1

Тема: «Ленточки на шпагу» - 3 день I дюжины Луны Парусов, 1023 год

Участники: Аннелис Вартзален и Раймон Ренер
Место: Военно-морской парад в крупном красивом порту близ Бретхайн.

Прекрасная погода, запах отцветающих яблонь и вишен, и сотни их лепестком, что сыпят на головы морских офицеров. Парад, парад, морской парад в честь дня Флота! Именитые гости и щебечущие кокетки. Парад, парад - праздник для народа, услада для глаза.

2

Re: «Ленточки на шпагу» - 3 день I дюжины Луны Парусов, 1023 год

Всё коротко цветущее бесценно. Молодость, улыбка, мимолётное счастье, кроткий по жизни своей яблонь цвет.  Срываются с простых и скромных цветочков лепестки и сыплются на локоны кокеток. Их причёски подобраны лентами, а с лёгкими платьями играет первый весенний ветер.
- Смотри-смотри, какие у него кудри! Эдле Игритт на зависть, - шепчутся они на ушко, лукаво поглядывая на каштановые локоны одного из морских волков, что спустился по трапу своего линейного к встречающей делегации. Их смех нетрудно отнести к себе, вон как поглядывают в след кудрявому!  Офицеры и подмечают. Кто-то машет руками хохотушкам, и те, польщённые вниманием статных гостей заливаются ещё больше.
- Аннелис, а вот те кудри можно обрезать и твоей сестре, как думаешь? – толкает в бок локотком подруга, и Вартзелен с интересом проследила в указанном направлении. Кандидатуру бедняжке Верде они выбрали такого положения, что девушка даже почувствовала себя польщённой.
- Ты что, это же вице-адмирал! -  шикает сквозь смех урожденная Вартзален, шутливо ударяя девушку по руке.
- Ага… только не для этринских фиф он, - вертит носом другая, окидывая широкие плечи мужчины с нескрываемым восхищением. – Они, говорят, любят бледных, как молоко, худых, как скелет и чёрных, как ворона!
Болтушки совершенно не переживали, что их услышат предметы обсуждений. В гомоне приветственной музыки и криках толпы они с трудом улавливали голоса друг друга, постоянно склоняясь к уху собеседницы. Небольшой тент с сидячими местами был всего в тридцати метрах от пьедестала кайзерин, что приветственно кивала гостям. С лица правительницы не стекала дежурная улыбка, но в руках девушка с силой сжала платок. В двух шагах от неё возвышался Ирхен.
- Аннелис, ты куда? – удивилась собеседница, когда девушка легко подскочила с места, вытаскивая из причёски веточку яблони, что по прихоти сорвала по пути на парад.
- Я сейчас!
Подбежав рысцой к небольшому ограждению, она опёрлась о него, протягивая вице-адмиралу Этрина цветок.
- С прибытием в Альхайм! – радостно поприветствовала девушка, ожидая, примет ли мужчина несчастный, частично облетевший на волосы дарительницы, цветок.

3

Несмотря на предпочтения "этринских фиф" в мужской красоте, Северный никогда не страдал от отсутствия женского внимания. И сейчас, проходя сквозь строй женских улыбок, лепестков яблонь и весеннего ветра, он не искал благосклонного взгляда в толпе. Порт, весна, долгожданный берег, Раймон знал, что сегодня многие его офицеры обоих полов найдут себе приятную компанию для того, чтобы провести время в увольнительной, но его самого это мало интересовало. Вице-адмирал был однолюбом и не скрывал этого. Там, на этринском берегу в Керенне, он оставил свое сердце и собирался вернуться к нему, к лучшей из женщин.
Девушку он заметил лишь тогда, когда тонкая рука, практически остановившую его шаг, уперлась ему в грудь.
- Благодарю вас, донна, - этринский акцент делал его речь немного смешной, но мужчина с осторожностью взял цветок, боясь повредить его помятому одеянию грубой рукой моряка.

