1

Тема: «Как потратить состояние за один день» - 4 день II дюжины Луны Туманов, 1024 год

Где: где-то в Керенне
Кто: Айкатрен Эсколара, Риннара Лоретти, Изар аним-Рахир

Если тебя кто-то огорчил - купи туфли. А еще - новое платье, вон те духи и дюжину перчаток. Это - как минимум. А еще - все мужчины сволочи, вы разве не знали?

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
2

Re: «Как потратить состояние за один день» - 4 день II дюжины Луны Туманов, 1024 год

Тонкие пальцы погладили алый шелк, лицо Риннары было задумчиво, так как будто она решала сложнейшую инженерную задачу и очень боялась ошибиться.
- Как ты думаешь, мне пойдет этот цвет? Или лучше взять вот тот, который темнее? - белая кожа посла ярко контрастировала с алым шелком.
Несчастный портной уже полтора часа пытался найти идеальную ткань для новых платьев сиятельных донн, но проще, кажется было завоевать Острова, чем удовлетворить прихотливый вкус амарийки, она забраковала уже три десятка вариантов и портной сбежал во внутренние помещения, видимо, пить успокоительное.
- Это очень важная для меня премьера... очень важная, - пальцы продолжали гладить ткань, но мысли госпожи посла явно были далеки от нее, платья и вообще места, где они сейчас находились.
Госпожа Лоретти вообще была не похожа сама на себя с самого утра, когда они с герцогиней встретились, для того, чтобы посетить портных, парфюмеров, ювелиров, вообщем всех, кто мог достойно подготовить их к предстоящей опере. Риннара была задумчива и откровенно печальна, рассеянна и отвечала местами невпопад. Те, кто ее совсем не знали, могли бы сказать, что она влюбилась. Те, кто считали, что знали ее хорошо, рассмеялись бы в лицо первым.
А вот герцогиня Айкатрен могла бы не согласиться с последними.

3

Re: «Как потратить состояние за один день» - 4 день II дюжины Луны Туманов, 1024 год

Глаза Айкатрен чуть сузились: на премьеру герцогиня рассчитывала одеться в гербовые цвета, и хоть ее родовой красный был несколько другого оттенка, делить одну цветовую гамму с Риннарой она не желала. Придется спешно выбирать новую ткань - а ведь она уже положила глаз на тот батист - и заново подбирать украшения, а времени до премьеры остается так мало... Впрочем легкое недовольство донны Эсколара осталось невысказанным, и уловить его было невозможно - чашку с кофе она опускала на столик мягким и вальяжным движением добродушного, сытого хищника.
- Темный с твоим цветом волос? Нет, решительно нет. Этот алый идеален.
Если для донны-посла эта премьера действительно была так важна, герцогине несложно было поступиться сиюминутными интересами, тем более, что ее умом уже завладела мысль о зеленом шелке и изумрудах; однако будучи погруженной в свои размышления, Айкатрен все так же цепко исподволь следила за собеседницей. Рассеянность и печаль Риннары от глаз герцогини не укрылись, но снедаемая чисто женским любопытством, она все-таки не спешила задавать вопросы. Донна Эсколара отлично умела ждать, и что-то подсказывало ей, что рано или поздно амарийка сама поведает ей о своих горестях.
А если не поведает сама, то умелым разговором можно вызвать собеседника на любое откровение.
Торопиться в любом случае некуда.
- Я понимаю, дорогая, такое событие. - Айкатрен покивала, будто и не чувствуя, что говорит Лоретти явно не о том. - Там будут, кажется, все, даже императорская семья. Однако я уверена, что ты непременно произведешь впечатление... как и всегда, впрочем. Изар!
Герцогиня полуобернулась к молчаливому охраннику, о присутствии которого порой и сама забывала.
- Будь добр, принеси мою шаль. Мне что-то зябко.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
4

- Тогда - решено, пусть это будет вот этот шелк, - она потянула отрез ткани, прикладывая его к груди и оборачиваясь к одному из многочисленных зеркал. - Он прекрасно подходит к этому времени - цвет свежей крови...
Она улыбнулась своему отражению и вновь посмотрела на собеседницу.
- Но у меня совершенно нет подходящих к этому украшений, так что следующим местом, которое нам надо посетить - это хороший ювелир, - она скользнула взглядом по охраннику, который изображал предмет меблировки комнаты, чуть задержалась на нем и вновь посмотрела на собеседницу.
- Я надеюсь, что зрелище будет достойным - я веду на премьеру иль-заанца, и хочется, чтобы удивление - было не единственной эмоцией, которую он вынес с этого мероприятия, - задумчивый взгляд устремлен на Айкатрен, но видит она явно не ее. Шелк ручьем стек с ее рук на пол, изобразив вокруг амарийки лужу крови.
- Портной, кажется, решил не возвращаться и спастись бегством за море, - Риннара поморщилась. - А я еще не начала даже обсуждать фасон.

