1

Тема: «Море волнуется раз» - 7 день II дюжины Луны Парусов, 1025 год

Место действия: Кереннский порт
Участники: Сида Эррандес, Терийе Иринней и что-то глубоко загадочное.

И снова кое-что о том, как слуги императора про... водят свободное время.

Today I have seen the dragon.

2

Re: «Море волнуется раз» - 7 день II дюжины Луны Парусов, 1025 год

Способы гвардии капитана Эррандес про...водить свободное время никогда не отличались разнообразием и оригинальностью. Теперь же разнообразие окончательно покинуло нежизнь Альхесиды, из которой оказались исключены и хорошая драка - по причине отсутствия пристойных противников - и выпивка, поскольку пить оказалось неприятно, невкусно, а тот сорт вина, который теперь предпочитала иверка, несколько смущал неподготовленных собутыльников. Ну, и с романами оказалась та же история. То есть, в принципе, Альхесида не стала даже проверять, доставляет ли ей все это прежнее удовольствие, потому что сломанные по неосторожности тазобедренные кости знакомого моряка не располагали к продолжению задуманного. И к повторению попыток тоже. Да и вообще смелых находилось немного.
Поэтому гвардии капитан Эррандес смертельно скучала, разрываясь между такими феерически яркими впечатлениями, как курение кальяна и... Курение кальяна. В разных местах. С разной начинкой.
Сегодня это была альмарская смола, и поэтому было уже неплохо. Было бы лучше, если бы притон был поприличнее, а настроение повеселее, но что уж тут.
Где-то к полуночи Сида вышла на воздух, покачиваясь и накинув на плечи мундир - воняло рыбой, всякой дрянью и кошками, но это всяко оказалось лучше, чем сомнительные ароматы внутри.
В очень тяжелой от смолы голове настойчиво обосновывалась мысль обратно не возвращаться.
- Эй, мужик, эй, - кто другой не различил бы темную фигуру, продвигающуюся по пирсу между черной ночной водой и не менее черным небом, но теперь, спасибо неведомому уроду, Эррандес в темноте видела прекрасно, - эээй, забери меня отсюда, одинокой девушке нужен сопровождающий. А то мне дохрена страшно и вообще трындец. Оч боюсь, что начну покушаться на чьи-нибудь честь и здоровье.
Не то, чтобы что-то из перечисленного Сиду волновало на самом деле, просто ей не до кого было докопаться, а прохожий, как на грех, проходил мимо.
В темноте последовательно вспыхнули сначала два мертвенно-синих огня, означая, что Эррандес подняла глаза, а потом один белый, вокруг механической руки.
- Добрый вечер, доктор. Вы за смолкой или по бабам? - с легким наркотическим интересом полюбопытствовала Сида.

- Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
- Бог бережет тебя, глупое создание.

3

- За человечиной, - честно сказал почтенный лейб-медик.
Это был стандартный ответ, и видимо, оно настолько шло к его роже, что никто даже не удивлялся.
И сам факт наличия его тут - тоже не был чем-то таким... если бы не ночь.
Между наведением порядка в своей новой вотчине, визитами, чтоб их, и беседами, разрешенными теперь опытами и походами в мертвецкую за материалом, свободного времени выдавалось мало - ну и хорошо. Меньше времени для непонятной хандры, свалившейся на целителя с отходом хамаланского корабля, и, как рассказывали ему приходящие из Рокайна моряки, накрывшей всех на Островах.
В другое время Колючка бы злорадствовал, но теперь было что-то неохота.
И меньше времени на прогулки у моря, которое ему на долгое время теперь было заказано.
Шаги в неблагочинной тиши порта гремели, словно выстрелы, и по ним не узнать дивную незнакомку было невозможно, даже если бы она молчала. А молчать, она, конечно, не могла.
Иначе это была бы не Эррандес, а какая-то подделка.
- Мое почтение, мастер-капитан Эррандес, - металлическим голосом сказал доктор, сняв шляпу, которая не уберегала от магического зрения иверки. - Хорошо пахнете, дадите подышать?
Иль-заанский дурман он не котировал и не употреблял, как и все иль-заанское, но не исключал, что радость жизни, излучаемая Альхесидой, могла передаться воздушно-капельным путем.
Потому что его поиски пока желаемой радости не приносили.
Того гляди, этим дельцем заинтересуются Надзор или Альтерия, а Ринней имел амбицию успеть первым.
- У меня, - хамалани пощелкал когтями, собираясь с мыслью, но голова от усталости гудела, и мысль туда приходить отказывалась, - нет времени на притоны. Неведомая херня сама себя не поймает.
И вряд ли она притаилась в богоугодном заведении, оставшемся за спиной Сиды.
Ринней мрачно уставился на воду, маслянисто блестящую от редких огней.
- Вы это правда, про сопровождающего, или как обычно?