Нo кoгдa coлнцa пepвый лyч зacкoльзит нaд xoлoднoй вoдoй,
Вcтpeчaйтe нac, вepныe, - мы вepнyлиcь дoмoй .
4

Яблоня была взята, и иначе быть не могло. Их, как минимум, берут из вежливости, или чтобы отделаться. Грубо отталкивать девичью руку на параде решились бы немногие. Пресловутым боковым женским зрением Аннелис увидела, как чуть пошевелилась кайзерин, а может то и дорисовало желавшее видеть фантазия. Она улыбнулась самой широкой из своих улыбок, с удовольствием для глаза отмечая мужественные черты, соответствующие всем идеалам Альхайма. Почему бы не полюбоваться скульптурой? Почему бы не полюбоваться скульптурой ожившей?
- Я вернусь за ним после приветствия, а если его уже не будет, то случиться так, что я попрошу что-нибудь у вас, - рассмеялась от души кокетка, легко присев в поклоне и склонив голову, а позже вернувшись к стайке девушек на сиденьях. Жадный взгляд скользнул по лицу Альхильд. Та улыбалась чуть-чуть шире, иногда поглядывая в сторону фрейлины. Именно веточкой яблони её правительница когда-то одарила своего тайно возлюбленного маршала.
- Да у тебя губа не дура! – то ли одобрительно, то ли с ноткой зависти проговорила одна из дам.
- Готова поспорить, он по случайности где-то забудет цветок, или вовсе украдкой выкинет в ближайшей канаве, - с наигранным разочарованием вздохнула фрейлина, разглядывая носочки креповых туфелек, обитых парчой. Украдкой, девушка следила за тем, как кайзерин приветствует глав этринского флота со своего постамента.
- Парад начнётся где-то через пол часа? – нетерпеливо уточнила глазами одна из фрейлин.
- Да… Да, сейчас делегации поприветствуют, и нас рассадят на трибунах. – Вартзален оторвалась от своих туфелек, и от мыслей о осевшей на них пыли. Луна Парусов приносит не только нежное солнышко но и пыль. И как тут ходить в бежевом кружеве и сатине?
Через десять минут герольды отученным за годы мотивом ознаменовали окончание дипломатического приветствия. Деревянный постамент, установленной на портовой площади города, мог принять до двухсот представителей знати и делегатов. Будучи фюрстин и по праву фрейлины Аннелис имела счастье созерцать парад сидя, с третьего ряда. Эта привилегия радовала её больше раннего допуска к фуршету, потому что стоять полтора часа парада, без возможности присесть, было бы крайне утомительно. Помимо Альхильд и её приближённых дам, места заняли кюрфюрсты, в числе которых она уже имела радость приветствовать своего батюшку, послы союзных держав и высшие офицеры самого Альхайма, и высшие офицеры Этрина. Когда девушка увидела давешнего вице-адмирала, она притормозила свой шаг, делая вид, что оправляет лёгкую шаль на локтях, и когда их расстояние до подъёма на трибуну было примерно равным ускорила шаг, так что они поравнялись в паре метрах от подъёма.
- Вы не потеряли моё приветствие? Можете меня поприветствовать столь же вежливо?

5

Раймон приподнял бровь, кажется, его познаний в альхаймском было явно недостаточно для того, чтобы понять эту фрейлину - увы, языков бывший портовый беспризорник нахватался в основном по портовым кабакам, а потом лишь слегка отшлифовал для того, чтобы мочь сказать что-нибудь нейтрально-вежливое.
Вопрос девушки заставил его сильно удивиться, но проявлять это удивление в сторону юного и нежного создания было явно... некрасиво. Поэтому он неспешным и очень бережным движением извлек из рукава пресловутое приветствие - оно практически не изменило своего вида - вице-адмирал этринского флота обращался с хрупким цветком бережнее, чем его первая владелица.
- Не потерял.

6

Бережность, с которой моряк возвращал цветок фрейлине говорила либо о старательном соблюдении иностранной традиции, которой он не знал, либо о излишней сентиментальности, либо о бережности человека в целом, либо о его яром нежелании отдавать что-то эдле. Последний вариант был отодвинут по причине его крайней неприятности. Девушка забрала веточку, широко улыбнувшись и подцепив край юбок, чтобы не споткнуться на свежесколоченной лестнице.
- Вы очень бережный, - вежливо и без лести похвалила девушка иностранца, когда тот тоже поднялся по небольшой лестнице на постамент. – Это не то, что ожидаешь сразу увидеть в моряке, а потому это видеть приятно.
Проход не благоволил светским беседам, и Аннелис двинулась вперёд, меж рядов сидений, то и дело оглядываясь на вице-адмирала.
- Меня зовут Аннелис Вартзален, фюрстин Эльсбрунн. С кем имею честь беседовать, эдлер?
Аккуратно оправив юбки, девушка села, ожидая, когда сядет и гость. Этот ряд не должен был оскорбить его чина, по крайней мере, девушка искренне на это надеялась.

