1

Тема: «Не от ветра увяли листья в лесу» - 6 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

А куда деваться?
Вроде бы как ты да я
Вышли из нигредо, ничего не ведая

Место: посольство Хамаланского королевства
Участники: Лорайе Арьеса и Энахайе

Время уклоняться, но как уклониться?
Хуже, в любом случае, не станет.

как заплачет сестра моя жизнь —
отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

2

Re: «Не от ветра увяли листья в лесу» - 6 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

Он проснулся уже вечером, какое-то очень недолгое время смотрел в потолок, осознавая, что вообще произошло. Последнее, что он помнил, был Рийеф Арьеса, целитель, к которому тан обещал их доставить. Эньен его когда-то видел и даже узнал, несмотря на то, что соображал уже плохо, а потом провалился во тьму без каких либо видений и снов, и похоже проспал не меньше суток.
Первое, что сделал после того как нашел одежду и хотя бы чуть-чуть привел себя в приличный вид, пошел искать рыжего, обнаружил в гостевой спальне вполне живого и не менее здорового, чем он сам. Потом они вдвоем уничтожили изрядную часть запасов с местной кухни, разговаривали, смеялись, а что еще остается, когда смерть прошла совсем рядом, но не коснулась, только радоваться, в Зеркальные Залы им определенно было рано.
Отправив Солейна дальше отсыпаться, все-таки человеку надо больше времени на то, чтоб прийти в себя от лодаурской порчи, Энахайе вернулся в отведенную ему комнату, добыл книжку, но каждую строчку приходилось перечитывать по два раза. Он знал, что разговор неизбежен, сам обещал что выслушает все, и возможно о чем-то спросит, но мысли предательски путались и уводили от того что важно всем, к тому, что очень хочется знать ему, но что возможно таки останется невысказанным.

Просчитывай все на тридцать секунд вперед.

3

Re: «Не от ветра увяли листья в лесу» - 6 день III дюжины Луны Парусов, 1024 год

В этом месте не было ничего от Островов, кроме тех, кто его населял. Во всяком случае, секретарь посла, постучавшаяся вечером, кланялась наследному принцу точно так же, как это делали на родине.
И испрашивала дозволения на разговор ровно так же учтиво.
За окном, однако, цвели совсем не те цветы, что в это время украшали сады Ранора, и запах в темных коридорах стоял не такой, как во дворце, и не тот, что можно встретить в домах Керенны: от книжных полок, занавесей и покрывал здесь пахло лесными травами, точно как в старинном темном доме на окраине Тал-Аманор - том, что командир королевской стражи, женатый на работе и ненавидящий одиночество, редко навещал. Здесь, правда, в темных углах не прятались зеркала, от которых пространство приобретало причудливые очертания. Здесь не было столько тишины и пустоты - полупустое посольство на фоне его дома выглядело неприлично обжитым и чуть ли не захламленным.
Стук в здешние двери не разлетался эхом.
Но за хозяином они закрывались так же беззвучно, как всегда.
Тот, кто явился, когда принц соизволил дать согласие его видеть, выглядел как ходячий портал, потому что ни на грош Этрину не принадлежал - и его речь, как прежде, звучала точно из другого времени.
Он умел говорить и на современный лад, и на любом языке, живом или мертвом, и вообще как угодно.
И его улыбка могла значить что угодно.
- Ваше Высочество, - сказал тан Лорайе Арьеса, сгибаясь в поклоне, как будто не было ни случайной встречи в грязных портовых закоулках, не располагавших к церемониям, ни последующей скачки наперегонки со смертью.
Что бы он ни хотел и ни имел сказать, он не имел права говорить первым.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

4

С некоторым удивлением принц понял, что разумеется не забыл придворный церемониал, но категорически от него отвык. Отложил книгу и выбрался из кресла, встречая пришедшего, как встречал бы гостя в своей квартире, и застыл столбом, он все же не ожидал почувствовать себя совсем как на Островах, действительно слишком свыкся с тем, что он тут в бегах и просто студент. Да и всего полчаса назад они с Солейном ржали на все посольство, как молодые кони, и никто на них даже не посмотрел укоризненно.
В Этрине, вне стен Замка Рассвета, он слышал официальное обращение к себе исключительно от Мордрейка и в не самой уважительной форме, что-то вроде "а не выпендривался бы ты, высочество", на что Эньен обычно фыркал и прекращал выпендриваться.
Но сто лет постоянной практики во всех хитросплетениях придворного этикета позволили сделать удивление почти незаметным, он кивнул в ответ, приветствуя вошедшего и как бы намекая, что предпочел бы чуть менее формальный стиль. Прошел к полкам, аккуратно положил книгу на место.
- Проходи и садись, я обещал выслушать то, что ты скажешь, - вернулся в свое кресло, указав рукой на второе.
Может и к лучшему, что можно сосредоточится на официальности, так будет проще сдерживать эмоции, которые мешали читать до появления Лорайе и теперь никуда не делись. Но теперь ни взгляд, ни жест именно их не выдавал, достаточно тех, которые некрасиво проявились в порту, право же, взбесился как совсем мальчишка. Сейчас получалось сохранять внешнее спокойствие и степенность, и не оглядываться на окно в поисках пути к отступлению.

5

- Благодарю.
Лорайе степенно прошел внутрь и опустился в кресло. Его придворные ритуалы никогда не тяготили - может быть, потому, что он всегда очень отчетливо чувствовал их условность.
Когда он понял, что главное не "как", а "что" - "как" раз и навсегда заняло свое положенное место.
Все они есть те, кто они есть, хотя Энахайе, возможно, хотел бы теперь об этом забыть.
- Начну с того, что, возможно, и так известно тебе, - сказал посол, разглядывая племянника без следа враждебности, но с некоторой настороженностью. - Что бы ни подозревали здесь, это не прикрытие: я здесь только из-за тебя и ради тебя - но не из-за того, что здесь творится. Что само по себе очень плохой знак.
Похоже, принц оправился физически, но то, что случилось в порту, тревожило Лорайе больше, чем он решился бы признаться, и еще кто знает, что наследник слышал после, пока его пожирала порча.
- Я дожидался дня, когда ты найдешь возможным со мной говорить, пока можно было ждать, - добавил он с оттенком раскаяния. - И могу ответить на любые твои вопросы, но все же первым делом сам спрошу: в последнее время слышал ли ты нашего соседа снизу, как много и как часто? Я объясню, отчего спрашивал, если услышу ответ.
Лорайе бледно улыбнулся уголком рта.
- И если его сейчас не услышит он.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

