1

Тема: «Маленькая вечерняя серенада» - 2 день II дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место: Замок Рассвета
Участники: Элькана Кинор, Солейн Мордрейк и все, кто мог проходить мимо

Вечерний покой Замка Рассвета был бессовестно нарушен.

2

Re: «Маленькая вечерняя серенада» - 2 день II дюжины Луны Парусов, 1024 год

Кто не был влюблен, тот считай и не жил. Кто не был влюблен, никогда не дышал полной грудью.
Покой Замка в этот вечер оказался под угрозой, но пока молодой и безбашенный брат ордена Клинка, сменившись с дежурства, шел по его коридорам, никто и не подозревал об этом.
У Мордрейка был план - ради этого плана он еще с самого утра притащил прямо на дежурство гитару, беззлобно отшучиваясь от подначек братьев, и разузнал у мальчишки-слуги, какое именно из окон принадлежит той, о которой он думал последнюю дюжину дней.
Мордрейк оглядел небольшой внутренний дворик, куда выходили окна принцессы и ее свиты, облюбовал скамейку, в которую уперся носком сапога, устроил на колене гитару и запел:

Полна дурманом сладким голова,
Он близится желанный миг свиданья,
В груди теснятся страстные слова
И тягостны минуты ожиданья.

Место он выбрал правильно, голос взлетел вверх и разлился по замку отражаясь от стен - нет, пел Мордрейк хорошо, с чувством и толком, а уж думал ли о том, что кроме прекрасной дамы его серенаду услышат все остальные, непричастные, обитатели замка - о том история умалчивает.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
3

Завершив свой адъютантский долг на день и получив настоятельную рекомендацию командора отдохнуть, Элькана отправилась в отведенную ей комнату и собиралась провести время перед сном с книгой, считая это лучшим отдыхом. В тишину, окутавшую замок, и так и манящую поскорее закрывать глаза, резко ворвался сильный, уверенный и отчего-то знакомый голос. Голос пел какую-то ерунду, но какое-то подсознательное чувство подсказывало лейтенанту, что этот шемри явился по её душу. Ох, чтоб тебя!
Сначала она схватила китель, но, осознав, что он один не делает её наряд ничем приличнее, стала спешно искать платье, зная, что каждая секунду промедления здесь смерти подобна. Натянув со скоростью истинной кавалеристки на себя искомый наряд и всё же прихватив вновь китель, Элькана распахнула окно, лицезрея рыжего нахала и с возмущением проговорила громким шепотом:
- Вы что творите? Сейчас всех тут переполошите!
Нет, стоило признать, что голос у Солейна Мордрейка был приятный, и, как бы ни было стыдно, естественно, она о нём вспоминала иногда, особенно когда услышала, что за ним больше инквизиция не охотится, испытав при этом облегчение и за себя, как за потенциальную укрывательницу преступника. Но это ведь поразительно!
Элькана открыла было рот, чтобы и дальше отчитывать нарушителя спокойствия, вот только… Ей пришло вдруг в голову, что, возможно, это всё вовсе её и не касается. С чего она взяла, что он тут старается для неё, а не для… Да для кого угодно другого!
- Вы могли бы написать ей записку и попросить к вам спуститься, а не шуметь под окнами, - закончила она уже куда спокойнее и почти смущенно.

4

Солейн широко улыбнулся, увидев девушку в окне, хотя крайняя степень ее одетости и китель в руках слегка разочаровали юношу, но лишь слегка. Внимать прекрасной даме он не спешил, пока она бегала за платьем, он как раз успел допеть до конца серенады, поэтому честно ее закончил и поставил гитару рядом с собой на скамейку, отвесив даме поклон.
- Это было бы не так интересно, согласитесь, донна? - было даже странно, что во двор до сих пор не примчались стражники, выясняя, кто именно нарушает покой Замка, но это было явно на руку Солейну. - Я надеялся, что смогу увидеть вашу улыбку, и что вам хоть чуть-чуть понравится моя песня, - если бы это был не Замок, по закону жанра он должен был бы воспользоваться ситуацией и взобраться к даме на подоконник, но Солейн совершенно был не уверен, что его не пришибет магической защитой, окутавшей эти строения. - Вы спуститесь ко мне или писать записку?..

