1

Тема: «Глаза в глаза» - 4 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: Керенна, особняк баронессы де Канде, Инквизиция
Участники: Элайн де Канде, Энахайе, Нортвин фон Линс, Солейн Мордрейк, Ольдрен

Троица друзей явилась, чтобы вежливо пригласить госпожу баронессу побеседовать еще раз с Великим Инквизитором.

Я, как дитя, играю пустотой,
Струящейся за каждою чертой,
За каждой гранью зримого пространства.
2

Re: «Глаза в глаза» - 4 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Клонился к вечеру день, не предвещавший больше никаких неожиданностей. Этот вечер баронесса решила провести дома и с сыном. Мальчик будет явно не доволен новостью о том, что в баронство ему предстоит ехать без матери. Он был уже конечно совсем большим, но мама почему-то всегда уделяла ему меньше времени, чем своим обязанностям, исследованиям и работе. Элайн должна была чувствовать за это вину, но почему-то не чувствовала.
С чувством вины у нее вообще были определенные проблемы. Первые годы она не отпускала от себя ребенка ни на шаг, боясь, что если он пропадет из ее поля зрения, то исчезнет, как исчезли все остальные дорогие ей люди. Потом, она поняла, что вредит сыну, который не может ступить без нее и шагу и отстранилась, стараясь воспитывать самостоятельность.
А сейчас... сейчас ей просто сложно было смотреть в лицо ребенку, который с каждой минутой, все больше и больше походит на отца. Правда, отец в таких ситуациях не сжимал губы, чтобы не расплакаться, а просто брал ее в охапку и уносил туда, куда хотел сам, не слушая возражений. Илберт-младший мог только смотреть в пол и стараться не плакать - спорить с матерью было абсолютно бесполезно.
Старый слуга вошел в дверь, громко шаркая и откашлявшись в старомодной манере стукнул тростью, на которую имел необходимость опираться, об пол и торжественно провозгласил:
- Принц островов Энахайе с друзьями желают вас видеть.
Мало кто мог видеть удивление на лице этой женщины. Но троица друзей удостоилась такой сомнительной чести, хоть и всего несколько мгновений, пока они заходили, а стройная черноволосая женщина поднималась им на встречу и склоняла голову в приветственном поклоне.
- Приветствую вас, - вопрос "чем я заслужила такую честь" не прозвучал, но повис в воздухе. Черноглазый мальчишка у стола тоже запоздало коротким кивком поклонился и пристально уставился на вошедших яркими любопытными глазами.

3

Энахайе по дороге к особняку баронессы, расспрашивал о ней Солейна, и тот уверял, что донну Элайн он помнит с самого детства и не верит в ее участие в преступлении, хотя конечно такая превосходная танцовщица легко сымитирует мужскую походку, да и рост позволял ей выдать себя за мужчину со спины. В то, что убийца Рэймин, хамалани вообще не верил, логически объяснить этого не мог, похоже просто не хотел в это верить. Это казалось таким же глупым, как если бы заклинание показало ему Мордрейка или фон Линса. Может быть это и приведет его к чему-то плохому, но верить в вину того, кого считаешь другом, увольте, лучше ошибиться так, чем обвинить незаслуженно.
Зайдя в комнату ответил кивком на приветствие вначале донне, потом мальчику.
- Приветствую. Простите, что мы позволили себе вас потревожить, но у нас к вам важное дело, мадонна. - Необходимая вежливость была высказана, дальше можно было переходить к делу, принц Островов вообще не любил мутить воду ненужными словами, особенно если дело не терпит отлагательств.
- Кто-то пытается свалить на вас весьма неприглядное. Не скажу что сделал он это умело и чисто, но мы хотели бы однозначно отвести от вас подозрения. Я надеюсь вы нам поможете это сделать? А также найти виновного. Разговор пойдет об убийстве. - Он чуть сощурился, готовый к любой реакции на его слова.
Отчего-то казалось, что вот сейчас впереди мелькнул хвост истинного виновника всех кереннских загадочных и неприятных событий, очень скверный надо сказать хвост.

Просчитывай все на тридцать секунд вперед.