6

Окно за спиной по прежнему было крайне притягательно, как вариант сбежать от проблем, но Энахайе и сам хотел поговорить, пусть даже кто-то из сидящих в этой комнате разочаруется по итогам и не получит того, ради чего пришел говорить.
Официальное начало их встречи мгновенно утопило некоторые вопросы в омуте небытия, они останутся льдом на бездонном озере памяти, но сейчас были дела куда более важные.
Принц чуть задумался, собираясь с мыслями, как это случалось, когда он отвечал на вопрос в университете о том, что было ему совсем не близко, слегка противно, но необходимо согласно учебной программе. Сейчас он бы даже порадовался, если бы ощутил прилив скользкого дипломатического словоблудия, которым так щедро наделены преподаватели, но оно не пожелало покинуть хозяев по прихоти не слишком усердного ученика.
Пришлось справляться самому, пока во всяком случае не прозвучало того, что ему бы не понравилось и требовало огорчать собеседника. Спокойный вид и деловой тон, это было сейчас правильно.
-  Я начну с ответа на твой вопрос. Он был крайне молчалив последнее время, только в порту попытался мне что-то сказать, но ты сам учил меня его не слушать. И эти его слова не выдерживали простейших проверок логикой, что тоже обычно. - О том, зачем прибыл в Этрин тан Лорайе, размышлять хотелось еще меньше, чем о словах "соседа снизу", и Эньен позволил себе пока не думать о том, что он будет с этим делать, а главное объяснять почему сделает то, что сделает.
- И хочу услышать, почему ты спросил об этом. А еще расскажи мне, что же тут творится. Я понимаю, что ничего хорошего, но этого мало, чтобы действовать разумно.

7

- Такое, отчего мы должны быть очень осторожны, - задумчиво ответил тан. - Мне были интересны твои догадки. У меня есть свои, но лучше начать с фактов - и о некоторых ты знаешь больше моего.
Красноволосый выглядел одновременно обрадованным и озадаченным, и горящий в глазах интерес мгновенно скосил ему тысячу лет возраста, если не больше.
- Это очень странно, - доверительно сообщил Лорайе. - Вот то, что ты сказал. Понимаешь... не знаю, осознавал ты это когда-нибудь или нет, но последние века он почти неотлучно донимал меня. Последние три года, после того, как случилось ты знаешь что - и то, что это вызвало - он вообще старался, как проклятый. Но в последние полдюжины он резко и полностью слез с моей головы. Его может занимать твой отец, конечно, но зачем бы, - он нахмурился. - Я беспокоился, что это ты.
Переводя дух, посланник покачал головой, глядя на принца с внезапной надеждой.
- И вчера я его слышал. Он сказал, что ты меня ненавидишь, и мне стало интересно, не говорил ли он в кои-то веки правду. Я ведь в самом деле на это надеялся, и одно время был уверен, что так лучше, - речь тана звучала странно спокойно для такой темы. - Но это был единственный раз за последние дни: этот непонятный наблюдатель наверху, шум птичьих крыльев - помнишь? - вот в этот самый миг.
Он помолчал, разглядывая ветви за окном.
- И тогда я не следил за вами - а, наверное, зря. Я выслеживал ровно то, что мы там нашли - это подходящее место, гниль легко спрятать среди гнили. Были основания подозревать их присутствие, но это первое реальное подтверждение. Этот город словно сошел с ума с тех пор, как мы прибыли. Ты здесь дольше, скажи - может, что-то странное случалось и раньше?

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

8

- А мне он сказал, что ты пришел надо мной посмеяться, - чуть сощурив желтые глаза, сообщил Эньен, - ты, я думаю, понимаешь, что я подумал в ответ. В городе много куда более очевидных мест, где можно меня найти для такой цели, чем вытирать собой грязные проулки. А до этого он подавал голос не чаще, чем обычно, и не вещал ничего особенно нового или того на что нельзя ему достойно и невежливо ответить.
На секунду показалось, что все стало как раньше, рассказать о голосе в голове и лед отчуждения рассыпется, но пока он только треснул, и нестерпимо захотелось спросить, но молодой хамалани сдержался, надежда в самом деле очень глупое чувство. Поэтому он продолжил тем же серьезным и деловым тоном.
- Первый раз я сам встретился с этим в Утро Парусов, но Сол говорит, что началось все с "Милости Синтиль", он думает что дрянь прибыла на ней, корабль до сих пор болтается здесь и воняет, но его все никак не сожгут. В Утро Парусов дрянь в порту тоже была, правда сам я не видел. В опере было что-то другое, только меня там не было, но я допускаю что все это части одной мозаики, - внимательно посмотрел на тана.
- А потом мы нашли это. Неужели кто-то додумался приволочь бочку с сьорфарским илом? Я читал о таких тварях, знаю, что они все еще есть, но проползти оттуда она не могла, а мысль о том, что местная грязь может быть такой же при необходимости, это было бы уже совсем скверно. - Он задумался о чем-то. - В порту вчера, что ты там нашел? Когда мы уходили уже, мне было немного не до того, чтоб поинтересоваться прямо там. Я слышал ты сказал про какое-то тело.

