1

Тема: «Причины провала» - 3 день II дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: особняк барона де Вера
Участники: Ольдрен, Солейн Мордрейк

Когда долг сыновний удерживает брата Солейна дома, он готов там же исполнять и долг служебный. Великому Инквизитору в таком случае остаётся только принять приглашение в гости.

Инквизиция может простить, но никогда не забудет...
2

Re: «Причины провала» - 3 день II дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Этот день начался отвратительно - с двух новостей, одна другой хуже. Первая - о том, что один из кварталов Старого города прошедшей ночью в буквальном смысле провалился под землю, разумеется, вместе со всем и всеми, что и кто там находились. Точных данных о количестве жертв и пострадавших и о масштабах разрушений ещё не было, но это всё было уже вторично, самого факта происшествия уже было достаточно. К тому же, активность адептов Клинка в районе обвала подтверждала, что без нечистой магии там не обошлось, что нетрудно было предположить, поскольку землетрясениями Керенна не славилась.
Вторая новость касалась здоровья главы дипломатической службы, который, судя по всему, пережил эту ночь едва ли не чудом, и обвал части города тут был ни при чём. Тот факт, что барон де Вер не отличается крепким здоровьем, не был великой тайной, но такой поворот стал неожиданностью, причем очень, очень неприятной. Оставалось надеяться, что барон всё же передумает торопиться в Зеркальные залы и международная политика Этрина не пошатнётся.
Поэтому, получив в середине дня записку от двоюродного племянника, содержание которой можно было резюмировать как: "Если вы хотите узнать, почему провалилась часть Керенны, приходите вечером в гости", святой отец отнёсся к ней внимательно и на закате постучался в двери особняка де Вера. Он вполне мог понять, почему Солейн предпочитает сейчас не покидать дом, и был уверен, что если уж он утверждает, что может что-то рассказать об обстоятельствах трагедии, то он действительно что-то об этом знает.
Оставив без внимания заверения слуг о том, что барон никого не принимает, Великий Инквизитор велел доложить Солейну Мордрейку, что пришёл отец Ольдрен и хочет его видеть.

3

В доме было непривычно тихо - слуги ходили на цыпочках и старались даже не дышать. Отца-инквизитора проводили в небольшую гостиную на втором этаже - здесь были задернуты шторы и был приглушен свет, но, несмотря на это, ощущения уюта в помещении не прибавлялось - дом замер в тревожном ожидании.
Мордрейк пришел быстро - не успел слуга шепотом поинтересоваться, не желает ли гость что-нибудь выпить и удалиться, как дверь снова распахнулась - выглядел Солейн Мордрейк не очень - как человек, которого долго били, и он не спал неделю, хотя это было очевидным преувеличением - никаких ран и ссадин видно не было, да и не может человек не спать неделю.
- Здравствуйте, - племянник коротко поклонился, не желая доброго вечера, видимо, не находя ничего доброго в данном вечере. - Прошу вас, располагайтесь. Сейчас принесут вина и ужин - не отказывайтесь, я не помню, когда ел. Надеюсь, вы не откажетесь составить мне компанию.
Это была тень обычной многословности и оживления - Солейн двигался медленно и вдумчиво, на лице была отпечатана непривычная серьезность, а между бровей залегла ненужная складка.
- Простите, что не смог прийти сам, но я не хочу оставлять отца. Он еще не пришел в себя, и я боюсь, что если я уеду, с ним непременно что-нибудь случится. Так как я являюсь виновником того, что с ним происходит.
Это признание было неожиданностью, но отец Ольдрен мог почувствовать, что его племянник говорит чистую правду - такую, которую сам считал за правду.
- Я расскажу вам, как это вышло. У меня много новостей - одна другой хуже.
Он уселся напротив великого инквизитора и прямо посмотрел на него.
- Все началось вчера вечером, когда мы с друзьями шли к Эньену...