5

Песню, откровенно говоря, Элькана пропустила мимо ушей, но просить повторить это творение ещё раз всё же было издевательством по отношению к обитателям Замка. А голос ведь и правда красивый, ох.
- Нет, вы замечательно поёте, но не в то время и не в том месте, монсир, - помотала головой лейтенант. Вдали послышался топот, и лейтенант поняла, что не она одна оценила певческие таланты брата Ордена Клинка. Ему, конечно, не в первой убегать, но отчего-то не хотелось, чтобы он убегал вот так вот сразу.
- Я сейчас спущусь, - быстро проговорила она и заспешила вон из комнаты, по лестнице и длинному коридору к выходу во внутренний двор. Элькана чуть-чуть не успела обогнать стражу, и теперь, оказавшись позади, позвала:
- Постойте, постойте, - китель теперь казался очень кстати, накинутый на плечи на манер плаща.
- Стоять! - в голосе появилась сталь, и стражники оглянулись. - Всё в порядке, я сама разберусь.
Те явно были недовольны, что какая-то девица раскомандовалась, но она была, в конце концов, лейтенантом и адъютантом Ее Высочества, так что спорить они не стали и отступили, ворча, что ходят тут всякие, орут посреди ночи.
- Вам нравится бегать от вооруженных людей, монсир? - спросила Элькана, вздыхая и подходя ближе к Солейну. - Жизнь представляется вам скучной, если никто не желает оторвать вам голову?
За прошедшие дни она слышала несколько историй о легендарном Мордрейке. О его чарах, кулаках и рассудке, точнее, его отсутствии.

6

- Это бодрит и позволяет держать форму в мирное время. Я сегодня простоял весь день на посту и был вообщем не против небольшой пробежки, - он смотрел на девушку с восхищением во взгляде, не скрывая, что любуется ею. - Но я благодарен вам, что вы опять избавили меня от неприятностей.
Он сделал небольшой шаг, сокращая расстояние между ними, но приближаясь не настолько, чтобы спугнуть девушку.
- А пел я именно в том месте и в то время, когда хотел. И то, что я сейчас вижу вас - награда за риск, - он говорил почти серьезно, не улыбаясь, но в глазах плясали веселые шемри. - Вы не откажетесь прогуляться с бедным скромным священником, который последнюю дюжину дней страдал от невозможности видеть вас?..

7

Вот это "когда хотел" больше всего Элькану и настораживало. Судя по всему, Солейн Мордрейк поступал всегда, исключительно руководствуясь своими желаниями, и до добра это довести никак не могло. Её так точно не доведёт - мало ли чего ему захочется.
- Это вам повезло, что коман… Ее Высочество не выглянула. Она-то точно не была бы в восторге.
Элькане оставалось лишь предполагать, что сделала бы Рэйна, но вряд ли это бы стало приятным для безголового певца.
Ей, наверное, стоило быть польщенной вниманием, но выходило куда лучше смущаться и не знать, куда себя деть. С одной стороны стоило бы отказать этому самоуверенному нахалу сразу и навсегда, с другой - было интересно.
- Скромным? - у девушки очень плохо получилось скрыть в голове удивление. Уж этим словом Солейна Мордрейка точно назвать было нельзя.
- Я… Не одета совсем для прогулки.
Наряд её выглядел странно - и не военный, и не женщина, что-то среднее, чем себя Элькана обычно и ощущала. Хотя, сними она китель, не замёрзла бы, так как вечер был тёплым. Но в кителе она ощущала себя увереннее и безопаснее.
- Разве что здесь, в дворцовом парке.
И об этой уступке она, пожалуй, будет потом жалеть. Возможно, даже очень.

8

- Вы одеты просто восхитительно, - не согласился Солейн. - Дворцовый парк, я думаю, вы уже наизусть знаете, а я хотел показать вам город. Его вы точно не успели изучить, - он протянул ей раскрытую ладонь. - Я очень скромный. Вы же обо мне не слышали последнюю дюжину дней, - он подмигнул.
Он посмотрел вверх, на окна Рейны и ему показалось, что подруга его точно видит оттуда.
- Знаете, мне кажется ваш командор все прекрасно слышала, и если бы ее что-то не устраивало, мне бы уже пришлось несладко, - он фыркнул. - Так что не беспокойтесь о ее высочестве, она вас точно не осудит.

