1

Тема: «Малая политика» - 2 день Луны Парусов, 1024 год

Место: Керенна, Замок Рассвета, кабинет регента, вечер.
Участники: Амьен де Рейн, Айкатрен Эсколара.

О пользе женского мнения.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
2

Re: «Малая политика» - 2 день Луны Парусов, 1024 год

Столичные слухи приписывали донне Айкатрен что угодно - праздность, легкомыслие, излишнюю расточительность - только не интерес к политике, поэтому герцогине оставалось лишь гадать, как именно придворные сплетницы истолковали бы ее столь поздний визит к регенту, случись им о нем узнать. Добрые отношения имеют свои маленькие прелести, а в бытии вдовой есть свои плюсы: к примеру, вместо официальной аудиенции можно быть удостоенной неофициального визита, и наносить его можно совершенной одной, без какого-либо сопровождения. Возможно, стоило выйти замуж хотя бы ради этого - несколько лет неудобств, зато потом ты вольная птица... Бедный Терин, славный малый, да будет путь его в зеркальных залах легким - он и при жизни был необременителен, а смертью своей окончательно освободил донну Эсколара от неудобств, связанных с соблюдением этикета.
Взгляд Айкатрен на несколько мгновений затуманился, будто бы от ностальгии, но впасть в задумчивость надолго ей не дали: карета въехала во двор Замка Рассвета, и императорские гвардейцы почтительно помогли герцогине выбраться из экипажа.
- Ваша Светлость, Его Высочество ожидают вас.
Конечно, ожидают, с чего бы иначе она была тут в столь поздний час - впрочем, что бы там себе герцогиня ни думала, улыбка ее была такой же мягкой.
- Благодарю.
Прежде чем перешагнуть порог услужливо распахнутой перед ней двери, Айкатрен на несколько мгновений замешкалась, чтобы посмотреть, как над Замком Рассвета полыхает закат.
Дворец казался ей в последнее время притихшим и растерянным - или это воображение и память Айкатрен играли с ней шутку, вызывая в уме воспоминания о днях после смерти Энессы - все темно-синее, глухое от тяжелого бархата и свечи повсюду. Нет, с тех пор определенно стало тише, будто частичка той тишины так и осталась в этих стенах - быть может, вернувшейся принцессе удастся развеять этот призрак прошлого... согласием на коронацию, к примеру.
Айкатрен сопроводили к кабинету регента, пропустили внутрь и осторожно притворили дверь, оставляя регента и его посетительницу наедине. Донна Эсколара сделала несколько шагов к столу де Рейна, но поклонилась не раньше, чем стянула с рук длинные перчатки.
- Доброго вечера, Ваше Высочество.
Глаза ее смеялись.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
3

Регент засиделся над письмом дольше, чем рассчитывал, и теперь в очередной раз рвал лист бумаги, чтобы бросить клочки в камин. Слова определенно не желали складываться в нужные фразы, отчего Амьен начинал злиться сам на себя. Скинув мундир на спинку кресла, регент снова было взялся за перо, секретарь возвестил о визите донны Эсколара. Герцог сначала даже не сразу сообразил, когда это великолепная герцогиня успела просить о встрече, но приходу ее определенно был рад.
Поднявшись навстречу Айкатрен, Амьен одернул рукава рубашки. В ответ на поклон герцогини, де Рейн также почтительно склонил голову, заложив руку за спину на военный манер. Привычные к спектаклям на людях, эти двое вполне удачно играли и друг для друга. Амьен помнил донну Эсколара девочкой, прячущейся за юбки старшей сестры от зятя. Тогда еще молодой герцог Рейнский улыбался глазами и старательно общался с девочкой, как со взрослой, не забывая побаловать.
-О, теперь определенно вечер будет добрым, мадонна, - внешне спокойно, но с таким же смехом в глазах ответствовал регент, предлагая донне руку. - Вас привело ко мне какое-то срочное дело или просто решили скрасить эти сумасшедшие дни?

Открой те раны, вылечи их снова -
Пусть сложатся они в судьбы узор

4

- У меня есть пять приглашений в места, где я могла бы скрасить эти сумасшедшие дни. - Айкатрен сдержанно улыбнулась, принимая руку регента. - От двух я наверняка откажусь, о трех подумаю и выберу одно... и это определенно не будет Замок Рассвета, простите, Амьен. Вас удивляет, что донна вроде меня может приехать во дворец по делам, а не ради того, чтобы похвастаться платьем?
Если герцогиня и дразнила де Рейна, то только слегка и скорее непроизвольно: они и правда слишком долго знали друг друга, а разница в возрасте была столь велика, что перед лицом Амьена Айкатрен всегда становилась немного маленькой графиней Кати Эсколара, которая крутится перед женихом сестры в новом платьице и поддразнивает его лишь для того, чтобы не чувствовать себя неловко.
Неловкость ушла, а привычка поддразнивать осталась.
- Я слышала, донна Рихтен арестована. Это правда?

