1

Тема: «Рожки и ножки» - 11 день III дюжины Луны Туманов, 1024 год

Участники: Дженари ар'Хали, Алиара Калдар
Место: Кереннский порт и далее по тексту.

"Дошло до меня, о великий шах, что Черный Лис просыпается перед рассветом, раньше всех богов, и потому вредно рано вставать..."

Исказилась наша планета
Я во сне, или сон во мне?
Как ни крути, чего-то главного нету
В облачной стране

2

Re: «Рожки и ножки» - 11 день III дюжины Луны Туманов, 1024 год

Дженари даже оставила записку, и там была, для разнообразия, правда. Почти.
Аше-Мири, возможно, все равно будет волноваться, но поднимать шум без нужды - паршивое дело на чужой земле, а извиниться за беспокойство всегда можно. Потом, она и так старалась примерно вести себя перед этим, можно теперь чуть-чуть, немного себе уступить.
А одежду мальчишке-слуге потом вернет. Он пока спит, ему не надо.
Спуститься по водостоку на предрассветные улицы чужого и огромного города - невелика проблема, проблемой была карта: юнге с "Тель-аль-юм", что и читать уметь не должен, ни к чему расхаживать, заглядывая в карту, шемри и сама отличала этринские надписи только по памяти - но без неё Дженари рисковала потеряться даже на открытой площади. Когда боги раздавали умение находить кратчайший и верный путь из одной точки в другую, она точно была в другой очереди... в трех с половиной. Но не в этой.
- Надо срочно! Куда в порт?! - вопросил на бегу мальчишка в тюрбане у встреченного на мосту извозчика, собираясь запомнить пару новых этринских ругательств. Запомнил. И направление, между делом, тоже.
За поворотом бесовка передохнула, снова принявшись разглядывать странности имперской столицы. Перед рассветом самое оно: честной народ еще не высыпал на улицы, а лихой уже расползся по норам. Но прежде всего Дженари любопытствовала про корабли - скоро было это их Утро Парусов, только вряд ли Наафаль дал бы ей сунуться поближе, и она сама далеко не отошла бы.
Но пока наставник спал...
- Почтенный, почтенный! Расскажи дураку - где тут склад?! Фейер... верков. Тьфу.
- Шо? - с выражением сказал нетвердо держащийся на ногах грузчик. Он предпринимал достойную уважения попытку уяснить, что это нарисовалось в предрассветной мгле, и чего оно хочет.
- Да этих, фей-ер-верков склад. Праздника для. Свидание у меня - эта говорила, ждать будет там. Если надула, вот я ей! - незадачливый юнга сплюнул под ноги, досадуя на причуды женского нрава. Дженари сама почти начала сочувствовать его беде. - Он тут есть ваще, склад тот?
- А. Там, - портовый труженик наморщил лоб, соображение явно давалось ему тяжко. - Там охрана ж.
Цветисто отблагодарив широкую спину, бесовка устремилась на поиски других проводников, не устрашившись даже "там охраны". Перышко не знала, все ли местные фейерверки из чистой магии, и выдвинула гипотезу, что не все - а то, что летает и взрывается, не могло не быть интересным, и надежда узнать что-то про это все была даже сильней осторожности. А зря - был склад в природе или нет, тот это был или не тот, но слоняющуюся подозрительную личность остановили немедля, и хмурый этринит, взявший её за шиворот, смотрел совсем нехорошо.
Взгляд этот выдавал перенакопление живительных тумаков в организме и острую потребность их перераспределить в пользу кого-то еще.
Первого попавшегося.
- Почтенный и благородный, ты что делаешь? Пусти! - заморгал первый попавшийся и простодушно поделился печалью: - Я тут одну пери... э, бабу ищу. Сказала, тут будет ждать. Ну, она такая... я аж спать не могу, надо мной боцман ржет и даже крысы в трюме. Точно ведьма какая. Не видали её тут?
Вопрос еще, кто поверит бесу, но теперь тут не языком чесать - сбежать бы суметь, а, к беде своей, Перышко начала понимать, что, глазея по сторонам, не запомнила дороги вовсе.
- О... Гляди-ка, - бесовка вытаращилась на что-то за спиной пленителя.
Маневр затасканный - но там и правда кто-то был.

