1

Тема: «Дуэлянты-забияки» - 7 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место: Особняк де Вера
Участники: Астрид де Вер, Рауль Рейнеке, Солейн Мордрейк

Рауль жаждет провести экскурсию по достопримечательностям столицы, а Мордрейка с собой не взяли...

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
2

Re: «Дуэлянты-забияки» - 7 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

На этот раз Рауль был в самом деле очарован. Там, где он в любом случае пригласил бы сестру Ирара на светскую прогулку только для того, чтобы посмотреть, как краснеет в тон шевелюры Мордрейк, после оброненных Астрин слов о скудности развлечений в столице, Рауль о Солейне даже не вспомнил. Ну, до тех пор, пока тот холерным бесом не матереализовался в прихожей, где Рейнеке дожидался выхода Астрин. К желанию донны в последний, самый последний и чтобы-уж-наверняка-последний раз проверить уместность всех деталей туалета он относился с пониманием, и ожиданием не тяготился, рассматривал интерьер и пытался вспомнить выпавшую из памяти строчку из элмеровского стиха о кантеновском "Покаянии". Он сегодня мог прийтись кстати, поскольку планы у Рауля для разнообразия были исключительно приличные. Ну просто потому что портить отношения с Ираром в этой стране вообще не стоило. Хуже приходилось только тем, кто умудрялся испортить отношения с Ланфором, и то не факт.
В общем, явление Солейна Рауля в достаточной степени удивило, чтобы он рассматривал рыжего с очевидным "ты-то здесь что забыл, чучело" недоумением. Ну, коротким. Потом он всё же вспомнил, что иногда это чучело тут живёт.

Смеяться над людьми — прекрасный способ
убивать их не чаще, чем требуется.

3

Видимо, вопрос все-таки промелькнул у Рауля на лице, поэтому Солейн взбесился еще больше. Он и так спустился в прихожую не в радужном настроении, а найти там Рейнеке вообще было удовольствием крайне сомнительным.
Тем более, что Мордрейк вспомнил, что тетя Астрин что-то говорила про достопримечательности в столице с симпатичным лейтенантом кавалерии. Теперь было очевидно, кто этот лейтенант и что он забыл в прихожей их дома.
- Рейнеке, какого шемера ты сюда приперся? - да, он знал, что поступает невежливо, но остановиться он уже не мог - его несло. - Дверью ошибся?

4

— А ты считаешь дом своего опекуна настолько похожим на отхожее место, что его дверь можно попутать? — Рауль приветливо оскалился Мордрейку. Его недовольство и неизменная экспрессия хотя бы немного компенсировали неудобства от его возникновения в поле зрения. И улыбка его бесила, это было приятно.
— Ты будешь выбирать, входить мне сюда или нет, когда это будет твой дом. А, прости, этого не будет.
Осознав, что перепалку подобного тона сир де Вер не оценит, да и его сестрица вряд ли будет в восторге, ведь Солейн ей, несмотря на манеры горного барана, всяко дороже едва знакомого кавалериста, Рауль попытался сгладить впечатление, спрятав руки со шляпой за спину. В его представлении это должно было как-то помочь, но он, как обычно, недооценивал Солейна.

5

- Это тебя волнуют вопросы наследства, но никак не меня, - Солейн сморщил нос так, как будто прикоснулся к чему-то гадкому и сейчас пойдем мыть руки, он наступал на своего старинного недруга так, как будто хотел физически вытолкать его из этой прихожей, из этого дома и из своей жизни. По крайней мере, из жизни тети Астрин.
- Тебе здесь нечего делать.

6

— Не ты меня сюда пригласил, — оскал Рауля стал каким-то особо злорадным. Двигаться куда-либо, а тем более — к выходу, он если и собирался, то только в обещанной ему компании. И явно не по указке Рыжего. — Не тебе меня отсюда гнать. И, раз уж я приглашён, то кто-то в этом доме считает, что дело у меня здесь есть. Весьма приятное, должен заметить.
Способность лить в слова яд, прозрачный и безукоризненный, Рауль явно позаимствовал у своего наставника. Пока лишь в порядке наглядного пособия, но отточить мастерство у него ещё было время. И благодатная почва в лице Солейна Мордрейка.

7

- А я считаю, что тебе тут нечего делать. Астрин тебя не знает, а вот я знаю даже слишком хорошо, - Мордрейк не остановился да и оскал Рауля его не пугал, мало ли в своей жизни он видел оскалов, до тети Амарте ему еще было учиться и учиться.
Он набрал неплохой разгон, да и дверь за спиной Рауля осталась неплотно прикрытой - обладай Солейн ростом более выдающимся, чем его наградила природа, он обязательно выволок бы наглого мага за шкирку, но при их соотношении, это было невозможно, поэтому Мордрейк все-таки вытолкнул Рейнеке на крыльцо, правда, сам он оказался там же.