5

Изар, вопреки тому, что можно было подумать, не скучал.
Возможно, потому что он и вовсе не думал - как любой уважающий себя назири, он мог находиться в полной боевой готовности даже во сне, а сейчас и вовсе отключил активное сознание, чтобы его сберечь. Пока донны рылись в отрезах разноцветных тканей и без ложки поедали мозги портного, рыжий торчал у стены с отсутствующим видом и здорово напугал хозяина лавки, когда пошевелился.
Неспешно поклонившись, он выскользнул прочь, очень быстро вернувшись с мягкой узорчатой шалью герцогини, поданной с поклоном.
И даже не вздрогнул, услышав предпоследнюю фразу амарийки.
Только отступил обратно в тень.
Иль-заанца, бесы подери, Изар совершенно точно знал, кто этот соотечественник, и по этому поводу никак не мог придумать, что делать - то ли бесследно исчезнуть, подведя свою работодательницу, то ли пусть ее, ту встречу, случится.
Он в любом случае не горел желанием говорить с этим иль-заанцем, потому что даже достаточно дурные слова тратить не хотелось.

6

- Может быть, - меланхолично согласилась Айкатрен, принимая свою шаль из рук у телохранителя, - а может, он решил отправиться за море, дабы хоть там найти нечто, что придется тебе по душе. Спасибо, Изар.
Она закуталась и снова потянулась к чашке кофе: досады Риннары герцогиня не разделяла, потому что совершенно никуда не спешила. Портной где-то бродит - так можно подождать, и ювелир, так ювелир, от этого день становится только приятнее.
Для нее, во всяком случае.
- Ты имеешь в виду сира Саадира? - уточнила Айкатрен вопросительно выгибая бровь. - Так это ради его восхищения мы терзаем портного? Я надеюсь, что он того достоин, иначе мы только что попусту замучили человека... и, видимо, замучаем сегодня еще не одного.
Она задумчиво наблюдала за тем, как струящийся красный шелк кровавым потоком стекает по рукам амарийки и, казалось, была совершенно заворожена этим зрелищем, но в следующий момент тряхнула головой, отгоняя наваждение.
- Забавно, душа моя, но я тоже веду в оперу иль-заанца, - Айкатрен мягко рассмеялась, и снова обернулась к охраннику, - Изар отказывается отпустить меня даже под ответственность адмирала империи.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
7

- Не знаю... насколько и чего именно он достоин... - взгляд Риннары стал мечтательным, это не могло укрыться от внимательных глаз Айкатрен. - Мы виделись-то всего три раза... и все три раза... Айкатрен, мне кажется, что я выпила отраву и медленно умираю.
Признание получилось внезапным и непонятным.
- Я замучаю еще с десяток портных, если мне станет от этого легче... - она вздохнула. - Но пока как-то не становится... может быть, просто недостаточно еще замученных.
Она перевела взгляд на иль-заанца:
- Изар, это вы зря, под ответственность адмирала можно отпускать со спокойной душой. Донна Амарте способна оградить свою прекрасную спутницу от любой опасности, - она чуть сощурилась, будто вспоминая адмирала, и воспоминания эти были без сомнения приятными.
- Я ищу идеальное платье не только для иль-заанца...

8

- О-о-о... - протянула Айкатрен и склонила голову набок, подпирая щеку затянутой в перчатку рукой. - Мне знакомы эти тон и взгляд... как, впрочем, и симптомы.
По правде говоря, новость о том, что причиной рассеянности Риннары были дела сердечные, герцогиню несказанно успокаивала: в какой-то момент ей пришло в голову, что печальная задумчивость амарийского посла может относиться на счет проблем политических, и вот это стало бы плохим знаком для империи. Впрочем, амарийке Айкатрен бы в жизни не призналась, что испытывает облегчение от ее признания, и потому герцогиня поспешила придать лицу сочувственное выражение.
- Душа моя, ты же сама знаешь, что яд этот столь же сладок, сколь смертелен. К тому же, - Айкатрен окинула Риннару многозначительным взглядом, - к твоим ногам поспешит упасть весь Иль-Заан, а не только один иль-заанец. Посмотри в зеркало, разве у него есть шансы?
В это вряд ли кто-то поверил бы, но в действительности сама донна Эсколара никогда не сходила с ума от любви - не довелось ли, или характер тому виной, только любовные терзания никогда ее не мучили, и печаль сеньоры Лоретти она понимала весьма смутно, но приличия и дружеский долг велели ей сочувствовать, и герцогиня сочувствовала.
Герцогиня покосилась на безмолвного охранника и, поняв причину его молчания, снисходительно проговорила:
- Изар, если ты желаешь что-то сказать, то говори. Нашей женской болтовне не хватает веского мужского голоса.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
9