4

Шторм шёл на убыль. Жажда немедленного действия разбивалась о превосходящий пример, как степной пожар гасится встречным палом. Нортвин вспоминал, что не должен судить сгоряча, что они не знают ничего, а свидетельство Солейна стоило не так мало, чтобы им поступиться и сразу объявить вину. Застывшее страшной маской с пеной у губ лицо Тавира взывало к обратному.
Нортвин, не подозревавший в себе ничего подобного, держался.
Удивлённый взгляд Элайн де Канде ничего не сказал ни в её пользу, ни в обвинение, но к фон Линсу вернулась холодность мысли. Он выразительно посмотрел на мальчика, вероятно, сына баронессы. Ему при этом разговоре при любом повороте не стоило присутствовать.

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!
Открою я глаза: их чудеса кругом!
Закрою я глаза: они во мне самом!
За кругом круг, в бессчетных сочетаньях

5

- Что ж, господа, присаживайтесь, - она кивнула на кресла. - Я с удовольствием поспособствую установлению правды, закона и справедливости, настолько, насколько это будет в моих силах.
Она удивилась, но не возмутилась и не испугалась, но и не подала вида. Солейн Мордрейк прекрасно знал, как эта женщина умеет владеть собой в абсолютно любой, даже самой сложной ситуации. Ребенок владел собой значительно хуже, он побледнел, услышав об убийстве и посмотрел на высокого Старшего с тем странным чувством во взгляде, когда мальчик понимает, что не сможет противопоставить ровным счетом ничего этим мужчинам, но точно знает, что будет защищать мать до последней капли крови, если понадобиться.
- Мастер Элайн, - по виду Мордрейка было заметно, что он практически стыдился этой своей роли, хотя поехать к баронессе было его идеей, с каждым шагом по ее дому и с каждым взглядом на ее сына, он разуверялся, что она имеет к этой истории хоть какое-нибудь отношение. - Простите нас за эту наглость, но мы хотели бы, чтобы вы поехали с нами к моему дяде - отцу Ольдрену, - он не стал говорить "к Великому Инквизитору", это было с одной стороны и так понятно, с другой уточнение "к моему дяде" говорило о том, что их действия носят исключительно частный характер. - Он сможет засвидетельствовать и наши, и ваши слова. И полностью оправдать вас.
- Оправдать меня?.. - она позволила себе приподнять бровь и перевести взгляд с молодого священника, которого знала с молодых ногтей, на принца, с которым танцевала на балу. - Я так понимаю, что у меня нет возможности отказаться?.. - она не знала, на что пойдет эта троица в поисках своей правды и справедливости.
Нортвин фон Линс пылал праведным гневом почти в прямом смысле этого слова. Солейн почти стеснялся, если он это вообще умел. Принц был спокоен, но можно было не сомневаться, будь она действительно в чем-то виновата и захоти бежать, от него ей не отбиться, даже при учете всех ее артефактов, умений и опыта.
- Поймите, мадонна, - тетя Элли умела сделать стыдно даже ему, поэтому Мордрейку стало неуютно. - В этом городе свидетели, что виновные в чем-то, что невиновные, как-то подозрительно часто умирают. Мы не хотим, чтобы это произошло с вами.
- Хорошо, молодые люди, - она усмехнулась. - Я поеду с вами. Илберт, ты поедешь в Замок Рассвета. К ее высочеству Рэйне, и пробудешь там, пока я не вернусь, - она повернулась к сыну и наткнулась на этот обжигающий яростью взгляд черных глаз. - Передашь ей от меня записку.
Она обернулась к столу и стала что-то быстро писать на листе бумаги.

