1

Тема: «О пользе пеших прогулок...» - ночь 5-6 III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Где: где-то на улицах Керенны
Кто: Раймон Ренар и Сида Эрнандес

Нo кoгдa coлнцa пepвый лyч зacкoльзит нaд xoлoднoй вoдoй,
Вcтpeчaйтe нac, вepныe, - мы вepнyлиcь дoмoй .
2

Re: «О пользе пеших прогулок...» - ночь 5-6 III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Эта ночь не была ясна и красива, эта ночь была из тех, сквозь которую стараются пройти как можно быстрее, накинув капюшон плаща поглубже, стремясь оказаться как можно быстрее под защитой стен и крыши.
Шел дождь, хотя даже полноценным дождем мелкую морось, стоящую в воздухе было трудно назвать, город начинал окутывать туман, белой дымкой разнообразя ночную мглу. То есть не видно было ни зги.
Вице-адмирал, которого только сутки назад выпустили из темницы, и который провел последний день за инспекцией своих кораблей, возвращался домой. В другой раз он бы остался ночевать на корабле, не пойдя через порт в холодную и мокрую ночь, но он и так не ночевал дома слишком давно, а так же обещал дочери поиграть с ней после завтрака - Раймон старался быть хорошим отцом, в перерывах между тем, что был хорошим адмиралом и хорошим дуэлянтом. Получалось у него не очень хорошо, но сказать об этом ему было некому, поэтому ребенок рос у него как трава, по большей части предоставленная сама себе.
Дом Ренара располагался в не самом дорогом, но хорошем квартале, расположенном не так далеко от порта, чтобы садиться верхом, но не так близко, чтобы в нем было небезопасно. Но дорога от кораблей до него пролегала не по самым приятным местам столицы - здесь было темно и грязно, впрочем, Раймона, выросшего на портовой улице, это мало смущало - вряд ли вице-адмирал полагал себя бессмертным, но он сомневался, что подобные места могут таить опасность для него лично.
Впрочем, сегодня ночью он ускорил шаг - проклятая противная морось проникала даже под плащ моряка и совсем не походила на холодную ласку морской волны, швыряющую в лицо соленые капли. В кое-то веки хотелось домой - в тепло и сухость.

3

К концу Луны Парусов морось уже должна была покинуть город, а она все не покидала, и ночи не становились звездными, и по вечерам солнечное небо затягивалось низкими облаками, а из них, как по волшебству, начинало опускаться вот это. В богатых кварталах фонари светили желтыми пятнами огня и серебристыми магии сквозь водяную дымку, в переулках левого берега далекий свет едва пробивался сквозь нее и поблескивал бортовыми огнями кораблей и маяками порта. Нищие в такие ночи искали приюта в подвалах и заброшенных домах, стараясь не оставаться на улице - было достаточно тепло, но очень сыро, и слишком велика была вероятность проснуться утром таким, будто тебя только что уронили с причала.
Груда тряпья у стены зашевелилась, издав странный звук, то ли стон, то ли скрежет.
Похожий на ругательство.
Потом опала. Зашевелилась снова.
- Помогите. Помогите.
У голоса, исходящего из тряпья, было легкое металлическое эхо. Рука, шарящая по камням, была очень белой в темноте, хоть и очень грязной.
- Больно.
Судя по всему, это нечто отреагировало на звук шагов.
И, кажется, уже отчаялось.

- Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
- Бог бережет тебя, глупое создание.

4

Раймон выругался. Про себя, потому что судя по очертаниям рука была женской. Это могла быть бродяжка или нищенка закопавшаяся в мусор, чтобы согреться или пьяница, свалившаяся туда случайно, но пройти мимо адмирал не мог. Да и в сущности был не брезглив. Не брезглив, но осторожен, поэтому прежде чем приблизиться к куче и осторожно разворошить ее, он вынул из-за пояса нож. А то мало ли... жизнь на улице научила маленького Раймона осторожности, взрослый же Раймон не забыл уроков юности - они не раз и не два спасали ему жизнь.
Он откинул тряпье и помянул Шемера, к сожалению, поминать кого-то еще в этой ситуации было уж очень не к месту.
- Донна?.. - он коснулся руки обнаруженной женщины и позвал ее.

