1

Тема: «Ветер с севера» - 4 день II дюжины Луны Парусов, 1024 год

Участники: Хайле Ханнала, Рауль Рейнеке.
Место: площадь перед храмом Хозяина.

Любое дело не грех отложить, если в поле зрения появляется прекрасная дама. Даже если у дамы больше претензий, чем добрых слов.

Смеяться над людьми — прекрасный способ
убивать их не чаще, чем требуется.

2

Re: «Ветер с севера» - 4 день II дюжины Луны Парусов, 1024 год

Несмотря на то, что Хайле всю жизнь прожила там, где во всей стране людей было примерно, как в одной Керенне, толпа ее не пугала и не смущала. И удивленные взгляды тоже - когда их много, перестаешь обращать внимание. Единственное, что действительно беспокоило - это жара. День был безветренный, от этого пришлось сначала снять подбитый лисьим мехом плащ, потом расстегнуть верхнее шерстяное платье (а ведь еще утром была самая для него погода!), а затем лодаурка его и вовсе сняла, сердито затолкав в седельную сумку, и теперь позвякивала тремя расшитыми поясами поверх льняной... ну, скажем, рубахи. Хотя платья подобного рода были сейчас в моде, и мать время от времени присылала в Ханналу альхаймские модные журналы, да только на северных окраинах не до того.
Хайле вовсе не стремилась выглядеть, как местные, скорее наоборот, и защищалась от Керенны, как могла - вышитым очельем, разноцветными плетеными браслетами, лисьими мехами и узорами на платье, обозначая и держа дистанцию: "Я не с вами. Я не ваша. Я иду мимо".
Это был предпоследний перевалочный пункт на ее пути. Дальше море и пристанище Нездешних, и о них Хайле успела навоображать всякого: стыдно признаться, но с воображением у нее до сих пор было, как у девочки лет пятнадцати, хотя, казалось бы, всякого насмотрелась уже, что еще можно себе придумывать?
Сворачивая на площадь перед Храмом, ведьма купила себе пирожок с яблоками, осторожно надкусила и даже не поморщилась. Тесто было подозрительное, но съедобное, выбирать не приходится, и вообще...
Хайле прекратила жевать и прищурилась.
Нет, она все-таки не ошиблась, рожа у того приличного господина, переходящего дорогу, была уж больно знакомая.
Настолько, что Руска немедленно предпочла сделать вид, что знакомства этого не помнит - оно оказалось уж слишком неприятным, и путешественник так и не смог толком объяснить, куда подевал своего проводника. То есть, ему казалось, что объяснения даны самые убедительные, а Хайле казалось, что перед ней городят гору гнилого мусора, поэтому она посоветовала городящему убираться как можно скорее, ибо у нее на пороге рыдала старая Айнике, умоляя наказать чужака, укравшего у нее сына, и хозяйка Ханналы склонялась уже к тому, чтобы удовлетворить просьбы безутешной матери - останавливало только письмо ее собственной матери, просившей оказать содействие и помощь чужеземцу.
Руска поморщилась и тронула коленями бока лошади. Не к добру это видение, вообще не к добру.

3

— Госпожа Хайле, вы ли это? — вопрос не требовал ответа, да и произнесён был скорее с утвердительными интонациями. Задавший его Рейнеке придерживал лошадь под уздцы одной рукой, другой прижимал к груди лихо сдёрнутую с головы шляпу и улыбался так, словно с хозяйкой Ханналы они расстались добрыми друзьями.
Будь его воля, так и было бы. Он ничего не должен был дому Ханнала, и заплатил семье проводника всё, что было оговорено перед путешествием на север, но услышал лишь, что должен был сложить голову в Орсалинне сам и страшно разочаровался. Люди севера казались ему мудрее избалованных магией южан.
И всё равно на Хайле Рауль смотрел с радостной приязнью, как в день их первой встречи. Зацепившись взглядом за хорошенькую мордашку, он сначала сам себе не поверил, настолько прочно вросшей в основание своих стылых земель казалась ему Хайле. Но бывает, что и горы ходят друг к дружке в гости, а человек — не гора.
Северные сказки, разбудив что-то из детства Рауля, так и не спешили его отпускать.
— Здравствуйте. Солнце юга красит вас как младшую сестру. Давно вы в Керенне?