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
4

Солейн появился ожидаемо быстро, но в остальном был мало похож на себя обычного. За исключением огненно-рыжей шевелюры, конечно. Видеть Мордрейка таким усталым и печальным было непривычно и как-то даже пугающе. Впрочем, всё это было объяснимо и понятно - его привязанность к приёмному отцу была общеизвестна.
Ольдрен кивнул в ответ на приветствие племянника.
- Благодарю, ужин - это весьма своевременное предложение. Признаться, я тоже не возьмусь сказать с точностью, когда был мой обед и был ли вообще.
Вопрос о здоровье барона так и не прозвучал, поскольку Солейн ответил на него раньше, чем гость успел его задать. Зато последующие слова породили новые вопросы.
- Вы? - инквизитор не удержал недоумённого восклицания и выражения. Впрочем, он быстро справился с собой, восстановив обычное спокойствие. - Ладно, рассказывайте по порядку.
Обещание новостей "одна другой хуже" не вселяло оптимизма, но Ольдрен предпочитал нырять в ледяную воду сразу, а не заходить постепенно.

5

- В данном случае все началось с того, что группа бандитов напала на нас с Норти и Эньеном. Сначала мне показалось, что они собираются нас ограбить, просто сильно промахнувшись с выбором цели или не разглядели принца Островов, но очень быстро стало понятно, что эти ребята пришли не грабить, а убивать, - Солейн прикрыл глаза.
Служанка, вошедшая с подносом, быстро сервировала на двоих скромный ужин, уместив его на кофейном столике - видимо, теперь в доме было очень много людей, которые ужинали в не предназначенных для этого местах, хорошо если не стоя или на бегу.
- Знаете, такие разбойники, который даже в Левобережье не встречаются, разве что за городом, на лесных дорогах, да и то, только если даже рейда стражи не было. Их мы убили, но то, что нас только отвлекали от главного, поняли не сразу - пока мы убивали оборванцев, другая группа похитила у нас с принцем из-под носа Нортвина и прыгнула с ним в открытый канализационный люк.
Он начал рассказывать дальше только, когда служанка вышла - разговор был явно не для посторонних ушей.
- Я почуял, что от них разит малефицией, и подумал, что они поднятые мертвецы, после чего мы с Эньеном прыгнули в люк следом... Мы довольно долго бежали по канализационной шахте. Вы знаете, какие катакомбы у нас под Керенной? Я вот раньше не знал.
Он помолчал и отхлебнул вина из бокала.

6

Ольдрен внимательно слушал племянника. Всё выглядело логично: от грабителей на тёмной улице не будешь ждать, что они - только прикрытие, а альтграф фон Линс явно не был бойцом и сам отбиться мог едва ли. И, разумеется, ни Солейн, ни принц не бросили бы похищенного друга одного и не побежали бы за подмогой, и тем более не стали бы разделяться. Не в этом возрасте и не с такими характерами. Интересно, похитители на это и рассчитывали? Хотя, принимая во внимание тот факт, что все трое выжили, они просчитались. Впрочем, с выводами следовало повременить до конца рассказа, который пока только начинался.
- Керенна - большой и хорошо обустроенный город, - заметил Ольдрен, едва пригубив вино. Оно было хорошим, но инквизитору была необходима ясная голова, так что бокалу едва ли грозило опустеть. - Неудивительно, что под ним сложная система шахт и туннелей. И что же вы там обнаружили?
Что что-то обнаружили, было очевидно. Ольдрен начинал догадываться, что предшествовало обрушению Старого города.