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
5

Де Рейн осторожно взял герцогиню за кончики пальцев и поцеловал той руку. В жесте этом не было привычного для двора официоза и вычурности, скорее обыденный дружеский жест давно знакомых людей. Подведя донну к креслу у горящего камина и усадив ее, сам остался стоять, разминая затекшую спину.
- Женщины со мной в последнее время чересчур жестоки, Айкатрен, - с усмешкой заметил регент, потирая левой рукой затекшее правое плечо, - одни меня покидают, теперь еще и вы не желаете лишний раз заглянуть. Теперь на мой век остались одни лишь послы.
Опустившись в кресло напротив гостьи, герцог вытянул ноги далеко вперед, скрестив в лодыжках. Смотрел он на сестру первой жены с доброжелательной и едва заметной улыбкой.
- Для этого я вас слишком хорошо знаю.
Признаться, сейчас бы регент с куда большим удовольствием продолжил непринужденную беседу хорошо знакомых людей, не переполненную светскими формальностями. Но не судьба ему была. А донна Эсколара видимо решила с ходу брать быка за рога. Хотя теперь уже регенту стало любопытно, какой же интерес у хитрой донны в данном вопросе.
-Совершеннейшая, - со вздохом ответил Амьен. - За организацию покушения на мою скромную фигуру.

6

- Это бред. - веско припечатала герцогиня Таиран, не успев еще даже опуститься в кресло. - Я надеюсь, вы понимаете, что все это сфабриковано? Какие против нее доказательства?
Собственно, именно судьба альхаймского посла была на уме у донны Айкатрен, и именно для ее обсуждения она и прибыла столь поспешно в Замок Рассвета. Эдле Конрадайн ей нравилась во многих смыслах, и помимо просто дружеской симпатии герцогиня испытывала к ней деловое расположение. Курфюрстин Рихтенская была умна, рассудительна, спокойна и, главное, настроена на поддержание с Этрином добрососедских отношений, а вот каким характером и убеждениями будет обладать тот, кто придет ей на смену - неизвестно, и в свете событий, происходивших в политической жизни Альхайма можно было бы без лишнего пессимизма предполагать худшее.
Хорошая новость заключалась в том, что несмотря на кривотолки, регент самодуром не был, и об этом Айкатрен отлично знала. Плохая же сводилась к тому, что как бы добр и разумен не был де Рейн, он не мог бы проигнорировать подкрепленные уликами - пусть и сфабрикованными - обвинения против альхаймского посла. Во всяком случае, не в это время, когда отношения между странами являются несколько... натянутыми. Его не поймут в первую очередь свои же подданные.
- Где она сейчас?

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
7

Горячность, с которой Айкатрен завела разговор, даже несколько удивила регента, но вида он не подал, спокойно выслушав гостью. Любопытные придворные просто с ума бы сошли, услышь, как герцогиня Таиран – любительница балов и опер, в омут с головой бросается в международную политику. Сам де Рейн в целом разделял мнение прозорливой донны, но высказываться по этому поводу пока не спешил.
- Она в безопасности, - просто ответил он, не уточняя при этом, от кого именно, - но я бы предпочел, чтобы остальные думали, что с эдле сейчас общаются инквизиторы. И чтобы информация эта шла из неофициальных, но достоверных источников. Вы же понимаете, Кати?
Регент склонил голову к плечу, поглядывая на гостью хитрым зеленым глазом. Хорошая приманка для Альхайма – официальные власти от комментариев отказываются, но всем же известно, что посол в руках ужасных этринских инквизиторов. Так что приход донны Эсколара был даже кстати в этом свете.
- Бред или нет, но трое господ с не вполне благожелательными наклонностями были вполне реальны, - пожал плечами Амьен. – Эдле в данный момент моя гостья и сир де Вер занимается ее благополучием.