9

"Да, не осудит, но и вряд ли одобрит," - подумала Элькана, вспоминая слова Рэйны об обаянии Солейна. Может, и правда не стоит допускать влияние этих чар? А с другой стороны, она столько рассказов слышала о том, как развлекаются донны-кавалеристки, что… Почему бы и нет?
Ох уж этот выбор из двух вариантов - терпеть Кинор его не могла. Пойти или не пойти? Да и как не пойти, если он уже здесь, притащил гитару и пел ей песни под окном?
Элькана положила ладонь в руку Солейна, но не смогла пересилить себя и не спросить:
- И часто вы поете под окнами тех, кому потом показываете город?
Нечего воображать, что она тут единственная и неповторимая. Воображать лучше перестать сразу, чтобы потом не было так досадно.
- Я думала, вас держат где-нибудь в подвалах инквизиции, монсир, - вздохнула Элькана, придерживая рукой китель, чтобы не упал с плеч. Может, оставить его здесь, на скамейке? Она заберёт его, когда вернётся. Или не стоит? Ещё один повод для выбора. Как было бы проще, если бы кто-нибудь такие вещи решал за неё.
- Хорошо, пойдёмте в город. Вы мне пока расскажете о своих дальнейших приключениях. Я слышала, что вы спасли наследного принца, в конце концов. Из преступника в герои Империи - это стремительная карьера.

10

- Быть может и нередко, но сейчас я не помню ни о чем таком, - он вновь белозубо улыбнулся и повел ее прочь, положив ее ладонь себе на сгиб локтя. - Сегодня не существует никого, кроме меня и вас. Разве этого мало?
Он никогда не обещал больше, чем мог дать. То есть, не обещал жениться, вернуться живым, быть верным до гроба. Но никогда не требовал большего, чем ему предлагали - если девушке покажется так правильным, он приведет ее обратно в замок после прогулки, поцелует руку на прощание и растворится в ночи. И это его отношение к женщинам было Рейне прекрасно известно, поэтому принцесса вряд ли переживала за своего адьютанта - более безопасной компании для нее трудно было придумать.
- Вы бы хотели этого? А вы бы навещали меня? Вы бы хотя бы вспоминали о бедном узнике? - он явно смеялся, кажется, подвалы инквизиции его не пугали. - Может быть, меня бы и заперли там в назидание остальным, но у меня хорошие друзья. Эньен смог вытащить и меня, и Нортвина из неприятностей. Ну, может быть, еще сыграла роль личная благодарность регента за сына.
- Я случайно на самом деле спас наследного принца. Я пытался остановить град и ради этого мог бы и убить его... честно говоря, в тот момент я больше думал о городе и об отце, который несся по холодным волнам, чем о принце. Но наверное героями так и становятся - по нелепой случайности.

11

Элькана не привыкла просить, а потому ей не было мало - сколько дадут, и то хорошо. И время сказок о прекрасных принцах прошло для неё довольно рано - и брат, и дед, и отец, и мудрая мать - никто не закладывал ей в голову глупых надежд о счастливом браке. А когда она решила предпочесть вышиванию службу в кавалерии, мать и вовсе больше не искала для неё хороших партий.
- Нет, я не хотела, чтобы вы попались в руки инквизиторов, иначе и не стала бы вам тогда помогать. Хотя… У меня были сомнения в том, что я поступаю правильно. Так что, я рада, что вы не оказались предателем веры или Империи. А то, знаете, неловко бы вышло…
Элькана не была мастером светских бесед, не умела вести эти разговоры, полные нелепых слов, ни о чем важнее погоды за окном. Точнее, если надо было бы, она бы постаралась, но что-то подсказывало, что здесь этого от неё не требуется, что отчего-то о ней априори лучшего мнения, чем ей самой кажется.
- Люди редко планируют становиться героями, - пожала Кинор плечами. - Вам повезло, возможно. Мне кажется, у вас вообще с удачей хорошие отношения, Солейн.
Пока улицы были знакомыми, по ним она ходила уже не один день. Но вот они свернули за угол, и всё вокруг стало новым и непонятным, особенно в сумерках.
- Удобное ли сейчас время для осмотра достопримечательностей, монсир? Или вы мне собирались показать вовсе не самые красивые места столицы?
Людей становилось все меньше. То ли из-за позднего времени, то ли из-за того, что эта часть города была не из безопасных.