9

- Лодаурский колдун, задушен, - механически откликнулся Лорайе.  - Мы забрали. Возможно, удастся выяснить личность. Это он призывал внимание Танаита.  Далее. Именно на этих тварей лишь две управы: огонь и лодаурская магия. Есть еще разные виды, я расскажу. И откуда бы ни взяли эту, для начала хватило бы одной. Финальная стадия заражения, мой принц... в общем, твоя добыча из порта могла быть человеком раньше. Есть шанс, что гнездо на севере вовсе не единственное, но я надеюсь, что ошибаюсь. Тебе не нужно все это запить? Чай или что угодно покрепче, я распоряжусь.
Оборвав эту сухую речь, похожую на доклад, красноволосый откинулся в кресле и ненадолго замолчал, прислушиваясь к тиканью часов на стене. Странно... он скучал по младшему? После того, как зарекся об этом думать?
- О южном флагмане поговорю еще с твоим другом, пока я здесь мало что понимаю. Про оперу - потом. Что с тобой случилось во время Утра? Я в Замке поставил щит, чтобы досадить этой дряни, и град его обрушил - а ведь тогда мне помогали свыше, - признался он неохотно. - Если это не нечистая магия по технике, еще хуже - не знаю, кем надо быть, чтобы так отравить ненавистью нейтральную силу. Кем надо быть, чтобы уронить кого-то нашей крови под взглядом божества. Что ты можешь сказать об этой штуке или о возвращении Рэймина? Оно меня несколько тревожит, но пока я с ним не говорил.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

10

- Кофе, - пусть не утро, но спать явно пока не нужно, похоже разговор будет не самым коротким, а что-то крепче может лишить возможности думать ясно, за явление к Рэймину в пьяном вдрызг виде было несколько стыдно, но об этом безобразии принц распространяться был не намерен.
- Я пытался сделать тоже, что и ты, закрыть то, на что меня хватит, хватило ненадолго, впрочем я и не рассчитывал, что смогу это все удержать. - Рассказывать ли о первом опыте отдачи за использование магии, он пока не решил, сам пока не понял толком что это было, как могло случится со Старшим в принципе. Да и с обитателей посольства пока хватит того, что они увидели прошлым вечером.
- И да эта... даже не знаю правильно ли назвать это тучей, но пусть пока так, воняла просто отвратительно. Пока думаю что это тоже как-то связано с лодаурской дрянью, все же сложно представить такую силу ненависти. А о Рэймине лучше спросить Солейна, я там не был, Мордрейк его оттуда вытащил, и тот кто видел своими глазами и трогал руками расскажет больше, чем тот кто знает со слов участника.
Склонил голову к плечу.
- То есть, если бы ты нас с Солейном не вытащил, через несколько часов мы бы тоже куда-то уползли двумя амёбами? - Поморщился, похоже мимо прошла не просто смерть, а что-то неимоверно мерзкое и отвратительное.

11

- Королевская удача, - подтвердил Красный Маршал, демонстрируя белейшие клыки. - Надо назвать так какой-нибудь сорт кофе.
Пока явившаяся служанка могла все видеть, он спрятал усмешку, но, стоило двери закрыться, оскал вернулся, хотя смеха в голосе стало поменьше.
- То есть, ты правильно понял, - спокойно продолжил он, вновь устраиваясь в кресле, и бросил осторожный взор на принца, будто тот мог исчезнуть, - а потом твой отец в печали испепелил бы Керенну со всеми правыми, виноватыми и даже маленькими пушистыми котиками. Что временно решило бы проблему с порчей, но только временно, и избавь нас Хозяйка от таких простых решений.
Тан Арьеса уставился на высокого гостя с непередаваемой тоской и вековой печалью.
Пришедший по души принцев кофе ее не развеял, и посол к своей чашке даже не прикоснулся.
- Наш приятель снизу всегда ходит по грани правды, так убедительней, - заметил он не без яда. - Я ведь всегда смеюсь, ты знаешь, иначе бы свихнулся. И, будь я на его месте, я бы не упустил шанса нашептать тебе там, в экипаже... - прокашлявшись, Лорайе попытался сымитировать эти узнаваемые интонации. - "Он нарочно дал тебе амулет, щит был испорч-ччен, ты ему помеха, твое рождение лишило его тро-она, он убьет сначала тебя, потом твоего отца и дальше...". Вот не могу придумать, что дальше, но какой-то ужас.
Он, не отрываясь, глядел на Энахайе и улыбался.
- Ты вправе думать обо мне и моих манерах что угодно, но беса с два я позволю этой дряни прибрать еще кого-то из нашей семьи. Отчего этим занимались вы двое, а не Клинки?

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

12

О том, что было бы с Этрином, он прекрасно понимал, и если в разговоре с Солейном о "самом роскошном погребальном костре в истории" говорить было весело и даже смешно, хотя наверно все смешно, когда только осознаешь, что этого всего могло бы не быть вообще, то сейчас смеяться не хотелось совершенно.
- Я знаю, что мой отец поступил бы именно так, - он кивнул, слова прозвучали спокойно, слишком спокойно, чтоб не понять, важное осталось недосказанным, причина, которую за этим видит наследник хамаланского престола. - И я рад, что обошлось без подобных решений.
- Я знаю, что никакие щиты не спасают от лодаурской дряни, - в ответ на изображение "соседа снизу" усмехнулся Эньен, но потом замолчал, чуть кривя тонкие губы, что-то опять осталось несказанным.
- И в таких вещах, как делать глупости, его помощь нам совсем не требуется, справляемся так, что ему остается только попытаться безрезультатно удавиться от зависти, - усмешка почти веселая, но незнакомая, тот, кто покинул Острова, и тот, кто сидел сейчас напротив, неуловимо, но сильно отличались.
А вот последний вопрос он ожидал услышать, даже удивился, что он прозвучал только сейчас, ведь ответ на него Энахайе придумал давно. И это был самый простой из тех, которые он бы совершенно не хотел услышать, но был уверен, что они прозвучат.
- Братья Ордена Клинка искали и ничего не нашли. Только Сол не успокоился, и я был с ним согласен в этом. Поэтому мы пошли посмотреть и принюхаться. Признаю, что повел себя не так, как следовало бы, но сейчас могу только извлечь из этого полезный урок. Но мы не могли миновать порт, слишком много всего вело туда. - Задумчиво посмотрел на Лорайе и решил если не попытаться сменить тему, то задать пару вопрос пока не забыл. - Может ли случится у чистокровного хамалани отдача за магию? И если да, то от чего?