8

Ответ регента, кажется, одновременно успокоил и чем-то смутил герцогиню - во всяком случае обеспокоенность ее сменилась на некоторую задумчивость.
- Зачем вам это нужно? - прямо поинтересовалась Айкатрен, не пытаясь даже делать вид, что не поняла просьбы де Рейна, обращенной к ней. - Если доказательств против нее нет - зачем весь этот маскарад с Инквизиторами и пребывание донны Рихтен здесь? Если же трое господ были реальны - почему она просто "гостья"? Распространить слухи несложно, но я хочу знать, в чем я участвую, Амьен.
Что бы там ни думал регент, но "бросаться в омут международной политики" донна Эсколара не спешила, во всяком случае - не без понимания того, во что она ввязывается и ради чего хлопочет. Речь, очевидно, шла уже о вещах более широких, чем просто жизнь рихтенской курфюрстины, и герцогиня совершенно не желала в какой-то момент обнаружить себя пешкой на доске того же де Рейна.
Ладьей, не меньше. Желательно ферзем.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
9

- Все просто до нелепости, на самом деле, - пожал плечами регент, рассматривая черные крючковатые когти на правой руке. Кратко улыбнувшись, он снова перевел взгляд на гостью. – На теле одного из нападавших нашли письмо с указаниями, и рука в этом письме очень схожа с рукой эдле. Почерк, я имею в виду. Но и мне, и сиру и де Веру сомнительно, что курфюстин, фактически высланная из родной страны за свои политические взгляды, - в том числе, поддержание с Этрином добрососедских отношений, - вдруг решит покуситься на регента этого самого Этрина, фактически оставив страну хотя бы без подобия монарха. Да еще столь внезапно. Но и проигнорировать все это нельзя.
Замолчав на секунду, Амьен поднял вверх указательный палец в немой просьбе подождать. Поднявшись с кресла, достал из бара в дальнем конце кабинета две бутылки: с любимой йеркой и с белым вином. Хорошо отточенным еще в молодости движением подцепил когтем пробку бутылки и с глухим хлопком выдернул. И тут понял, что еще не ел сегодня, оставив без внимания даже завтрак. Нутро возмущенно проворчало.
- На чем я остановился? – спросил герцог у самого себя, вернувшись к гостье с бутылками и бокалами. – Ах, да. Вероятней всего, власть предержащие в Альхайме решили разом порешить двух зайцев: меня, если сильно повезет, и эдле, очевидно, рассчитывая на поспешность наших решений и оскорбленную гордость.
Бокал Айкатрен наполнился янтарной жидкостью, над догорающим поленом в камине с тихим хлопком взметнулся сноп искр. А регент поймал себя на мысли, что столь долгих речей не произносил после смерти Энессы. Даже в горле пересохло.
- А дальше все просто, - снова пожал плечами де Рейн. – То, что эдле у меня в гостях – для ее же блага. Не думаю, что ее просто оставили бы в покое. Но ни я, ни кто-либо из министров заявлений по данному поводу не давал и нот недовольства в Альхайм не отправляли. Поэтому-то мне и нужно, чтобы при дворе судачили про этот, как вы выразились, «маскарад». Разговоры на тему «ну, это же все знают» порой могут сослужить добрую службу. И едва ли потом кто-то вспомнит, откуда у слуха ноги выросли.
Склонив голову к плечу, регент улыбнулся, пригладив волосы.
- Так вы мне поможете, Кати, немного поморочить голову курфюсту Ирхена?
Нутро что-то недовольно буркнуло и де Рейн прижал живот рукой.
- Кстати, не отужинаете со мной? Хоть на такую малость могу рассчитывать от блестящей герцогини Таиран?

10

- Вы не можете прятать ее вечно, - проговорила донна Айкатрен, поглощенная, кажется, какими-то своими мыслями и оттого будто бы не обратившая внимания на последние слова регента, - рано или поздно - а в нынешних условиях скорее рано, чем поздно - Альхайм потребует официальных объяснений. Если вы с Ираром правы, и если покушение - действительно провокация, то в Альхайме о нем знали уже задолго до того, как оно было совершено, и теперь им остается только выждать некоторое время для создания иллюзии правдоподобности, а потом справиться о благополучии посла. Особенно в свете пугающих слухов о ее якобы аресте. В таком случае вам останется или отпустить ее, или признать виновной и выслать, или просто признать арест, а вот это... может стать поводом. У донны Рихтен в Альхаме остался сын, а у сына ее есть армия. Кто знает, на что он способен ради жизни матери?
Айкатрен склонила голову набок и очень внимательно посмотрела на де Рейна.
- У Инквизиции Этрина мрачная репутация, Амьен.
Про себя герцогиня сейчас пыталась решить, может ли эдле Конрадайн в действительности иметь отношение к покушению: интуиция подсказывала ей, что нет, однако донна Эсколара сейчас не поручилась бы за то, что ее суждения не затуманены личной симпатией. До некоторой степени ее уверенность подкреплялась мнениями де Рейна и де Вера, но оттого лишь сильнее ее подтачивали сомнения. А вдруг они все ошибаются? Вдруг на то и расчет? Вдруг...
Очень не хотелось допускать, что рассудительная рихтенская курфюрстина имеет какое-либо отношение к наемным убийцам, но Айкатрен за свою жизнь видела не одного волка в овечьей шкуре, и сейчас все - и в первую очередь она сама! - так спешили поверить в невиновность Конрадайн, что сомнения рождались сами собой.
- Я не понимаю, чего вы хотите добиться. - медленно произнесла она, все еще несколько погруженная в собственные размышления. - Потянуть время? Подразнить Альхайм? Амьен, насколько я знаю, маршал Альхайма - последний если не из тех, кто испытывает к нам симпатию, то во всяком случае из тех, кто не спешит вцепиться Этрину в глотку, если представиться шанс. - герцогиня демонстрировала поразительную для светской дамы осведомленность. - Сейчас он, в Альхайме, может только гадать о том, что происходит с его матерью, и Хозяин знает, что ему плетут тамошние власть имущие. Даже слухов о ее аресте может хватить для того, чтобы чаша его симпатий склонилась в сторону Ирхенского курфюрста.
Айкатрен порывисто откинулась в кресле и замерла так, задумчиво комкая край шали.
- Вы льстите мне, Амьен. - слабо и чуть тревожно улыбнулась она, будто лишь сейчас осмысливая вопрос регента. - И я не голодна. Но вот от вина бы не отказалась.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
11