12

- Не жалуюсь. Удача, это та прекрасная дама, которая пока верна мне, - он качнул головой. - Я буду показывать вам исключительно те достопримечательны, что особенно хороши ночью. Не могу сказать, что они особенно популярны и известны, но чем-то дороги моему сердцу. Не бойтесь, это ремесленный квартал, здесь спокойно, хоть и не очень светло. А если пройти его насквозь, то можно выбраться на набережную неподалеку от порта, где есть ресторан, в котором готовят лучшую в этом городе рыбу и морских гадов.
Он был спокоен, рука лежала на рукояти меча, с которым он умел обращаться чуть лучше, чем большинство его противников. Единственным источником света на темной, легшей спать улице, была луна, она придавала улице и зданиям несколько нереальные очертания, как в страшной сказке. В конце улицы журчал фонтан.

13

И да, несмотря на близость брата Ордена Клинка, которую сложно было не ощущать, идя так близко, Элькана начала и правда чувствовать себя как в страшной сказке. Шумы и шорохи повсюду тоже бередили покой, и ей не казалось хорошей идеей здесь гулять так поздно - это как самому звать беду. Кинор не любила вести себя бездумно и не поощряла этого в других людях.
- Может быть, нам лучше пойти по…
Она не успела договорить, как из маленького узкого и очень тёмного переулка показалась фигура, которая чуть ли не нараспев проговорила:
- Два юных сердца бьются как одно. Это ли не прекрасно? В такой чудесный вечер прогулки под луной так приятны.
В голове при этом было что-то зловещее, и Элькана инстинктивно потянулась к поясу, но пальцы нащупали на месте привычного палаша пустоту. Она ведь и не в мундире вовсе, а в платье! Радовало, что хотя бы у Солейна было оружие, но чувствовать себя бесполезной было всё равно неприятно.
- Надо было надевать мундир… - пробормотала она, прижимаясь чуть ближе к своему спутнику, а потом потянув его за руку в сторону - со всякими сумасшедшими лучше просто не связываться.

14

- Иди куда шел, сын мой, - голос Мордрейка произносил слова с вальяжной усталостью. - Пусть милость Хозяина будет с тобой, но где-нибудь подальше. Ты нам мешаешь.
Сумасшедшие, даже очень буйные сумасшедшие, были для Солейна не противниками, но юноша все равно сделал небольшой шаг вперед, закрывая девушку собой, во избежание всяких неожиданностей. Видимо, сегодня был такой день, что не подраться было невозможно, со стражниками в Замке - не вышло, так какой-то псих пристал.

15

- Пойдемте, монсир, пожалуйста, - попросила Элькана из-за плеча Мордрейка, потянув его за руку. - Мы всё ещё можем приятно провести этот вечер.
Не то, чтобы в её речи было обещание чего-то особенного, и вряд ли те удовольствия, которые могла принести Солейну в этот вечер компания Эльканы могла бы перевесить то бесшабашное чувство, что рождала будущая драка. Но ей этот сумасшедший казался не просто неприятным препятствием, а чем-то опасным и не добрым.
Элькана продолжала тянуть за руку каменное изваяние брата Ордена Клинка. Ей не хотелось становиться свидетелем поединка. Ей не хотелось становиться и участником тоже. И сердце своё она всё ещё берегла. Она вспоминала его слова о том, что не существует в этот вечер никого, кроме них двоих.
- Солейн, пожалуйста.

16

Солейн имел в этой жизни множество слабостей, и если первой из них была слабость к хорошей драке, то второй - к просьбам хорошеньких женщин, и в этот раз вторая слабость быстро перевесила первую - в конечном итоге, он собирался сегодня провести вечер мирно.
- Как скажете, меедонна, - он накрыл ее ладонь своей и повернул в бок - благо они стояли на перекрестке - разворачиваться или огибать сумасшедшего у Мордрейка не было никакого желания, подставлять спину непонятно кому.
- Не волнуйтесь, сегодня будет все, как вы хотите, пока это зависит от меня, - Солейн ориентировался в этих улицах как рыба в воде и даже не замедлил шага, пытаясь соориентироваться.