7

Раймон оглянулся вокруг себя, осознал, что вообщем-то у него нет никаких причин не следовать за милой девушкой, кажется, гости из Этрина должны были найти места на этих помостах себе по вкусу сами, по крайней мере, никакой закономерности и зависимости от ранга, статуса и пола, вице-адмирал не заметил.
Ренар подождал, пока девушка сядет и сел с ней рядом.
- Раймон Ренар, вице-адмирал Северного флота империи Этрин, к вашим услугам эдле, - он вежливо склонил голову, заменяя этим положенный поклон. - А что именно вы ожидаете увидеть в моряке, если не бережность?
Вопрос без подвоха, но вице-адмиралу все же было интересно, что именно ответит эта девушка, которая море видела разве что с берега, а моряков разве что на парадах.

8

- О-о-о, - рассмеялась фирстин, шутливо замахав ладошками. – То, что я успела узнать о моряках, так это то, что они громко, с хрипцой поют под гитару, пьют, не пьянея, ведут в танцах так, что едва поспеваешь за шагом. И никогда не дождёшься возвращения как ленты с их шпаги, так и самого моряка к себе.
Взгляд брошенный собеседнику был лукав, но не слишком.
- Так что вы выбились из того, что мне доводилось видеть на приёмах. Это особое этринское воспитание?
В глазах напротив не было заигрывания, или заискивания. Руки мужчины не пресекали невидимой границы личного пространства, и он не пытался жестами привлечь внимание дамы. Проще говоря, эдле его не интересовала. На секунду в груди взыграл азартный огонёк, дух соревнования. Ну как же так?! Как и любая девушка, имевшая в своё время большую популярность двора, она не любила сдаваться вежливому участию. Но смысл? Смысла не было. Ирхен за спиной любую золотящую его руку монету может сотворить из этого разговора. Рефлекторно оглянувшись на  ряды выше, где сидели курфюрсты и кайзерин, она нашла лицо неприятеля. Это довольство отравляло аппетит. Как хорошо, что они не на фуршете. Эдлер Раймон был куда приятнее для глаза, даже десять раз будучи корректным и ещё двадцать раз безразличным женскому кокетству.
- Мы имели честь видеть ваши корабли в порту. Сегодня должны показать и наши линейные. Я не очень хорошо в них разбираюсь, вы расскажите мне своё мнение о судах? И о том, чем хороши, а может и плохи наши новички. Иначе этот парад станет для меня весьма красивым, но совсем не информативным.

9

- Лучше всего судить о достоинствах корабля, стоя на его палубе, донна, - он улыбнулся женщине. - Отсюда я вполне могу оценить... их слабые места.
Его, казалось, не очень интересовала ни женщина, ни их разговор, но он старался быть вежливым, чтобы не уронить хорошее впечатление от этринского флота, которое непонятным образом успел создать. Эфес его палаша не был украшен лентами, да и вообще слабо подходил для парада - он был потертым, видавшим виды, которым явно пользовались недавно, и в скором времени опять воспользуются - может быть перерубить канат, кинутый с абордажного судна, может быть, для того, чтобы снести голову неудачнику, подставившему шею под его лезвие.
- Это особое флотское воспитание в Этрине, - его взгляд скользнул по рядам, не задерживаясь ни на ком конкретном. - Я прошел долгий путь. Мне многому пришлось научиться.

