1

Тема: «Благими намерениями» - 3 день I дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место: покои регента
Участвующие лица: Риннара Лоретти, Амьен де Рейн.

Сеньора Лоретти не очень-то доверяет придворным медикам, а герцог де Рейн не доверяет никому, в том числе и себе.

Открой те раны, вылечи их снова -
Пусть сложатся они в судьбы узор

2

Re: «Благими намерениями» - 3 день I дюжины Луны Парусов, 1024 год

Когда гвардеец и медик все же дотащили сопротивляющегося регента до его палат в сопровождении сеньоры Лоретти, - от которой доктор под всеми благовидными предлогами пытался по дороге избавиться, - у де Рейна уже не было сил отбиваться, чтобы сбежать обратно к разворачивающимся событиям. Его штормило от потерянной крови, коридоры и комнаты плыли перед глазами, но Амьен не привык просто так покидать гущу событий, а потому отправил гвардейца в качестве гонца, дабы тот докладывал обо всем происходящем. А в первую очередь про обстановку в городе.
-Передайте принцессе, офицер, чтобы она распорядилась о помощи силами гарнизона столицы раненным и пострадавшим, пусть оказывают жителям любую посильную помощь, - отчаявшись вырваться на свободу, прохрипел де Рейн. – Инквизиции передать, чтобы не перегнули палку. Про барона де Вера и герцогиню Эсколара доложите мне, как только будет, что докладывать.
Еще в башне герцог слышал приказы наследницы и теперь несказанно гордился дочерью, думая, что та была несправедлива к себе, рассуждая, что не сможет стать хорошей правительницей. Рэйна не нуждалась ни в его, ни в чьи-то еще подсказках.
Недовольный медик явно был готов пристукнуть пациента, только бы тот перестал дергаться и наконец замолчал. Регента уложили на длинный диван в кабинете, как раз по росту, ибо в спальню он идти отказался наотрез. Кровь на одежде и волосах уже начала высыхать и скоро пришлось бы драть по живому, чтобы добраться до ран или отмачивать лохмотья, который не так давно были камзолом цветов дома Рейн.
-Донна, регент Империи, кажется, не ваш младший брат, - не очень-то вежливо заметил доктор, который наконец-то мог заняться своим делом и поспешно взрезал на пациенте остатки камзола и рубашки.
Сам регент в ответ на это замечание отчего-то рассмеялся, но тут же закашлялся, свесившись на бок.
-Как ваше имя, мастер? – спросил он, сплюнув кровью на пол.
-Солейн Варен, Ваше Высочество, - ворчливо отозвался доктор, осматривая живописный бок герцога. – Помолчите, прошу вас.

3

- Я помню об этом, господин Варен, - улыбка посла была очаровательной, одной из лучших ее улыбок - немного снисходительности, немного печали, немного блеска в глазах и неограниченное количество искреннего участия в ваших проблемах, мало кто мог устоять против такого снадобья, рассчитанного с точностью до поворота головы.
Она выглянула за дверь, поймала слугу и не терпящим возражения тоном потребовала вина, горячей воды и чистых полотенец - видимо, несчастного она одарила каким-то иным взглядом, потому что не успела она вернуться к герцогу и лекарю, как слуга уже притащил требуемое, после чего спешно ретировался, пока решительная амарийка не потребовала еще чего-нибудь. На герцога он старался не смотреть, потому что вид багровых синяков был поистине страшным.
- Давайте вы помолчите, ваше высочество, - она присела на край дивана, так чтобы не мешать лекарю, безнадежно пачкая свое белое платье в регентской крови. - Хотя я понимаю, почему-то всегда люди со сломанными ребрами очень хотят смеяться и кашлять. Но нельзя.
Она обмакнула полотенце в воду и стала смывать кровь с лица и головы герцога, осторожными и ласковыми движениями, как будто бы у нее действительно был опыт подобных процедур. Она осторожно и будто бы невзначай касалась его лица - руки у дамы были очень нежными и теплыми.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
4