- О, едва ли это вообще возможно, - усмехнулся герцог, поднимаясь с кресла, чтобы распорядиться об ужине. Переходить в гостиную было немного смысла, да и не хотелось, поэтому решил обойтись скромной трапезой.
Снова сев напротив Айкатрен, де Рейн задумчиво почесал когтем нос. Следовало признать, донна была права, он и сам думал, как бы не перегнуть палку со всеми этими играми. Сам он еще не был у «гостьи», полагая верным сначала несколько притомить ее бездействием. И дать возможность инквизиторам и сотрудникам дипслужбы сделать свою работу.
- Я хочу спровоцировать Ирхенского на скорейшую реакцию, - пояснил регент. – Во-первых, надеюсь, маршал Рихтен действительно будет требовать от него и кайзерины действовать. Во-вторых, разумеется, следует дать знать маршалу Альхайма о произошедшем, преподнеся ему нашу версию. А еще лучше – версию его матери.
Дверь в кабинет тихонько приоткрылась и двое слуг молча внесли подносы: с холодным мясом, сыром и хлебом для голодного регента и с фруктам и сырами для его гостьи. Также тихо подносы были оставлены возле кресел на небольших столикам, после чего де Рейн и донна Эсколара снова остались наедине.
- Завтра побеседую с послом лично, - со вздохом облегчения возвестил регент, разрезая мясо. – Думаю, сможем прийти с ней к компромиссу. Надеюсь, письмо от матери с несколькими личными воспоминаниями вроде тех, как заставляли в детстве учиться играть на фортепиано, - это, однако, был личный кошмар детства Его Высочества. – У де Вера достанет талантов, чтобы доставить это письмо неофициально и в кратчайшие сроки, полагаю.
Тщательно прожевав первый кусок мяса и опрокинув в себя стопку йерки, Амьен почувствовал, что и жизнь, и, возможно, регентство, не такие уж, в сущности, и поганые вещи. Подкинув в камин еще пару бревнышек, он довольно откинулся в кресле.
- Поэтому-то мне и нужны дикие слухи из неофициальных источников. Полагаю, целая и невредимая эдле Рихтен с лихвой их сможет после опровергнуть. В любом случае, Ирхен Этрину явно не друг. Что же касается эдле… не знаю, Кати. Все ее предыдущие заявления и действия не наводят на нее крамолы. На веру ничего принимать нельзя, но и в омут с головой бросаться тоже не следует.

12

- А какой реакции вы от него ожидаете? - полюбопытствовала Айкатрен.
Она очень внимательно пронаблюдала за тем, как слуги вносят и оставляют еду - так внимательно, будто это что-то значило и от этого что-то зависело - однако на самом деле думала герцогиня, конечно, не о вине и закусках. В отличие, надо сказать, от де Рейна, который поздним ужином явно наслаждался; впрочем и Айкатрен была не против бокала вина, который герцогиня после некоторого раздумья взяла со столика. Золотистый напиток тепло мерцал в свете магических светильников - донна Эсколара любила белое.
- И от него, и от Рихтена. - Айкатрен потянулась к винограду и осторожно оторвала ягоду. - Каких действий по-вашему должен требовать маршал от кайзерины? Объявления войны? Мне кажется, это вовсе не то, что сейчас нужно Этрину. Ирхен нам не друг, но худой мир лучше доброй ссоры. Война истощит империю, а мы только начали поправлять дела.
Она отпила вина, поджала губы и какое-то время молчала, хмурясь, а потом, будто решив для себя что-то, коротко кивнула, скидывая оцепенение, и наклонилась вперед, к регенту.
- Вот вам мой совет - не нужно слухов про инквизицию. Скажите правду и во всеуслышанье. Скажите, что до выяснения обстоятельств мадонна Рихтен - ваша гостья. Пусть сама Конрадайн подтвердит, что ей не причиняли никакого зла, и тогда у Альхайма не будет повода к конфликту. Возможно, кто-то в Этрине и возмутится вашей мягкостью - но признайтесь, вам не привыкать к осуждению. Со своими мы справимся... я справлюсь в том числе. В Альхайме у меня влияния нет, и единственный человек, который может хоть как-то дотянуться туда - это Ирар... но вы понимаете, что и его возможности в таком случае весьма ограничены. А вот мадонна Конрадайн...
Айкатрен многозначительно постучала серебристым когтем по бокалу.
- ...в Альхайме имеет гораздо более обширные связи.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
13