10

- И я считаю недостатки такой же хорошей темой, как и достоинства, - не сдавалась Аннелис, привыкшая часами поддерживать беседы ни о чём. - Умение слушать критику без частокола грубости во все века являлось инструментом самосовершенствования. Но не надейтесь, - весело рассмеялась девушка. - Оскорбления с критикой не соизмеримы и не будут восприняты мной благосклонно.
Из всех возможных спутников и собеседников парада эдле Вартзален выбрала самого равнодушного их беседе. Мужчина отвечал сухо и расплывчато, и взгляд его ни разу не задержался на тонкой шее или губах девушки. На груди, если говорить честно, не было смысла и задерживаться. Сейчас можно и, наверное, нужно было свернуть беседу, но справа сидел престарелый фюрст, с которым говорить хотелось ещё меньше.
- И вы не окажите мне чести, рассказав истории, воспитавшие вас? Смелее, эдлер, я не кусаюсь, а нам тут сидеть не меньше двух часов. Вы не похожи на любителя сидеть столбом! О, к слову, наш фрегат! - первым выплыл двухпалубный фрегат-разведчик. Он был мал, и не вооружён, для долгой конфронтации, единственный крытый дек вмещал 36 орудий, верхняя палуба не была вооружена. Но он легко и быстро скользил по перед зрителями, легко разворачиваясь для маневра.

11

- Ну, что вы, я абсолютно вас не боюсь, - кажется фюрстин удалось развеселить сдержанного вице-адмирала. - И не смогу оскорбить ни один корабль, тем более, что то, что я вижу скорее достойно искренней похвалы. Посмотрите на мачты и расположение рей - они сделаны так, что матросы смогут наиболее быстро менять паруса, чтобы придать кораблю большую маневренность посреди сражения. Я бы сам не отказался от такого фрегата в составе своей флотилии.
Кажется Ренар был вполне искренним, впрочем, другим он быть вряд ли умел - он или молчал, или говорил правду.
- А истории воспитавшие меня, честно говоря, не для ваших нежных ушей, - на этот раз его усмешка была грустной, кажется, Раймон не очень гордился этими историями. - Я прошел путь до вице-адмирала от оборванца с улиц Тал-Ренара и моими первыми учителями были улица и голод, боюсь они были самыми... яркими воспитателями.

12

О! Улыбка! Всё не так безнадёжно! Девушка радостно рассмеялась, будто похвалили её волосы или платье, хотя хвалили корабль. Он был красив, такой гибкий зверь на волнах. Но что грешить, тут не было лукавства - она и правда ничего не понимала в судостроении, кроме того, что они красивы и опасны, как рыси северных лесов. Описание судна она слушала внимательно, с прищуром следя за указывающей рукой вице-адмирала и чуть-чуть наклонившись ближе к нему, будто пытаясь разглядеть с его ракурса то, как ловко матросы управляются с реями. Но весть о том, что моряк поднялся с самых низов настолько удивила девушку, что она повернулась хлопнув большими глазами.
- Вы достойны уважения в большей мере, чем мне казалось. Подняться с босяков до опоры флота дано не каждому и на то обязательно должна быть воля богов. Вы должны быть любимы Хозяйном за такое мужество, - мягко улыбнувшись девушка машинально оправила и без того прекрасно уложенные волосы. Девушка остаётся девушкой даже за морем, даже за скамьёй зрительского места. И сильные люди и сильные истории трогали сердце Аннелис так же, как и её щебечущих подруг.
- А танцевать вас обучить успели? - робко уточнила она, - Я бы хотела получить на приёме, после парада, от вас хотя бы один танец. Я уверена, что ваша бальная книжка будет расписана под завязку, в конце концов, ваша внешность так подходит под идеалы нашей страны. И если вы не возражаете, я бы хотела успеть до того, как стану 20-й в очереди.

13

Возможно, именно потому, что девушка ничего не понимала в судостроении, Ренар и не очень интересовался ею, но ее упорство, с которым она пыталась его разговорить должно было быть вознаграждено. Он кивнул, чуть сощурившись:
- Танцевать я умею. И охотно приглашу вас. Что именно вы любите танцевать и чего бы вам хотелось? - Раймон, кажется, уже смирился с тем, что фюрстин будет его навигатором на волнах местных церемоний, а перспектива в одиночку отбиваться от желающих вписаться в его бальную книжку, вице-адмирала, который до сей поры считал, что не боится ничего, откровенно пугала.
- Для того, чтобы подняться из низов наверх нужно упорство, удача и много каторжной работы, донна, - он качнул головой. - Но на милость богов я не жалуюсь.

14

Она, конечно же, хотела вальс. Но первым танцем всегда был полонез. Чопорный и выверенный полонез, который скорее являлся одой параду. Партнёр в нём не был значим совершенно. Но вальс исполнялся одним из последних.
- Пусть это будет второй танец, контрданс, - кивнула с улыбкой Вартзален, решив, что вопрос вальса решат вино и наглость.
- Мне может кажется так по незнанию, но упорство, удача и работа нужны в любом пути, е только по прямой и не только наверх, - непроизвольно взгляд скользнул по высшим рядам и высоким гостям, но, справившись с секундным замешательством, девушка снова вернула внимание спутнику. - А вот и линейный корабль!...