Исказилась наша планета
В облачной стране

3

А была там, естественно, еще одна бесовка, шедшая мимо в увольнение и потому еще полная желания делать добро без оглядок на возраст и статус - тем более сородичам, к которым она всегда питала вполне извинительную, с её точки зрения, слабость.
-Врет, бродяга. Я обещала ждать около причала, но он опять заблудился. И вообще предлагала сразу в таверну, но романтики - это неизлечимо...
Без тени смущения включилась она в неприятно разворачивающийся разговор.
Менять форму на цивильную одежду она, как обычно, не стала - а потому набычившийся было мичман неохотно отпустил свою добычу.
Поблагодарив его коротким кивком, она подхватила растерявшегося шемри под руку и с насмешливо-заботливым "опять будешь рассказывать про то, как многопрадедушка попутал? Ври затейливей, сладкоголосый!" утащила подальше от полного неприятной смеси из тяжелых подозрений, похмелья и служебного рвения мичмана.
Уйдя достаточно далеко, она приостановилась и, с цепкой мягкостью приобняв добычу за плечи, весело предложила:
-А теперь, дорогой...
Сделав паузу, она покосилась на шемри: пол у этакой породы было определить ужасно сложно, да и походка и движения вызывали определенные подозрения...
Впрочем, кто знает, что нормально для иль-заанцев? Вон, амарийцы и вовсе...
Усилием мысли вернув рассуждения в нормальное русло, рыжая с отчаянным сомнением таки продолжила прерванную фразу:
-...братец. Рассказывай, кто такой и зачем вертелся возле склада?
И, сопроводив дружелюбной улыбкой, добавила, зная по себе традиционные рефлексы своего племени:
-Только очень-очень честно, идет?
За дружелюбной улыбкой пряталось недосказанное "потому что, если это будет нечестно, я отведу тебя под дулом пистолета к ближайшему инквизитору" - но она не боялась, что эта недосказанность будет непонятой.
В конце концов, как она неоднократно замечала, понимание вещей такого рода выдавалось им в комплекте с глазками и рожками.

4

Растерявшись в основном для вида, иль-заанка вцепилась в руку нежданной помощи и ехидно оглянулась на мичмана, не забывая изображать морскую походку, подсмотренную на "Тель-аль-юм". Дерганый народ у них в охране - все, что ли, такие, или только на бесов стойку делают, или только перед парадом, или и правда там что важное? Ситуация, однако, не сейчас стала идиотской, она была дурацкой от начала, и оттого Дженари надеялась, что все будет таким же до конца.
Она с неподдельным обожанием глядела на форму нежданной спасительницы, а скорее - на формы под формой, ну просто потому, что там было на что глядеть. Хотя и сомневалась, что та действительно имеет отношение к военному флоту: первым делом, сложно было представить шемри там, а потом - мало ли кто что носит, особенно ночью, хотя бы на неё саму взглянуть.
И подозрения насчет рыжей донны были такие, что Перышко решила от внезапной соплеменницы не бежать, и вовсе не из-за красноречиво блестящих пистолей.
- Госпожа, подобная солнцу в полночь, спасла меня - и поэтому пусть знает, что наш корабль пришел совсем недавно, а о Керенне я знаю меньше, чем о драконах. То есть, ни беса, да, - беспечно пояснила она, но таки впечатала ладонь в лицо, - и поверит ли зоркая и бдительная, если я скажу, что собирался... хотя бы поджечь тут все и плясать, ага? Это было б меньше стыдно, чем то, что мне легче сдохнуть, чем не заблудиться и не попасть в переплет.
Не смущаясь когтистой руки на плече, Дженари покосилась на небо и улыбнулась самой что ни на есть улыбочкой висельника.
Чистая правда, честно-честно, все как просили.
- Если б еще звезды были... я обычно по Лисову Глазу смотрю, у нас его зовут Ина-Фахр, а днем - по солнцу. Но в сумерках - легче сдохнуть. Ифритова задница, - сдержанно выразилась юная бесовка, вложив в эти немудрящие слова всю злость, накопленную за два десятилетия жизни с поломанной астролябией в голове. - Халиль, боцман наш, говорит - это как дар, но наоборот. Мне вообще не сюда надо, мне в город. Тут всегда такие радушные люди стоят? Чтобы знать и сразу драпать, если снова увижу это место.