5

Неизвестно, во что она была одета раньше, явно привыкла носить не тряпки, но сейчас на женщине были только мотки мешковины, какими укутывали товары в торговом порту, грязные, местами рваные, в пятнах - судя по запаху - крови.
Она слабо попыталась отдернуть руку - будто прикосновение причиняло сильную боль. Но не смогла.

Сида открыла глаза: устав считать, сколько времени прошло с этого... с момента, когда она, наконец, выползла на улицу, она потеряла всякое чувство времени, и даже не была уверена, ночь сейчас или день, несмотря на темноту. Ну темно, ну мало ли. Может, это в глазах?
В первые... часы? Дни? Она пыталась думать, что делать дальше, и куда идти, но потом боль взяла верх. А дальше стала такой невыносимой, что рассудок почти угас.
Она еще помнила, что домой нельзя, но у склонившегося над ней моряка в лице было больше сочувствия, чем брезгливости.
Ну ничего, это ненадолго.

- Сеньор, - покрытые запекшейся кровью губы шевельнулись, но даже в шепоте было это металлическое эхо, - пожалуйста...
Женщина открыла глаза.
Глаза, равномерно наполненные бело-голубым сиянием магии.
Глаза, которые не могли быть глазами.
Слабо шевельнувшаяся кисть не была изранена - просто сквозь воспалившуюся кожу на суставах в разрывах проступали механические шарниры.
- Помогите.

6

- Шемер подери, кто с тобой это сделал?.. - брезгливость не пришла, пришло возмущение, почему он посчитал, что виноват кто-то сторонний - было неясно, но перед ним была измученная женщина и этой женщине было плохо. И плевать, что она выглядела, как изломанная кукла, что дарил своей дочери вице-адмирал на праздник, только оживленная безумным магом, плевать, что нашел он ее в груде грязного тряпья.
- Прости, чтобы тебе помочь, мне придется унести тебя отсюда. Здесь небезопасно, - моряк наклонился к ней, не будучи уверенным, что странное существо вообще переживет транспортировку. - Но я живу недалеко... придется потерпеть, - он сгреб изломанное тело, хоть ему было и страшно к ней прикасаться, не потому что он был брезглив, а потому что боялся навредить, предварительно убрав нож за пояс, затем осторожно, как только был способен - закинул его на плечо - одна рука должна была оставаться свободной, все-таки путь шел не через центральные улицы столицы.

7

- В опере...
Сида коротко взвыла - от прикосновений, от изменения положения в пространстве боль залила мир кровавой волной, скрипящее внутри острое и холодное железо зашевелилось и не дало ни секунды покоя.
Она честно молчала всю дорогу, потому что вспомнила, что вообще-то офицер, и ей нельзя кричать, потому что это неприлично и неподобающе - на этих мыслях отчего-то было очень легко держаться.
Куда несет ее моряк, она не спрашивала, и не то, чтобы это имело значение, смутно воспринимая скорее тон, а не слова, она верила, что в тепло и под крышу, а это главное.

8

О том, что творилось в опере вице-адмирал был уже наслышан, но расспрашивать донну дальше не стал - было понятно, что ничего внятного она не скажет, потому что ей очень больно. Ее тело дышало этой болью, было наполнено ею как сосуд вином, и это чувствовалось. Ренар желал ей спасительного забытья, потому что понимал, что своими действиями лишь усугубляет ее, но он не был целителем, а оставлять ее там, где он нашел было намного менее милосердно.
- Все будет хорошо. Теперь - все будет хорошо, я обещаю вам, - он не понимал, что произошло с ней, но точно знал, что нужно сделать - отнести ее домой, снять окровавленные тряпки, укутать, дать напиться и послать за целителем, причем как можно скорее. Ренар был хорошим командиром и для любой, даже самой невероятной ситуации мгновенно выстраивал нужный сценарий.
Дорога домой показалась на этот раз намного длиннее, чем была обычно - бежать было нельзя, хотя ноша была и не слишком тяжела и Раймон мог - но причинять своей ноше дополнительные страдания было нельзя - этого она могла и не пережить.