-У вас половина ребер сломана, великий господин, - недовольно ворчал Варен, осматривая регента. Прозвучало так, словно герцог сломал ребра, упав пьяным с лестницы.
-Я знаю, представьте себе, - отгавкнулся неблагодарный пациент.
Когда же посол Лоретти стала отирать кровь с его лица, Амьен недоуменно на нее покосился, но возвражать не стал. Тем более, что у него и сил для этого не оставалось уже почти. Но стоило сеньоре задеть спинку сломанного носа, герцог разъяренно зашипел, но не дернулся, понимая, что помешает и лекарю, и его случайной помощнице.
Пытка продолжалась еще некоторое время и герцог пару раз даже впал в неглубокое забытье, из которого его неизменно выдергивала боль в ребрах.
-Ваше Высочество, вы сможете сесть? - спросил в какой-то момент Солейн. - Нужно перетянуть вам ребра.
Амьен наклонил голову, глядя на собственный торс, который выглядел уже не так страшно - по крайней мере изчезла грязь и немного уменьшились кровоподтеки. Он кивнул и начал тяжело подниматься, опираясь на руку. Голова неимоверно кружилась, перед глазами плясали разноцветные круги, в ушах противно звенело. Все же сев, стараясь не приваливаться к спинке дивана, дабы мастер Варен мог его перевязать и обработать ссадины на спине, де Рейн покосился на Риннару, платье которой было изрядно запачкано в крови. Видимо, в его собственной.
-Сеньора, это явно того не стоило, - уже почти нормальным голосом сказал он.
-Выпейте, - лекарь бесцеремонно сунул ему под нос бутылек с какой-то дрянью, которую герцог, привычный к подобным экзекуциям еще с армии, спокойно опустошил. - Отлично. Я закончил, в принципе, Ваше Высочество, но вам бы все же нормально лечь. Если позволите, я пока откланяюсь, но вернусь скоро - нужно проследить, чтобы вы еще раз приняли лекарство.

5

- Я прослежу, - Риннара улыбнулась и мягко забрала из рук лекаря пузырек со второй порцией лекарства. - Идите, у вас много дел - раненных сегодня будет более, чем достаточно. Пусть прибудет с вами милость Хозяйки.
Она подтолкнула ошарашенного лекаря к выходу и вернулась на то место, где сидела ранее. Регент, благодаря их манипуляциям выглядел уже не так жутко, как вначале процедуры, но до здорового человека ему было еще лечиться и лечиться.
- Не беспокойтесь, ваше высочество, оно все равно безнадежно испорчено. И я пока не настолько бедна, чтобы плакать о платье. Вина, одеяло? Вас должно начать знобить.

6

Регент с интересом наблюдал за спором лекаря и незваной гостьи. Сеньора Лоретти была совершенно права в том, что помощь Варена пригодится сегодня еще не однажды, но и подобный интерес со стороны посла был для него внезапен. Надо сказать, чувствовал он себя весьма неловко, представ перед амарийкой в столь непотребном виде. В Империи дурным тоном считалось уже расстегнуть ворот, а герцог де Рейн, регент Империи, валялся на диване в собственном кабинете перед послом чужой страны в бинтах. Спасибо мастеру Варену, хоть брюки с сапогами ему оставил.
-Нет, сеньора, благодарю, выпивка это не то, что мне сейчас требуется, - с трудом улыбнулся Амьен, поднимаясь на диване. – Но в подобном виде позволить себе находиться рядом с дамой не могу. Позвольте…
Каким-то чудом де Рейн поднялся с дивана и доковылял до спальни, откуда на удивление скоро вышел, деревянными пальцами на ходу застегивая рубашку. Вернувшись к месту первоначальной дислокации и рухнув обратно мешком, Амьен жестом благодарности, - хотя и не таким ловким, как обычно, - поцеловал сеньоре руку.
-Я все равно чувствую себя не ловко. И вам совершенно нет нужды тратить со мной свое время, сеньора.

7

Если сеньора Лоретти и удивилась поведению герцога, то никак не показала это, продолжая улыбаться столь же вежливо, разве что выражение лица могло бы показаться внимательному наблюдателю чуть деревянным, выдавая то, что за ним прячутся совсем иные чувства, чем амарийка показывает. Впрочем, регента к внимательным наблюдателям было отнести сложно, а когда он вернулся в кабинет уже через пару мгновений, Риннара стряхнула с себя оцепенение и позволила себе легкую задумчивость.
- Позвольте мне чувствовать себя полезной, ваше высочество, - она качнула головой и мягко отобрала руку - все еще испачканную в его крови. - Я присмотрю за вами, иначе этим бы занимался лекарь, который больше нужен сейчас вашим подданым. Правда, мой присмотр толкает вас на ненужные подвиги и я уже начинаю задумываться о том, что зря осталась. Может быть, без меня вы бы спокойно лежали?..