-Да хоть какой-нибудь, - честно признался регент, снова отрезая мясо. - Если честно, считаю, что если маршал Рихтен будет осведомлен о судьбе матери из более достоверных источников, нежели глава противной ему партии, реакция Ирхена, какой бы она не была, не будет играть особой роли. А если еще и сообщит дворянскому собранию и кайзерине сведения, основанные на слухах... И эти сведения окажутся неверными, это должно основательно подорвать доверие к нему.
Де Рейна бесило это молчание Ирхена и кайзерины. Где-то на заднем плане билась мысль, что арест чрезвычайного уполномоченного, пусть и по серьезному обвинению, не должен остаться без реакции со стороны страны посла. Хотя бы в виде извинений за действия своего представителя, пусть и находящегося в немилости. И едва ли Альхайм созовет знамена без хотя бы предварительной ноты Этрину. Должен же Ирхен понимать, что, в целом, Альхайм находится не в выгодном положении. Если у него нет козыря, конечно.
Внимательно выслушав совет Айкатрен, герцог по привычке потянулся к косы, которую раньше теребил в минуты задумчивости, и в очередной раз с разочарованием обнаружил ее отсутствие. К осуждению ему действительно было не привыкать, и всегда плевать, если честно. Но и сейчас он не видел повода, который мог извлечь бы Альхайм из сложившейся ситуации.
-Не знаю, Кати, - задумчиво протянул он, внимательно глядя в светлые глаза герцогини. - С оной стороны, вы правы, я согласен, что война сейчас империи ни к чему. Лучшая война - несостоявшаяся. Но и причин для ее начала больше у нас. В конце концов, я могу оскорбиться, что их посол доброй воли вот так грубо попытался меня устранить и созвать знамена. Может, на это и есть их расчет? Этрин тогда выступит агрессором. И буде случится так, что мы потерпим поражение, королевство сможет потребовать солидную контрибуцию. Почему-то мне кажется, что Ирхен трусоват для того, чтобы развязать войну самостоятельно, без просьб Рихтена и без провокаций с нашей стороны. Но это мое личное мнение, личным знакомством не подкрепленное, просто исходя из его последних действий, если наша версия относительно эдле верна, разумеется.
Герцог откинулся на спинку кресла, прикрыл глаза и сжал подлокотники так, что те заскрипели.
-Как же я устал от этих послов...

14

- Маршал Рихтен один, - напомнила регенту Айкатрен, - пока что. И он связан присягой. Или вы хотите сказать, что если граф Лордес вобьет себе что-то в голову, то ваше мнение "не будет играть особой роли"? Альвхильд своего мнения не имеет, смиритесь с этим. Ее слова - слова Ирхена, и, значит, слова альхаймской короны.
Иногда герцогине казалось, что регент спорит с ней просто для того, чтобы возразить - потому что ему захотелось сегодня поворчать, а все дети как назло растерялись по разным уголкам мира, и под рукой осталась лишь сестра первой жены, что в глазах де Рейна тоже до какой-то степени оставалась неразумной маленькой девочкой. Возможно это даже было правдой - Айкатрен слышала, что полукровки, как и сами Старшие, не забывают, и оттого могла только гадать, как должны воспринимать мир регент или адмирал Линьер.
Но в любом случае, это не являлось оправданием для странного упрямства.
- Ирхен кто угодно, но не трус. - неестественно яркие глаза герцогини мерцали, кажется, сами по себе. - Я могла составить представление из того, что рассказывал мне Ирар. Он лис, осторожный и чуткий, и если он не совершает бросок - это значит, что он считает его преждевременным. И если он так настойчиво подталкивает вас к агрессии - значит он этого хочет. Мы не готовы к войне, Амьен. Не к войне с Альхаймом, не к войне на суше. Де Ферран скажет вам другое - но пойдите и спросите у графини Сорель, она объяснит вам, как отразятся на казне масштабные военные кампании. Вы забыли о времени, - взгляд Айкатрен вдруг сделался жестким, - когда Энессе пришлось продавать свои платья и драгоценности, чтобы пополнить казну?
Выпад, конечно, был немного нечестным - не только герцогиня Таиран старалась без особой нужды при регенте не поминать покойную императрицу. Слишком мало времени прошло даже для того, чтобы забыл человек, а уж для получеловека срок в полгода вообще не мог считаться чем-то значительным.
Айкатрен снова отпила вина, используя короткое молчание как возможность собраться с мыслями, и откинулась в кресле, вжимаясь в спинку.
- Зачем ему все это - я не знаю, и никто не знает. Но я пытаюсь сказать вам, что у нас есть способ узнать. Поговорите с мадонной Конрадайн. Сыграйте на ее неприязни к Ирхену, покажите себя ее союзником. Пусть она убедит сына в том, что мы союзники. Оппозиции Альхайма не хватает поддержки, а мы можем ее оказать. Ирар может. Надо только убедить их в том, что наши интересы не идут дальше устранения Ирхена от власти.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
15