9

Забытье не приходило, она и не ждала - за это время поняла, что, кажется, и сна теперь лишена, не то, чтобы обморока. Но честно старалась не шевелиться, а китель моряка был куда чище мостовой, и от этого уже боль казалась меньше. Потому что не грязь и не мокрые камни.
- Не будет, - не согласилась Сида, расслышав обещания. Но, когда свет фонарей сменился мерцанием свечей, а воздух запах домом - почти поверила.
По крайней мере, лучше, чем сейчас - точно.
- Вы меня... убьете?

10

Он аж поперхнулся:
- Девочка моя, если бы я хотел вас добить - я бы не стал возиться и не нес вас через порт домой, я бы сделал это там, где вас нашел, - прагматичности вице-адмиралу было не занимать.
Он открыл дверь собственным ключом, не став будить слуг - их было немного в его доме, где он жил вдвоем с дочерью и забот у них было немного, но бывший беспризорник все равно старался обходиться своими силами. Небольшой особняк, пять спален наверху, кабинет, гостиная, столовая и помещения для слуг рядом с кухней внизу - по меркам столицы очень скромно - наверх Раймон не пошел, решив не мучать сверх меры свою ношу, а прошел в свой кабинет и очень аккуратно сгрузил ее на кушетку. Ему все равно давно не нравилась ее обивка - будет повод поменять.
- Будет. Сейчас я пошлю за лекарем, а пока мы его ждем, я попробую помочь вам без его помощи. Я никому больше не дам вас обидеть.

11

- Не...
Эррандес промолчала, но красноречиво скорчилась не столько от соприкосновения с обивкой кушетки, сколько от смещения собственного веса.
- Не лекаря!
Это, конечно, не было криком, даже едва ли шепотом, но Сида вцепилась в руку моряка неожиданно сильными пальцами, так, что из разрывов в коже потекла кровь.
- Плохо. Что не убьете. Не надо лекаря! - в этом было больше, чем отчаяние, - я не могу... не хочу... меня сожгут, упокоят, я же... хуже твари из могильника... прошу вас, не надо, сеньор, я не могу опорочить семью, если можете, просто позвольте мне немного полежать здесь, а потом убейте, пожалуйста, пусть никто не узнает, чем я стала, пожалуйста...

12

- Никто вас не сожжет, обещаю, - он серьезно посмотрел на девушку. - Я могу послать за своим судовым лекарем, он будет молчать, если я прикажу. Но вам нужна помощь - лекарей, магов, может быть, Старших. Может быть, не сейчас, а когда вы успокоитесь и согреетесь, - посмотрел на руку вцепившуюся в него. - Не волнуйтесь, я правда не позволю причинить вам вред. И не называйте меня сеньором. Меня зовут Раймон.
Он присел рядом с ней на корточки, так чтобы его лицо было на уровне ее взгляда.
- Я сейчас принесу чистую одежду, воду и вино. Вы ведь позволите вас переодеть? Обещаю быть осторожным. Или если вам будет так удобнее - я позову служанку.

13

- Позволю. Мне теперь все равно, - Эррандес прикрыла глаза, - я...
Раньше она весело представилась бы полным именем, наблюдая реакцию до конца от "сколько можно" до смертельной скуки к концу, а теперь даже не была уверена, что имеет право это имя носить.
- Я Сида, - наконец решилась она, то ли свыкаясь, то ли примиряясь с болью, - вы очень добры, сеньор Раймон.
В минуты, когда сам ты не знаешь, что сказать, да и не находишь сил - воспитание работает за тебя.
- Вы ведь ненадолго уйдете?

