1

Тема: «Огонь и вода» - 5 день III дюжины Луны Парусов, 1025 год

Место: ресторан неподалеку от Храма Супругов
Участники: Альхесида Эррандес и Раймон Ренар

Война прошла, мирная жизнь вливается в привычное русло, а вице-адмирал еще не успел ни с кем подраться и сесть в подземелья Замка Рассвета, поэтому пользуется случаем.

Нo кoгдa coлнцa пepвый лyч зacкoльзит нaд xoлoднoй вoдoй,
Вcтpeчaйтe нac, вepныe, - мы вepнyлиcь дoмoй .
2

Re: «Огонь и вода» - 5 день III дюжины Луны Парусов, 1025 год

Солнечные лучи играли на блестящей, но скупой вышивке вице-адмиральского мундира. Ворота Замка Рассвета были приоткрыты, скучающая стража с интересом смотрела на вице-адмирала, внутренне приготовившись к тому, что Ренар сейчас подойдет и попросит проводить его в камеры, но Раймон с момента своего прибытия в Керенну еще ни разу не подрался и даже никого не убил, поэтому сажать его было абсолютно не за что.
Сколько дней и драк пройдет прежде чем терпение Амарте кончится и он опять будет отсыпаться на не слишком удобной койке в камере - было загадкой, но мало, кто сомневался, что он рано или поздно там все же окажется.
Ренар смотрел, щурясь, на солнце, которое уже клонилось к вечеру, но пока не собиралось скрываться за горизонтом - он пришел к месту встречи чуть раньше, чем было назначено, но внутрь заходить не стал, ожидая, пока капитан императорской стражи выйдет сама.
С их знакомства, то есть первой и последней встречи прошел уже год, Раймон собирался поинтересоваться ее судьбой раньше, но не успел - подготовка к походу, поход, зимовка в Альхайме, возвращение...
Стража, на которую перевел взгляд Северный, перемнулась с ноги на ногу, почти незаметно, слава у Раймона была специфичной и он никогда не отрицал, что его любимое развлечение - убивать людей.

3

Сида спрыгнула на землю незадолго до того, как конь все-таки остановился. Она, в общем, прибыла со стороны города, а не покинула Замок Рассвета через ворота - потому что именно сегодня у нее не было дежурства (а иначе беса бы ей лысого, а не свидания с морячками) - и потому крепко встала на брусчатку за спиной у ожидающего Ренара.
- О, меесир Раймон, - жизнерадостно определила Эррандес, - вам было жизненно необходимо торчать тут в ожидании теперь уже не слишком прекрасной меня, ну и подождали б на месте встречи. Вам только гитары не хватает, и голосить страшным голосом любимую песню моих братьев. Ну вот это херню, типа "красотка выйди на балкон, у меня есть для тебя одна штучка".
Альхесида воззрилась на моряка сквозь закатный свет и весело хмыкнула:
- Однако, рада встрече. Добро пожаловать обратно!

- Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
- Бог бережет тебя, глупое создание.

4

- У меня есть два страшных порока - я не умею играть на гитаре и петь, - Ренар поклонился красавице, усмехнувшись. - Зато, у меня есть много других достоинств. Тем не менее, мое ожидание вознаграждено, несмотря на отсутствие инструмента и песни.
Он с интересом смотрел на собеседницу - она выглядела несомненно намного лучше, чем, когда они расставались - этринские медики и инженеры смогли сотворить чудо. "Морячок" протянул донне руку:
- Я тоже рад, рад вернуться и рад снова видеть вас, особенно в добром здравии.
Он уже понял, что слегка просчитался - до облюбованного им места было идти неспешным шагом минут пятнадцать, сам он тоже ухитрился прийти сюда пешком, а вот о том, что донна будет верхом он должен был догадаться - все же кавалеристка.

5

- Ничего, - "утешила" добрая Эррандес, - мои братья тоже не умеют, им это никогда не мешало.
Она осторожно хлопнула коня по крупу той рукой, которая выглядела, как живая, и направила в сторону ворот - гнедой эсмерец, единственный, кто не только спокойно относился к тому, чтобы таскать на себе столько мертвечины, но еще и выдерживал ее вес, спокойно направился во двор Замка Рассвета, и можно было быть уверенным, что так же спокойно он дойдет до конюшни. Потом, разумеется, Сиду ждет небольшая истерика конюших, но кого это когда волновало.
- Идемте. Доброе здравие - это не совсем про меня, потому что я не уверена, что после смерти бывает какое-то там еще здравие, но спасибо. Да, меня отлично починила феерическая команда из альхаймского инженера и хамаланского доктора, жаль, что оба идейные девственники... Расскажите про войну, меесир, пока мы идем? Я полна зависти и все такое.