Исказилась наша планета
В облачной стране

5

"И правда заблудился. Значит, я соврала меньше, чем предполагалось."
Мельком порадовалась Лири собственной прозорливости и, хмыкнув, охотно пояснила:
-В охрану на берег обычно отправляют самых раздолбайских балбесов за нарушения дисциплины, так что да - они там со скуки все как минимум похожи на того мичмана. Как тебе в лицо залезть не успели, просто ума не приложу.
С легкой иронией отметив смелый до нахальства взгляд и чуть подумав, она безразлично пожала плечами: пункт с культурным отдыхом, в отличии от поднадоевшего "напиться и вляпаться", последнее время на редкость слабо посещал её отгулы - а беседа с сородичем аж с далекого Иль-Заана вполне сходила за таковой.
-В город так в город. Тоже дело.
Покладисто согласилась она и, чуть повернув, повела гостя города в нужную сторону, не оставаясь в долгу в обмене взглядами - и, спустя некоторое время, нащупала одну из не дававших ей покоя странностей.
-Кстати, а в качестве кого прибыли? Только не надо заливать про юнгу, у тебя руки - она, подняв руки, коротко постукала пальцем по мозолям от палаша и пистоля на своей вполне себе изящной ладошке.

6

- Разве недостойный обронил это слово? - обиженно вскинулась Дженари. - Ну нет, пусть моя голова пуста как скорлупка от ореха, да, и единственный луч в ней сейчас - от госпожи, подобной солнцу в полночь. Но.
Пауза затянулась, пока маленькая шемри рассматривала оружие спасительницы - блестело оно, конечно, грозно, и её одолевало желание увидеть, как та им, собственно, орудует.
Но как-нибудь со стороны.
Она скисла:
- У них я в качестве.. э, обузы. Даже палубу драить не пускали! - казалось, еще немного, и из тонких ноздрей пойдет дым. - Пусть проницательная слышит, что, когда наш славный Лис таскал у любимого брата звездную пыль, немного просыпалось сюда, - смуглые пальцы выразительно постучали по тюрбану, - а дочь севера лучше моего знает, что звездный бог редко смотрит на ту сторону моря. И научить нет умелых, зато тут - может быть, а не будет - так никто не пожалеет. С этим недостойный попал на борт, и если он постучит снова в дверь своей матери, его погладят. Так.
Дженари выразительно перерезала себе глотку ребром ладони.
- Зато я по-вашему лучше всех болтаю! И мне везет больше, чем бродяге Шимару из эмирата Каф. Что говорю - то сбывается.
В тумане среди одинаковых серых зданий показался давешний грузчик, и шемри, шествуя под ручку с другой шемри, послала ему торжествующий взгляд.
И нагло показала язык вслед, убедившись, что ему не до них.
- Другие дети Лиса часто перебегали тропы остроглазой и путеводной? Никогда раньше не видел других, - продолжила она уже тише. - А великодушная умеет колдовать? - рассмеялась иль-заанка. - Если и это вышла правда, это слишком веселая история, чтобы остаться в тумане этого утра. Но, если госпожа скажет, мой язык будет немее, чем рыбы на прилавке.
Что бы рыжехвостая ни ответила на последнее, Дженари что-нибудь да определила бы. Уже хорошо.