14

- Очень приятно, Сида, - Ренар кивнул. - Нет, я уйду ненадолго, кухня здесь в соседнем помещении, а сундуки с одеждой в кладовке с другой стороны. Если хотите, я оставлю дверь открытой.
Если в голосе девушки и была надежда на то, что он уйдет, то он этого не понял и не услышал, расценив ее беспокойство только как нежелание оставаться одной сейчас.
- За это время я прошу вас серьезно подумать над следующим вопросом: когда вы последний раз ели и хотите ли вы есть.
Он поднялся на ноги и направился к двери, но остановился не дойдя до нее, обернулся:
- Вы очень сильная, Сида.
Раймон правда не прикрыл за собой двери, и девушка вполне могла слышать, как он откидывал крышки сундуков, как гремел чем-то на кухне, явно торопясь вернуться в свой кабинет, к своему нечаяному найденышу.
Когда он вернулся обратно, он был нагружен подносом с несколькими разномастными сосудами, полотенцем перекинутым через локоть и длинной белой рубашкой из шелка, перекинутой через плечо. К спасению потерпевшей вице-адмирал подошел основательно, так, как впрочем подходил абсолютно ко всему, что происходило в его жизни.

15

Сида серьезно подумала, потом подумала еще раз - эти мысли... отвлекали. Как и наблюдение за моряком. "Сильная" было почти как издевательство, сильная - это такая, какой она была раньше, до того, как стать... вот этим. А сейчас, свернувшись узлом от боли, она даже любимые ругательства позабыла.
Да и вообще все, что было до оперы, казалось очень далеким и полубредовым видением.
- Я не помню. И не знаю.
Эррандес свела брови - от наполняющего глаза сияния было совершенно невозможно понять, куда она смотрит и какое выражение эти глаза имеют - и попыталась встать.
Не получилось.
- Так странно, - сказала она откуда-то "со дна" - то есть, с кушетки, - я понимаю, что есть надо. Но не хочу. И спать не могу.
Нужно было высказаться, пожаловаться, ну хоть кому-то, и нежданный спаситель на эту роль подходил, как никто, потому что он и был ей, собственно, никто, и неизвестно, не пожалел ли о своем решении - но во всяком случае, его не так сильно побеспокоят ее... нет, это даже жалобой не было, скорее лихорадочной попыткой что-то объяснить.
Почему-то казалось, что он если и не поймет, то не будет раздражен - это точно.
- Понимаете, я все хотела... потерять сознание... и я не могу тоже.

16

- Это плохо, - он покачал головой.
Он поставил поднос на столик рядом с ее ложем. Сам сел рядом, достал из-за пояса ножницы и стал аккуратно срезать с нее окровавленные тряпки, деловито и безэмоционально, как будто раздевал куклу, зато очень аккуратно, не причиняя лишних страданий.
- Попробуйте рассказать, что с вами произошло и мы вместе подумаем, что нам делать дальше, - он сказал "нам", а не "вам", потому что с детства усвоил, что если не проходишь мимо погибающего от голода на улице котенка, то обязан заботиться о нем и дальше, иначе это нечестно.
Он вымочил в миске с теплой водой принесенное полотенце и стал смывать грязь с обнажающейся кожи.