- Благодарю, сиятельная, - Изар поклонился, и если в его голосе и была насмешка, то уловить ее с первого раза было совсем не просто, - светлая госпожа Риннара говорит удивительные вещи. Разве это не адмирал Линьер только что встала с постели после покушения на нее? Разве не чудом она выжила? Так что простите, но она и собственной-то жизнью не дорожит, а жизнь моей светлой хозяйки пусть лучше побудет все так же под моей охраной. Ей там спокойнее.
Завершив свою речь еще одним коротким поклоном, охранник снова замолчал, скрещивая руки на груди. Спорить было глупо, но высказаться хотелось. Остальное - вообще не его дело.
А не то еще придется слушать все это.

10

- Дорожить жизнью и получить ранение во время исполнения своего долга - разные вещи, Изар, - Риннара качнула головой. - Она была ранена на своем корабле в море, когда вокруг рушилось само небо. Но это не говорит, что она не дорожит жизнью. О том, что она не дорожит жизнью, не говорит так же то, что она снова выйдет в море, несмотря на то, что снова может быть ранена, - кажется, госпожа Лоретти оскорбилась за Амарте. - Впрочем, если вы так хотите посмотреть оперу - кто я такая, чтобы мешать вам в этом?..
Она чуть пожала плечами и вновь повернулась к Айкатрен, возвращаясь к той теме, которая интересовала ее больше других:
- Признаться, я вкушаю этот яд впервые, мне горько и страшно, - нужно было обладать определенной смелостью, чтобы признаться, что влюбилась, нужно обладать еще большей смелостью, чтобы признаться себе, что влюбилась впервые. - Я чувствую себя, как будто мне вновь пятнадцать лет и я абсолютно не уверенна в своем отражении, - она повернулась к зеркалу. - Тем более, что господин Наафаль ведет себя более, чем странно. Может быть, мне достался единственный на свете хладнокровный иль-заанец?..

11

Признаться, аргумент иль-заанца казался герцогине несколько более веским, чем витиеватые оправдания Риннары в адрес донны-адмирала, но она промолчала - единственной демонстрацией поддержки стал ее одобрительный взгляд, обращенный к телохранителю, и сопровождавшийся мягкой улыбкой.
Все так, Амарте умудрилась получить пулю в грудь, будучи окруженной всей своей командой; зато Изар с ранением смог уложить подремать всю охрану донны Эсколара.
Но вот об этом амарийке знать точно не стоило.
Айкатрен задумчиво скосила глаза на Изара: невозмутимый охранник иногда вообще заставлял усомниться в том, что у него имеются какие-либо чувства, поэтому хладнокровные иль-заанцы или не были все-таки большой редкостью, или единодушно выбирали Этрин в качестве пристанища. В жизни герцогини в последнее время вообще было слишком много заморского - а ведь раньше с Химаэной ее связывали только дорогие шали и редкие сладости, которые время от времени подавали к столу в доме Таиран.
- Или глупый, что уже не такая редкость. - задумчиво проговорила Айкатрен, все так же подпирая рукой щеку. - Или слепой. Милая, это, конечно, совершенно не мое дело, но я, признаться, переживаю за тебя, а потому решусь спросить: в чем же поведение сира Саадира кажется тебе странным?

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
12

- Глупый - это было бы печально... - она проследила за взглядом брошенным на присутствующего иль-заанца, тоже задумчиво посмотрела на него и грустно вздохнула. - Понимаешь, это было во вторую нашу встречу. Он пришел ко мне поговорить о политике...
Она чуть прикрыла глаза, будто выстраивая перед мысленным взором ту сцену.
- А потом... сбежал. По другому я это даже не могу назвать! Сбежал, не оборачиваясь, произнося спешные извинения... А потом на встречу послов пришел как ни в чем не бывало... - о стрекозе, которая сейчас прятала свои крылышки между складками шали на груди у Риннары было решено промолчать. Это объяснить было тяжелее всего. - Его взгляд говорит, что он не так хладнокровен, как хочет казаться, но... этот побег. Он ставит меня в тупик.