4

- Ну естественно, как всегда. И не только подышать дам! - жизнерадостная похабень в голосе Сиды была, разумеется, не больше, чем данью образу, но она ни за что не признала бы этого вслух, - вы только намекните!
Нести подобную пургу в адрес хамалани было почему-то особенно весело. Может, потому что реакция клыкастых всё же отличалась от человеческой, а может, потому что Эррандес нравилось попирать церемонность даже тех, кто, как доктор Иринней, вовсе не был церемонен.
Так или иначе, доктора кой-то бес понес в порт в полночь, не иначе, чтобы творить нечестивые ритуалы (ну, или он просто не хотел признаваться в том, что тайком курит... а то и хуже), а донне Эррандес было смертельно скучно.
- С другой стороны, я отчаялась и готова на все. Если вы вдруг затеяли некромантскую оргию с мертвыми шлюхами, вам тоже достаточно только намекнуть, это хотя бы веселое зрелище. Нет, серьезно, а вам сопровождающий не нужен?
Сида, жизнь которой превратилась в перерывы на кальян между дежурствами, подумала и добавила:
- Ну пожалуйста!

5

- А вы уже видели? Некромантскую оргию? - доктор отчего-то живейше заинтересовался упоминанием мертвых шлюх. - Я ни разу. Подозреваю, это потому, что не так уж оно и весело.
В достижении целей Сида проявляла не только кавалерийский наскок и иверский пыл, но и истинно хамаланскую хватку, а теперь было ясно, что она надеется на что-то забавное и от него не отцепится - ну, пока не поймет, какого рода тут забава.
- Ну я даже не знаю, мертвое ли оно, но затрахался я с ним изрядно, - меланхолично уточнил Ринней.
И подошел ближе, в самом деле подозрительно принюхиваясь. Если донна не накурилась совсем предельно, помехи не было. В конце концов, Эррандес была из своих, стучать о его приватных развлечениях не станет и в таком разрезе была не иначе как даром божьим. А за ящиком стоило бы кому-то присмотреть, в этих-то местах.
Но этого ей и на работе хватало, а тут, вроде как, отдых.
- Мастер-капитан, как вы насчет опытов на людях? Не имеете ничего против дохлых крыс... недостаточно дохлых крыс?
Целитель, не особо скрываясь, по-кошачьи зевнул.
- Тут такое дело: дюжины полторы назад разным прозекторам на стол начало приходить забавное. Такие фрагменты, что опознали только пару, по наколкам - матрос с иверского торговца, пришел недавно, а другой иль-заанец, та же пьянка. В драке выкинули в воду и сразу забыли, что они вообще были, а они там и остались. Еще женские - их, наверное, еще не искали. Выловили тут же, в гавани. И в таком состоянии, что стало интересно мне. Сделал пару заходов, кое-что выяснил, хочу найти эту хрень до того, как тут все станут чистить к возвращению адмирала.
Он постучал когтем по совершенно, не иначе как в маскировочных целях, черной коробке за спиной. Размеры коробки внушали.
- Как вы насчет постоять на стреме с этим, пока я буду купаться? Охренеть как весело.

6

- Угу, - с тоскливым ядом в голосе сообщила Сида, - видела. Я была ее ключевой фигурой, если вам это о чем-то говорит. А потом мне так понравилось, что понадобилась еще серия, чтобы исправить последствия первой. В процессе вы развратили Нортвина, а я побывала в роли мертвой шлюхи. Было весело.
И еще будет, судя по неведомой херне, упомянутой доктором, расчлененке, упомянутой им же, и прочих ночных купаниях в порту, в котором и ноги-то в воду опускать не стоило лишний раз.
- И после этого вы еще спрашиваете меня, как я отношусь к опытам на людях. Но серьезно, а вы уверены, что это просто не последствия попытки искупаться? Портовые шутят, что, нырнув в эту воду, можно вынырнуть с двумя головами и четырьмя херами - кому-то, может, и понравилось бы, но никто же не сказал, что все эти головы и... прочее будут все еще прикреплены к тебе.
Под шумок Эррандес экспроприировала ящик, без каких-либо усилий повертев его в руках, сделала вывод, что он бесовски большой, и почему-то мерзко захихикала над этой мыслью.
- Ну, если вы будете раздеваться медленно, то, по крайней мере, первая часть весьма многоо... многообещает. А потом я подожду. Но правда, док, с чего вы взяли, что это неведомая херня, а не какой-нибудь психопат, или банда, которая просто расчленяет и выкидывает жертв?