8

-Скорее ваше присутствие не дает мне совсем растечься, - усмехнулся Амьен, придерживая рукой ребра. Было больно даже глубоко дышать. – А это весьма полезно в данной ситуации.
За внимание, - чем бы оно ни было спровоцировано, - следовало отблагодарить, а радушный хозяин из регента сейчас был, прямо сказать, никакой. Повинно опустив голову, герцог в знак комплимента заговорил по-амарийски:
-Нет, едва ли вы правы на мой счет. Боюсь просто сейчас я способен уделить вам меньше внимания, чем вы того заслуживаете, сеньора, - извинился он. Как хороша бы женщина не была, но большая часть мыслей де Рейна была занята вопросами вроде: все ли в порядке с Рэйной и Айкатрен? Убьет ли де Вера ледяная вода или это сделает Оттфрид? Что творится в городе и на флоте? Однако он слишком хорошо знал женщин, чтобы быть к ним невнимательным или грубым. – И прошу простить меня за кажущуюся грубость, сеньора. Вино стоит вон в том шкафу возле окна, если желаете – полагаю, вам было бы весьма полезно. Там же была чаша с водой, чтобы сполоснуть руки.
Говорил герцог не громко, так что низкий голос доносился словно из бочки. Он поднялся выше по спинке дивана и указал рукой в сторону окна, из которого открывался неплохой обзор на Керенну: град прекратился, небо немного прояснилось.

9

- Благодарю, - она кивнула и отошла, чтобы омыть руки, вода в чаше стала розовой, а руки сеньоры - опять снежно белыми, как это и должно было быть. - Не стоит думать, что я могу счесть ваше поведение неучтивостью, герцог. Есть время для светской беседы, а есть время для битвы, я хорошо это понимаю. Если бы я хотела с вашей стороны вежливости и знаков внимания, я бы подождала, пока лекари вас залатают, а не пачкала бы руки в вашей крови.
Она чуть улыбнулась, будто бы показывая, что сама понимает двусмысленность сказанной фразы и, вытерев руки полотенцем, вернулась к герцогу.

10

Де Рейн проследил за гостьей с все возрастающим любопытством. Как таковых причин оставаться у нее не было - герцог никогда не принадлежал к тем, кто отказывался выполнять предписания лекарей и сам бы вполне справился с тем, чтобы опустошить пузырек лекарства. Бумаги же, уходя даже ненадолго из кабинета, он убирал в сейф, найти и открыть который для постороннего человека было бы большой проблемой, так что сейчас стол был девственно чист.
В ответ на улыбку Риннары герцог вопросительно приподнял черную бровь, дав понять, что уловил некую двусмысленность.
-Что ж, разрешите мне тогда ответить на вашу заботу. Минимум, что могу сделать, сделать так, чтобы вы не тосковали по испорченному платью, сеньора.
До кабинета не доносилось звуков из столицы, а с места, где расположился регент, в окно не представлялось возможным что-либо разглядеть. На новые подвиги по передислокации Амьен пока не был готов.
-Сеньора, - герцог кивнул в сторону окна. - Вы не видели из окна ничего, что могло бы потребовать внимания?

11

Посол Амарии изящно поднялась и подошла к окну. Она смотрела в окно и некоторое, кажется, бесконечно долгое время молчала.
- Город зализывает раны. На улицах перевязывают раненых, двери домов открыты, люди пока нехотя покидают свои укрытия. В гавани все спокойно. Какая-то лодка подошла к флагману, но кто на ней - не видно. Ничего такого, чтобы требовало бы непосредственного вмешательства. Я полагаю, что сейчас командует ваша дочь и это ей неплохо удается.
Она обернулась к регенту.

12

Канцлер отодвинул по направлению к секретарю стопку запечатанных распоряжений, выставил его в коридор и спрятал печать Ее Покойного Императорского Величества Канцелярии. Все-таки приказы Их Высочеств ― одно, а подкрепленные те же приказы еще и бумажками ― совсем другое. Разбираться с жалобами и инсинуациями чиновников де Ланфор в свете всего произошедшего почитал излишним, поэтому и перестраховался для пущего порядка, пусть теперь хоть кто-то скажет, что «указаний сверху не поступало» и «а нам сообщили так».