4

Трепло трепливое - примерно такой диагноз поставила Хайле чужеземцу при первой встрече, и с тех пор у нее не возникло ни малейшего в нем сомнения. Неважно, что и сколько за своим трепом скрывал колдун, совсем неважно, удавалось ли ему это - он просто говорил, и, судя по всему, наслаждался процессом.
- На рассвете въехала, - сочла нужным ответить Хайле, игнорируя комплименты, которые даже при иленхайнском дворе давно вышли из моды, а здесь, по всей видимости, почитались почти археологической находкой. Вероятно, Рауль-чужеземец считал, что для лесной ведьмы и это сойдет, и Руска его разубеждать не стала, - и ты здравствуй, сир Рауль. Рада видеть, что твой путь домой оказался верным. А ты давно вернулся?
Ну что тут поделаешь, придется быть доброжелательной.

5

Летний день стряхнул на Рауля пару горстей орсалиннского колючего снега, взятого из приветливых слов Хайле Ханналы, но он только вздохнул свободнее, приветствуя эту прохладу как что-то приятно-родное в этих душноватых землях. Даже если хозяйка истинного севера желала, чтобы Рауля Рейнеке просто не существовало на её пути, он предпочитал в упор этого не замечать, и только любезнее улыбаться красивой женщине.
— Совсем недавно, дороги славно побросали меня прежде, чем вернуть к знакомым местам, я обогнал вас всего на полдюжины. Позволите мне быть вам полезным в этом городе? Я бы назвал его своим, если бы моё сердце не осталось в ваших землях.
Понемногу, переступая под вроде бы ненастойчивыми руками Рауля, лошадь Хайле ушла с каретного пути к обочине, и вечно деловитые извозчики потеряли всякий шанс прервать разговор воплями праведного негодования. И очень вовремя: рядом проехал возок со знаками дома Эссина.

6

- Не тот ли это камень, что я нашла на пороге, уезжая, - равнодушно заметила Хайле, оглядывая столичного жителя Рауля. С одной стороны, предложение его имело смысл, с другой - что-то неизвестное, видимо, интуиция, настоятельно советовала с помощью сира Рейнеке дела не иметь, потому как неизвестно, куда эта помощь может завести, и как далеко это будет.
- Я не собиралась надолго задерживаться, - после недолгого раздумья ведьма не изменила своему обычному доброжелательно-нейтральному тону, - но если ты покажешь мне порт, сир Рауль, я буду благодарна. А пуще того, я хотела бы знать, откуда отправляются корабли до Островов.
Конечно, уже стоило быть благодарной колдуну, он проявил редкую предупредительность, ни словом не упрекнув Хайле, которая в больших городах чувствовала себя... растерянно, и вполне могла не уйти вовремя с пути торговцев. Мысленно представив себе все возможные последствия, Руска поморщилась, как от мгновенной зубной боли.
- А ты разве никуда не спешишь, сир Рауль? Кажется, что здесь все куда-нибудь спешат.

7

Рауль покачал головой, как бы отвечая на шпильку женщины лёгким укором «вы несправедливы ко мне», но вслух ничего не сказал. Вступать с хозяйкой Ханналы в борьбу на словах он не хотел. Причина, что привела её с одного края мира на другой, интересовала его куда больше. Особенно когда оказалось, что это не конец пути. Вот так. Все дороги ведут в Керенну. Кроме одной — на Острова.
— У меня нет никакого дела, которое стоило бы ваших блужданий, — отрезал Рауль. — Тем более в порту. Сравнить с портом — тут все вальяжно прогуливаются. Ещё увидите. Но так ли вам туда нужно? Если вам хотелось увидеть Старших, то в начале луны их тут образовалось целое посольство. Кажется, чуть ли не половина Дома Арьеса приехала за принцем Энахайе, он учится тут в Университете. До сих пор уговаривают вернуться домой. А он вот совсем не спешит.
Отпустив узду, Рауль подошёл к стремени ведьмы.
— К тому же, дальше портового города на Островах иноземцев не пускают, — добавил он, никак не согласуя куски речи между собой.

8

- Донне докучает этот наглый маг?.. - рыжие вихры волос, наглый взгляд, улыбка обаятельного тигра. - Одно ваше слово, и я избавлю вас от его докучливого общества.
Да, у Рейнеке были причины не любить Мордрейка и их было не мало, но, наверное, главная из них - это умение Солейна появляться в самый ненужный момент в жизни Рауля. И не просто появляться, а нагло вламываться и занимать собой пространство.
- Мне кажется, вам не слишком нравится его общество, - Солейн только что выкатился из Храма и мало того, что был в полном облачении священника, он еще казалось, слегка светился после молитвы, хотя это могло и показаться в ярком солнечном свете. - Он не слишком хорошо умеет обращаться с дамами, - вторая часть фразы не прозвучала, но повисла в воздухе: "в отличии от меня".

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.