8

Извернувшись, Рауль всё-таки разорвал эту непристойную близость. С Солейном вообще любая близость, если она не исчислялась тайе, была непристойна.
— Распоряжайся в своей конуре, Мордрейк, я здесь по приглашению барона!
Руки на уровень груди Рауль поднимал явно не для того, чтобы успокоить и уверить Солейна в собственной безобидности. Скорее уж наоборот. Но со стороны однозначно сложно было сказать.

9

- Это мой дом, и я не дам тебе портить девушку, - Солейн не стал размышлять, зачем именно маг поднимает руки на уровень груди, он просто прянул в бок, на ходу вытаскивая меч, а в глазах засветились искры - хорошая драка, ему предстояла хорошая драка.

10

— Бросай курить ту дрянь, что ты куришь, Мордрейк, — посоветовал Рауль, искоса поглядывая по сторонам. Драться честно и благородно он — Дикарь — приучен не был, и наскребать благородства по закоулкам воспитания де Кенси ради Рыжего было всё равно, что перед бесом просо метать. Он только поржёт, скотина круторогая. Не переставая ухмыляться, Рауль боком стал двигаться к оставленной за его спиной двери.
— Ты вообще языки, кроме свинского, понимаешь?

11

- Не меньше твоего, - меч все-таки был извлечен из ножен и маневры Дикаря были очевидны, Солейн не собирался позволить ему вернуться в дом, он пошел навстречу магу, спокойно, но в глазах продолжали плясать шемри - кто знал Мордрейка хорошо мог бы уже понять, что от драки отделаться не удастся.

12

- Ну сколько там еще, Марита? - подпрыгивала на стуле от нетерпения Астрин, ожидая, когда камеристка закончит укладывать длинные пряди в прическу.
Прихорашивалась Астрин не только и не столько для Рауля - при всем своем блеске молодой человек сегодня был лишь средством. В этот день львиная доля ее внимания будет уделена Госпоже Столице, как известно, даме капризной и придирчивой. Эти недостатки, утверждал сир Рейнеке, можно простить за радугу красок, коими блистает донна Керенна. Видимо, Астрин оказалась слишком скромной гостей, за два года так и не сумевшей разобраться в ее сложном характере; пока что жизнь в столице казалась ей лишь чуть менее размеренной, чем за городом, но новый знакомый, с дозволения Ирара, обещал устранить возникшее у баронессы недопонимание.
Наконец в переплетение кос победным знаменем была вогнана последняя шпилька, одинокая прядка, будто бы нечаянно выбившаяся из прически, подчеркивала белизну стройной шеи.
- Что там происходит?
Астрин все-таки смогла укротить внутренние переживания и обратила внимание на шум, уже некоторое время доносившийся снизу. Молодая баронесса с рассеянным интересом выглянула в окно, и испуганный вскрик совпал с финальным аккордом в ее приготовлениях - затянувшейся бантом на спине лентой. Выпало из рук позабытое надкусанное яблоко, закатившееся под столик, а удивленный крик служанки: "Куда вы, мадонна!" - догнал ее лишь на лестнице. Дробно простучали по ступенькам каблуки, взметнулись на повороте юбки.
- Немедленно прекратите!
Вряд ли кто-то, кроме псаря и конюха, знал, что Астрин, милая добрая Астрин, подбирающая на улице котят и подкармливающая в парках белочек, умеет... приказывать. Только в сказках кроткие юные девы одними лишь лаской и добрым словом укрощали диких зверей. Конь ли, собака ли, кроме ласки должен чувствовать и жесткую руку, и силу в голосе. Голос у де Вер был звонкий, как сталь, да и температурой в данный момент от нее не отличался. А милая девочка... милая девочка осталась наверху, со служанкой.
- Что происходит? - взгляд темно-синих глаз, в которых зарождались молнии, устремился к племяннику и оружию в его руке. - Солейн!

Её глаза чернее неба зимою,
А руки тонки, словно ласточки крылья,
И голос звонкий как стекло ледяное,
Она идет и не касается пыли.