Исказилась наша планета
В облачной стране

7

-С необученными магами так часто носятся.
Со знанием дела отозвалась рыжая, сочувственно косясь в сторону сородича: общее отношение к шемри было знакомо не понаслышке даже ей, выросшей в без малого идеальной с этой (и со многих других) точки зрения семье.
-Меня в свое время отправили вместо практики на короткое обучение в академию, когда я перенервничала во время лекции и навела на зал иллюзию какого-то невообразимо мерзкого запаха.
Повеселев, шемри вспомнила, с какими потерями в завтраках, а кто-то, похоже, и ужинах с обедами проходила спешная эвакуация группы - но, услышав вопрос, отрицательно покачала головой:
-Нет-нет, колдовать я, по сути, не умею. Моим зачетом было вот это...
В качестве иллюстрации она на ходу подняла ладони - и спустя пару шагов между ними нарисовался толстенький черный лисенок, бегающий за собственным хвостом.
Подержав несколько мгновений иллюзию, она опустила руки и, чуть попорщившись от кольнувшей в висок иглы, продолжила:
-И это, пожалуй, верх моих навыков. С талантами у меня проблем нет - но моей душе ближе корабли и то, что они делают, и на дар Таинит времени, к сожалению, просто не остается... О.
Чуть притормозив, морячка показала на развернувшуюся за очередным поворотом центральную улицу и сообщила:
-Вот и центральная улица. А куда тебе надо? Банки, оперы, музеи...
Вспомнив слухи о скором прибытии посла Иль-Заана, рыжая неуверенно хмыкнула и, качнув головой, наугад добавила:
-...Посольства?

8

При виде лисенка-иллюзии Дженари восторженно разинула рот: вэй, какая прелесть! И прищелкнула пальцами от восхищения. Даже облегчение от того, что они выбрались в город подальше от зловещего склада, ни в какое сравнение с этим не шло.
Но как они успели выйти к центру? Все-таки прозевала. До беды доведет эта рыжая, если Перышко с ней становится такой невнимательной.
- Что, и иверское есть? - при поминании посольств шемри проглотила комок в горле и свирепо уставилась на улицу, как будто прямо там находилось средоточие мирового зла.
- Тысяча благодарностей, да не отводит от вас взора Путеводная - только, госпожа, не надо мне туда. А где в этом городе кормят на славу и не так, чтобы дорого, пери веселые и неприятностей поменьше? Боцман очень знать хочет. Если найду, может статься, он наконец перестанет глядеть на меня как на птичью погадку.
Дженари хрипловато вздохнула и прикрыла нос рукавом.
Подозрение, что рыжая связана с дипломатами, только усилилось, но для уверенности этого было мало. Выглянув за угол, иль-заанка снова обернулась к нежданной сестре, как будто её больше ничего и не интересовало.
- Госпожа хорошо так не умеет колдовать, а я так в жизни не смогу. Я могу только...
Внезапная мысль вцепилась и не отпустила.
Тот, кто погасил её огонек на приеме у герцогини, сотворил это без видимых усилий - может быть, и не почувствовал ничего при этом. В книгах было написано по-всякому: в одних - что чем больше учишься, тем легче оно дается, из других получалось, что сильные колдуны терпят такие откаты, которые не снились мелочи вроде неё, и никакое учение тут не спасет.
- А это больно? - Дженари кашлянула, серьезно глядя на этринскую морячку. - Колдовать по-настоящему?