7

- Ага, и жрет мою наживку, - мертвецки усталым голосом добавил Ринней. - Многопрофильная банда.
От комментариев про раздевание он в силу общего унылого настроения воздержался.
- Спасибо, - целитель с усмешкой кивнул на новую игрушку Сиды. - Короб только сильно не трясите.
Оглядев окрестности, слабо освещенные луной и взором Эррандес, горящим от магии и жажды неприятностей, Терийе поманил магичку за собой в сторону дальнего пирса.
Доски под ногами отвратительно и заунывно скрипели.
Объяснения не были строго необходимы, теперь-то, но идти было еще далеко.
- Матросы пропали в одно и то же время - после той международной свалки обоих не видели. И у всех... хм, кусков одинаковое состояние. Без магии такое хрен сделаешь, а имея при себе магию, это проще сжечь, чем выкидывать. Очень уж запоминается.
Под ногой что-то неприятно чавкнуло, и целитель поморщился, ускоряя шаг.
- Я ставил на дне ловушку с живой рыбой, набитой метками, но ее не тронули. На живую крысу клюнуло, но оно будто прошло сквозь сети, и конец привязи от наживки вытащило сквозь них. На сети ничего, крючок не сорван, метки раскидало по дну. В этот раз там сети помельче и кое-что впридачу. Если и не попалось, то хотя бы кусочек этой штуки мы увидим.
Оглянувшись через плечо, он прислушался к звукам со стороны порта и сделал легкое движение рукой, будто подтягивал поводок.
Крысы бежали следом, невидимые в темноте и чуткие к человеческому присутствию.
- Слышал я, что говорят портовые. Надеялся, что у меня отрастут щупальца, но нихера не выросло.
Хамалани бесстрастно пожал плечами.
- И щупалец тоже.

8

Ругающийся матерно хамалани восхищал Эррандес до глубины души, было в этом что-то... декадентское, извращенное и попахивающее попранием всех устоев. А такие вещи Сида всегда любила.
- То есть, эта штука имеет слабость к теплокровному, - бесстрастно уточнила Альхесида, тихо ступая следом за доктором. Как у нее это получалось - загадка природы. Или сумрачного гения ее создателя: так или иначе, если иверка хотела, чтобы ее не слышали - ее не слышали. Трепа любого рода это касалось тоже, - забавно. А чем она так интересует вас, что вы решили сами ее ловить, а не дождаться большой чистки? Придет десяток моих коллег с огненной сетью и... ну да, там начнутся проблемы с рыбой, но рыба в кереннском порту, по-моему, хуже любой неведомой херни.
Пошлить на тему не выросшего Эррандес не стала, потому что у хамалани явно было не то настроение - впрочем, уже очень давно, и, встречай она его почаще, то сказала бы "постоянно". Это неожиданным образом сбивало настроение ей самой: трудно изображать беззаботное веселье, когда оно разбивается об чужую хандру. Этак недолго и свою с поводка отпустить нечаянно.
Сида глубоко вдохнула в конце пирса, надеясь, что прохладный ночной воздух вынесет из головы последние остатки дури.
- Вода холодная, - насмешливо сказала она все-таки, - раз не выросло, смотрите, как бы последнее не отвалилось.