7

- Мы долго бежали... за это время, после того, как мы с Эньеном свалили парочку похитителей, мы поняли, что это не мертвецы... Это пропавшие из оперы люди! Те гвардейцы, которые пошли за кулисы и не вернулись, из которых потом нашли только донну Альхесиду. Ну так вот, они были такие же - механические, быстрые, неутомимые... даже Эньен не мог их нагнать.
Он говорил спокойно и размеренно, так, как будто рассказывал историю, которая не имела к нему никакого отношения, это пугало больше, чем его обычные эмоциональные рассказы - было видно, что эта ситуация задела его гораздо больше, чем он хотел это показать.
- Отец Ольдрен, мы прибежали в большой коллектор, посреди которого была установлена огромная чудовищная машина. Эта машина создавала посреди коллектора магическое поле, которое Эньен идентифицировал, как портал. Дверь за нами закрылась. Похитителей мы перебили, но это нам мало помогло - из пола начали расти щупальца, которые обвивали нас и тащили к машине. Точнее, нет, не так, тащили к машине они Эньена. Нортвина они просто отбросили, как ненужную игрушку, посчитав, что он не представляет опасности, а меня начали душить. Эньен рвал их, но их было много. Слишком много, чтобы можно было справиться человеческими силами. Воздух был невыносим для дыхания, помимо зловония канализации, он был отравлен малефицией.
Он отправил себе в рот кусок мяса из своего ужина и стал мрачно жевать, кажется, заново переживая ту сцену, когда проклятая машина пыталась выдавить из него жизнь. Но уже как остраненный свидетель, который смотрит на эту сцену со стороны и казалось, что достаточно заглянуть в его желтые глаза, чтобы увидеть и пережить ее вместе с ним.

8

Ольдрен, напротив, опустил приборы на край тарелки. Он не был излишне впечатлительным, но рассказ аппетита не добавлял.
Вот и новости. Не то чтобы обнаружение собратьев по несчастью Альхесиды Эррандес явилось полной неожиданностью - хотя была слабая надежда, что она стала единственным удачным, хм, экземпляром, но неприятностью это известие стало точно. Пусть даже Мордрейк и хамаланский принц их уничтожили, не было никакой уверенности, что это были все. И тем более, что не появятся новые. Радовало хотя бы то, что они небессмертны.
Судя по всему, фон Линс действительно был в первую очередь приманкой, чтобы заполучить Энахайе. Интересная комбинация, ничего не скажешь. Но портал, к тому же создаваемый машиной - вот это действительно... впечатляло. Где-то в Керенне обретался избранный Темары и, скорее всего, избранный Танаита. И в здравый ум обоих верилось с трудом. Если, - мелькнула внезапная мысль, - это не один человек.
Ольдрен посмотрел на племянника с искренним сочувствием. Всё это было позади, но можно было представить, каково было пережить подобное. И то, как спокойно и невыразительно Солейн рассказывал о случившемся, лишний раз показывало, как сильно по нему ударила внезапная болезнь де Вера. И - что-то начинало подсказывать - возможно, не только это.
Он не торопил рассказчика, давая тому дожевать и собраться с мыслями.

9

- Наш неведомый враг ошибся, сбросив со счетов Норти. Если бы не он, мы бы оттуда не выбрались, - отдать должное другу, который разобрал на части плод гения безумца и вытащил их с Эньеном из-под обвала. - Он воззвал к Темаре, а я к Хозяину и нам обоим ответили. Воздух стал очищаться, щупальца не могли толком ко мне прикоснуться, а Нортвин стал разбирать машину и она стала разрушаться. Я не уверен, что она бы не разрушилась и так... но возможно, что если бы фон Линс не вмешался, она бы унесла с собой не полквартала, а весь город - я не знаю.
- Когда все закончилось, мне предстаала перед глазами картинка, как отец просыпается и не может вздохнуть - он видел весь бой в канализации и это оказалось для него слишком. Потолок в коллекторе стал рушиться на нас, Нортвин выволок нас с Эньеном оттуда, потом Энахайе бросился за Рийефом, а мы с Норти поехали сюда. Вообщем-то на этом все. Рийеф смог стабилизировать состояние отца.
Кажется, болезнь Ирара волновала в данный момент брата ордена Клинка намного больше, чем все произошедшее в подземельях, но было в его рассказе что-то такое, что не давало покоя - нет, Солейн не мог врать - и не стал бы делать это священнику Горящей Ветви - он не был ни дураком, ни безумцем, чтобы о нем не говорили, но в его рассказе было что-то, что смущало Инквизитора - и только.