17

- Все началось с того, что я пошла за кулисы.
Кровь изо рта не унималась, и Альхесида подозревала, что где-то в горле, или дальше, у нее тоже эти проклятые шестеренки - вместо сердца, например. И пока плоть не срастется с ними, так и будет.
Она закашлялась и проглотила противный кровавый комок, так же безэмоционально позволяя моряку снимать с нее мешковину. Ее и раньше такие вещи не заботили, а теперь-то...
- Там были еще офицеры, я жалела, что в платье, взяла пистоль у кого-то. Но мы оказались в коридоре с запертыми дверями. И потом я не помню. Очнулась на... столе... моя подруга, она целитель, на таких операции проводит. И опять не помню. Какие-то люди. Магия. Кто-то кричал.
Эррандес осторожно вздохнула, чтобы не кашлять - от прикосновения мокрой тряпки ее затрясло, но так было даже приятно, оно оставляло за собой чистоту.
Хотя бы физическую.
- Затем я вылезла из... ванны, - равнодушно закончила Альхесида, - меня тошнило, я взяла там молоток, убила охрану, выпила их кровь - меня снова тошнило, но стало легче. Потом разбила какие-то вещи. Вышла. Куда-то шла. Упала. Думала, что делать. Просила помощи. Потом вы появились.

18

- Если я предложу позвать священника, вы, наверное, тоже откажетесь... а если вашу подругу-целителя? Вы можете ей доверять? - когда дело было закончено, и кожа Сиды стала чистой, Раймон аккуратно приподнял ее и одел в рубашку, принесенную с собой. Шелк был прохладным, но чистым и пах лавандой, судя по измятости он долго пролежал в сундуке.
- Сделайте глоток, - он поднес к ее губам бокал с вином. - Маленький. И прислушайтесь к себе. Если вам будет хуже, с этим придется повременить, как и с едой. Вам холодно, жарко? Чего-то хочется?

19

- Откажусь, - болезненно нахмурилась Сида, - ну, по крайней мере сейчас. Я не готова. Подруге... я могу ей доверять, но у нее хватает проблем и без меня, и я не хочу, чтобы она меня такой видела, и... но да, вы правы, это единственный вариант. Я не могу обременять вас долго.
Она с явным сожалением смотрела, как на шелковой рубашке проступают красные пятна, перебивая горький и печальный лавандовый запах. Что уж тут спрашивать, когда у мужчины где-то далеко и долго хранятся такие вещи, это значит только одно - та, которой они принадлежали, видимо, больше их никогда не наденет.
Послушно сделав глоток вина, женщина какое-то время молчала, пытаясь понять, изменилось ли что-либо, потом очень осторожно и очень болезненно пожала плечами.
- Ничего. Я, кажется, даже вкуса не чувствую. И теперь мне не холодно.
Эррандес снова облизнула окровавленные губы.
- Я хочу. Крови, - и добавила, торопясь оправляться, - это не так, чтобы с ума сходить. Просто хочу. Как еды. От вина немного легче, и ничего, что лишало бы рассудка и контроля.

20

- Вы можете находиться здесь столько, сколько понадобиться и столько, сколько захотите. Я живу здесь с дочерью и несколькими слугами, а дом слишком большой для такой маленькой семьи,- он говорил спокойно, чуть пожимая плечами, не потому что хотел сделать ей приятно, но потому что действительно оставить найденыша здесь ему ничего не стоило. - Но вам нужна помощь. Лекаря или священника, или и того и другого, я не разбираюсь в этих вопросах. Выпейте еще вина, - он налил бокал до краев и поднес к ее губам. - Если вам холодно, я накрою вас пледом. Если вдруг ваша жажда крови усилится - скажите. Лучше я вас привяжу, чем сломаю, отбиваясь.
Он не боялся. Мужчина вообще относился к ситуации с какой-то пугающей обыденностью, как будто он только и делал, что извлекал из куч грязи девочек, отмывал и отпаивал их. Да, а еще привязывал, чтобы они на него не кидались.

21

- Лекаря... священника... Инженера! - Сида подняла руку и демонстративно пошевелила шарнирами, она, кажется, смеялась, но смех больше был похож на рыдание, - я бы не отказалась от пары стаканов масла для механизмов... Вина не нужно.
Ее трясло крупной дрожью, но, похоже, что не от холода. Явным усилием воли Эррандес взяла себя в руки и, все еще вздрагивая, свернулась на кушетке снова - очень компактно, но очень осторожно.
- Простите. Конечно, я скажу. Я бы не хотела... ничего плохого. Но если вы станете привязывать, то возьмите цепь. Веревки бесполезны. Я уже знаю это. Да, п...
Сида выпрямилась и от этого движения сама охнула.
Если прислушаться, было слышно, как что-то снаружи царапает по стеклам.
- У вас деревья в саду низкие?