6

Энахайе дождался пока баронесса допишет записку и когда за ее сыном закроется дверь.
- Мой друг абсолютно прав, свидетели умирают, и те кто слишком много знают и могут рассказать что-то, что кому-то очень не нужно. Вас полагаю хотели просто подставить. Пока мы добираемся до места, подумайте о тех, кто мог бы хотеть убрать вас с дороги, кто-то о ком вы слишком много знаете, или же тех, кто за что-то вас очень сильно не любит, что менее вероятно. - Принц всегда полагал людей и нелюдей  разумными, но допускал и очень личные неадекватные на его взгляд мотивы. - И при этом обладает возможностью сбить с толку мага, изменив память вещи, чтоб она показывала вас, а не его.
Принц чуть нахмурился, отвлекшись на несколько секунд на свои мысли, но потом продолжил с прежней невозмутимостью.
- Или же кто-то кому вы можете помешать. Остальное я расскажу уже в кабинете отца Ольдрена, никто не знает, какие стены имеют уши.

7

Нортвин бросил быстрый взгляд на Энахайе, но промолчал. Кто бы ни пришёл сегодня к Тавиру, он не мог предположить, что Старший обратится за помощью к вещам на столе мастера. Им могла руководить необходимость смены образов, если он использовал артефакт. Да мало ли что могло быть. Могло случиться и так, что «крокодилица», как звал её Солейн, разыгрывала роль перед ними. Тогда остаётся уповать на нечеловеческую реакцию Эньена, потому как до отца Ольдрена в таком случае им спокойно не доехать. И потому высказывать свои сомнения другу здесь и сейчас Нортвин не стал. Незачем спорить при постороннем.
А ему, наверное, в самом деле стоит успокоиться, как уже не раз советовал ему — кто бы мог подумать! — Солейн. С превеликим трудом Нортвин разжал кулаки и посмотрел на женщину всё ещё нелюбезно, но уже во всяком случае без следов ненависти.

8

Последнее, что нужно было делать в этой ситуации - это махать кулаками и ругаться. Даже Солейн это понимал. Понимал и просил друга успокоиться, ну или хотя бы сделать вид, что успокоился. Мордрейк впервые в жизни наблюдал друга в таком состоянии, даже в тот раз, когда Солейн в мастерской первый раз перевернул и разрушил только что собранный механизм, Нортвин не хотел его убить, а только грозился. Сейчас альтграф фон Линс хотел именно убивать.
В другой ситуации, священник бы порадовался появлению в друге ярости и агрессии, которые сам почитал источниками жизненной силы, но сейчас это было удивительно не к месту. Тем более, что останься Нортвин наедине с прекрасной крокодилицей, та скрутила его быстрее бы, чем тот успел бы сделать вздох. Нужно быть вежливыми и обходительными. Перед ними дама, а ее вина не доказана, и вообще довольно сомнительна.
Ребенок, одаряя присутствующих весьма недобрым взглядом черных глаз, удалился из комнаты. В чем-то они с Нортвином сейчас были удивительно похожи. А баронесса де Канде была абсолютно спокойна, впрочем, несмотря на давнее знакомство Солейн не мог припомнить случая, когда Элайн теряла самообладание.
Путь до резиденции Инквизиции был недолог - друзья в кое-то веки заранее позаботились о извозчике, да и дорога вообщем-то была не очень дальней. Элайн в пути молчала, разглядывая троих друзей рядком устроившихся напротив дамы.
Альхаймский альтграф, хамаланский принц и скромный брат Ордена Клинка. Что могло их связывать, кроме совместных попоек и постановки на уши всей столицы с периодичностью раз в луну?
Карета извозчика дернулась и остановилась, Мордрейк выскочил первым (он почти везде успевал первым, Нортвин был медлительнее, а Энахайе в большинстве случаев не видел смысла торопиться) и подал руку даме, помогая покинуть экипаж.
Баронесса усмехнулась, глядя на рыжего сорванца и приняла руку, лишь на мгновение оглянувшись через плечо и встретившись взглядом с принцем. Синие глаза блеснули в полумраке кареты, будто бы в них отразился свет, но источника света здесь было не видно.
Уже оказавшись в здании, Солейн поймал первого попавшегося слугу и попросил доложить о приходе брата Ордена Клинка Солейна Мордрейка с друзьями и баронессы де Канде. Так же, понизив голос, он прибавил, что просит принять их срочно. Даже не так - очень срочно.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
9

