1

Тема: «Нечаянная встреча» - 1 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место действия: где-то на улицах Керенны
Участники: Исфирь, Энахайе, Солейн Мордрейк

Между отвлеканием Энахайе от книг и свитков и добычей верье, Солейн увидел на улице светловолосую девочку, с которой давно хотел поговорить.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
2

Re: «Нечаянная встреча» - 1 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Исфирь беспокоилась и скучала. Конечно, грех жаловаться, теперь они с Лори жили в большом красивом доме, и здесь даже росли цветы, а у Лори были блестящие платья. У Исфирь тоже, у нее отняли штаны и рубашку, укороченные матросами "Синтиль", вместо этого натянули всякие штуки, вроде панталон - по сути те же штаны, только белые и кружевные, и платье еще. Платье Исфирь очень нравилось, но только до того момента, пока девочка его не надела. Оказалось, что на нем замечательно отпечатываются все пятна от мяса, винограда, конфет и мороженого. И еще травы и земли. И чернил.
Исфирь училась писать, хотя человеки говорили, что ей рано. Потом Исфирь улыбнулась, и человеки расхотели спорить.
Лори уехала вечером с дядькой Ираром и до сих пор не вернулась, поэтому девочка беспокоилась. Она уже успела позавтракать, выслушать от кухарки эту... "сказку" - человечка была хмурая, но сказки рассказывала интересные. Потом немножко почитала сама и поучилась выводить несложные этринские буквы на листе бумаги.
А потом пошла бродить в саду, дав честное-пречестное слово учителю, что никуда не пойдет дальше забора.
Но она же не обещала, что не полезет на забор!
Пыхтя, Исфирь взобралась на кованую решетку, пачкая белое платьице молодыми листьями хмеля, и уселась сверху. Внимание ее тут же привлекли двое, один был очень рыжий, а второй...
- Ой! Привет, двуногие дядьки. Привет, дядька Солейн! А это кто с тобой... ты нелюдь, да? Мне Лори говорила!

3

Солейн Мордрейк, который как раз уже вытащил Энахайе из его темного угла, но еще не добыл достаточного количества верье для визита к Нортвину, поднял взгляд и увидел на заборе чудо. Назвать чудо девочкой у священника не поворачивался язык, потому что что-то внутри него, что нормальные люди и нелюди зовут интуицией, а Мордрейк - как придется, говорило ему, что перед ним - не человек.
Когда он видел это чудо прошлый раз, разбираться, что именно он видит - времени решительно не было, нужно было бежать и спасать, а после - он не видел ее, хотя нельзя сказать, что пристально искал - были другие дела и другие проблемы, но интереса к чуду он не утратил.
- Здравствуй, - он широко улыбнулся и слегка поклонился ребенку в белом платье, про себя отмечая, что ее костюм теперь стоит намного дороже, чем в день их первой встречи. - Это мой друг, Энахайе, он нелюдь. А это - тот самый ребенок, о котором я тебе рассказывал, она помогла мне найти Реймина. Тебе помочь спуститься? Или тебе удобнее на заборе?

4

Нелюдь смотрел на девочку с выражением крайнего отвращения, как будто на заборе сидел не ребенок в уже не очень белом платье, а что-то нестерпимо гадкое и омерзительное.
- Не трогай ее руками и отойди. Не знаю что это, но мне оно не нравится. Очень. - тихо прошипел Энахайе рыжему, потянув назад за рукав, что в общем-то было не в характере хамалани. Он остановился и мрачно смотрел, напоминая в данный момент кота, который собрался растрепать находящийся поблизости объект в лоскуты и считает данные действия абсолютно правильными, но вначале считает нужным убрать с траектории прыжка тех, кто тут оказался случайно и уничтожению не подлежит. А пока, почему-то очарованный противным существом друг, стоящий между ним и забором и явно продолжающий пребывать в противоестественном восторге, мешал убить девочку быстро, мало ли на что способно это существо, а Солейн вполне нравился хамалани живым, а не попавшим по глупости под неизвестно что.

Просчитывай все на тридцать секунд вперед.

5

- Не, я очень обещала, что не пойду за забор, и обещала дядьке Ирару, что никуда не пойду одна, - серьезно сказала Исфирь, думая, стоит ли обтереть испачканную руку о платье, или его пока еще поберечь, - и Лори обещала, но Лори и дядька Ирар уехали вчера и никого до сих пор нет. Бросили Исфиречку!
Последнее выражение было явно у кого-то заимствовано, и, судя по жалобной, но хитрой мордашке, у той же Лорейн.
Потом девочка заметила выражение лица хамалани и шарахнулась так, что чуть не упала с забора. Исфирь в ужасе вцепилась в острые стрелы на решетке и прижалась к пряди плюща.
- Ты чего на меня злишься? - уже скорее грустно, чем напуганно спросила она, - обычно злятся те, на ком злы, а на тебе нет злов, так ты чего? Ааа!!
Она просияла.
- Ты как дядька Терийе!