Теперь, когда о пострадавших и разрушениях в городе можно было некоторое время не думать, настало время подумать о друзьях и близких. Рэйну сейчас хотели все, сам де Ланфор видел ее недавно, уточняя, не желает ли так удачно взявшая в свои руки разрешение сложившейся ситуации принцесса присовокупить к его запланированной и подслушанной стопочке бумажек еще парочку. И все-таки канцлеру было печально, что он сейчас порхает не где-то рядом с девочкой. Искать Ее Высочество по всему замку делом было заведомо гиблым, это Сольен знал еще с тех пор, как шалунья под его стол пешком ходила...

В общем, самым мудрым было начать с Регента.
Амьена Сольен видел живым и одно это радовало. В отличие от Кати и де Вера, о которых точной информации пока не было. Маркиз предпочитал радоваться, поэтому верил в лучшее и поднимался в регентские покои.

― К Его Высочеству. С докладом о ситуации в городе, ― важно сообщил стражникам канцлер, а сам себе под нос добавил, что, мол-де, ― будем считать, что с докладом...
Вообще-то прежде всего Сольен намеревался гундеть. Даже не так ― Гундеть. С большой буквы. Не то, чтобы храбрость де Ланфора не вдохновляла совсем, но в его идеальном мире эту черту должны демонстрировать больше офицеры. Действующие офицеры, если угодно. А никак не регент, единственная живая дочь которого капризно топает прелестным сапожком и утверждает, что они с императорской короной не созданы друг для друга.

13

Регент внимательно выслушал сеньору Лоретти, словно невзначай почесывая ребра через рубашку и бинты. В том, что Рэйна справится с организацией людей и ситуацией в общем сомневаться не приходилось - все же командование ошалелым эскадроном "Метель", донны-офицеры которого творили подчас такое, что их коллегам мужеского полу и не снилось, было очень ценным опытом. Где-то в глубине души отец надеялся, что злосчастное Утро разуверит Рене в том, что она на сможет быть хорошей правительницей, как она сама недавно его заверяла.
Стоило герцогу обрести хотя бы некоторое душевное равновесие, как дверь кабинета снова открылась, пропуская внутрь личную головную боль регента, его голос разума и недостающую часть занудства - маркиза де Ланфора. Уже прекрасно осознавая, о чем в этот раз будет петь шарманка канцлера, Амьен закатил глаза и заранее тяжело вздохнул.
-Сеньора Лоретти, полагаю, вы знакомы с канцлером де Ланфором, - не преминул проявить хоть какую-то учтивость де Рейн, бросая на нового визитера яростный взгляд, обещающий тому все небесные кары дружеского формата.

14

- Да, господин регент, мы хорошо знакомы с господином канцлером, - Риннара отвернулась от окна и сделала пару шагов по комнате и чуть смущенно улыбнулась, будто бы извиняясь за свое художественно окровавленное платье. - Я рада видеть вас целым и невредимым, это в наше время редкость.
Она протянула канцлеру руку.

15

Прошествовав в регентские покои, канцлер с некоторой долей удивления обнаружил там посланника Амарии.
Раскланявшись с госпожой Лоретти и коснувшись губами протянутой ею руки, канцлер предпочел не заметить гневного взгляда товарища юности в беге от ревнивых мужей равно как и алых пятен на платье посла, которые издалека, наверняка, могли бы сойти за роспись по ткани.
― Истинно так, ― кивнул и Сольен, подтверждая, что уже имел счастье быть представленным. ― Оперы, Ваше Высочество, сближают.
«А вам, Вашество, было бы полезно бывать там почаще», ― как бы говорил голос маркиза, хитро сверкавшего глазами. Вздох Амьена Сольен услышал аж с порога, и как бы канцлеру ни хотелось расценить это, как попытку регента воспользоваться прелестями своего поломанного состояния, чтобы сойтись поближе с прелестным посланником Амарии, он понимал: при дворе катастрофически много прекрасных женщин, а вот в жизни де Рейна их как-то маловато. Траур, конечно, трауром, но...
― Ваша радость взаимна, я также счастлив видеть вас, но все-таки надеюсь, что погибших и раненных меньше, чем нам с вами сейчас кажется, ― мягко улыбнулся Сольен. От Риннары Лоретти канцлер привык слышать разговоры на более жизнерадостные темы, а вести учет травмам казалось и вовсе неприличным. ― Мы сейчас как раз устанавливаем точное число пострадавших и пытаемся оценить масштаб разрушений, но смею вас заверить: опера цела и никто из актеров не пострадал. А что говорят о вас, Ваше Высочество?
Канцлер подчеркнуто важно перевел взгляд с посланника на регента и вопросительно изогнул бровь.
Ах да. Де Рейну срочно нужно в театр еще по одной причине. Чтобы он пресытился подвигами на сцене и уразумел, что ужимки и прыжки, подобные тем, что он выкинул на стене, куда больше подходят актерам, чем регентам. В глазах Сольена, впрочем, еще скакали озорные огоньки. Приятно было увидеть прекрасную даму и вспомнить об Опере в столь малоподходящий для праздника жизни час.