Амьен внимательно выслушал герцогиню, которая, кажется, начинала злиться. Регент непривычно мягко улыбнулся Айкатрен и, протянув когтистую лапу, успокаивающе похлопал ее по руке, лежащей на подлокотнике:
-Ну-ну, дорогая Кати, не стоит беспокойства. Я не спорю с вами, а просто рассуждаю и делюсь мыслями, так думается лучше. Мозговой штурм, если хотите. Я согласен, что война совершенно не кстати.
Следующие слова донны Эсколара мигом стерли всякую мягкость с лица регента. Не убрав руки, герцог совсем не хорошо прищурился на Айкатрен, ссор с которой не мог вспомнить. Герцогиня, тонко чувствующая собеседование, сейчас дала маху и ступила на тонкий лед. Дослушав гостью, он едва слышно заговорил:
-Я слишком хорошо помню, донна. И вам про это известно лучше многих.
Разноцветные глаза регента нехорошо отражали пламя камина. А, присмотревшись, можно было увидеть нечеловеческую боль, которую жестокому герцогу внутрь загнать так и не удалось.

16

- Иногда мне кажется, что вы забыли. - зато по лицу герцогини невозможно было что-либо прочесть. - Я не могу забраться к вам в голову, Амьен, и не знаю, когда ваши рассуждения не пойдут дальше рассуждений, а когда превратятся в указы. Вы - регент, я - простая герцогиня, и я могу только советовать, поэтому я хочу быть уверена, что мои советы хотя бы услышаны.
В голове Айкатрен, однако, постепенно крепла уверенность в том, что необходимо переговорить и с де Вером тоже: в поддержке главы дипслужбы она не сомневалась, но могла предположить, что у Ирара имеется пара своих соображений, которыми он может поделиться... или не поделиться с ней под настроение. В каком-то смысле де Вер был едва ли предсказуемее Ирхена, с той лишь разницей, что это играло на руку империи.
- Кстати, раз уж зашла речь о светском, - Айкатрен придирчиво оглядела собственные когти, - я с печалью должна сообщить вам, что не смогу составить вам компанию на грядущей премьере. Я совершенно забыла, что уже обещала эту маленькую услугу меедонне Линьер, а она не преминула мне о ней напомнить.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
17

Вроде я еще не давал повода считать себя самодуром, - фыркнул герцог. - Много нелестных эпитетов слышал, но все несколько иного толка. Если бы мне не нужен были ваши советы, едва ли бы мы вели сейчас эту беседу, не так ли? Я хочу на войну, Кати. Но не хочу войны для Этрина.
Отпустив наконец руку Айкатрен, Амьен выпрямился в кресле и подпер подбородок ладонью. На губах регента опять играла едва уловимая улыбка. Новость о том, что донна Эсколара - "простая герцогиня" изрядно развеселила регента.
-Скромность вам не идет, - констатировал де Рейн. - Чтобы успокоить вам и заверить, что прекрасно вас слышу, в случае, если итоги визита к эдле Рихтен меня устроят, вы сможет с ней пообщаться на Утре Парусов. Если вы уже не обещали свое общество еще кому-нибудь.
Новость про отзыв предложения посетить премьеру новой оперы, который, кстати говоря, внесла сама Айкатрен, несколько удивила де Рейна. И забывчивостью до сих пор донна вроде бы не страдала.
-Вы никак не хотите хоть немного скрасить мои серые будни, Кати - покачал головой регент. - Но раз уж обещали... Не стану выспрашивать. Но обещайтесь мне на хотя бы одну оперу этого сезона.