Исказилась наша планета
В облачной стране

9

- Всякие есть. И иверийское пока тоже...
Пожала плечами рыжая, с некоторым сомнением откладывая чуть подальше идею про посольства.
И то - кем бы там мог быть этакий шустрик?
Следующая же просьба заставила её серьезно задуматься.
Нет, не то чтобы она не знала хороших и притом недорогих местечек - знала, и знала преотлично, но, к сожалению, больше с чужих слов: саму её приключения и неприятности преследовали в решительно любых забегаловках вплоть до аристократических приемов, и чаще всего масштаб их соответствовал уровню заведения (чем во многом, сказать по правде, и было обоснованно пристрастие рыжей к низкосортным припортовым притонам).
- Есть, и даже недалеко.
С сомнением в голосе отозвалась она, задумчиво почесала ноготком кончик ушка - и, наконец, честно предупредила:.
- Вот только насчет приключений.... Вообще-то это место очень тихое и спокойное, но меня, с какой-то шутки доброго многопрапредка, в любых едальнях всякие неприятности поджидают почитай через раз - и прошлое мое посещение нормального места, как на грех, прошло просто диво как спокойно.
Хмыкнув, она поморщилась - и, наконец, бесшабашно махнув рукой, зашагала в куда-то в сторону, невинно сообщив:
- Так что, ежели что, я заранее дико извиняюсь за любую бесовщину, которая там может начаться. Я, честное слово, не специально.
Уже на ходу, услышав последний вопрос, бесовка чуть задумалась над точным ответом и, наконец, медленно, раздумчиво пояснила:
- Чем сложнее заклятье - тем больнее. Но сложность.... это для каждого свое, понимаешь? Кто к чему имеет талант, кто чему учился, у кого что лучше получается... То, что мастер-иллюзионист сотворит, не почувствовав и головной боли, я навряд ли смогу сотворить даже с откатом, который убьет меня на месте - убьет, к слову, непросто и небыстро.
Хмыкнув, она тряхнула шевелюрой и, усмехнувшись, с странноватым весельем заключила:
- Так что в жизни мага всегда есть место подвигу. Вдохновляет, не правда ли?

10

Выражение незамутненного счастья на мордашке Дженари немного потускнело.
- До смерти вдохновляет, - согласилась она угрюмым голосом.
В подтверждение тому она картинно воздела руку и попыталась сцапать кусок неба.
Не обращая внимание, смотрит ли на нее спутница, бесовка на ходу, чтобы не отстать, с драматическими пассами принялась Творить. Две трети телодвижений были для красоты и ради искусства.
- Ату-клату-верату... вот.
Из сложенных лодочкой ладошек, как из кратера извергающегося вулкана, в лицо морячке повалил пурпурный дым - натуральный такой пурпур, в точности под цвет имперского флага.
По-хорошему, это было Время Удирать.
Она не надеялась, что рыжая поведет все показывать самолично - самое большее, скажет адрес, а там и можно будет распрощаться, но щедрость и благодушие спасительницы лишили Азали шанса  отступить культурно.
Да и не хотелось, если честно.
Маленькая бесовка развела ладони, и из пурпурного облака выплыло ее ухмыляющееся лицо, а затем облако развеялось. По сравнению с мастерством этринитов это, конечно, была не магия.
Это была мистика.
Потому что, видя перед собою вместо улицы завесу дыма, она ни разу не споткнулась.
- Госпожа пусть подумает так, - веско заявила она, ускорив шаг, - если оно через раз, и если что-то будет - потом, когда госпожа отправится развлекаться сама, все будет хорошо. А сейчас недостойный может подсобить. Таким путем мы точно обезопасим ваш следующий обед.
Зато, может, угостят чем.
- Если меня туда еще пустят, - шемри хмуро оглядела вывеску заведения.
На месте хозяина она бы еще им и доплатила. Два беса сразу - зрелище, не имеющее цены.

Исказилась наша планета
В облачной стране

11

-Иногда и до сме...
Согласилась было рыжая - но ударившие в лицо клубы дыма бессовестно заткнули её говорливый рот, заставив шемри отшатнуться.
Не ожидавшая такой подлянки Лири запнулась и, чуть не упав, укоризненно прокашляла:
-Я... ПЧИ! и так бы пове...кхххх... поверила.
Впрочем, толком, со вкусом и расстановкой, прочихаться ей не удалось - ресторан находился и вправду совсем-совсем близко.
-Пустят, чего не пустить? Это же не аристократическая едальня с ценами в полфрегата за обед.
С чрезмерной уверенностью заявила она, подумав про себя, что именно из-за скромности и патриархальности местечка их могут и вытурить - как известно, даже один шемри это к приключениям, а уж два...
Впрочем, вышибала, как она и рассчитывала, связываться с офицером флота не решился - хотя, судя по мрачным взглядам исподлобья, очень себя за это упрекал.
"То ли еще будет".
Мысленно согласилась она с ним, лицемерно пожалев беднягу за недостаток наглости - и, быстро забыв об этом, огляделась по сторонам: несмотря на множество одобрительных отзывов, самой ей тут бывать еще не приходилось.
Место и впрямь было уютным: уютное освещение и оформление, чистота и тишина, разгоняемая тихим гудением негромких разговоров, симпатичные служанки...
На миг рыжая почувствовала угрызения совести и понадеялась, что в этот раз все закончится тихо и мирно.
Сев за столик, она улыбнулась невесть откуда материализовавшейся служанке и доверительно ей сообщила:
-Мне жутко хвалили местную кухню - настолько, что мне лень думать над вашим меню...
А потому принеси-ка нам что-нибудь фирменное, но не шибко - кивок на спутника - экзотичное. И чтобы подходило под хорошее вино, которое принеси тоже.
Та улыбчиво кивнула, как-то очень аппетитно крутнула попкой и умчалась с все той же непостижимой скоростью, заставив всегда уважавшую профессионалов Лири с веселым уважением взглянуть ей вслед, заинтересованно приподняв бровь.