16

Тяжёлый чеканный шаг в исполнении принцессы Рэйны был представлением нечастым: обычно она двигалась также быстро, но очень легко и тихо, и никакой роли не играло туфли на ней надеты или сапоги, мундир или воздушное платье; сейчас же шла, словно каждый камень под ногами был лично ей неугоден и его следовало наказать — высечь искрами из-под каблуков. Прямая как стрела, резкая в движениях и взгляде, Её Высочество не опережала своего спутника, но, погружённая в свои мысли, внимания на него практически не обращала и разговор не начинала.
У отцовских покоев задерживаться не пришлось, двери перед ней гвардейцы распахнули сами: кроме такого нехитрого ключа от многих замков, как положение принцессы-наследницы, было в её поступи и выражении лица нечто, что без слов заявляло свои требования и даже давало весьма ясное объяснение причинам — сведения и доклад о ситуации. На этот раз действительно доклад.
— Брат Мордрейк со мной, — опережая любые вопросы, кинула она.
В кабинете регента оказалось неожиданно людно. Рене замедлила шаг и приблизилась, не обнаруживая в себе никакого желания улыбаться присутствующим ни широко, ни доброжелательно — даже дядюшке Сольену; зложелательно, впрочем, тоже: демонстрировать клыки и характер при госпоже Лоретти было бы столь же неуместно, сколь само присутствие этой самой госпожи в данный момент. Потому она ограничилась лёгким поклоном, обращённым к амарийке, — движение скорее привычное для донны-командира эскадрона, нежели для Её Высочества.
— Прошу простить, что прерываю, — она обвела взглядом присутствующих. — Сеньора Лоретти, я могу просить вас оставить нас наедине? У меня есть личный разговор к Его Высочеству и сиру канцлеру.
Рене внимательно посмотрела на отца. Внутреннее напряжение той части её существа, что являло собой взволнованную дочь, начало постепенно ослабевать; не быстро и не полностью, но достаточно для того, чтобы беспокойство за состояние регента перестало давить на плечи и стягивать нервы в плотный липкий узел.

Прорвавшись сквозь синее небо,
Над городом грянет гроза.

17

-Что жить буду, - проворчал Амьен в ответ на дурацкий вопрос Сольена и его ужимки. К поведению давнего друга он давно привык, что не избавляло от желания порой хорошенько ему врезать. Методы борьбы и воспитания у де Рейнов всегда были крайне просты и лаконичны.
Даже для просторного кабинета регента народа становилось многовато. Шаги Рэйны он услышал еще издалека, а потому ее явлению не удивился. А вот сопровождающий стал для де Рейна сюрпризом – конечно, воспитанника де Вера он хорошо знал, а потому не мог не узнать. При виде дочери герцог не удержался от едва заметной мягкой улыбки, в которой сквозила гордость за любимое чадо; совершенно зря она утверждала недавно, что не сможет стать достойной правительницей.
Положение его в пространстве, а именно в растекшемся по дивану виде, Амьена не слишком-то устраивало: собрав силы в кулак, он поднялся по спинке, сел, а после и вовсе встал на ноги, выпрямившись в отнюдь не малый полный рост и заложив руки за спину – так было легче стоять, однако и выглядело довольно внушительно. На жгущие огнем ребра де Рейн внимание старательно не обращал и, судя по серьезному и сосредоточенному лицу Рене, явившейся в компании друга детства, по совместительству беглеца, разыскиваемого братьями по Ордену и дипломатической службой, на то была весомая причина.
-Боюсь, сеньора, - говорил регент по-амарийски, - я должен просить вас о том же. Позже я навещу вас с извинениями и благодарностью за оказанную помощь. Маркиз, распорядитесь гвардейцам у дверей, чтобы княгиню доставили в посольство в лучшем виде и без происшествий.
Герцог не удержался от ответного взгляда на веселого канцлера, также приподняв бровь.