18

- Вы не слышали этого, потому что мало кто отважится сказать подобное вам в лицо. - Айкатрен поплотнее закуталась в свою шаль. - Но не тешьте себя иллюзиями, самодуром вас считают тоже. Впрочем, если остальные "эпитеты" вас не беспокоят, я не думаю, весть об этом тоже не расстроит.
Конрадайн будет присутствовать на Утре Парусов! Любопытно, как эту новость воспримут в Альхайме. Сочтут ли приметой того, что обвинения против курфюрстин не подтвердились? Впрочем, это как раз будет отличной возможностью поинтересоваться мнением самой эдле Рихтен.
Айкатрен поморщилась.
- Полно вам, Амьен, это случилось всего раз, а мне теперь вовек не отделаться от ваших подозрений. Кому бы я могла обещать свое общество на Утро Парусов? Традиции есть традиции. И вы же знаете, я лишь рада сопроводить вас куда-нибудь... потому что это значит, что вы хоть куда-нибудь пойдете. Как знать, быть может таланта Фелары хватит на еще одну оперу в этом году... говорят, грядущую он написал всего лишь за Луну. В любом случае, на премьере я буду в одном с вами зале, разве что в другой ложе, поэтому вы не можете сказать, что я бросаю вас совершенно.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
19

На первое заявление герцогини Амьен откровенно и в голос рассмеялся.
-Самодуром все же быть неприятно, Кати. Тем более, надеюсь, это все же не совсем соответствует действительности, - отсмеявшись, ответил герцог. - "Тиран", "сволочь" и "деспот" мне как-то больше по душе.
Регент подлил еще вина в бокал гостьи и расслабленно устроился в кресле. Да, с Энессой у них получился занятный тандем, стороны которого, вероятно, войдут в историю, как две противоположности: любимая императрица и ее проклятущий консорт, который только и знал, что головы рубит. Не то, чтобы Амьена это так печалило. Гораздо больше его занимал вопрос, станет ли он тем, при ком Империя снова вернется в упадок и поставят ли его на одну полку с Морайном, получившим ласковое назвище - Проклятый.
-Если вам я не могу отказать, блистательная герцогиня Таиран, - де Рейн почтительно и в тоже время почти шутливо опустил голову в поклоне, - то таланту Фелары - с легкой душой. Если новая постановка займет ваше внимание, быть может не откажетесь взглянуть на нее еще раз.

20

Айкатрен пожала плечами.
- По мне "тиран", "деспот" и "самодур" - совершенно одно и то же, так что не возьму в толк, чем вам не глянулось именно последнее слово. Но дело не в этом.
Она рассеянно проследила за тем, как наполняется ее бокал.
- Я сказала вам все, что хотела сказать. Пока, во всяком случае, и меня беспокоит, что я совершенно не представляю, какие новости могут ждать меня, скажем, завтра. Право слово, если бы я действительно интересовалась только оперой и балами, мне было бы гораздо легче.
Герцогиня сокрушенно покачала головой, но в голосе ее слышалось неприкрытое лукавство. При всей беспокойности последних дней, ее происходящее явно забавляло - как забавляла бы, скажем, эта новая постановка, и за перипетиями международных отношений донна Айкатрен явно наблюдала так, как наблюдала бы за развитием персонажей в пьесе.
И немного сама принимала участие.
- Что до таланта Фелары - посмотрим. - Айкатрен с сомнением повела бровью. - Гении всегда ходят по тонкой грани... будем надеяться, что он пока не оступился. К слову...
Герцогиня вдруг многозначительно посмотрела на регента.
- Раз ваша ложа все равно пустует, вы могли бы пригласить мадонну Конрадайн. Как свою гостью.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
21

-О, поверьте, если бы к вам применяли подобные эпитеты, вы бы очень остро ощущали разницу, - фыркнул герцог, впрочем совершенно беззлобно.
Айкатрен с ее талантами самой впору было заниматься лицедейством, публика была бы в совершеннейшем восторге, в этом можно было быть уверенным. Роль "простой герцогини" ей давалась просто великолепно. Двор был очарован, многие искали ее благосклонности.
-Всем нам было бы гораздо легче, интересуйся одними операми и балами, - усмехнулся регент. - Но я вас услышал. И, хочу заметить, проблема с эдле Конродайн сейчас кажется мне не самой острой.
Проблема принца Энахайе и его наставника занимала регента куда как острее. Посол Владык Островов герцогу решительно не понравился, намерения и настроения его тоже надежд не внушали. Однако этот вечер был посвящен иным вопросам и распыляться не стоило, особенно в свете того, что Айкатрен сама подняла вопрос.
На взгляд и реплику гостьи Амьен в удивлении поднял бровь.
-Не могу сказать, что это полностью зависит от меня. Завтра составлю разговор с эдле и тогда уже будет несколько понятней.
Откинувшись в кресле, герцог опрокинул еще стопку йерки, словно глоток воды и пятерней отвел растрепанные волосы назад. Улыбнувшись одними глазами, де Рейн склонил голову к плечу, глядя на донну.
-Кати, скажите лучше, как ваши драгоценные сыновья? Я давненько не бывал у вас и не видел мальчиков.