13

— Ну что ты за человек, а? — как-то даже разочарованно бросил Рауль, тихо и в сторону. Воздух вокруг его левой когтистой руки задрожал, и бежать от драки Рейнеке явно не собирался. Более того, он собирался ударить раньше, чем Мордрейк обратится к своему Хозяину за помощью, потому что иллюзий он не питал: с оружием Солейн обращался лучше, чем воспитанник придворного мага.
Оружие при появлении Астрин Рауль опустил, но заклинание так и осталось парить вокруг его руки. Повернув к девушке лицо, Рейнеке сменил улыбку на самую любезную, что была в его арсенале.
— Не стоит ваших переживаний, донна. Я всего лишь задолжал тренировку своему приятелю, а вы знаете, насколько он нетерпелив в деле взыскания долгов. Но он, разумеется, не будет нас задерживать, мне бы не хотелось заставлять благодеятельную и прекрасную донну дожидаться.
Взгляд, который Рауль адресовал при этом Солейну, был полон намёками. На всякое разное. А вот донне Астрин досталось его искреннее восхищение. Служанка и донна не зря старались, Рауль умел ценить эти усилия.
— Вы ведь готовы?

14

Солейн не ответил ни магу, ни девушке, он видел заклинание, и знал, что увернуться от него шансы вообщем-то небольшие, хотя Мордрейк на реакцию не жаловался, Рейнеке был тоже не идиотом, хоть иногда и пытался притвориться.
Он начал молиться. Молитва не помогла бы ему убить Рауля, как помогала разобраться с творениями малефиков, но у нее было одно побочное действие - она заглушала магию и могла уровнять шансы. И бой выльется не в магию против молитвы, а сталь против стали, что Солейна абсолютно устраивало. Ему даже не хотелось убивать Рейнеке, он просто хотел, чтобы тот убрался отсюда, зализывая раны.
-  Пусть огонь рассеет тени. Я увижу то, что должен повергнуть, потому что сказал Ты - "встань лицом к лицу с врагами твоими", и я исполняю твою волю, - он обходил Рауля по дуге, поведя мечом и приглашая его к драке.

15

- С применением заклинаний? - Астрин бросила многозначительный взгляд на кисть мага, вокруг которой будто бы полуденное марево колыхалось, - Не держите меня за трепетную лань, сир Рейнеке. Осознание того, что мужчины имеют привычку ссориться и выяснять отношения подобным варварским методом, мой хрупкий мир не разрушит.
Она ответила улыбкой на восхищенный взгляд Рауля и уже не торопясь спустилась с крыльца на посыпанную мелким гравием дорожку. Что могло случиться - случилось, а тому, что случиться только может, она постарается помешать. Сердце в груди часто колотилось то ли от недавнего бега, то ли от близости прекрасно заточенного металла и магии, но показывать свою растерянность нельзя - тогда ее точно ототрут к стенке и продолжат трясти гребешками и рыть песок шпорами, пока не полетят перья. Скорее всего - окровавленные.
- Однако, позволь я вам продолжить начатое, мне придется принять сторону одного из вас, родственника или друга, а я этого не хочу. Хочу я увидеть достопримечательности Керенны, оставляя за спиной порядок и покой, - продолжила она, видя, что Солейн начинает читать молитву.
И где пропадает Ирар, когда он так нужен дома? Разве ей управиться с горячащимися мужчинами, один из которых боевой маг, а второй - воин инквизиции. Слуги здесь не помощники. Де Вер сжала пальцы в кулаки, впившись ногтями себе же в ладони, и сделала шаг вперед. Может, Рауль не горел желанием продолжать, но Мордрейк представлял серьезную проблему. Она успела узнать его вспыльчивый нрав и нежелание отступаться от начатого. Еще один шаг.
- И если вы, господа, желаете, чтобы мы остались друзьями, - еще шаг, и она оказалась прямо между дуэлянтами, закрывая Рауля от Мордрейка и племянника от мага, правда, если Солейн продолжит кружение, то свое преимущество она потеряет, - то вы, монсир Рейнеке, развеете приготовленное заклинание, а ты, Солейн, уберешь оружие в ножны. Я прошу вас, давайте не станем омрачать прекрасный день ссорами, - в голосе ее, до того звучавшем ровно и спокойно (по крайней мере она на это надеялась), появились нотки смущения и растерянности. - Солейн, затевать дуэль под крышей отцовского дома. С гостем! Что сказал бы Ирар? - зная о безграничном уважении и любви приемного сына брата к своему опекуну, Астрин попробовала зайти с другой стороны. - Пожалуйста, убери меч.