10

Ещё интереснее: Нортвин фон Линс сумел дозваться Темару. Любопытно, крайне. Надо запомнить.
Ольдрен дослушал рассказ Мордрейка, не перебивая, и молчал ещё некоторое время после его окончания, отдавая должное ужину и пытаясь понять, что показалось ему странным. Конец рассказа почему-то казался несколько скомканным, как будто в нём не хватало какой-то детали. Возможно, совсем незначительной, но восстанавливающей логику. В задумчивости он медленно покрутил в пальцах бокал и сделал небольшой глоток. А, вот оно.
- Вы сказали, фон Линс вытащил вас с Энахайе из-под обвала, - произнёс Великий инквизитор, опуская бокал на столик. - Я даже понимаю, почему ему пришлось вытаскивать вас - охотно верю, что вы были потрясены видением. Но почему принца Островов тоже пришлось вытаскивать? Он не был серьёзно ранен, судя по тому, что один отправился за лекарем.

11

- Ему тоже показали видение. Но я не знаю, что именно было в том видении, - опять правда, но как будто не вся. Будто бы Мордрейк мучительно не хочет говорить о чем-то, что его по большей части не касается, не хочет подставлять друга или что-то вроде того? - Я думаю, что вы можете поговорить с ним об этом сами, если вам хочется, но вряд ли это имеет непосредственное отношение к происходящему.
Тень фальши проскользнула в словах, почти незаметная, как будто бы говоривший не вполне верит в то, что говорит, но очень хочет поверить - не для того, чтобы обмануть собеседника, а для того, чтобы обмануть самого себя.
- Мы все были ранены... довольно серьезно. Но выносливость Страших значительно превосходит возможности обычного человека. Тем более, что азарт погони и битвы все еще не оставил нас. Да, я вернул себе свои способности.

12

- Поздравляю, - искренне произнёс Ольдрен. - И постарайтесь больше не навлекать на себя недовольство Хозяина. В этот раз вам повезло, но вряд ли подобное везение повторится.
Что-то в словах Мордрейка всё ещё продолжало смущать. Не ложь, нет, что-то менее явное. Подобное ощущение иногда возникало при разговоре с молодыми адептами Горящей Ветви, ещё не освоившими искусство не говорить правду, не солгав при этом, которым так хорошо владели большинство братьев Ордена и которое Тайрен не любил, хотя и признавал полезным. С открытым и честным братом Клинка это вязалось плохо, оттого, должно быть, и ощущалось особенно остро.
- Солейн, вы что-то недоговариваете, - сказал Ольдрен, строго глядя на племянника. - И вам это не идёт. Что ещё произошло в том шемеровом коллекторе, что вы не хотите говорить об этом?
Он не был до конца уверен, что недосказанность касается именно произошедшего в канализации, а не сразу после того, как друзья оттуда выбрались, но это было более вероятно, а многолетняя привычка требовала говорить с наибольшей уверенностью и не показывать, в чём сомневаешься.

13

Мордрейк смутился - кажется, дядюшка был мастером вгонять племянника в смущение - единственным в столице, а может и во всем мире. Потом Солейн поднял на Ольдрена кристально честный взгляд и со вздохом пояснил:
- Я правда рассказал не все. Но то, что я скажу... пока не очнется отец и не скажет, что с этим делать, не должно уйти дальше нас двоих. Эта новость может иметь такие дипломатические последствия, что нас с вами они не присняться никогда даже в кошмарных снах, а вот моему отцу - могут.
Он закусил губу:
- Мы в той канализации были не одни, точнее не втроем. За нами шла мама Энахайе, королева Рокайя Тихая. И прежде чем машина разрушилась, она провалилась в портал. Я пока не знаю, какие последствия это может иметь, при учете того, что королева была инкогнито и мы все все еще живы.
Он опустил голову:
- Судьба наглядно продемонстрировала нам с Эньеном, кому именно мы нужны, за последний месяц мы слишком часто отмахивались, со словами "да кому мы нужны". Это оказалась не смешная шутка.
Он поставил бокал с вином на столик, вскочил и прошелся по комнате, размашистым шагом, от стенки до стенки, взлохматив на ходу отросшие вихры, волосы достигали уже середины лопаток, кажется, Солейн просто не находил времени подстричься за последнее лето.
- Мне нужен отпуск, дядя. Хотя бы дней на шесть. Я написал отчеты в письменном виде для вас императора и своего магистра, а так же прошение присоединить меня к расследованию, наконец и еще прошение об отпуске. Вы можете мне посодействовать? Я боюсь оставлять отца одного.