13

Тану Лорайе не было нужды склонять голову к плечу, чтобы всем своим видом выражать сомнение.
- Когда силой разрушают заклинание, пока его держишь, например, - пояснил он монотонным голосом, который мог значить что угодно, или вовсе не значить ничего. -  Поэтому быстрая атакующая магия безопаснее, чем сложные приемы или защита, и оттого в вопросах защиты мы здесь полагаемся на артефакты. Ты ведь знаешь... разве нет?
Он нахмурился и, не делая попыток приподняться из кресла, подхватил чашку магией, что значило в его случае крайнюю степень лени или крайнюю же степень душевного неравновесия. В чашечке плескалась чистейшая ночь, отдающая терпким ароматом чернослива и ночных цветов, родная сестра той, что сгущалась снаружи.
- Со мной на Утре Парусов это было - недолго и не так болезненно в силу божественного соучастия, но этого хватило, чтобы регент решил, что я фарфоровый и рассыплюсь, если он лично вперед всей гвардии не дотянет меня под крышу. Его можно понять, мой принц, когда ему еще представится шанс таскать беспомощного меня? Также, стоит отметить, я подозревал Сантьена с самого известия о вашем побеге от его подручных, и до оперы был шанс, что я просто старый параноик.
Лорайе переходил с темы на тему непринужденно, словно так и надо.
Меланхолично и отстраненно, словно обреченный на казнь, вспоминающий какую-то историю времен молодости, тан добавил:
- Отчего ты спрашивал? Если это о тебе и как-то связано с твоим происхождением... это единственная бесспорная правда из того, что я сказал тогда, но оно ничего не значит - ты у нас такой не первый.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

14

- Да, обо мне. Такие теоретические знания все равно не приятно проверять на практике, и признаться думал о своем происхождении. Раньше мне не приходилось встречаться с тем, что было в Утро Парусов. Я знал что ты делаешь, видел, и потом о тебе я слышал, что там обрушилась стена, мне повезло больше, разве что немного удивил хозяйку дома, на чьем балконе стоял. - Он держал в руках уже почти пустую чашку, внимательно смотрел на собеседника.
Потом позволил себе бросить взгляд назад в окно, на темное и ясное небо с россыпью серебристых звезд, определенно иссиня-фиолетовая чернота неба и бархатно-теплая кофе нравились ему куда больше, чем то черное, что он видел вчера. Снова повернулся к Лорайе, пока в разговоре, которого он так старался избежать, не прозвучало ничего, что ему бы не понравилось категорически.
- Да кстати, о Сантьене и опере. Признаться, сейчас я немного жалею, что совершенно безразличен к творениям маэстро Фелары, Солейн говорил, что там произошло что-то совершенно отличное от лодаурской магии, во всяком случае он не почувствовал ничего подозрительного, пока не началось безобразие с взрывами и шестеренками. Мне интересно, что можешь рассказать ты. - Желтые глаза любопытно сощурились, можно было предположить, что его высочество и вправду жалеет, что не оказался там, чтоб наблюдать за всем лично.

15

Трагически заломленная бровь скосила тану Арьеса еще тысячу лет.
- Я скажу, что мир меняется, - дабы привнести драмы, Лорайе отбил когтями зловещую дробь по подлокотнику, - пока мы тут сидим. На войне - ладно, но в мирное время, среди гражданских такого не делалось никогда. Это какой-то поворот в умах, и догадайся с трех раз, повернутся ли они обратно.
Помедлив, он отвел взгляд в сторону, возвращаясь мыслями к моменту взрыва - и снова это облако шестеренок, как стая хищных черных звезд в вихре огня.
Раньше бы не посмели.
Под прикрытыми веками его глаза мерцали двумя лиловыми полумесяцами.
- Твой альхаймский друг должен был это видеть, он пришел бы в восторг. А мастер Марийас Керьет, насколько я его знаю - в недоумение и печаль. Тут завелся механик уровня Избранного Темары, и если окажется, что он в этом участвует под принуждением, или еще что-то подобное - он нам нужен живым. Это была штука наподобие голема с часовым механизмом. На вид как человек, но с начинкой. Взрыв чисто пороховой, но такой, что нам снесло все щиты - столько пороха в Этрине, где его не используют, вообще непросто достать. Жаль, что эдле Рихтен была не с нами, - заметил он сухо, - тогда бы я озаботился защитой всей ложи.
Ноту, полную праведного негодования, он, конечно, отправил, но в приватном разговоре с де Вером посланник Островов проявлял больше любопытства, нежели возмущения от того, чем обернулось его доверие к имперцам.
В конце концов, отчасти он сам это допустил.
Было слишком интересно, посмеют или нет.
- В остальном никто и не должен был ничего почувствовать - ни мы, ни Клинки не имеем шанса это распознать. Сама опера - похоже, сама музыка - была ритуалом, и он не завершился со взрывами. Но после некому стало это остановить, а этринитам хватило взрывов и сюжета этой феерии. Потому, какова бы ни была цель, они преуспели. Если они, конечно, закончили.
В невозмутимом взгляде тана лишь тот, кто очень хорошо его знал, мог обнаружить лукавство.
- В общем, мой принц, я теперь пылкий поклонник маэстро Фелары. Просто пламенный.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

16

- Музыка? А что с ней было не так? Солейн рассказал только про крайне провокационный сюжет, даже пересказал это безобразие. Что тут скажешь, за этим всем стоит кто-то очень хитрый, который точно знает, что проще всего обнести дом, когда перед калиткой шумно буйствует пара шемри, и обитатели всецело заняты бесами. Если, конечно, музыка и правда ритуал или его часть.
Энахайе поморщился, рыжий предлагал пойти посмотреть на донну Исемиру на сцене, говорят ведь, чудо как хороша, но его высочество только фыркнул и зарылся в книги. Теперь получалось, что очень зря. Нортвин тоже предпочел созерцанию оперной дивы общество чертежей и странных конструкций.
- Думаешь "Милость Синтиль", Утро Парусов и опера связаны? Если так, то пожалуй это все только какие-то части, и пока ума не приложу как именно, а главное через кого они связаны. Но теперь пожалуй не пропущу ничего из того, что является ожидаемым событием. - Он поставил чашку на стол, откинулся в кресле, переплетя пальцы и задумался, чуть улыбаясь. - У этой мозаики не хватает многих кусочков, никого, кто что-то конкретное знал мы либо не нашли, либо на них не подумали, а те кого удается поймать или ничего не знают, или может быть ничего не помнят, или молчат.
На несколько секунд прикрыл глаза, сопоставляя не желающие становится целой картинкой фрагменты.
- А вчера в порту, мы похоже кого-то спугнули, только я пока не понимаю кто именно произвел на них такое впечатление, мы с Мордрейком или все-таки ты, дрянь полезла после того, как ты избавился от морока... И кстати ты стоял напротив нас, ты видел того, кто был на крыше над нами? И что там была за птица? - почему-то видовая принадлежность живности, казалась очень важной, но может быть потому, что Эньен упорно старался избегать серых ворон.