18

- Конечно, ваше высочество, господин канцлер, ваше высочество, - кивок в сторону Рейны, - святой отец, - она улыбнулась. - Желаю скорейшего выздоровления и разрешения всех имеющихся кризисов. Не беспокойтесь, господин де Ланфор, я доберусь сама - гвардия, я полагаю, занята более насущными делами.
Конечно же сеньора Лоретти естественно поверила, что этих четверых собрал вместе очень личный разговор - много личного связывало регента, канцлера, наследную принцессу и брата ордена Клинка, особенно в таком сочетании, но иронизировать по этому поводу было бы невежливо, а принцесса вообще имела вид человека, с которым сейчас шутить опасно для жизни. Риннара вежливо склонила голову и вышла за дверь, оставляя участников совещания друг другу.

19

Солейн имел вид человека, проглотившего ежа и старательно делающего вид, что все в порядке, ежи составляют его каждодневный рацион, а иголки в желудке совсем не мешают жить. Получалось вообщем ничего, но над написанным на лбу желанием подпрыгивать на месте стоило еще поработать. То, что с Мордрейком что-то категорически не так, говорило то, что он абсолютно проигнорировал посланницу Амарии, даже не взглянув в сторону ее декольте.
Мордрейк поклонился регенту, выпрямился и, не выдержав затянувшейся паузы, поинтересовался:
- Я могу начать докладывать?

20

Сольен хотел заметить, что от сломанных ребер и в самом деле не умирают, но появление Рейны в столь неожиданной компании и взволнованно-напряженное выражение ее милого личика навели канцлера на мысль, что кто-то, кажется, все-таки умер, даже если и не от сломанных ребер. Канцлер попросил Шамера, лишь бы умершим не оказался де Вер, это было бы крайне неудачно; вздохнул и, пытаясь припомнить, когда последний раз слышал о воспитаннике лишь-бы-не-почившего от слуг, скорбящей тенью скользнул вслед за амарийским послом. Ведь тьфу ты, в самом деле, говорили об опере и о жизни, а теперь, наверняка, придется о серьезном и скучном разговоры вести! Можно подумать, мало их прозвучало за последние пару-тройку часов...
― Как печально! ― откровенно заметил госпоже Лоретти де Ланфор, прощаясь. ― Едва встретились, а уже приходится расставаться. Буду надеяться, что разлука выйдет короткой.
Блестящие глаза канцлера нашли в числе присутствующих по ту сторону сторону дверей регентских покоев наиболее расфуфыренного вояку, а сам Сольен, не смотря на воинскую службу наследника, не сильно разбирающийся во всех этих эполетах, рассудил, что столь сияющий субъект сейчас явно главный среди солдатиков, поэтому и обратился напрямую к нему:
― Позаботьтесь о том, чтобы наша многоуважаемая госпожа посол добралась до дома или, если у нее, ― здесь Сольен заговорчески подмигнул даме, ― иные планы ― до этих планов, в целости и сохранности. Об исполнении доложить.
Последнее предложение прозвучало наиграно строго, всем видом давая понять Риннаре Лоретти, что от ее целости и сохранности зависит, по меньшей мере, счастье канцлера. После тут же ― в коридоре ― зазвучали каблуки: канцлер кланялся, дама удалялась, все возвращалось на круги своя, а Сольену предстояло вернуться в кабинет, где его явно ждал серьезный разговор. Серьезный, а потому неприятный.
― Думаю, что вот теперь ― вполне, ― перехватив взгляд регента, торжественно благословил канцлер. Он так и не смог убедить себя, что к юнцу, вызывающему в нем покровительствующее участие, стоит обращаться на «вы», но момент был драматичным и требовал. Уступать требованиям, нарушающим его эстетические каноны, маркиз не любил, поэтому предпочел прямого обращения виртуозно избежать и удобно устроиться за плечом регента. На всякий случай поискав глазами в комнате баночку с нюхательными солями.