22

- Хорошо, я возьму кандалы, - он спокойно кивнул и обернулся к окну. - У меня нет сада.
Раймон Ренар умел бояться, правда, и мурашки периодически бегали по его спине. Но обычно это ощущение приходило луны через три-четыре после вызвавшего его события, поэтому сейчас вице-адмирал спокойно поставил бокал на столик, снял со стойки, которая была как раз под рукой меч, со стола - пистолет и спокойно пошел к окну - посмотреть, кого это нелегкая принесла посреди ночи поскрестись в его окна.

23

"Почему я так и думала..."
Сида промолчала, после воды и мытья ей стало легче, но не так, чтобы совсем, и скрежет по стеклам ее... не пугал, потому что донья Эррандес не только ничего не боялась, но еще и считала, что все самое отвратительное с ней уже случилось. Но раздражал изрядно.
В стекло шлепнула белесая ладонь и принялась ощупывать окно, за ней появилась вторая, а головы все еще не было, будто существо слепо или - Хозяин, сохрани - вообще головы не имеет.
- Сеньор Раймон, - очень спокойно сказала Альхесида, - где спит ваша дочь?

24

- Наверху, - так же спокойно ответил Раймон. - Мне нужно подняться за ней и разбудить служанок. Вы продержитесь тут одна?
Он спокойно отошел от окна - открывать его у вице-адмирала не было ни малейшего желания, и пнул стойку с оружием так, чтобы лежащая на кушетке Сида могла без труда до нее дотянуться. Мелькнула мысль, что священники почему-то очень редко появляются, когда они действительно нужны. Вот сейчас, например, он бы не отказался от парочки, потому что то, что лезло в его окно наводило на мысль о том, что оно не живое. И никогда таким не было. Вице-адмирал был храбрым человеком, но предпочитал сражаться с противниками, которых он знал и понимал.

25

Глядя на ладонь, бьющую по стеклу все сильнее, Сида протянула руку к стойке. Флотский палаш был тяжелее кавалерийского и, в сложившихся обстоятельствах, оттягивал запястье весьма болезненно, но это была не единственная штука, которую Эррандес имела показать погани за окном.
- Как нехер, - коротко заверила она моряка, заставляя себя не смотреть ему вслед.
Спустя пару секунд к шлепкам присоединилась противная вибрация во втором окне. Альхесида спустила ноги с кушетки и нехотя поднялась.
Наверху со звоном рухнуло стекло в одной из комнат, следом сдалось то, к которому она была ближе всего, и тварь прыгнула в комнату - напоминающая чудовищную голову на двух очень сильных человеческих руках, она скрипела шестеренками и была...
- Так вот как ты выглядишь, неведомая $@анина, - уважительно заметила Эррандес, когда следом влетела вторая, с ходу получив огненный шар в пасть.
Сида только надеялась, что наверху их меньше и моряк успел... Ну просто успел.

26

Раймон несколькими большими прыжками преодолел лестничные пролеты, благо рост моряка позволял, распахнул дверь детской, сгреб в охапку спящего ребенка и побежал вниз, по дороге пинком распахивая дверь служанки, которая спала рядом с ребенком и приказывая:
- Спускайтесь вниз, быстро.
Ждать ее он не собирался, объективно оценивая возможность собрать всех людей в доме и защитить их. Впрочем, немолодая нянька не стала мешкать, понимая, что панику хозяин поднимать на пустом месте не будет и нужно слушаться.
Ренар слетел по лестнице вниз, прижимая к себе девочку, вернулся в кабинет и втолкнул ребенка и спешащую за ними няню в узкую маленькую дверцу рядом со входом в кабинет. Видимо, там находилась кладовая или что-то в этом роде, но окон там точно не было и был лишь один вход. На все это Ренару понадобились лишь считанные секунды, прежде чем он захлопнул дверь и прыгнул вперед - на помощь Сиде.