Услышав осторожный тук в дверь, Ольдрен поднял голову от лежавшего перед ним документа и взглянул на часы. Запланированных заранее визитов на это время не было, значит, по крайней мере счёт времени он не потерял, что радовало.
- Войдите.
На пороге показался слуга, вид у него был немного озадаченный.
- Святой отец, вас просит принять брат Мордрейк из ордена Клинка, с баронессой де Канде и друзьями. Говорит, очень срочно.
Он секунду помедлил и добавил, понизив голос:
- Один из этих друзей - Старший.
Последнее Великого инквизитора не удивило. Куда интереснее было присутствие баронессы. И причина, вызвавшая такую срочность, конечно. Насколько Ольдрен мог судить, при всей своей неугомонности брат Солейн не был склонен попусту разбрасываться такими словами.
- Пригласите их.
Наконец предоставится повод лично познакомиться со знаменитыми на всю столицу друзьями двоюродного племянника.

Когда дверь открылась повторно, Ольдрен поднялся и поклонился принцу Островов и его спутникам в знак приветствия.
- Располагайтесь, прошу вас. Что случилось?

Инквизиция может простить, но никогда не забудет...
10

Выходя из особняка донны Элайн и всю дорогу до резиденции Инквизиции он внимательно следил за женщиной и за Нортвином, тот мог бы подумать, что Эньен в общем-то безразличен ко всему происходящему, но хамалани прекрасно понимал, чего сейчас хочется альхаймцу, он его полностью поддерживал, кроме разве что того, что хотел бы растрепать в клочья исключительно настоящего убийцу.
Выбираясь из кареты, Энахайе искренне удивился взгляду от баронессы, не понял его значения, но пока решил оставить эту загадку на потом, сейчас надо было разобраться с убийством, а интуиция говорила, то этот взгляд и случившееся не связаны вообще никак.
К Великому Инквизитору их пропустили удивительно быстро. Пока они заходили в комнату, Энахайе успел разглядеть зеленоглазого родственника Солейна, ничего, кроме рыжины в волосах и острых черт лица, общего у них не было, совершенно другие манеры и впечатление.
Эньен ответил на поклон и приветствие, держался сдержанно, вежливо и отстраненно, почти как всегда, что скрывалось за безупречно-спокойным обликом, даже хорошо знавшие принца люди и нелюди, не всегда могли сказать.
- Мы вынуждены были отвлечь вас от дел, потому что в городе произошло весьма скверное убийство. И косвенные улики указывают на вину донны Элайн, точнее кто-то хотел бы чтоб они на нее указывали. И потому нам нужна ваша помощь. - Замолчал, давая возможность отцу Ольдрену отдать те распоряжения, которые тот сочтет нужным.

11

Спокойное и величественное согласие баронессы отчасти отрезвило Нортвина. Под тревожными взглядами друзей он приобрёл вид, приличный для альхаймца, бесстрастный и как будто даже скучающий. Если бы не колючее внимание, которое он уделял донне Элайн.
В доме Великого Инквизитора фон Линс нехитрым манёвром оказался рядом с Солейном и прежде, чем заговорил Эньен, едва слышным шёпотом поинтересовался у Мордрейка:
— Ты уверен, что маг не обманет святого отца Ордена Горящей Ветви?
В ровном голосе Нортвина ощущалось напряжение, последний отголосок всеобъемлющего желания судить и приговаривать. И приводить в исполнение приговор, без отлагательства.
Уместно поприветствовав отца Ольдрена, Нортвин шагнул вперёд.
— Прошу вас, ваше высокопреосвященство, убит Тавир Линьер, мой наставник. Нам кажется, он — не первая жертва одного замысла.