21

- Во время града я находился в городе, - Солейн огромным усилием заставлял себя докладывать подробно и по человечески, а не в трех предложениях, он понимал, что Рейна за подобный доклад отвесит ему подзатыльник, не стесняясь ни папы, ни канцлера. - Почувствовав колдовство и оценив примерное направление, я направился к его источнику.
Все подробности вроде торговок и маленьких непонятных девочек он решил пропустить. Что именно из себя представляла Исфирь он не понимал и объяснить это непонимание далеким от ордена людям было бы долго и непродуктивно.
- Достигнув источника колдовства, я оказался в доках. Там, в одном из них я обнаружил неизвестный колдовской ритуал, в центре которого страдал от непереносимой боли человек. Скорее всего, принесенная жертва, но точно сказать не могу. Я выдернул человека из ритуала и град прекратился, небо очистилось. Я узнал этого человека, - он посмотрел сначала на канцлера, потом на регента, спокойно, насколько вообще мог быть сейчас спокойным. - Этот человек - принц Реймин.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
22

Слушая Мордрейка, Амьен оставался прямым, как жердь, словно ему в макушку до пят вбили кол. И только этот кол, пожалуй, помог ему устоять ровно, не пошатнувшись, когда молодой человек закончил свою повесть. Ну, может, еще пресловутое Рейнское упорство. Все это не значило, что новость регент воспринял спокойно и безболезненно: на возвращение сына он уже перестал и надеяться и уж тем более не ждал его в столь паскудных обстоятельствах.
Солейн удостоился мрачного испытующего взгляда разноцветных глаз из-под нахмуренных черных бровей, даже чуть подавшись вперед.
-Ты уверен, что это именно Рэймин? Что не фантом, не дурная магия, завладевшая его телом? - тихо спросил герцог. - Кто-то еще был с тобой в порту?
Обращаться на "вы" в столь тесном кругу к юноше, которого еще не так давно на пару с Рене держал за ухо, было как-то странно. Безумной радости из-за принесенной молодым священником новости Амьен тоже не испытывал.

23

- Его сейчас проверяют... - Мордрейк помедлил, припоминая все обстоятельства, которые сопровождали возвращение принца. - Признаться, в тот момент, я не думал о том, кто это и зачем он там - я должен был прекратить град. А потом... если вы хотите знать лично мое мнение, то да, это принц Реймин. Я полагаю, что мои наставники смогут сказать вам больше через какое-то время.
Он посмотрел на регента и со вздохом признался:
- Со мной был Нортвин, Энахайе в этот момент держал щит над тем кварталом, в котором мы были.

24

Герцог крайне внимательно выслушал молодого священника. Что ж, оставалось надеяться, что Солейн действительно прав и человек, которого он нашел в порту, действительно был принцем Рэймином.
Тяжело ступая, Амьен подошел к каминной полке, над которой висели несколько клинков в ножнах и, сняв один из них - тяжелый палаш в черно-пурпурных ножнах, вернулся к гостям.
-Это моя благодарность за спасение сына, святой отец, - глядя в лицо Мордрейка, сказал де Рейн, протягиваю молодому человеку палаш, - клинок этот принадлежал когда-то моему предку, бывшему Великим Инквизитором Империи. Думаю, если ваше рвение не пропадет, вас ждет не менее блестящая карьера... Только остерегайтесь горящих домов.
Палаш, пожалуй, был немного велик для невысокого Солейна, чтобы тот мог им с комфортом пользоваться, но и ценен был не тем.

25

Солейн поклонился, принимая из рук герцога де Рейна с благоговением, на которое был только способен (надос сказать, что с благоговением у Мордрейка было не очень, но он старался):
- Благодарю вас, ваше высочество, это большая честь для меня.
Клинок действительно был тяжелым, как напутствие герцога, не то, чтобы Солейн не был тщеславным, а он им не был, но почему-то Мордрейку казалось, что такие, как он, несмотря на всю любовь хозяина долго не живут. И в Великие Инквизиторы он не метил даже в кошмарных снах.
Дождавшись позволения регента, он в припрыжку покинул помещение и помчался к отцу, он и так везде опаздывал.