17

Он послушал, и на секунду она даже не поверила, что и правда Солейн Мордрейк, про которого ходят слухи, что он большой любитель драки, в этот раз отступит. Ради неё, получается. И тут даже неясно, радоваться или бояться, когда твои слова оказывают влияние, какое бы то ни было, потому что с влиянием всегда приходит ответственность.
- Сегодня мне хочется, чтобы у меня с собой было оружие, - не подумав, выдала Элькана, когда они двинулись дальше по улице, оставляя странного незнакомца позади. Желание чувствовать у бедра привычную тяжесть палаша никуда не пропало, впрочем. Она посмотрела на своего спутника с чуть виноватой улыбкой.
- Не то, чтобы я вам не доверяла в вопросах защиты женщины, но… Я просто привыкла уже к нему.
И к тому, что может и сама себя защитить, тоже привыкла. Да, в "Метели" было проще, так как там все были женщины, и ощущать себя таковой было не так странно, как в мужском полку.
Сумерки обволакивали улицы, шепча странными звуками, и даже несмотря на то, что она была не одна, Элькана с трудом убеждала себя в безопасности. Делиться этими переживаниями казалось глупым, и она честно терпела, пока не вылетела из переулка птица, прямо перед ними, и Кинор снова сжала руку Солейна.
- Вы не чувствуете, будто что-то странное вокруг? Или тут просто всегда так?

18

- Запасного палаша я с собой не ношу, поэтому предложить не могу, но быть может вас немного успокоит наличие чего-то покороче?.. - он он указал на висящий на бедре длинный кинжал. - Я не могу представить обстоятельства, в которых оказался бы без оружия, поэтому прекрасно вас понимаю.
Он не чувствовал ничего подозрительного. Вокруг был просто ночной город, который он искренне любил и который не был опасным для него. Какой-то сумасшедший не был грандиозным событием в жизни Мордрейка, просьба девушки была важнее и он вообще искренне считал, что все хорошо.

19

Элькана посмотрела на кинжал, взвесила все "за" и "против" и подумала, что в кои-то веки она гуляет по красивому городу с красивым мужчиной в платье и туфельках и… Не надо ей кинжала, а надо наслаждаться моментом. Рэйна бы смеялась сейчас, наверное, наблюдая, как ее адъютант чуть ли не с военной выправкой шагает по улицам и всерьёз скучает по своему палашу, когда у неё под боком неисчислимые возможности прекрасно провести время.
- Простите, монсир, это глупо. Я сама не знаю, чего боюсь, вокруг действительно нет ничего страшного. И у меня есть вы. Это куда лучше кинжала.
Элькана улыбнулась и не сдержалась, убирая с глаз Солейна упавшую прядь рыжих волос. Пальцы задержались на секунду на щеке мужчины, а потом девушка словно очнулась от сна и отняла руку.
- Вы столько всего повидали ужасного, что темнота и пустые улицы вас-то точно не пугают, монсир. Но чего-то ведь и вы боитесь?

20

Солейн поймал ладонь девушки и осторожно поцеловал запястье, прежде чем отпустить. Он улыбался, чуть щурясь, как довольный ласковый кот, которого погладили, только что не мурлыкал.
- Боюсь, - он кивнул и задумался, причем молчал довольно долго, глядя на небо. Задумавшийся Солейн - зрелище было в принципе не типичное, но девушка знала его слишком мало, чтобы проникнуться торжественностью момента. - Боюсь предательства, смерти близких, одиночества, когда некому спину прикрыть. Это то, с чем сражаться бесполезно. А все остальное - можно убить.