12

- Ты, что? Конечно не сможет! - если даже Солейн пытался говорить так, что было не слышно, получалось у него, как правило, плохо. Ну, действительно, как может маг обмануть Великого Инквизитора, который всегда знает, где правда, а где ложь, даже если не хочет этого. - Это как только что поколдовавший малефикар не может меня уверить, что он тут просто цветочки собирал, - передернул плечами Мордрейк. - Не сомневайся.
Элайн повернула голову к шептавшимся молодым людям и поймала взгляд фон Линса, расширенный зрачки женщины делали ее синие глаза почти черными и взгляд пугал - будто бы она пыталась не просто рассмотреть студента инженерной школы, или расслышать, о чем они там говорят, а проникнуть в его голову и узнать, что у того на душе.
Баронесса де Канде спокойно прошла вперед и села в кресло, напротив инквизитора, положив руки на подлокотник кресла, изящные пальцы, украшенные по-хамалански длинными и острыми когтями унизывали кольца - что в принципе, было даже слишком для ее сдержанного наряда - на некоторых суставах кольца были даже не по одному и не по два.
- Приветствую, ваше преосвященство, - она склонила голову в приветствии. - Меня пригласили на прогулку до Инквизиции тоже не объяснив причины оной, поэтому я с интересом жду продолжения этой истории, - в словах могла бы звучать ирония, но ни губы, ни глаза нового сенешаля двора его императорского величества не улыбались, только блестел неестественно расширенный зрачок, да гладили полированное дерево подлокотников кресла острые когти.
- Позволите доложить? - Мордрейк не сел, присутствие баронессы всегда напоминало об этикете, чтоб ему пусто было, поэтому на двух креслах перед столом Ольдрена должны были расположиться дама и принц, а они с Нортвином уж как-нибудь постоят - ничего с ними не случиться. - Три часа назад мы обнаружили тело Тавира Линьера в его кабинете в инженерной школе, - он дождался кивка или того, что он принял за кивок от дяди и начал свое повествование. - Он был отравлен буквально перед нашим приходом. Поверхностный осмотр места преступления показал, что перед этим он пил с кем-то чай. Магическое сканирование, - он сделал легкий поклон в сторону принца, чтобы показать кем именно они сканировали предметы, - показал донну Элайн, как человека, который пил из этой чашки.
Он выдохнул и выжидательно посмотрел на Эньена, предполагая, что он лучше расскажет, что именно увидел на дне посудины и объяснит внятно, как он это увидел.
Элайн де Канде позволила себе дернуть бровью - это было единственное проявление эмоций, которого от нее дождались молодые люди. На дереве под ее рукой осталась тоненькая царапина от когтя.

13

Ольдрен внимательно слушал всех вошедших и наблюдал за их поведением. ХХамалани был сдержан и внешне невозмутим, что было вполне естественно для представителя его расы. Вероятно, невозмутимость была внешней, но держался принц безупречно. Как и баронесса - эта ситуация едва ли могла оставить её совершенно равнодушной, но на её красивом лице было написано именно это. Святой отец отметил впечатляющее количество колец на руках женщины и предположил, что вряд ли всё это - простые украшения, если помнить, что их обладательница входит в совет Альтерии.
Фон Линс был явно напряжён, и его слова одновременно свидетельствовали об этом и многое объясняли. Молодой человек был привязан к наставнику, и его внезапная смерть стала для него потрясением. И если в загадке Альхесиды Эррандес альхаймец разбирался вместе с Линьером, смерть последнего едва ли могла быть случайной.
Наконец, Солейн выглядел непривычно серьёзным и собранным. И доложил коротко и по делу. Ольдрен кивком поблагодарил Мордрейка за доклад и внимательно посмотрел на Элайн. В то, что она стала бы травить Линьера своими руками, если бы ей это зачем-то понадобилось, верилось с трудом. Но прояснить ситуацию необходимо.
- Баронесса, вы пили чай сегодня в кабинете Тавира Линьера? - осведомился Ольдрен.

- Нет, - она улыбнулась, на мгновение прикрыв глаза, она могла по минутам расписать все события сегодняшнего дня, сказать мальчишкам, как они не правы, но она всего лишь улыбалась, глядя в глаза Великому инквизитору.

Разумеется. Он бы очень сильно удивился, если бы ответ был другим, или если бы он не был правдой. Оставалось развеять последние сомнения и не оставить недосказанности.
- Вы причастны каким-либо образом к смерти сира Линьера?

- Нет, святой отец, - она посмотрела на свои руки задумчиво, как будто решала, хорошо ли выглядят кольца или к этому платью стоило подобрать другие украшения. - Непричастна.