6

Реакция Солейна не отличалась разнообразием, он посмотрел на друга с выражением крайнего изумления и спросил примерно то же, что и девочка сидящая на заборе:
- Эй, ты чего?.. Не трогай ее, эй, Эньен, - Солейн уперся, не отходя с траектории возможной атаки хамалани, он понимал, что если его высочество захотят, то просто поднимут и перенесут мелкого ростом и телосложением Солейна с места на место, но все равно уперся, ребенок явно не заслуживал быть на месте разорванным в клочки взбесившимся Старшим. - С ней все в порядке. И со мной тоже. Ты же можешь проверить, - попытался воззвать к разуму друга Мордрейк, надеясь, что у него получиться - драться с Энахайе в его планы не входило, тем более из-за малознакомой девочки, даже если эта девочка под защитой его отца. - Эй, Эньен, слышал? Если ты с ней что-то сделаешь папе будешь объяснять сам, куда и за что ребенка подевал!
Он повис на руках у Энахайе явственно мешая тому двигаться и колдовать быстро и бесболезненно для Мордрейка, затем обернулся к ребенку:
- Терийе? С "Милости Синтиль"? Ты ему тоже не нравишься примерно вот так?..

7

Энахайе внимательно посмотрел на рыжего, он и вправду мог проверить, чего уж проще, если объект проверки вцепился в тебя, как кошка в слишком крупную добычу, и теперь можно сказать висит.
- С тобой да... - нехотя признал хамалани. - Во всяком случае на тебе нет наваждений, заклятий и прочего подобного. - выражение лица при этом говорило о том, что похоже по мнению принца святой отец просто сошел с ума. - Отпусти меня, мне она не нравится, но я не буду ее убивать сейчас. Так подойдет? И почему ты ничего не говорил про хамалани на том корабле? - на ребенка он по прежнему смотрел без малейшего одобрения и довольно злобно, как бывает с котом, которого щелкнули по носу за охоту на певчих птиц, и он пока выжидает, когда все отвернуться.

8

- Аааммм... ну дааа... - неуверенно протянула Исфирь, - вроде того...
Клыкастые и когтистые ее озадачивали, потому что как-то обидно получалось, вроде они хорошие, хоть и не-лю-ди, и так же против злов, но на нее почему-то чуть ли не шипели. Это что получается, она тоже в злах?
- Ничего не понимаю, - огорченно заключила девочка, - все бросили Исфиречку, все плохо, дядька Ирар увез Лори, и я волнуюсь все время. А вы на меня ругаетесь.
Спускаться с забора она не спешила.

9

- Ты не спрашивал, - обезоруживающе улыбнулся Солейн и развел руками. - Там какая-то мутная история и я о ней забыл. Понимаешь, с тех пор как я его видел, столько всего произошло, да и были мы тогда в бегах.
Что забыл он о Терийе начисто просто потому что в тот день встретил очаровательную даму, Солейн решил не признаваться, так, на всякий случай.
- Мы не ругаемся, что ты, - Солейн повернулся к девочке. - Лори с отцом тоже скоро вернуться. У них просто много дел после вчерашнего.
Не сказать, что Мордрейк был счастлив наблюдать Лорейн в доме, привязанности отца к девочке не понимал, но искренне старался не лезть в его личную жизнь - с женщинами де Вер был способен разобраться без сына.
- Вчера в опере большой бум был. Много жертв. Только вот гадостью, как в тот день, в который мы познакомились, не пахло.

10

- Ты обычно именно о мутных историях помнишь, пока не добьешься от них полной прозрачности и понятности. - сощурился хамалани, перевел взгляд на девочку, какое-то время внимательно на нее смотрел, она напоминала что-то знакомое, но было не слишком похоже, даже пожалуй совсем нет. Потом перевел взгляд себе под ноги и задумался, благо немного времени было, пока Солейн болтал. Когда тот закончил рассказ про оперу и отсутствовавшую гадость, что-то для себя решил и прежде, чем друг успел что-то сделать, сделал шаг вперед, протянул руку и коснулся ноги девочки, после чего сразу успокоился.
- Прости, мне не стоило на тебя так злится. - получалось невежливо, и то что лапать даму, пусть и маленькую, не хорошо, и крыситься, на получалось что пустом месте, тоже. Но зато всякое желание растрепать ребенка в клочки отпало начисто. - На тебе тоже нет тех, кого... как ты их назвала... злов.