17

- Не хочешь, чтобы там оказалась ворона? - очевидная идея прозвучала из уст посланника нехарактерно мрачно. - Я даже не знаю, хочу или нет. Но ничего увидеть не успел. И этот голос после молчания, нам обоим, одновременно - я не понимаю, и это мне не нравится.
Лорайе недоверчиво покачал головой, глядя куда-то за спину принца, точно там был кто-то еще.
И спрятал руки в широких рукавах одеяния, точно это могло помочь от въевшегося в кровь холода.
Но невидимый дождь все равно просачивался сквозь шелк.
Но ветер, который был теперь вечно с ним, не унимался - и от Энахайе, по крайней мере, здесь было нечего прятать, он все и так раньше видел.
- С музыкой было не так все. Оно длилось и после театра где-то в городе - не знаю, где. Эта магия напоминает кое-что из того же Лодаура. Там, как всегда, нужен направляющий, сознающий, что и зачем делает, прочие участники этого могут и не понимать. И на севере это останавливали лишь подобным - тоже музыкой.
На Керенну опускалась ночь, и тан поднялся из кресла, чтобы включить дополнительные светильники - руками, не магией. Из-за света, залившего комнату, сад за окнами исчез, будто его стерли, и снаружи осталась только чернильная темнота, полная неясных теней.
- Связано это все или нет, но что-то происходит в мире, не только в Этрине, - сказал он, обернувшись. - Мне есть, что рассказать, ты имеешь право знать, но прежде...
Он вернулся, остановившись за своим креслом, положил руки на спинку - и изменился. Точно в его шкуре обосновался кто-то другой. Тоже, впрочем, знакомый. Тоже иногда появляющийся.
Тоже Лорайе Арьеса. Или нет.
Он изломал красную бровь и криво улыбнулся.
- Ты тут уже однажды чуть не умер, я - дважды, так что, пока этот город нас не прикончил - ты знаешь, что было дома, и почему я здесь?

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

18

- Да, я не хотел бы чтоб это была ворона, ты прав. - Энахайе кивнул, он еще сам не знал почему ему этого так не хочется, то ли потому что отец изволит подглядывать, то ли потому что стоило начаться дряни, ворона сочла правильным на это больше не смотреть. Впрочем, он на месте небольшой, в сравнении с амёбой и прочими участниками, птички тоже бы смылся, если бы конечно был живностью, а не хамалани. Так что пожалуй, первое, кому понравится, что за ним смотрят не спрашивая.
- Хотя судя по тому как эта птица взлетала, это скорее она или кто-то похожий по размеру и манере полета, то есть не чайка, утка или кто-то еще водоплавающий. И я не так много могу придумать подходящих птиц. Жаль, я не слышал музыки... правда жаль... - Он задумался, щурясь от яркого света.
Несколько секунд смотрел в глаза внезапно изменившегося Лорайе.
- Если кто-то задумал убить именно меня или тебя, причем если считать это возможным, скорее второе, то не отцепится раньше, чем либо его жертва, либо он сам не отбудет в Зеркальные Залы. Но устраивать такое безобразие ради наших с тобой персон, как-то слишком. - Безмятежно улыбнулся, как может только тот, кто все оценивает с позиции логики и практичности, разговор повернулся именно в ту плоскость, о которой его высочество не хотел упоминать, но понимал неизбежность. Ответил медленно, словно бы не сразу подобрав слова, хотя придумал их еще до разговора.
- Я полагаю тебя отправили, чтоб потребовать от меня возвращения на Острова. А вот о том, что там произошло расскажи.

19

- О, что там было, - посланник охотно откликнулся, будто его это вовсе не касалось. - Ты все пропустил. Если коротко: мне показали твое письмо, я ужаснулся и потерял дар речи, твой отец увидел наш разговор и был очень зол, все были злы, общество меня осуждает, я потерял облик, Веннайе хотел меня убить. Опять не вышло. Если я вернусь без тебя, меня казнят. Мне все равно, но я хотел бы убедиться, что это не станет для тебя сюрпризом.
Склонив голову, он цепко следил за реакциями воспитанника, рассматривая его, как будто видел впервые. Лорайе сам не сказал бы, кому принадлежит его собственный любопытствующий взгляд, одновременно веселый и серьезный, по-детски пытливый, словно перед ним что-то интересное и разноцветное - возможно, волшебное, возможно, кусачее.
Кто это был? Дийеф? Кто-то из его братьев? Кто-то из лодаурских лесов?
Теперь - только он.
- Отправили меня с тем, чтобы я принес тебе извинения за свое недостойное поведение и позвал домой. Я прибыл затем, чтобы сказать правду, убедиться, что ты все правильно понимаешь, и загладить свою вину. Это было непотребство, я не желаю, чтобы оно продолжалось, и  предпочитаю, чтобы на меня злились за дело. Морочить тебе голову я и не думал, и, когда отпустило, ожидал другой реакции. Я вообще в тот раз был почти не в состоянии думать. Последний раз такое было... очень давно.
Продолжая говорить, Лорайе текучим движением обогнул кресло и уселся обратно, положив руки на подлокотники - неестественно ровно, как будто его парализовало.
- Я знаю, что такое скверные воспоминания. Так что сначала я слушаю все, что ты обо мне думаешь, мой принц, и что хочешь со мной за это сделать, а потом извиняюсь. Вот так.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