9

- Это что, забота? - пробурчал Терийе себе под нос, раскрывая короб.
Крысы замерли позади, готовые дать знак, если кто объявится - два незаметных серых комка с тусклыми огоньками вместо глаз, напоминающими коронный разряд на мачтах. Колючка вынул первое вложенное дно и, поставив на доски, достал оттуда пару пустых контейнеров и бухту троса.
Трос он привязал к пирсу, потом уселся на край, чтобы снять сапоги, и небрежно бросил рядом.
Чувствовать доски босыми ногами было приятно, он успел по этому соскучиться.
Ринней подошел вплотную к иверке, сверля ее глазами, горящими нехорошим желтым огнем, повел носом и усмехнулся.
- А вы почему сейчас тут?
Снова отвернувшись к морю, он скинул плащ и принялся обвязывать тросом себя.
- Рокайн молчит. Вообще все молчат. Это не я. На островах, говорят, не осталось ничего зеленого, кроме сосен и прочих... колючек.
Он подавил смешок, похожий на сухой кашель.
Пока есть что-то интересное, жить можно, а коллегам Сиды с огненной сетью и так найдется работа.
- Мне интересно, да, а интересное нельзя упускать. Никогда такого не видел раньше. Останки будто забальзамированы и все в дырах - похоже на... на семена лотоса, - он с любопытством оглянулся, пытаясь угадать, помнит ли Эррандес, как выглядят семена лотоса.
Под снятой одеждой вместо рубашки на хамалани была накинута сеть.
Какая-то странная - ячейки и узлы разного размера и формы, сходились все это под непрямыми углами, и рассматривать ее отчего-то было нелегко, как бывает с некоторыми мороками.
Терийе высвободил руки, но не стал заправлять ее в штаны, позволив болтаться так.
- Или на съеденное жучками дерево. Сами вот сейчас увидите.

10

- А если да? - вызывающе фыркнула Сида, которой бурчание под нос слышать не полагалось, но она слышала и не собиралась это скрывать. И от подошедшего хамалани не отступила, как сделал бы любой благоразумный человек в ее ситуации.
- Потому что вы разрешили. Помните?
Но да, иногда ответ вопросом не вопрос куда понятнее любых объяснений. И, в принципе, эта причина была самой приемлемой из возможных. Эррандес неопределенно угукнула: она понятия не имела, как выглядят семена лотоса, но от мыслей об источенном дереве ее немедленно передернуло. Если и есть в мире вещи отвратительнее множества дырочек на одном предмете, то их мало, и это... например, идейный девственник, или наставления Линьер.
Или вот эта сеть.
Но колдовать, чтобы понять, что это такое, Сида не стала. Вообще, когда маг разрушения начинает что-то исследовать, это ничем хорошим не заканчивается, и ведь еще остается вероятность получить по рогам от автора артефакта...
Короче.
Иверка со вздохом опустилась рядом с ящиком на пирс.
- Начинайте, я готова. Если там будет плохо, попробуйте послать какой-нибудь сигнал, я нырну. В конце концов, мы же не знаем, что это за дрянь. И я не жажду видеть вас в дырочку. Очень неэстетичное зрелище.

11

- Заметано, - доктор широко оскалился, - обещаю дырчатым вам не показываться. Не надо нырять. У меня такая только одна.
Он похлопал четырехпалой лапой по сети.
- Это, хм... оберег. Мы когда-то ставили такие на ракушечной ферме. Теткина приятельница бывала на Йефе, научилась их плести у местных некромантов. Потом ходили мимо, видели - там целый залив ими заплетен, как паутиной.
Оборвав треп не по делу, Колючка насмешливо помахал на прощание и почти без шума исчез в черной воде; два хвоста из троса с привязанными контейнерами взметнулись и ушли следом. Лейб-медик определенно не собирался попадать в неприятности: его еще ждали работа и Его Бессонное Величество. Но долг не объяснял, почему ему хотелось вернуться побыстрее.

Вообще Эррандес, конечно, была права насчет здешней воды.
Она была и вовсе не вода, а шемерова дисперсная система, в которой чего только не болталось. Бутылки, башмаки и старые шлюпки только замыкали список водящихся в гавани замечательных вещей, и лежащий на дне лодочный остов не должен был привлечь лишнего внимания, а что там одни борта, а вместо днища - яма для ловли неведомой дряни, это уже мелочи.
Отправив в ловушку бледный магический огонек, Колючка заглянул внутрь через захлопнувшуюся сеть - и с досады выпустил особо выразительный воздушный пузырь.

- Мать его, ..., - огорченно сообщили из-под причала прямо под ногами Сиды. - Я так и знал.
Фыркая, целитель выгреб из подполья и закинул наверх ношу: один мокрый контейнер молчал, в другом что-то скреблось - крысу-сторожа, как ни странно, не тронули. А вот она...
- Охранник цел. Похоже, оттяпал немного, прежде чем оно улизнуло, но я пока не смотрел, что.
Вторая крышка услужливо отвалилась, открыв то, что осталось от наживки. Если не знать, что там было, оно больше смахивало на губку. Из мяса. Покрытую какой-то липкой субстанцией, и вот это было уже любопытно.
Терийе подтянулся к краю и вцепился в настил, очень напоминая кота, стоящего на задних лапах и пытающегося заглянуть в тарелку на столе.
- Здесь тихо было?