21

Элькана уже пожалела, что спросила, но Солейн всё же ответил, и от сердца у неё отлегло, что вопрос был совершенно неуместным. Отлегло и тут же залегло обратно, так как пришло осознание, что она ведь, по сути, совсем не знает этого человека - его страхи, желания, мечты - всё это загадка. Как и она сама для Мордрейка, впрочем. Хотя вот он вопросов не задаёт, и как это объяснять - она не знает. Всегда, конечно, можно надумать себе, что ему просто не особо-то и интересно, что там у неё внутри. Но Элькана никогда не считала, что и снаружи-то есть в ней что-то особенное. Чепуха какая-то получается, право слово…
- Кроме того, что убьёт, в конце концов, тебя, - пробормотала она задумчиво, осмысливая слова своего спутника. Да уж, прекрасные темы для разговоров - специально для романтического вечера вдвоём. Умеешь ты, Кинор, развлечь мужчину светской беседой, это точно.
- Простите, со всеми этими событиями всё хуже и хуже с весельем и беззаботностью. Может, поэтому и ожидаешь напастей из-за каждого угла, потому что они и правда там всё чаще поджидают. Так что же на этих улицах дорого вашему сердцу, монсир? - поспешила Элькана перевести разговор в совсем другое русло, вспоминая обещание Мордрейка показать ей достопримечательности.

22

- Но согласитесь, в этом случае, меня это уже не будет волновать, - к смерти Мордрейк относился со здоровым оптимизмом - нет, он ни в коем случае не считал себя бессмертным, но думал, что когда он умрет, его это вряд ли расстроит. Единственное, что его волновало, это то, что отец, должно быть, огорчиться.
Он свернул еще раз и они оказались на небольшой площади, со всех сторон окруженной домами, посреди площади журчал тот самый фонтан, звук которого они слышали в начале путешествия. Центральная фигура изображала девушку, волосы которой раздувал ветер, несмотря на то, что освещение было скудным, света луны, текущего по ее чертам, было достаточно, чтобы рассмотреть очень выразительную работу мастера. Девушка в руках держала раковину, из которой выливалась вода, разбивалась о камень, на котором она сидела и стекала дальше, между камней мостовой.
- Не нужно веселиться, если не хочется. Можно и грустить, и просто разговаривать, - он подошел к фонтану, остановился и обернулся к девушке. - Простите и скажите, если я не прав, можете даже стукнуть меня. Но мне почему-то кажется, что вы идете по иголкам. Вам неуютно в моем обществе? Если так, я просто провожу вас обратно. Хотя мне, конечно, этого бы не хотелось.
Он ни о чем не спрашивал женщину не потому что ему было не интересно. Он не хотел лезть в душу той, что старательно отгораживалась от него своими мыслями. О чем думала Элькана ему было непонятно, но ему казалось, что о чем-то крайне невеселом.

23

Место и правда было хорошим и спокойным, и сама Элькана тоже постепенно выныривала из своих глупых размышлений. Вопрос Солейна застал её уже на поверхности и чуть не отправил обратно в мыслительный транс.
- Нет, - тут же сказала она, мотая головой отчаянно. - Мне бы тоже этого не хотелось. Мне… уютно, просто непривычно. Вы ведь позвали меня, чтобы хорошо провести время, а я, видимо, разучилась это делать за последнее время. Или и не умела вовсе, шемер знает.
Кинор понимала сейчас одно - ситуацию нужно срочно спасать, любой ценой. А то еще чуть-чуть, и Мордрейк и правда решит провожать её обратно, уже независимо от того, хочется ей этого или нет.
- Это не иголки, туфли непривычные тоже. Я куда больше привыкла к сапогам. Солейн…
Элькана подступила ближе и, протянув руку, спрятала ладонь в руке своего спутника.
- Давайте грустить тоже не будем.
Лучше бы он не думал о том, что ей неуютно, лучше бы и вовсе не давал ей возможности столько думать.

24

- Элькана, - он улыбнулся взял ее руку и не стал целовать, а только легонько пожал ее, будто бы желая приободрить и подарить ей часть собственного жизнелюбия и уверенности в себе, благо их у него было в избытке - можно было бы снарядить всю этринскую армию и еще немного осталось бы на флот. - Я пригласил вас, потому что хотел провести время с вами. Я буду очень рад, если вы будете вести себя и чувствовать себя, как обычно, и так, как вам комфортно.
Он посмотрел на нее:
- А то признаться, у меня ощущение, что я собираюсь вас съесть. Только выбираю наиболее удобное и уединенное для этого место. Давайте пройдем дальше вот по этой улице, там есть таверна "Жена рыбака". Лучшее место в городе, где умеют готовить рыбу - мне его Эньен показал, а его вкусу можно доверять. Закажем вина и просто поговорим. Вы ведь расскажете мне что-нибудь о себе? Что захотите. И спросите тоже - что захотите. А я обещаю честно на все ответить.