20

Взгляд принца ненадолго стал отрешенным, как будто он оглядывался назад в тот день, когда услышал о себе много нового. Потом склонил голову к плечу, и сощурил глаза, глядя на тана.
- Три года прошло, я успел много чего подумать, но это уже никому не интересно, даже мне. И не знаю чего ты ожидал от меня в ответ на сказанные тобой слова, но я сделал единственное, что было разумно. Ведь я в любом случае должен был отправится в Этрин, вот и сделал это. А что еще ты ожидал? Ты ведь сказал мне правду. Отец подтвердил, что все так и есть. - Замолчал, глядя на реакцию собеседника, он правда спрашивал о части сказанного и получил ответы, а дальше, это же так просто, достроить цепочку и понять, что все остальное такая же истина.
- Я однажды вернусь домой, я знаю свой долг, и даже если бы хотел о нем забыть, нашлось бы много тех, кто не позволил. Но не сейчас. - Наклонился вперед, вглядываясь в собеседника. - Я еще не закончил обучения, еще совсем не научился понимать людей. По-моему причина не хуже прочих, чтоб пока никуда не торопиться. - Одна из многих, но остальные, это его личное дело.
Он не мог отрицать, что скучает по островам, но кроме долга наследного принца, существует еще множество других, которым он возможно научился у людей, но теперь уже не отделит от тех, что были раньше.
А еще он уже ввязался в то безобразие, которое тут творится, и что уж тут говорить, этринский студент Эньен Эмери, который почти сам по себе, может по сути куда больше сделать, чтоб разобраться, пусть иногда и используя свое происхождение, чем тот, кто будет смотреть на происходящее со стороны. А в том что его и близко сюда больше не пустят, если вернется, в этом его высочество не сомневался.
- Что бы я с тобой сделал... Наверно, еще луну назад, придушил бы. И даже не успел бы об этом вчера пожалеть. Кстати передай мою благодарность Рийефу, сам он на меня наверно на всю оставшуюся жизнь насмотрелся. - Желтые глаза весело заблестели. - А сейчас, я просто не оставлю тебе выбора, во всяком случае разумной альтернативы не будет. Тебе придется воздержаться от поездки обратно на Острова. А еще, мой друг хотел тебя о многом расспросить, так вот я хочу, чтоб ты ответил на его вопросы. - Почти ощутил себя страшным чудовищем, Солейн мог достать кого угодно.

21

Где-то на середине речи Энахайе тан в недоумении приподнял бровь.
- Луну назад я был бы счастлив, - он говорил тихо и внятно, как будто каждое слово давалось с трудом, - если бы ты меня придушил. Но я хочу, чтобы ты знал и понимал. Это вообще не про долг. Единственное, что было истиной - ты не появился бы без магии мастера Мирт. Она сотворила чудо, ты - его результат. Все остальное - первое, что мне пришло в голову, что не было бы полной ложью. Самое худшее, что я мог сказать, чтобы ты ушел, разозлился и возненавидел меня - и, возможно, отправил в Залы. Хозяйка да помилует нас всех, но я кричал, я был не в себе - я ведь учил тебя, что тот, кто так себя ведет, неразумен, себе не хозяин и все равно что животное или пьяный.
Не выдержав, он впечатал ладонь в лицо и хмуро покосился на принца.
Недоумение, впрочем, тоже никуда не делось.
- То, что я сказал про инструмент и остальное - устарело лет на сто двенадцать. Но, понимаешь, я не в силах сделать того, о чем меня просили. Любовь вряд ли можно отдать, как посылку, посланнику, который ее передаст. Твои родители должны сами тебе это сказать, а я могу говорить лишь за себя. И за себя я скажу после. Но я знаю одно - из-за тебя и ради тебя они передумали умирать. И вот поэтому... - он наклонился тоже, серьезно глядя на Энахайе. - Остановись, подумай и скажи: что подтвердил твой отец и когда? Это очень странно.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

22

- После того, что ты мне сказал, я пошел и спросил, правда ли что меня создали, правда ли что отец и мать собирались после моего, если так можно сказать рождения, отправится в Зеркальные Залы... Понятно же выходит, что нужен я был для того, чтоб было кого на трон посадить... - он нервно облизал губы.
- А теперь во мне нет надобности и это хорошо. Правда, так лучше, они не ушли, я не хотел бы, чтоб они уходили. Хотя я всегда старался быть таким, чтоб не огорчать их, чтоб оправдать ожидания, но все равно главное, чтоб они жили дальше. - На несколько секунд Энахайе как будто вернулся в прошлое, когда поговорить он приходил именно к Лорайе. - Я понимаю, что ты не должен мне этого говорить, и наверно три года назад, я не хотел ничего этого услышать, но теперь скорее могу быть тебе благодарен. Я вряд ли бы узнал иначе, и оглядываясь назад, наверно, должен был быть тебе благодарен, блаженное неведение при трезвом взгляде на него есть то же, что наивная дурость.
Он посмотрел на бывшего воспитателя долгим и немного насмешливым взглядом, но потом очень серьезно спросил.
- Когда мы ехали сюда, в карете, когда я уже мог только валяться в луже крови и черной дряни и моргать глазами, ты правду сказал или просто хотел меня успокоить? Про то что помирать в Этрине мне не стоило, я и так понимаю. - Странно, но приходилось признать, что быть совсем никому не нужным ему не хотелось, ровно как и расставаться с, возможно, иллюзией, что тут все стало немного иначе.
Помолчал, давая собеседнику все обдумать и решить, как поступить дальше, ответить правду или все же ограничится тем, что наследник хамаланского престола хочет услышать.
- Я пока не вернусь на Острова, я уже решил, и чем больше я узнаю о том, что происходит здесь, тем больше уверяюсь в правильности своего решения. - Снова почти безмятежная улыбка того, кто знает что он прав, пусть только для себя, но ведь это главное.

23

- Я тебя слышу.
Посланник Короля спокойно кивнул и выпрямился в кресле, хотя это, по идее, было не то, что он хотел услышать. Вся уверенность принца в собственной правоте разбивалась о его клыкастую улыбку -  совершенно, надо сказать, искреннюю, но не сказать, чтобы очень добрую.
Разве что самую чуть болезненную.
- Если ты остаешься, куда я денусь. Ты вообще слишком хорошего мнения о моем чувстве долга, если уверен, что я мог сто лет иметь с тобой дело только из-за этого. Но вот что это было, о карете? - добавил он таким театрально вкрадчивым тоном, что удивление это никак нельзя было счесть неподдельным.
Лорайе шутливо нахмурился, и глаза его блестели так, что было ясно - все-то он понимает.
Просто терпеть не может повторяться.
- И то, что твои родители подтвердили факты, не подтверждает все глупости, которые я тогда сказал, и о которых ты мне любезно напомнил. Странно, если тебе важно, что они думали, когда тебя еще не было. И еще странно, что отец тебе не объяснил, отчего история твоего рождения скрывалась - у него какая-то своя причина, в которую я никогда не вникал. Предлагаю им написать, он это объяснит лучше моего. Заодно можно узнать, не его ли это была птица, и, если да - кто был тот наблюдатель. - Повертев в руках пустую чашку, он с сожалением поставил ее на место. - Они скучают по тебе, и твое письмо с обвинениями всех очень удивило. Пернатый, мне кажется, они вообще никого не любят, кроме как друг друга и тебя.
Он прикрыл глаза снова и, можно было подумать, задремал в кресле, если бы не голос, исполненный еле уловимого сарказма:
- Или можешь пребывать в заблуждении дальше. Но мне важно, по какой именно причине и для чего ты остаешься. У тебя есть цель? Или план?