13

- Некоторые люди пугаются исполнения своих желаний. - задумчиво произнесла Айкатрен. - По разным причинам. Возможно, он чересчур деликатен и не желает поспешности. Возможно, он считает, что поспешность может оскорбить тебя.
"Возможно, он не испытывает взаимности", - этот комментарий герцогиня благополучно проглотила, потому что даже если он был правдив, это последнее, что сейчас желала слышать Риннара. Легко принять вежливость за заинтересованность, особенно если ты заинтересован сам, а сеньора Лоретти при упоминании об иль-заанском после едва ли не начинала светиться... и не это ли сияние отпугивало сира Саадира?
Айкатрен хотелось верить, что нет.
Еще Айкатрен хотелось верить, что нерешительность иль-заанца не продиктована наличием обязательств внешних: по сути она знала о Наафале болезненно мало, и потому о степени его свободы судить не бралась. С другой стороны, Риннара наверняка выяснила такие важные мелочи перед тем, как заглядываться на рыжего иль-заанца. Или нет?
- А что тебе известно о нем, душа моя? - попыталась исподволь выяснить герцогиня. - Признаться, сир Саадир - личность весьма загадочная. Я слышала только, что до прибытия с посольской миссией он был преподавателем... о!
Мерцающие глаза Айкатрен вдруг широко распахнулись, и она, осененная внезапной идеей, порывисто обернулась к охраннику.
- Изар, скажи, тебе знакомо имя сира Наафаля ар'Саадира? Он должен быть известным человеком на родине, раз был послан говорить от лица эмиратов.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
14

Риннара задумчиво смотрела на Айкатрен, коснувшись кончиком пальца своих губ, как будто услышала именно то, чего Айкатрен не сказала. Потом откинулась в кресле и задумчиво произнесла:
- Мне кажется, тут что-то еще. Что-то другое. Никакое нежелание поспешности не объясняет такого странного поведения - же его к стенке не прижала. Я знаю о нем не больше, чем известно всем... преподаватель, философ... женат, - она усмехнулась. - Детей нет...
Она говорила об этом спокойно, как будто не видела в этом никакой проблемы. В самом деле, эти факты из биографии Наафаля никак не относились к тому огню, который горел в ее сердце и его отражению, которое она видела в его глазах.
Она тоже обернулась к Ирару, чуть прищурившись, наблюдая за телохранителем.

15

Лицо Изара выражало самое чистое в мире "ничего" - он это вообще отлично умел и постоянно умением пользовался.
- Он ученый, светлая госпожа, и очевидно, эмиры не нашли ни одного дипломата, который мог бы выражать мнение всех, а не одного своего покровителя, к тому же нынешняя... знать глупа и тщеславна, как обычно. Им не договориться с этринитами.
Хотя назири и хорошо владел лицом, но, видимо, что-то такое прорвалось, потому что он был вполне отчетливо хмур, когда заговорил дальше:
- Если светлых и божественных интересует мое мнение, то я думаю, что он предатель и трус, и трус больше, чем предатель, а это хуже, чем ложь и хуже чем злодейство. Но это только мое мнение. Остальные считают, что он хороший и беспристрастный человек. Я все сказал, моя светлая госпожа.
Изар поклонился и замолчал, на этот раз всем видом показывая, что участвовал в беседе толкьо по приказу и намерен поступать так и впредь.

16

Айкатрен вопросительно выгнула бровь: рассказ Изара, гораздо более эмоциональный, чем она ожидала, пробудил в ней неожиданное любопытство. До того ей, признаться, не было особого дела до личности заморского посла, разве что в контексте шансов Риннары на взаимность, но Изар, признаться, умел подать вопрос так, что становилось интересно. Кроме всего, герцогине любопытной казалась уверенность охранника в неспособности эмиров договориться с империей - неважно, откуда она проистекала, но Айкатрен было интересно послушать аргументы.
Как светской донне, естественно.
- Это веские обвинения, Изар. - герцогиня откинулась назад, одаривая телохранителя пронзительным взглядом из-под полуопущенных век. - И такими определенно не разбрасываются без повода. Ты знаешь что-то о сире Саадире, что заставляет тебя предположить в нем труса? Я встречалась с ним, и он показался мне весьма приятным сиром.
С другой стороны, нелестная характеристика, выданная иль-заанцем своему соотечественнику могла бы отлично объяснить странности его поведения в общении с донной Лоретти.
Айкатрен кинула многозначительный взгляд на собеседницу и вновь лениво прищурила глаза.
- Говорит он, во всяком случае, очень красиво. Отчего бы такому не договориться с Этрином?