25

У Эльканы и правда появлялось ощущение, что кто-то хочет её съесть, только вовсе не Солейн, нет. Она сама бы откусила себе голову, чтобы не заставляла все остальные части тела делать какие-то глупости. И, пожалуй, лучше уж жевать рыбу, чем говорить. И постараться быть проще, раз от неё не требуется ничего особенного.
- Я не вкусная, честно, - весело заявила Элькана, потянув своего спутника в сторону предложенной таверны. - Давайте и правда рыбу. Тем более, если Эньен советует. А кто такой Эньен?
Ей честно хотелось идти босиком, а не в неудобных туфлях, но… Это точно было слишком. Так что она просто перестала пытаться сбиться со своего обычного, совсем не женского, шага на "порхание бабочки", которое, по ее представлениям, больше соответствовало платью, столице, прогулке под луной и…
- Жена рыбака, - повторила Элькана название таверны. - Не позавидуешь её участи, пожалуй. Ей ведь приходится вечно ждать…
В таверне было не так уж много людей, несмотря на вкусную рыбу. И самый уютный стол тоже был свободен.
- У моих родителей своё поместье, и им не приходится друг друга ждать. Хотя мать, мне кажется, смогла бы привыкнуть, у неё в роду все военные. Мой прапрадед был адъютантом маршала, так что я, в каком-то смысле, тоже продолжаю семейное дело. А вы почему выбрали себе такое занятие?

26

- Эньен - мой лучший друг. У меня есть два лучших друга - он и еще Нортвин. Они учатся в Маллари, один из них обязательно когда-нибудь станет великим инженером, а другой Королем-Пророком Островов, - он галантно усадил даму за столик, а сам сел так, чтобы видеть вход в таверну и, чтобы за его спиной была глухая стена, кажется, святой отец обладал некоторым количеством паранойи и не стеснялся ее. 
Список блюд висел на противоположной стене, написанный мелом на грифельной доске и предлагал разнообразных морских гадов по почти неприличным даже для столицы ценам, так что сразу становилось понятно, почему здесь так малолюдно. У пойманного по дороге мальчишки Солейн сразу попросил вина, и его принесли, как только они уселись за стол.
- Я не знал своих родителей. Мой старший брат, наверное, должен был помнить их, но он никогда не рассказывал. Да, и мы в принципе не очень ладим. Он очень правильный, серьезный, уехал в поместье и стал сельским жителем. А я всегда знал, что найду себе какое-нибудь занятие в столице, если бы не церковь Хозяина - я бы поступил во флот. Тетя Амарте всегда говорила, что у меня есть талант. Но, однажды, я случайно забрел в Храм и решил там помолиться... не знаю, что на меня нашло. Но один из святых отцов, находившихся поблизости, что-то заметил во мне, когда я молился Хозяину. И отвел меня к наставникам. Так началось мое служение.
Он обезоруживающе улыбнулся:
- Я могу болтать бесконечно и заткнуть меня способен только отец. Давайте закажем еды и вы расскажете мне о поместье родителей и какими они были. Мне всегда было интересно, как происходит детство у нормальных детей.