И снова правда, и снова ожиданно. Священник наклонил голову в ответ.
- Благодарю вас.
Он перевёл взгляд на Старшего.
- Ваше высочество, могу ли я попросить вас рассказать подробнее о том, что навело подозрения на донну де Канде?
Если есть зацепка, пусть на первый взгляд и ложная, нельзя её упускать. Никогда не знаешь, какая ниточка может помочь распутать клубок, а этот клубок слишком запутан, чтобы раскручиваться с очевидного конца.

Инквизиция может простить, но никогда не забудет...
14

Энахайе чтобы не смущать всех присутствующих, устроился в кресле, и даже когда его спросили, ухитрился не вскочить, хотя очень хотелось, взгляд у великого инквизитора был пронизывающий, и хамалнский принц чувствовал себя нашкодившим студентом в кабинете ректора, а не представителем королевского рода.
Тем не менее постарался изложить события как можно более внятно.
- Я пришел позже своих друзей, по дороге к кабинету Тавира Линьера никого не встретил, но убийца безусловно покинул помещение совсем недавно. На столе стояло две чашки, из которых пили несколько минут назад, я счел возможным предположить, что одну из них использовал убийца. Существует возможность увидеть того, кто пользовался вещью, хотя конечно в случае с чашкой вероятность не большая. - Эньен чуть нахмурился, восстанавливая в памяти события, не хотелось бы упустить что-то важное.
- Я взял чашку. - Он замолчал, размышляя как объяснить все не магу, и счел лучшим не вдаваться в подробности. - Результат был, но он был очень странным. Вначале я увидел Его Величество Рэймина Первого, всего на секунду или две. Или же кого-то, кто был на него похож настолько, что я мог перепутать его с тем, которого знаю хорошо. Потом картинка сменилась и я увидел донну Элайн, видел ее достаточно долго, чтоб точно убедится, что это именно она.
Эньену совершенно не нравилось, что он говорит, он не понимал, а непонимание выводило его из себя.
- Я сам понимаю, что то что я говорю, выглядит бредом, кроме варианта с тем, что убийца мог быть похож на Его Величество. Донну Элайн мог кто-то попытаться подставить, поэтому я видел именно ее лицо, такое возможно при достаточных способностях к магии. Нортвин и Солейн видели человека в форме Инженерной Школы, когда шли к наставнику моего друга, но о нем я думаю они расскажут сами.
Хамалани замолчал, внимательно глядя на Ольдрена и ожидая уточняющих вопросов.

15

Баронесса де Канде поймала взгляд принца и склонила голову к плечу, в синих глазах женщины явственно читалось понимание и теперь она решала, может ли она поделиться этим пониманием не только с Великим Инквизитором, но и с тремя мальчишками, один из которых был по факту беженцем из враждующей с Этрином страны, а второй - принцем иностранного, хоть и союзного государства.
- У меня есть одна мысль, которую я вам выскажу. Как вы знаете, я являюсь членом Совета Альтерии и много занимаюсь магией, как наукой. Вряд ли наши исследования продвинулись дальше, нежели это могли сделать наши Старшие коллеги, - она кивнула в сторону Энахайе. - Но, я думаю, что если его высочество обратиться к своим опытным магам, они скажут ему тоже самое. При определенных условиях, которые я вам сейчас не перечислю, поскольку это долго и не имеет отношения к делу, ища человека, вы можете увидеть не его самого, а его ближайших живых родственников. Могу предположить, что это может случиться так же в случае, если сам объект хорошо закрыт для магического поиска.
Баронесса поднялась, кивнула отцу Ольдрену:
- Я полагаю, что все подозрения с меня сняты? Тогда, позвольте откланяться, меня ждет сын, - Элайн кивнула друзьям, легко поклонилась Великому Инквизитору, и как фрегат под черными парусами, величественно выплыла из помещения.
- Мдаа... - Солейн выглядел не менее ошарашенным, чем все остальные. - То есть, у нашего крокодила и императора есть общий сумасшедший родственник-убийца? И она об этом так спокойно говорит?..

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.