22

- Здоровы, слава Хозяйке. И оба хотят на флот. Амьен, если вы про тана Арьесу, но я не разделяю вашего беспокойства.
Айкатрен примерно представляла, что еще может занимать регента в данной ситуации, хотя сама она не считала проблемы с хамаланским посольством серьезными: как бы грозно ни выглядели гости с островов, было совершенно очевидно, что войну они затевать не собираются. Во всяком случае пока, а когда соберутся, беспокоиться будет уже не о чем просто потому, что в случае конфликта Старшие небрежно сметут всех, кто ютится на этой части континента, в море Жемчужин. Иверьеса помнит о чем-то таком до сих пор, даром что тысяча лет прошла.
С другой стороны, дело осложнялось тем, что там Арьеса человеком не был, и вести с ним дела даже для этринитов представлялось... затруднительным. Если посла эмиратов Айкатрен могла с легкостью пригласить к себе на прием и закружить в вихре знакомств и гостей, попутно выясняя, какие же цели он преследует, то с послом островов она бы так действовать не решилась.
- Старшие не пришли с войной и даже не грозят ей. Пока. Люди Великого Инквизитора поступили глупо - это правда, но пока ничего смертельного не случилось. Принц наверняка жив... и, признаться, в данном случае я бы скорее беспокоилось за ваших подданных, а не за сына Короля-Пророка. Да, это скандал, и да, нам придется принести сотню извинений, а людям де Вера - вывернуться наизнанку, чтобы найти Энахайе, но пока принц жив, войны не будет. Потому что Старшие не воюют.
Айкатрен поболтала вино в бокале.
- Они уничтожают.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
23

-Вы правы, о войне речи не идет, - проворчал регент, глубже угнездившись в кресле. - Но мне не нравится сам посол. Не знаю почему, но мне не спокойно. За самого принца тоже особы переживаний нет, это было бы довольно наивно...
Почему-то при общении с таном вместо полагающегося интереса и других куда более возвышенных чувств, Амьен чувствовал неизменную гадливость, для которой, казалось бы, не было столь уж явных поводов.
-Ладно, оставим. Думаю, если внести ясность в положение эдле Рихтен, ее дорогой племянник покажет нос наружу, а вместе с ним и Эньен де Рейн.
Упомянув "университетское" имя принца, регент покачал головой. Ситуация складывалась до смешного идиотская, а все потому, что левая рука не знала, что делает правая. То есть Инквизиция не посчитала нужным поставить в известность дипслужбу.
-Что ж, Кати, тогда завтра навещу эдле. Полагаю, ей будет приятно знать, что вы печетесь о ее судьбе. Иметь друга, да еще такого, в сложившейся для посла ситуации весьма полезно.

24

- Ваши личные симпатии - это другой вопрос.
Донна Айкатрен отставила бокал в сторону, поднялась на ноги и принялась натягивать перчатки.
- Если вам понадобится мое содействие в этом деле, обращайтесь. Если вам понадобится мое содействие в других делах... о, холерный бес, Амьен, вы и так знаете, что ко мне можно обратиться. И раз мы прояснили этот вопрос, то с вашего позволения я бы откланялась. У меня еще есть... гости, которых мне нужно встречать.

Сила в бессилье,
    Воля в неволе,
    Все так бестолково
25

-Верно, - легко согласился регент, - но своему чутью привык доверять, оно меня редко подводит, Кати.
Де Рейн поднялся следом за гостьей и в ответ на ее заверения только кивнул. Не весело улыбнувшись, герцог протянул донне Эсколара, чтобы та могла опереться. Ему еще предстояло изучить множество важных, но крайне нудных документов, особой витиеватостью при этом отличались отчеты графини Сорель и над ними еще предстояло поломать голову. А потому, как и большинство людей, регент стремился отложить неприятную процедуру на как можно больший срок.
-Я провожу вас до кареты, если не возражаете, - наклонил голову Амьен и позволил себе вольность поправить на плечах герцогини плащ, все же ночи Керенны были не из самых теплых. – Спасибо вам за беседу и за совет, мадонна.