27

- Это хорошо, когда есть друзья, да еще и такие, - улыбнулась Элькана, рассматривая окружающую обстановку. На столе появилось вино, а Солейн стал рассказывать о своих родителях, и Кинор осознала только в этот момент, что была свято уверена, что он родной сын Ирара де Вера. Может, потому что казалось, что они хорошо подходят друг другу? Правда, Элькана не знала толком ни того, ни другого, чтобы судить наверняка. И ей было немного страшно узнавать больше о Солейне - то ли от того, что он мог ей перестать нравиться, то ли от того, что мог начать нравиться еще больше.
- Я бы заказала рыбу. Предпочитаю, чтобы у меня в тарелке не было тех, кто при других обстоятельствах сам мог бы меня съесть.
Она была совсем не против, чтобы ее спутник болтал и дальше - Элькана любила слушать хороших людей, рассказывающих интересные вещи.
- У меня тоже есть старший брат, и он тоже предпочел остаться в поместье. И моё детство вряд ли назовёшь нормальным. У меня есть воинственный дед, который возил меня на охоту и учил всяким хитростям выживания в лесу. Мне это нравилось куда больше вышивания. Поэтому я и решила пойти в армию. Не было никаких других талантов, пожалуй.
Ей слишком часто рассказывали про прапрадеда, Риана Динатара, Ворона, адъютанта маршала Империи. Интересно, гордился бы он ей, узнав, что она тоже, в каком-то роде, пошла по его стопам?
- Ее высочество выговорила мне за ваше спасение тогда в книжной лавке. А мне до сих пор почему-то кажется, что я не смогла бы вас сдать инквизиторам. Получается, не выполнила свой долг перед Отечеством. Но вас ведь оправдали все равно?

28

Видов рыбы здесь тоже было больше полутора десятков, поэтому Солейн сделал широкий жест в сторону меню, намекая, что Элькане лучше выбрать все-таки самой, а то его вкус - это его вкус, и он всегда отличался своеобразием. Его разве что Энахайе разделял, да и то - не всегда.
- Ее высочество грозилась оторвать мне уши, но так и не оторвала, - Солейн улыбнулся и сощурился. - Она всегда ругается, когда я влезаю в очередные неприятности... без нее. Так что не принимайте близко к сердцу, когда мы с ней были детьми, мы творили всякое, а потом мы повзрослели и нам пришлось творить всякое по отдельности.
Он задумчиво повертел бокал с вином в пальцах, посмотрел вино на свет и попробовал:
- Я благодарен вам. Если бы меня тогда поймали, я бы не оказался в Утро Парусов в порту и не смог бы заработать себе оправдание. По итогам всей этой истории меня не то, что оправдали - но даже наградили, так что ваша совесть может быть абсолютно спокойна.

29

Элькана, тихонько вздохнув от осознания, что заказ всё же придётся выбирать самой, после некоторых размышлений остановилась на форели, как еде знакомой. А то встреча с кавалером - явно не место для гастрономических экспериментов.
- Да, и получается, я тоже косвенно приложила руку к спасению наследного принца. Вот так никогда не знаешь, к чему именно приведут твои действия. Меня, правда, ничем не наградили…
Элькана сказала последнее, не думая особо и не намекая ни на что. Она прекрасно знала, что и у самых лучших намерений бывают совсем уж печальные последствия. Так что, ей просто повезло, что это оказался Солейн, и он никого не убил, а, наоборот, спас. Хотя, будь это кто другой - помогла бы она? И отчего помогла именно ему?
- Мне кажется, вам много кто грозится оторвать уши. Право слово, даже удивительно, что они всё ещё при вас.
У Эльканы и самой возникало желание проделать нечто похожее, когда Солейн творил невесть что сегодня в замке. Тоже ведь из лучших побуждений, а чуть не подрался со стражей потом.

30

- Я хорошо дерусь, быстро бегаю, и у меня есть верные друзья, - он поднял руку к голове, нашел в гриве рыжих волос упомянутый предмет и подергал за него, будто бы проверяя его наличие. - Поэтому за сохранность моих ушей все же можно не опасаться. Если я убьюсь, то убьюсь целиком.
Интересно, чтобы сказала эта красивая и нежная девушка, если бы узнала, что перед тем, как пуститься в бега, они с Энахайе на пару отправили на тот свет нескольких инквизиторов? И что его абсолютно не пугала перспектива помахаться с замковой стражей.
Им принесли еду - ей ослепительно-белое мясо, выложенное крупной солью, а ему - разнообразных морских гадов в первозданном виде в окружении ярко-оранжевого соуса, который даже на вид был обжигающе-острым. Солейн поднял бокал:
- За то, чтобы наша встреча была не последней?.. - полуутверждение, полувопрос и обаятельная улыбка.