Парад завершился лишь час спустя. Аннелис не сильно настаивала на внимании впредь, лишь интересовалась описанием судов. Она поклонилась на выходе с помоста и поблагодарила за приятную беседу, присоединяясь к свите Её Величества.
Теперь вице-адмирал был предоставлен морякам, офицерам, щеголям и их дамам в полное растерзание вплоть до вечера. До объявления Полонеза и первой возможности покинуть свиту, под предлогом танцев. Аннелис неспешно двигалась в толпе, не забывая раскланиваться с знакомыми и выискивала глазами эдлера Раймона. Что-то ей подсказывало, что он не очень любит полонез, хоть там и строят в фигуры, как солдат на параде. И именно офицеры, что сейчас стояли линией напротив дам, смотрелись в нём особенно эффектно. Их шинели с двумя рядами красивых пуговиц и золочёных завязок подчёркивали статность, подтянутость, крепкую грудь. Восхищённые взгляды дам напротив в их нежных белых платьях шли таким удачным контрастом этому знаку мужества. Любуясь на соотечественников и иностранных гостей, Вартзален едва не прошла мимо вице-адмирала, окружённого похлеще, чем в разгар боя. Три пары, офицеры и их дамы искусно и беспощадно донимали заморского гостя. Эдле неспешно подошла, раздумывая, стоит ли ей спасать гостя, или подслушать, что там сейчас говорят?

15

Ренар стоял стойко, и не сдавал позиции, не спускал флага. Но окружение уже начало на него давить и напрягать, поэтому он давно был готов к прорыву. На него глазели, как на диковинную статую, только что не пытались потереть нос "на счастье". Когда он увидел фюрстин, он кажется, был рад возможности найти предлог, чтобы вежливо покинуть своих "захватчиков", он вежливо поклонился, что-то сказал и решительным шагом направился прямо к даме, рискуя растолкать не слишком проворных придворных, но - о чудо - они все-таки убрались с его пути, видимо, понимая, что вице-адмирал не собирается задерживаться ради того, чтобы услышать очередную порцию салонного бреда.
- Сударыня, я кажется, обещал вам следующий танец, - он поклонился с грацией человека, привыкшего отменно владеть своим телом, как на палубе, так и на паркете, видимо, выучили манерам его все же хорошо - учителя были прекрасные.

16

Разве это не маленькая женская победа? Разве она не приятна? Разве не для этого мы кокетничаем и флиртуем? Чтобы понять, увидеть, как из толпы гостей человек выходит именно к тебе. И никто здесь не говорит о любви, влюблённости и даже попытки завести какие-то такие чувства. Раймон сделал ей комплимент своим действием, самый весомый за вечер, и она обязательно ответит ему достойной похвалой, или услугой. Девушка с улыбкой присела в реверансе.
- Я приму за честь, эдлер.
Маленькая ручка легла в стёртую и намозоленную ладонь вице-адмирала и пара пошла к танцевальной зале. Затихли скрипки полонеза и пары поклонились, чинно, расходясь. Их место заняли новые танцоры, для более весёлого и более контактного котрданса. Первый аккорд. Первый поклон.
- Говорят гостеприимство становится несносным, когда живот полнее бочки солений, а масло лести уже даже на ушах, - задорно улыбаясь и посматривая с лукавством проговорила Аннелис, когда они сблизились в танце. - Я долго не могла понять, что имелось в виду, пока не увидела ваше лицо в той стайке восхищённых соотечествиннов. Вас утомили приёмы? Для человека в них не выращенного вы держитесь просто великолепно, - новая фигура танца и ладошки девушки ложатся в руки вице-адмирала кружась легко и со смехом. И опять фигура, они расходятся и обходят других танцующих.
- Хотите убежать? - рука снова касается руки партнёра и девушка смотрит плутовато, но без намёка. - Подобны ли скачки на лошади скорости под парусом?