6

- И что, им не запускали в голову цветочные горшки после такого пения? Или они прицельно выбирали донн без слуха? - Ренар развернулся и зашагал в сторону места, куда он собирался отвести донну, стараясь примериваться к ее шагу. - Я не буду говорить набившие оскомину вам, наверное, уже фразы про то, что это не последняя война в вашей жизни и так далее. Но я уверен, что вы еще повоюете.
Он взглянул на свою спутницу, задумчиво, но не оценивающе:
- Выглядите вы вполне живой. Мыслите, чувствуете, двигаетесь. Для меня этого вполне достаточно, - и снова перевел взгляд на солнце, которое готовилось спрятаться за домами. - Война была... - он запнулся, попытавшись придумать достойное определение "хорошая" и "веселая" - это явно не те определения, которые донна была готова услышать. - Познавательной. Правда, основные неожиданности достались не нам, а сухопутным... - здесь тоже была пауза, потому что Северный вспомнил, что говорит не с моряком. - А у нас было много захватов портов, которые не блещут разнообразием, и ни одного запоминающегося абордажа - вражеский флот показал немалую прыть.

7

- Ну, у Рейеса, например, всегда был такой принцип - если донна запускает в тебя горшком, то, по крайней мере, она точно обратила на тебя внимание, - хмыкнула Эррандес, - так что сами понимаете...
Она передернула плечами и напомнила себе, что это прогулка, а не стремительный пеший бросок куда бес заведет.
- Выглядеть - не значит являться. А что до войны, то мне тут уже объяснили, что война у нас "другая" и нужно сидеть и не дергаться, и вот это все, вроде "если вам нечего делать, значит вы хорошо работаете". Его Величество так мил, что иногда разговаривает со мной, когда я дежурю. Так что не грустите по упущенным абордажам - бывает и хуже... кстати, я их вполне понимаю. Учитывая, что я слышала о взятии Ниндау, мало удовольствия попасться вам под палаши.

8

- Вам не понравилось то, что вы слышали?.. - Ренар показательно удивился, но в глазах явно искрился смех - Северный явно получал удовольствие от этих воспоминаний. - Мне казалось, что взятие Ниндау прошло как нельзя более удачно. То, что бывает хуже - я догадываюсь, но в принципе и на берегу можно найти приключений...
О том, какими приключениями развлекался вице-адмирал, тоже было известно всем и каждому, так что он не уточнял.
- Навестите меня во время своего дежурства, когда я окажусь за решеткой? - Раймон полагал, что Реймин вряд ли погладит его по голове, если он убьет его друга, но при всем уважении к императору поделать уже ничего не мог - даже дата дуэли была уже назначена. - Тем временем, мы пришли.
Он толкнул дверь, украшенную изображением медведя - художник постарался на славу и вместо того, чтобы привлекать внимание клиентов, вывеска явно собиралась их съесть на ужин без соли и перца. В заведении пахло жареным мясом и специями.

9

- Мне, может, и понравилось. А вот альхаймцам - точно нет, - хмыкнула Сида, которая вот уже с полчаса не произнесла почти ни одного матерного слова и ни разу не спошлила, и по этому поводу начала несколько раздражаться. При всем уважении к Раймону Ренару (и, скажем, именно из-за него и правил приличия, которые диктуют не вести себя как обычно хотя бы в присутствии того, кто спас тебе жизнь), это было очень сложно и попахивало нудятиной.
И едой.
Эррандес затошнило, но она героически сглотнула.
- Отличное место, - воодушевленно заявила иверка, - наверняка вкусно готовят.

10

- Ну, так мы и не собирались нравится альхаймцам, - Ренар пожал плечами. - Если хотите, мы можем пойти куда-нибудь еще? - он не знал Сиду от слова совсем, не мог сказать, было ли ее поведение обычным тогда, когда они виделись прошлый раз или сейчас, но некоторая преувеличенная воодушевленность ее тона смутила вице-адмирала. - Куда пожелаете, - уточнил он, внимательно глядя на собеседницу.
Он был вежлив и предупредителен - слишком вежлив для того, кто поднялся из грязи трущоб Тал-Ренара, строя из такого поведения стену между своим настоящим и прошлым, с которым не желал иметь больше ничего общего.

11

- И после этого вы еще удивляетесь, что они от вас бегали...
Вице-адмирал был так вежлив и галантен, как... ну, в целом, как в романах времен Святых Императоров, когда нежные фрейлины Илларии изощрялись в написании романтических книг об отважных меесирах, и по этому поводу Альхесиде становилось все более и более неловко, а предчувствие целого вечера за такими беседами брало за душу не хуже мыслей о бренности бытия.
- Здесь все прекрасно, - уверила иверка, поправляя мундир на плече, - очень милая э... обстановка, и вообще.
Куда пожелает. Она желает в притон, где подают альмарскую смолу к кальяну, вот что она желает.
Надо поддерживать светскую беседу, ага.
- Я совсем ничего о вас не знаю, расскажете? А то, в общем, я даже не помню, успела ли узнать тогда что-то, кроме вашего имени. Как себя чувствует ваша дочь?