12

- Хороша, ага. Как у вас тут говорят про пери, от которых день светлее становится?
Не такую ли участь ей сулили в семье матери? Если не худшую. Пестрокрылые звонкоголосые махрейн улыбались со страниц историй и остались там, а она что? Даже не птица - перышко бесполезное. От напоминаний о том, где она могла бы оказаться, если бы не участие мастера ар'Саадира в ее судьбе, в душе Дженари начинало копошиться что-то скверное, и это надо было чем-то притравить.
- Один мудрец из Шеффар, забыл как зовут, говорил, что хорошее вино- яд для змей и скорпионов, плодящихся в душе, - глухо пробормотала она, озираясь. - Но только хорошее. Плохое оскорбляет Госпожу и плодит в душе червей.
Северяне вокруг не выглядели слишком уж изъеденными червями, потому можно было, наверное, успокоиться - хотя выглядели они двое в заведении, от раннего часа заполненном как кошелек нищего, подозрительно.
Дженари тихо выругалась про себя на родном языке, чтобы никто из ближайших не подумал, что это на них, и хлопнула себя по рожкам под тюрбаном.
- Мне отметить, - судорожно пояснила она, доставая карту, - я же никогда потом не найду, где это.
Развернув часть нарисованной плоской Керенны, бесовка принялась искать, где они находятся. Полдела. Теперь бы обозначить, где в этих линиях, в какой из пустот сейчас она и ее славная спутница. Которая не то что бы отмела от себя подозрения, скорее, наоборот, обросла ими как розовый куст бутонами, но иль-заанке безусловно нравилась.
Карта была новенькая, но, чтобы не так бросалось в глаза - мятая, как рожа Шайтана после того, как боги дали ему тумаков. Пошарив по карманам, Азали посадила на рожу врага человечества, прикидывающуюся планом этринской столицы, пятно зеленки - в кармане нашелся сорванный в саду листик. Свернуть рожу... то есть карту, поаккуратнее, было делом мгновенным.
Как и столкнуть ее случайно локтем, когда принесли заказ. Из летящего свертка выпали монетка, листик, три сушеные вишни и ржавый ключ, и все это покатилось по воле шайтана под соседний стол.
Нет, и правда случайно.
А вот что под соседним столом что-то лежало - это не случайно совсем, в чистой-то, что репутация младенца, едальне. Какой-то сверток тоже, поменьше, потолще - глазам не хватило времени рассмотреть, достало лишь рукам взять его незаметно. Оставалось надеяться, что там не фей - как их? - ерверки. Ну хотя бы дохлая крыса или что-то не менее естественное - Дженари когда-то развлекалась подкладыванием таких подарков в кабинеты тех почтенных, что не пришлись ей по душе. Хотя от мыслей о том, что в таких случаях могли использовать в полной колдунов стране, фантазия скудела.
- Ну не счастливейший ли я из смертных. Услада взору, утоление голоду и - главное что? Почва для любопытства, - тощая задница в шароварах подпрыгнула на стуле. - Госпожа, а ваш корабль, он какой? Большой, как башня? Красивый, как вы?

Исказилась наша планета
В облачной стране