27

Вот теперь все было просто, все было как надо: Сида дралась, и это временно изолировало ее от душевных страданий. от телесных, правда, не очень - с каждым движением шестеренки внутри, кажется, рвали ее на части, поэтому Эррандес, и до этого не умевшая драться молча, визжала и ругалась, как поднятая неумелым малефикаром нежить, из тех, что имитируют рассудок, а потому отличаются особенно скверным поведением. Вколотив одной из тварей палаш в глотку, она для верности попрыгала сверху, отбиваясь от следующей, и одним шагом заняла позицию спиной к спине с моряком, чтобы никакая сволочь не подобралась - а прыгать они умели высоко, и было их...
Много. С убитыми Альхесида насчитала около десятка, было отчего передернуться.
И оказалось неожиданно сложно, отбиваясь одной рукой, вторую поднимать в жесте заклинания.

28

То, что спасенная девица оказалась не только хорошим воином, но и магом - было приятной неожиданностью. Все-таки спасать прекрасных девушек было полезно. О том, что возможно эти мерзкие создания пришли сюда как раз по душу прекрасной девушки, лучше было не думать. Все равно, он бы не смог ее там бросить, даже если бы знал наперед последствия.
Собственно говоря, вице-адмиралу возможно не хватало выдержанности и разумности, но вот чести и долга ему было явно не занимать ни у кого.
Чувствовать за спиной поддержку было приятно, особенно, когда считать противников становиться сложно из-за того, что они не стоят на месте. Тяжелый моряцкий палаш рубил существ качественно, от плеча до бедра. По крайней мере, Раймон полагал, что именно в этих местах у них находятся плечи и бедра, но моряк был крайне не уверен, что они от этого умирали - затихали на время и то хлеб.
Дрался Ренар со вкусом и знанием дела, стараясь давать время Сиде колдовать, переманивая ее противников на себя. Палаш порхал, как бабочка, со стороны могло показаться, что он ничего не весит, так как не останавливался ни на секунду, создавая неприятности существам, которые на них бросались. С инстинктом самосохранения у них было, очевидно, не очень. Добыча попалась крайне кусачая и недружелюбная.

29

У прыгающих голов ни бедер, ни плечей не было, и вообще они смахивали на таких внушительного размера... насекомых, что ли. А если что Сида и не любила больше, чем идиотов - так это насекомых. Она даже испытала приличное по силе злорадство, когда одна из тварей, прорвавшись, попыталась вцепиться ей в колено. Вообще было, конечно, больно.
Но мерзость взвыла куда громче, потому что кусать стальные шарниры определенно невкусно никому. А потом мерзость получила в зубы и отлетела прямо под палаш моряка.
Проблема была в том, что от последнего огненного шара занялись занавески, Эррандес, вздохнув, пнула следующую тварь и погасила огонь.
В принципе, что еще нужно? Кажется, доблестный хозяин дома только что прикончил последнюю.

30

- Кажется, пока все, - Ренар был оптимистичен. - Вы в порядке? Мне кажется, отсюда надо уходить.
Вице-адмирал вытер пот со лба и оглядел следы побоища, равномерно раскиданные по кабинету конечности "насекомых", обгорелые занавески, осколки разбитых окон представляли из себя безрадостную картину полного хаоса.
- В конечном итоге, я давно думал, что нужно сменить дом, - он вздохнул, подошел к столу, отпихнув с дороги голову, лишенную конечностей и взял бокал, из которого пила Сида. Он и бутылка с вином чудом уцелели последи учиненного разгрома. - Хотите вина? - после недолгого раздумья бокал он все же поставил обратно и хлебнул прямо из горла, опустошив за раз половину сосуда.