12

- Так... - в наличии интуиции Раймону Ренару было трудно отказать. Он бы никогда не оказался здесь, в том положении, на той должности, на которой находился, и вообще - скорее всего "сейчас" его бы уже просто не было - он бы благополучно закончился в темном переулке Тал-Ренара, или утонул, разбившись о скале в его бухте. - Пойдемте отсюда. Вас что-то... что-то не так, но я не могу определить, что, а вы не говорите.
Он кивнул хозяину, который уже спешил к нему навстречу, вежливо пропустил даму вперед и вышел из заведения - может быть, донна Альхесида не ела теперь человеческую пищу, может быть, не любила такие места, и еще двадцать тысяч шемеровых "может быть". В любом случае, кто он такой, чтобы заставлять ее испытывать неудобства.
Он зашагал по улице, сворачивая в сторону порта, не имея никакого определенного плана, кроме того, чтобы найти место, которое будет по душе капитану императорской гвардии. А все его дороги в этом городе так или иначе вели в порт.
- Расскажу, правда, вряд ли моя история покажется вам очень захватывающей. У меня нет ни семьи со славным прошлым, ни братьев с дурными привычками, как впрочем и вообще какой-либо родни, кроме дочери, которая и та... - он махнул рукой. - Это не важно. Она здорова. Живет сейчас у донны Айкатрен. Но я предполагаю, что с удовольствием послушаю о вас.

13

- Почему неважно? - хмуро поинтересовалась Альхесида, готовая продолжать делать вид, что все прекрасно - в то, что у нее не слишком хорошо это получается, она не верила, искренне считая, что является гением притворства и держит лицо с изяществом истинного дипломата.
Некоторые из ее знакомых на этом месте ржали бы, как припадочные.
Терпением, с другой стороны, иверка тоже никогда не отличалась. Она остановилась, задумчиво почесав подбородок.
- ну, раз уж вы сами об этом заговорили, - с сомнением произнесла Сида, все еще раздумывая, стоит ли вообще эту тему развивать, - видите ли... а, ..., какого хера! Понимаете, меесир Рамон, дело такое. Я вам по горло благодарна, серьезно, жизнью обязана, и вот вся эта херота, и по первому слову готова отдать свою, если надо, но... я, ..., не готова таскаться по ресторанам и терпеть светские беседы! Я кавалеристка, меня с души выворачивает от этих вот злрастепожалстарадвасвидетькаквашездоровье и прочей светской призвездени, я знаю, есть люди, которые жить не могут, но на меня это дерьмо нагоняет такую душевную тоску, что выть хочется. Простите, что порчу вам романтический вечер, и понимаю, что вы хотели, как лучше, но серьезно, раскаленный кол в заднице был бы для меня, наверное, даже приятнее. Я вас не знаю, вы меня не знаете, вы мне ничем не обязны, тем более, занимать меня светским трепом, серьезно. Моя благодарность лучше выразится делом при случае, а светский здец оставьте для придворных б... донн. Я всё сказала, не обижайтесь, пожалуйста.

14

- С чего вы взяли, что вы меня этим можете обидеть? - он только пожал плечами. - Скорее вы обидели бы меня, если бы молча терпели то, от чего вас с души воротит. Вы ничего мне не портите и не просите прощения, скорее я должен извиняться за то, что отнял ваше время.
Можно было попытаться сделать еще несколько шагов, махнуть рукой и попросить шанс, но донна недвусмысленно намекнула на то, что он ей не интересен, а его общество напрягает.
- Я не жду от вас благодарности и пригласил вас не потому что это моя обязанность, вы мне просто понравились, - он посмотрел на Альхесиду серьезно. - Куда вас проводить, Сида?
Он вообщем-то знал, что Сида вряд ли теперь нуждалась в его защите, да и при желании могла защитить и его самого, но просто развернуться и уйти, оставив донну было бы неправильно, поэтому ее по крайней мере надо вернуть туда, где взял.

15

- Так вы мне тоже нравитесь, меесир Рамон, - совершенно спокойно объяснила Альхесида, несколько огорченная реакцией моряка. Неужели он действительно безнадежный? - ну только вы, а не эти ваши светские закидоны. Честное слово, я не прекрасная Айкатрен, со мной можно проще.
Вообще выглядело смешно, если подумать. Эррандес, наперечет помнившая своих родственников, начиная с того, который пришел защищать Тармаль с отрядом сеньора Лордеса триста лет тому назад, не совсем приличными словами взывала к бывшему тал-ренарскому беспризорнику, призывая его быть попроще. Куда катится мир?
- То есть, как бы я надеюсь, что вы не всегда такой, иначе это охренительно грустно, и тогда меня можно не провожать. Я умею уважать людей издалека. Но если надежда есть, то можно перейти на ты, и мы пойдем курить куришку и бухать бухашку, и вести себя как нормальные люди, а не так, как будто нас Сенешаль укусила.