1

Тема: «Дела духовные» - 10 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место действия: Орден Клинка
Участники: Солейн Мордрейк, священник кереннской прецептории Ордена Клинка

После несостоявшейся дуэли с Раулем Рейнеке у Мордрейка образовались крупные неприятности.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
2

Re: «Дела духовные» - 10 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

В родной орден Мордрейк пришел крайне задумчивый, его могли бы назвать грустным, если бы хоть раз до этого видели в таком состоянии, но так как грусть была одной из нелюбимых эмоций молодого святого отца, предавался он ей очень не часто.
О том, что на очередной призыв, Хозяин не ответил одному из своих любимых сынов, весть скорее всего разлетелась между братьями еще вчера, поэтому Мордрейк постарался проскользнуть незамеченным во внутренние помещения, где надеялся найти того, кто учил его, когда тот был еще желторотым юнцом. Ловить на себе сочувственные (а он надеялся, что среди братьев они будут только сочувственными, а не ехидными или осуждающими) ему совсем не хотелось.
Хотелось выть и убивать, хотя он и сам догадывался, что сделал не так, догадывался с того самого момента, как сделал это, но не поверил до конца, пока не остался без поддержки Хозяина перед лицом опасности.
Он осторожно постучал в келью и вздохнул, призывая к себе все те крупицы спокойствия, которые у него были, а было их у него, надо признаться, мало.

3

[nic]отец Инвар[/nic][ava]http://s019.radikal.ru/i632/1412/13/b552d343944b.jpg[/ava][lz]Священник Кереннской прецептории Ордена Клинка[/lz]

Из Бдения отец Инвар вернулся утром. То есть, только сейчас обрел возможность скинуть насто...надоевшую, в общем, кольчугу, и собирался вымыться. И даже все для этого пригтовил, с каким-то сладострастным ощущением складывая в стопку чистое белье, рубашку и полотенце - купальня в прецептории была одна, зато приличных размеров, и горячую воду там можно было найти в любое время суток.
И тут в дверь постучали.
- Ну ...! - сказал отец Инвар, почесав щетину на щеке. Потом подумал и добавил, - входите. Ибо говорил отец Дельмар, что негоже скрываться от ищущего тебя.

Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
А чего не сгубить, тому нету конца на Земле

4

- Отец Инвар... доброе утро, - утро было категорически не добрым, но Солейн был хорошо воспитанным мальчиком, он проскользнул в дверь и поклонился наставнику. - Не могли бы вы уделить мне несколько минут?
Вид у Мордрейка был крайне несчастным и это бросалось в глаза, потому что обычно его вид описывался другими словами: бодрый, наглый, вызывающий, но никак не несчастный.

5

[nic]отец Инвар[/nic][ava]http://s019.radikal.ru/i632/1412/13/b552d343944b.jpg[/ava][lz]Священник Кереннской прецептории Ордена Клинка[/lz]

- Ты сам-то в это веришь? - вместо ответного приветствия поинтересовался священник, внутренним чутьем понимая, что нет, короткой веселой беседы с последующим посылом визитера к холерным бесам не выйдет. Тут пахнет чем-то серьезным, особенно, учитывая, что рыжий Мордрейк никогда не умел носить несчастное лицо. Да и сейчас смотрелось, как приклеенное.
- Постарайся уложиться в несколько коротких предложений, если тебе нужен отеческий совет, или там вот это все. Я только вернулся. Надеюсь, ты не решил жениться, чтобы получить сан скорее?

6

Он закашлялся:
- Нет! - про себя подумав, что если так пойдет и дальше, то он вообще не жениться, никогда.
Прозвучало это слишком нервно и слишком поспешно, чтобы предположить, что некая дама в несчастьях Солейна вообще совсем не замешана.
- Если в нескольких предложениях... - ну, наставник сам предложил, так что совесть Мордрейка была почти спокойна. - То, я поругался и чуть не подрался с одним знакомым магом, в доме своего отца, начал молиться, оборвал молитву на полуслове, и прекратил драку. После этого, Хозяин не хочет мне отвечать. Вот.

7

Священник замер на мгновение, похлопал себя по карманам и вынул трубку.
- Ну, - сказал он, - правду говоря, я что-то такое и ожидал от твоей любви подраться между Бдениями.
Веселья в его голосе не было совсем, отец Инвар крайне озадачился и даже сел на край стола, игнорируя лежащую там чистую одежду.
- Ты, что ли, думаешь, что это из-за того, что ты молитву оборвал?