14

А вот эта новость вставала в ряд с теми двумя, с которых начался этот шемеров день, если не затмевала их. А он-то наивно полагал, что хуже уже некуда. От неожиданности Ольдрен отхлебнул вдвое больше вина, чем собирался, и закашлялся. Пришлось сделать ещё пару глотков, чтобы успокоить горло.
Да уж, дипломатические последствия могут быть малопредсказуемыми. Ещё раз пожелаем скорейшего выздоровления сиру де Веру, а заодно и достаточно крепкого здоровья, чтобы выслушать такие новости.
- Шутка, действительно, несмешная, - согласился Тайрен. Добавлять, что подобное предположение само по себе весьма легкомысленно, что для наследника хамалани, что для сына, пусть и приёмного, главы дипслужбы, он не стал - похоже, молодые люди уже поняли это сами. - В отчёте Его Величеству вы тоже умолчали об этом? - Не укор, просто уточнение.
Теперь не вызывало удивления, что хамаланского принца из-под обвала тоже пришлось вытаскивать. Оставалось только поражаться тому, что фон Линс справился в одиночку со спасением обоих друзей, ну да в критической ситуации и не такое случается.

15

- Нет, не умолчал. Я бы не посмел... Хотя, я все еще сомневаюсь, что это знание не нужно было забыть, - Солейн посмотрел на дядю. - Вы поможете мне?
Никто не мог помочь Мордрейку, кроме неизвестного противника, который водил их за нос с самого Утра Парусов, да и он мог помочь только если бы предстал перед Солейном собственной персоной и рассказал, куда дел Королеву Островов. А потом бы дал себя убить. Желательно, с особой жестокостью.
- Я не слишком понимаю политические последствия данного происшествия, - в очередной раз повторил сын главы дипломатической службы. - Пусть об этом думают те, кто лучше в этом понимает - если бы отец был здоров, я бы просто рассказал ему и он бы сам думал, как именно сообщить об этом императору. Я... очень переживаю за Эньена, но сейчас для меня главное - отец, - он сглотнул и в мимолетной паузе Великому Инквизитору показалась тень фальши - настолько неприметная, что скорее показалось - то, что друг переживает за принца Островов было несомненной правдой.

16

Солейну оставалось только посочувствовать. Он был привязан к приёмному отцу и к друзьям, и его переживания и за де Вера, и за Энахайе были вполне понятны.
- Конечно, я помогу вам, Солейн, насколько это будет в моих силах. Об отпуске не беспокойтесь, не думаю, что с этим возникнут трудности, но если возникнет необходимость, я окажу возможное содействие. Что касается остального... - Ольдрен вздохнул. - Я постараюсь понять, что здесь творится. То, что вы рассказали, очень ценно, и я премного вам благодарен. Если я что-то узнаю, я поделюсь с вами. Надеюсь, я и впредь могу рассчитывать на вас. Вы правильно поступили, сообщив обо всём Его Величеству, - добавил он, чтобы хоть немного ободрить Мордрейка. Сказанная вовремя правда может значить немало.
Вскоре Великий инквизитор откланялся, пооблагодарив племянника за ужин и пожелав скорейшего выздоровления сиру де Веру, а самому Солейну - побольше сил. Силы им всем сейчас понадобятся.