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
17

- Изар... - она помолчала, нет, в ее взгляде не было ни разочарования, ни бурного протеста, в нем был живой интерес человека, для которого главный хлеб - это информация. - Ты можешь рассказать о нем? Что именно делает его в твоих глазах - трусом и подлецом?.. Любить труса - полбеды. А вот заключать с трусом договоры может стать катастрофой не только для Амарии и Этрина, но и для Иль-Заана.
Она перевела взгляд на герцогиню и чуть кивнула ей головой, будто прося ее приказать своему телохранителю отвечать.
- Мы говорили про единый Иль-Заан... - она задумчиво посмотрела в окно, затем перевела взгляд на алый шелк, который в этом цвете был так похож на кровь. - Мы стоим на пороге большого союза. Выгодного нам всем. Но что случиться с нами, если мы доверимся подлецу и трусу?..

18

Изар глубоко пожалел, что вообще продемонстрировал какие-то познания, в конце концов, можно было сказать что-то, вроде "я простой человек и понятия не имею ничего об эмирских любимчиках". Но было поздно, уже начал. Остается придумать, как выкручиваться так, чтобы совсем уж не выложить все, и при этом еще и приказ исполнить.
Ну да ладно.
- Моя светлая госпожа, я не настаиваю на том, чтобы вы приняли мое мнение, как единственно правильное. Но оно у меня есть, а то, как оно появилось - очень долгая история, которая не будет вам интересна. И рассказывать ее я не хочу, - герцогиня уже сталкивалась с манерой назири уходить в глухой отказ, и это явно было одно из ее частных проявлений, - что касается невозможности договориться с Этрином... видите ли, дело не в том, сколь хорошо говорит сир Наафаль. Дело в том, что он должен выражать чью-то волю, а чью, если эмиры между собой не могут договориться? Я вообще не понимаю, зачем они кого-то послали, если ничего не могут обещать, не держат своих обещаний и лгут всем? Это сборище надутых ослов, которые не видят дальше собственного брюха, о чем вы собираетесь договариваться с Иль-Зааном, если нет Иль-Заана?
Рыжий говорил очень ровно, все так же скрестив руки на груди и не повышая голос, но все равно это выглядело, как гневная речь, и от каждого слова горчило, и в каждой фразе казалось, что он сейчас сорвется.
- Единый Иль-Заан... нет никого, кто мог бы им править, а чтобы найти такого, нужны, возможно, годы - и то неизвестно, доживет ли он до шахского трона и не отравят ли его эти жирные твари. О чем вы хотите договориться с сиром Наафалем, вам хотя бы известно, чью волю он выражает? Если своего хозяина - так он не говорит за Иль-Заан, а если "волю эмиратов" - так он лжет, потому что нет такого зверя, они между собой говорить не могут, не то, чтобы договориться. Они ударили в спину тем, кто сражался за их свободу, потому что это угрожало их сытому паучьему гнезду. Иль-Заана нет. Я дорого бы отдал за то, чтобы Этрин раздавил этот гадючник. Пусть даже с Иверьесой. Я умру после этого, но я ненавижу их всех.
Убийца внезапно умолк. Потом тряхнул головой.
- Ох. Я прошу прощения у светлых и божественных, - совершенно другим голосом очень миролюбиво сказал он, - и если позволит мне светлая госпожа, я хотел бы выйти за дверь.

19

- Благодарю вас, Изар, - она смотрела на телохранителя Айкатрен невыразимым взглядом, кажется, она хотела бы проникнуть в душу мужчины, вывернуть ее на изнанку и препарировать, но не могла этого сделать и понимала это, в результате, Изару досталась просто улыбка, не соблазнительная, не очаровательная, а понимающая. - То, что ты сказал - интересно.
Она отвернулась от телохранителя, показывая, что больше не будет его мучать и не будет ни о чем спрашивать, она и так услышала, кажется, больше, чем тот сказал. Осталось это осознать и понять. Риннара, казалось, потеряла интерес и к шелку, и к платьям, задумавшись о чем-то своем. Когда она поднял взгляд на герцогиню Таиран, в ее глазах были уравнения. Уравнения, которые приходилось решать каждую минуту, и судя по выражению этих глаз, пока решения не устраивали госпожу Лоретти.