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

24

Посмотрел на Лорайе, он знал, что тан терпеть не может повторяться, но и увиденного было достаточно, чтоб понять. Значит спросить все же стоило, ответ не всегда звучит, как слова, не всегда как ответ, бывает что как молчание или вопрос.
- Я задавался вопросом, почему отец сам мне все не сказал, почему спокойно среагировал три года назад на мои слова, что ты мне рассказал. Думаю, он ждал что ты расскажешь, просто не ожидал, что в такой форме. И ты прав, я напишу им, теперь мое гневное письмо выглядит ничуть не лучше, чем твои слова тогда. - Он по родителям тоже скучал, но пока это не имело значения ни для кого кроме него самого, а он ничего переживет и потерпит.
- А еще, признаться, до разговора с отцом, я думал, что наш подостровной обитатель наконец научился выдавать что-то способное не только совсем маленьких хамалани напугать, и подсказал тебе, что надо просто доказать мне, что из меня не то что приличный правитель не получится, но и вообще никого полезного, и я сам устранюсь из очереди к трону.
Энахайе немного удивился фразе о заблуждениях, даже чуть изогнул бровь, вдруг дико захотелось рассмеяться, ограничился улыбкой, все-таки его учили держать лицо не только когда все плохо, но и когда хорошо до невозможности, только неуместно.
- Ты же прекрасно понимаешь, что наследник трона не имеет права выбирать цель. Однажды, надеюсь еще очень не скоро, я водружусь на трон и должен буду стать настолько хорошим правителем, насколько смогу. - Махнул рукой, это все дела, как он надеялся, очень отдаленного будущего. - А вот планы у меня есть, некоторые охватывают, например, ближайшие лет двадцать. - Выражение глаз стало таким хитро-шкодным, что становилось понятно, его высочество замыслил что-то очень веселое с его точки зрения, но возможно все остальные на стенку полезут.
- И вот для того, чтоб их осуществить, я останусь здесь. Пойми, я уже ввязался в то, что тут происходит, можно сказать влез по уши, и если не разберусь с этим, то оно рано или поздно разберется со мной. И не только со мной. - Эньен чуть печально посмотрел на бывшего воспитателя. - Если я сейчас отбуду на Острова, то во-первых потеряю кучу времени, даже если пробуду там один день. А вот этого я позволить себе не могу совершенно. А во-вторых, я думаю, что вернуться в Этрин мне будет очень непросто. Скажи честно, какова вероятность, что мне не помешают вернутся в Керенну?

25

- Они желают увидеть тебя, а не сажать в клетку, - заверил посланник с понимающей улыбкой, не меняя позы. - Не могу судить о вероятности, пока не знаю их реакции на вчерашнее. После этого шанс несколько упал, сам понимаешь - но не так низко, как шанс, что весть до них не дошла. Кстати, прошу замолвить перед ними слово за Рийефа - это он тебя спас, а не я. Ему нет равных, что бы твой отец о нем ни думал.
Тан Арьеса задумчиво поглядел на наследника из-под ресниц.
Кто-то тут выспался, а кто-то не очень.
Одной чашки кофе было определенно мало.
- По-твоему, я не сумею устроить так, что тебя отпустят? Скажем, по случаю коронации Рэймина. Я сам бы не хотел надолго возвращаться. Но стоит учесть, что мое неопределенное положение может бросить тень на все, что я делаю здесь - и я вовсе не могу ступить на Острова снова, пока мое поручение не сочтено исполненным, даже если это станет необходимо.
Вопрос еще, выйдет ли снова выбраться сюда, если эта его искупительная миссия завершится - и вот на этот ответить было еще сложнее.
- Твой голос, между тем, уже немало значит. И я хотел бы знать, какого ты мнения об Этрине и нынешних событиях в мире.
Три года не виделись, называется.
Стоило признать, что первое предположение воспитанника насчет его мотивов не выдерживало никакой критики и было со всех сторон оскорбительным - как будто, имей он такую цель, не сообразил бы чего-то поизящнее. Но даже это казалось естественнее, чем идея, что главное древнее чудовище Тал-Аманор могло совершить что-то совсем бесцельное, вот просто так от скверного настроения выйти из себя, как кто угодно еще  - так что естественно было искать в его вспышке подоплеку.
И даже хорошо, что нашлась не та.
Но теперь этой тени, сколь бы нелепой она ни была, нельзя было позволить здесь витать.
- А вот быть тем, с кем никто не посмеет спорить, что бы на этот счет ни казалось тебе - последнее, чего бы я хотел, - недовольно добавило древнее чудовище, оправляя складки на правом рукаве, под которым прятался браслет. - И эта причина не единственная. И из-за всего этого я был очень рад, когда твои родители решили стать родителями, а не обойтись простым решением.
Еще немного, и он прирастет к этому креслу. Лорайе поднялся, шурша черным шелком, и склонился в самом почтительном поклоне.
- Ваше Высочество, я глубоко раскаиваюсь в своем поведении тогда - и заверяю, что подобного впредь  не повторится.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