8

- Я вообще думаю, что по совокупности причин. Я не призываю Хозяина просто так. Если мне надо подраться, я просто дерусь. От этого мага дурно пахнет, - он скривился. - Но в данной ситуации я прекрасно понимаю, что был не прав.

9

- Ну а ты взял и призвал, - спокойно закончил Инвар, - то есть, выражаясь проще, тебе дали бесценный дар - быть услышанным высшей силой. Для того, чтобы ты эту силу звал на помощь, когда идешь очищать мир от мусора. А ты почему-то решил, что эта высшая сила и ее милость - что-то типа старшего брата, которого зовут, когда в вашей песочнице аргументы заканчиваются. И прерванная молитва тут скорее плюс, чем минус... если ты, конечно, прервал ее потому, что осознал, как неправ. Ты забыл, что твои способности - это не твой талант, не твоя внутренняя сила, и поэтому не ты ей должен распоряжаться. Это меч, который дают тебе для одной, конкретной цели.
Священник потер виски.
- Это... все очень плохо. И твое поведение граничило с богохульством. Я вообще считаю, что ты легко отделался, но, видимо, Он и впрямь к тебе благоволит. Я знал одного, который за подобное расплачивался тяжелее. Чем я могу тебе помочь?

10

Солейн не стал говорить, что он и воспринимал дарованную силу, как старшего брата, который всегда придет, когда он нужен, а если не придет, значит, посчитает, что Солейн сам справится, без него, и что для него мало что выглядит страшнее, чем неудовольствие этого старшего брата.
- Мне нужен совет, как я могу искупить содеянное, - он ответил коротко и по возможности спокойно. Истерикой делу не поможешь, это уж точно.

11

Инвар вздохнул, нащупывая позади бутылку вина. Потом вздохнул снова и полез в шкафчик за стаканами, потому что юнцу явно нужна была доза успокоительного сухого.
Он, конечно, злился, но злился из-за сожаления. Слишком блестящие перспективы открывались перед рыжим, слишком много внимания уделял ему Отец, чтобы вот так...
- Ты ж понимаешь, - сказал он, разливая красное, - на вот, выпей... так вот, ты же понимаешь, что Он хм... вполне себе личность, что бы там ни говорили некоторые упоротые теологи из Маллари. Очевидно, он сердит на тебя. Все, что я могу посоветовать - молиться и действовать в Его интересах. Ты нравишься Ему, парень, а то бы тебе сейчас было нечего лишаться.

12

- Я знаю, что он - личность, - кажется, на смену отчаянью, пришло удивление, что в этом вообще может кто-то сомневаться, за ней пришла даже какая-то обида на тех, кто смеет сомневаться в наличии личности у Хозяина и желание набить им морду, пока правда слабое.
Он опрокинул в себя стакан красного так, как будто это был компот, даже не поморщившись. Чтобы его отпустило, ему надо было выпить больше.
- Да, спасибо, - он поставил стакан и склонил голову. - Я понял.
Вид у Мордрейка был такой, что он сейчас развернется и попроситься во внеочередное Бдение, искуплять свои грехи.

13

- Возьми с собой, - Инвар сунул парню почти полную бутылку, - хорошее, я из Дормана привез. И, как бы на тебя ни смотрели, не задирайся, не о том ты сейчас должен думать.
Собрав порядочно помятую стопку одежды, святой отец прижал ее к сердцу и прочувствованно добавил:
- А еще - взрослей. Я понимаю, ты очень молод для этринита, но ты священник. Ты не просто тварей убиваешь, ты несешь Его огонь и Его слово, и делать это надо с достоинством. Ты пример, авторитет, провозвестник и защитник. Попробуй это осознать. Ну, помимо прочего. И держись. Может, тут прямо под носом что-то странное происходит, а ты и не знаешь...

14

- Да по столице разгуливает что-то - невесть что. Вонь такая периодически стоит, что вздохнуть невозможно. А братья не находят источник, - он хлебнул прямо из горла, слова прозвучали горько. - Спасибо за совет. Я попробую.
Идея с Бдением совсем не казалась Мордрейку дурацкой, там по крайней было все более или менее понятно, противник ясен и не было тех, кто его задирал.

15

- Ну вот и ищи, - пожал плечами Инвар, закрывая за собой и Солейном дверь, потому что задерживаться дальше он не планировал, - может, это как раз для тебя задача. Ты же, ради искупления, не будешь искать, где проще, правда?