17

- Нет... ощущение скорости слишком разное... - Раймон серьезно покачал головой, глядя на девушку. - На лошади есть ощущение, что ты все-таки контролируешь и ее, и себя. В открытом море... ты не можешь укротить стихию, ты можешь лишь подстроится под нее.
Разворот, шаг, развернуться и поменяться местами, Раймон не слишком хорошо отличал один контраданс от другого, но успевал смотреть, что делают другие и ни разу не сбился с шага. Это было не очень сложно, но и не очень интересно, танцевать на волнах дирижируя флотом - было намного более сложно и красиво.
Он вежливо промолчал по поводу ее рассуждений о лести, ему было стыдно признаться, что он не утомился, а крайне раздражен и готов уже убивать. Но на чужом берегу, во время чужого парада все-таки не время и не место давать волю своей милой привычке - убивать людей.
- Я хотел бы сбежать, донна, но боюсь, меня не поймут.

18

- О, следующей будет кадриль, а её играют в этом дворце не менее 20-ти минут, - смеялась девушка, обходя полукруг плечо к плечу с кавалером. - А потом небольшой перерыв на фуршет. Вальс объявят лишь через час. И если я что-то знаю во взглядах девушек, вас потеряют на вальсе. А до той поры есть повод наперегонки проскакать по парку. Я неплохая наездница, и мне уж больно интересно, хороши ли вы и в скачках, как на море, и умеете ли вы искренне смеяться! Решайтесь! Я знаю, как галереями дойти до конюшен и мы успеем вернуться.
Может быть виной тому танец, или пара бокалов охлаждённого белого, но идея нравилась фюрстин всё больше. А то что помнётся платье... они же приехали в этот дворец делегацией! Она всегда может убежать в покои рядом с королевскими, где и отдыхают фрейлины и где лежит сменный гардероб.
- Я скажу, что пролила вино, а вы скажете, что от вина вам стало дурно. Давайте, я хочу, чтобы вам запомнился этот вечер Морского Парада на хорошей ноте!

19

- А ваш отец или брат сможет составить нам компанию?.. - невинно поинтересовался вице-адмирал, внимательно выслушав заманчивое предложение и прищурившись.
Примерную стратегию поведения высокородных девиц, жаждущих выйти замуж, он знал, вообщем-то его просветили еще когда он получил дворянство и стал появляться в свете Керенны. Молодая девица уводит кавалера погулять минут на двадцать в уединенный уголок сада, там они рассуждают о поэзии, после чего появляется разгневанный отец и требует от опешившего кавалера немедленно жениться на девушке, испортившей свою репутацию.
Раймон знал, что таких ситуаций нужно избегать. Особенно в чужом государстве, особенно с девушкой, которую он знал всего несколько часов - бес знает, что у нее там на уме, если она так легко собирается поехать кататься верхом вдвоем с почти незнакомым мужчиной.

20

Поначалу предложение так сильно удивило Аннелис, что она в недоумении округлила глаза. Пожалуй, всё дело было в том, что при сей привлекательности мужчины, Аннелис не так часто заводила общение дальше кокетства. И цепочка примерных рассуждений вице-адмирала не сразу дошла до фюрстин. Но ответ, такой простой и понятный, был найден. Не удержавшись, девушка рассмеялась, заливисто и от души.
- Отнюдь, эдлер, если вы так переживаете за свою честь, то я позову брата охранять её. Разве что, придётся урезать от скачек двадцать минут на тщательное объяснение того, почему мне не сидится в зале, и что же угрожает вам, - отсмеявшись, девушка вытерла пальчиком уголки глаз, в которых собрались слёзы. Это было как раз на последней ноте и плавно перешло в реверанс благодарности за танец. - Ну что же, идём до Вульфрика?

21

Раймон усмехнулся, услышав про переживания за "свою" честь. Он вообще искренне считал что "честь" это не анатомическая особенность женского организма, и что ее невозможно потерять, полчаса погуляв по саду с приятным молодым человеком, но вот портить девушке репутацию в его планы совсем не входило.
- Я думаю, что нам придется пожертвовать этими минутами. Ну, или если донна недовольна этим, попросить сопровождать его нас в другой день. Мы уходим не завтра, - музыка закончилась, он поклонился своей партнерше и повел ее обратно - туда, где нашел ее. - Впрочем, я согласен опоздать на вальс, - он опасливо покосился на стайку девушек, заливисто хихикавших в уголке.