11

- Конееечно, - протянула надутая Исфирь, - у всех дела, а я скучаю.
Она вздохнула.
- Вы, двуногие, все время деретесь и что-то делаете такое, что бум, и потом много мяса, которое даже есть нельзя, дядя Финнар и старшие говорили, что нельзя есть мясо человеков, и никого, кто разговаривает, а я так смотрю и думаю, что некоторые, кто разговаривает, только на это и годятся.
Девочка прервала свои неожиданно мизантропские рассуждения и с любопытством уставилась на хамалани, широко улыбаясь во весь рот, полный мелких, но очень острых зубов.
- Ты хороший, - сердечно заявила она, - вы оба хорошие. А можно мне с вами погулять? Тут ужасно скучно, и конфетов не дают.

12

Прежде, чем Энахайе успел возразить, а Исфирь успела бы сама слезть с забора изорвав уже и так не очень белое платье, Солейн вскочил на какой-то камень у ограды и просто стянул ребенка с его насеста себе на руки.
- Конечно можно, я уверен, что отец даже не будет возражать, если мы с тобой погуляем, - он поставил девочку на землю и взял за руку. - А почему тебе не дают конфет? Эньен, ты не знает, где тут ближайшая кондитерская?
То, что они собирались идти за верье и к Нортвину, Солейна никак не останавливало. В принципе, день был длинный, а менять планы на ходу - это было как раз в стиле Мордрейка. Впрочем, как и похищать девушек от строгих воспитателей. Хотя обычно им было все-таки побольше лет.

13

- Знаю, точнее предполагаю, что у людей умеющих приготовить хороший кофе, не могут быть абсолютно несъедобные сладости. Впрочем, не буду утверждать, что она ближайшая. - он посмотрел на девочку. - Конфеты там какие-то точно есть. - перевел взгляд на рыжего. - И винная лавка рядом, но признаться я совершенно не хочу таскаться по городу с ящиком.
После чего пошел по улице дальше, размышляя о том, что же именно такое с ребенком, что на него можно смотреть настолько по-разному, кое какие мысли у него были, правда пока не однозначно правильные и потому озвучивать их было бы неосмотрительно.

14

- Они говорят, это вредно, - пожелилась Исфирь, чинно поправляя платьице, - а просить я не стала, Лори говорит, это нечестно и плохо, и можно только когда совсем сложно все. Не понимаю, почему когда нет конфетов, это не сложно.
Взявшись за руку Солейна, девочка чинно топала по улице, с опаской поглядывая на Энахайе, который явно печалил ребенка своим равнодушием - Исфирь являла все привычки котят, которые липнут больше всего к тем, кто их недолюбливает.
- А вы куда шли? Что такое "верь-е"? - вдруг спросила она, - вот ты, дядька Солейн, думаешь про него, я чую, это горькая вода и фу, как воняет. Зачем это пить?

15

- Вредно, но зато вкусно, - Мордрейк тоже был отчаянным сладкоежкой, и несмотря на то, что давно вырос,  до сих пор был завсегдатаем кондитерских и похитителем сладких пирогов с кухни. Они дошли до упомянутой Энахайе кондитерской бодрым быстрым шагом и ввалились туда под звяканье колокольчика. - Выбирай, - широким жестом предложил Солейн, показывая девушке на прилавок, где плотно-плотно была уложена всевозможная выпечка, пирожные и конфеты.

16

Хамалани ограничился кофе и небольшой сахарной плюшкой, по его мнению прекрасно оттеняющей вкус хорошо сваренного напитка. А пока ожидал своего заказа, устроился за столиком и с интересом, чуть сощурив желтые глаза, наблюдал, как девочка и взрослый уже священник с одинаковым энтузиазмом изучают немаленький ассортимент "конфетов" и прочих сладостей, или все же друг был куда более заинтересован.
Теперь ребенок казался милым и симпатичным, судя по пятнам чернил и травы на платьице крайне любопытным и жизнерадостным, собственно такими и должны быть нормальные дети. Зато вопросов стало только больше, а ответов не предвиделось, только домыслы рождающие новые вопросы, и все это не собиралось складываться в стройные логичные версии. Эньен почти завидовал Солейну, которого никогда не смущало, что что-то где-то нелогично.