16

Рауль злорадствовал, и не стеснялся в средствах для выражения этого. Строго в те моменты, когда донна Астрин смотрела в противоположную сторону. К величайшему удовлетворению Рауля, донна очевидно полагала Солейна большим источником проблем, так что ему и доставалась львиная доля укоризны молодой хозяйки дома. Он сам успокоению Рыжего, само собой, и не думал способствовать. Опять же, пока взгляд Астрин не оборачивался к нему. Дождавшись её внимания, Рауль заставил заклинание взорваться в его руке безобидной хлопушкой, искристой и угодной Танаиту подобием звёздам.
— В том и смысл, донна. Он жаловался, что в храме они лишь треплют уши друг другу и Отцу. А долго ли его терпение, когда паразитируешь на благодати его без повода? — Рауль сочувственно улыбнулся Солейну, как безнадёжно больному дурачку, которого нужно любить и кормить с ложечки, и ни в коем случае не злиться, когда он наделает в штаны. — Вот ему и потребовалась разминка с настоящей магией. Никакой ссоры и, спаси мать-Хозяйка, никакой дуэли. Правда, Мордрейк?
Помимо чисто практического факта, что общество Астрин Раулю было приятнее общества Солейна, его удерживала ещё и просьба наставника, да и нежелание трибунала. Множество резонов драться где-нибудь... ну хоть в насколько-нибудь более укромном месте, чем двор человека, ведающего обо всём по долгу службы. Хоть на Дворцовой площади, что ли...

17

Лицо Солейна превратилось в маску, безэмоциональную, спокойную, собранную. Обычная живость лица и движений сбежала от священника, оставив за собой этот слепок, и выглядел он страшновато.
- Как вам будет угодно, донна, - меч влетел в ножны с тихим стуком, хоть был и ни в чем не виноват, но на свою тетю Астрин Мордрейк больше не взглянул. - Рейнеке, повторим, при случае?.. Где-нибудь... за городом? Завтра?

18

Рауль не подал вида ни словом, ни жестом, но от ледяного спокойствия Мордрейка, в одночасье сменившее его готовность рвать и метать, не сообразуясь с моралью и здравым смыслом, ему стало не по себе. Он и себе в этом не признался, напротив, постарался как можно быстрее из себя эту неловкость изгнать куда подальше, да ещё и компенсировать издёвкой в ответном предложении:
— Приходи в конце декады на учения, Мордрейк. Сразу после будет тренировка и тебе. До тех пор я занят. Мы можем идти, мадонна? Или вам необходимо что-то ещё?
Драка с Мордрейком будет, Рауль не сомневался в том и не собирался бежать от священника. Но назначать такую встречу при свидетелях так же глупо, как и драться при свидетелях. Мордрейку-то что... ему Хозяин заповедовал.

19

Тяжелый взгляд ярких темно-синих глаз, похожих по словам принца на глаза Ирара, обратился на шутника.
- Прекратите, - тихо, но твердо попросила Астрин.
От превратившегося в маску, враз ставшего чужим лица сжалось сердце. Брови горестно изломились, Астрин, прижав руку к груди, шагнула к племяннику, ставшему братом, безуспешно пытаясь поймать его взгляд.  И вот тут гордость и обида, побуждавшие Солейна вести себя с подчёркнутой холодной вежливостью, в свою очередь заставили ее остановится. Ну почему, почему он не может весело и дерзко улыбнуться как Рейнеке, обратить все в шутку, почему из всего нужно делать трагедию? Почему нужно было портить такой день? Именно сейчас?! Девушка на мгновение плотно сжала зубы, чувствуя пощипывание глаз от подступивших непрошенных слез, задержала дыхание и резко опустила руку, будто отрезая себя от инквизитора.
- Нет, меня больше ничего не держит, - Астрин отвернулась от Солейна, не узнавая собственный голос. - Идемте, монсир. Мое внимание принадлежит вам, достопримечательности и так слишком нас заждались.
"Надо будет все обязательно рассказать Ирару, уж он-то придумает, как избежать дуэли так, чтобы гордость и честь обоих зачинщиков не пострадали. Как и сами зачинщики" -  и тут же вздохнула, понимая, что это будет лишь временная отсрочка.

20

- Договорились, Рейнеке, - он кивнул, абсолютно спокойно, как будто это не он только что вышиб Рауля из дома и готовился настучать ему по голове. - Приду. Удачи, - последнее прозвучало как-то странно, как будто бы вектор недовольства сместился с мага в какую-то другую сторону и сейчас Солейну было абсолютно все равно, что Астрин идет с ним гулять.
Он галантно, но абсолютно формально поклонился даме, взмахнул на прощанье рукой Раулю и скрылся за дверью дома.