26

Энахайе молча выслушал все, что сказал ему бывший воспитатель, настроение менялось, как будто он не спал, а иль-заанскую ромашку курил весь вечер. Сейчас он был серьезен. Посмотрел на то, как ему поклонился Лорайе, что хотел бы сказать ему в ответ принц, осталось несказанным, хотя вовсе не было невежливым, просто иногда надо сохранять тон, который взял собеседник.
- Я верю тебе, что больше это не повториться.
Знал бы этот его собеседник, почему вот сейчас он готов попробовать простить, но не забыть разумеется. Амёбы было бы мало, разговора с де Вером о долге хватило только на обещание поговорить, болтовни с Солейном, который был в полном восторге от действий Лорайе в порту, оказалось достаточно, чтоб задуматься, что "а не выпендривался бы ты, высочество", и все-таки разговор состоялся, да еще при этом не выглядел, как истерика с хлопаньем дверьми.
- И обещаю, что замолвлю слово за Рийефа, я обязан ему, я ему благодарен и думал о том, как выразить свою благодарность. Теперь могу что-то сделать. - Он серьезно кивнул, но потом чуть улыбнувшись, снова приглашая к менее формальному общению, добавил. - Разумеется запрета на употребление людей в пищу это не касается.
Насколько было бы сейчас проще, согласиться съездить домой, хотя могло оказаться, что стало бы всем хуже, но он соскучился по родителям, по дому, по вредному хвостатому сиру Шемеру. Только вот пока возможности такой не было, и почему-то казалось, что именно кот его бы понял.
- Но все это я для начала напишу в письме, возможно этого будет достаточно. И если так и будет, ты сможешь вернуться на Острова в ближайшее время. Я тоже вернусь, тогда когда смогу. - Скривил губы в невеселой усмешке.
- Пока я останусь в Керенне. У меня нет времени на то, чтоб ездить туда и обратно. - Замолчал, осознав, что сейчас скажет много лишнего, нет никому не надо знать, что если его не отпустят, снова придется сбежать, уже по абсолютно собственной инициативе, и возможно все равно не успеет вернуться вовремя.
Внимательно посмотрел на собеседника, он знал, что тот не доверяет по сути никому, и даже знал почему. А значит может и не понять, что дело сейчас в том, что здесь и сейчас предать чужое доверие куда страшнее, чем оказаться тем, кого предали. После этого за недоверием от жизни также бесполезно прятаться, как за мечтами и прочим самообманом. Подозревал в общем, что и сам может быть во всем не прав, но тут судьями ему могут быть только время, Хозяин и собственное отражение в зеркале. Многое, очень многое сказано не будет, поэтому продолжил деловито и сдержанно.
- Я знаю, что это не то что ты хотел бы услышать, но то, что происходит в Этрине сейчас, не дает мне возможности уехать, и вот это понимай как знаешь. Может быть это глупо, но я надеюсь, что мое присутствие здесь может быть полезнее, чем поездка на Острова. Я напишу отцу, дождусь ответа на свое письмо, и разберусь с тем во что ввязался.
Желтые глаза смотрели открыто, прятать ему было нечего, но смотреть и видеть как известно разные вещи, но это уже не его проблема, все так предельно ясно, а значит и говорить нечего.
А вот кое-что другое явно стоило прояснить, хотя казалось бы тоже прозрачно все, как идеальный кристалл хрусталя.
- И да, я думаю, что трон короля-пророка тебе не нужен, что бы не говорил наш подземный сосед, иначе он бы у тебя уже был. А я на нем хочу видеть отца ближайшие тысячи лет, вот так все просто.

27

- Я тоже хотел, чтобы мой отец жил вечно.
Стоя тут воплощением покаяния, можно было затолкать подальше облегчение от того, что наследник, который порой казался Лорайе не то собственным потомком, не то младшим братом, по видимости, все-таки не перенял его скверного характера. И досаду на то же самое - не выйдет рассказать, в чем было все дело, не поймет. И странное торжество от равнодушия в голосе воспитанника и того, что проскользнувшее "все равно" осталось незамеченным - можно считать, цель достигнута. Цель, может быть, и утратила важность, но все же. От Энахайе это все утаить было не слишком легко: тот слишком многое невольно подмечал и слишком хорошо его знал.
И вот таким голосом из поклона мог говорить лишь один на Островах.
- Ты же понимаешь, - промурлыкал он с такой беспечной иронией, что последняя тысяча лет куда-то сползла и сделала вид, что ее тут не было, - что сейчас идешь против воли своего отца, да?
Это был, однако, не вопрос, а вполне ощутимая точка.
То, что о Королеве никто ничего не сказал, было определенно к лучшему.
Сзади раздался шорох - кошка, неведомым образом проникшая в комнату, обнаружила, что кресло освободилось, и тут же его узурпировала, дав понять, что великая танна Ромашка будет валяться на своем законном месте, а всяким там потерявшим облик сидеть не положено.
Хозяин ее не огорчился такому повороту и, распрямившись, легкой походкой обошел кресло Энахайе.
- Что касается мастера Рийефа, то все мы чего-то лишены... меня даже больше печалит, что ему запрещены опыты, а случаются такие люди, что лишь на это и годятся.
Не знаешь, что говорить и как, не знаешь, что делать - просто продолжай.
- И, если бы не долг, я бы сбежал еще раньше тебя, - доверительно сказал он, опустив руку на спинку кресла. - Давай представим, что я не догадываюсь, почему ты остаешься. Чем могу здесь помочь я?

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

28

- Я знаю, что не выполняю желание отца и матери, но у меня есть дела, я им напишу, они поймут. И ты сможешь спокойно вернутся в Тал-Аманор, если мое слово хоть для кого-то что-то значит.
Улыбнулся, увидев кошку, выбрался из кресла, присел рядом, протягивая руку, чтоб животное могло познакомится, обнюхав. И только когда пушистая гостья удовлетворенно и благосклонно растопырила уши, провел между ними рукой.
- Здравствуй... - он заглянул в хитрые и одновременно честные глаза животного, он ей тоже кажется понравился, она бы укусила, если бы было не так, или когтистой лапой шлепнула.
Что-то было не так в разговоре, как он рассчитывал, но он не мог понять, что же именно. Может быть это он слишком хорошо учился у своих преподавателей в Малари и привык выражаться мутно. Или же он что-то упускал, что-то очень важное.
Все также сидя у кресла, повернулся к Лорайе, глядя на того снизу вверх, уже даже без тени улыбки. Стена отчуждения рухнула, лет рассыпался, Энахайе даже показалось что он слышит в голове этот звук, громкий, стеклянный, почему-то злится больше не получалось, но стало не лучше, словно бы он что-то понял о намерениях тана, хотя ни демона холерного он не понимал, скорее учуял. Отчаяние, от которого хочется кричать и ругаться, зная что все бесполезно, но не мог понять почему оно так.
- Ты догадался. Я не могу их бросить, и мне не важно что они люди. Ты ведь это понимаешь. Всегда понимал. - Быстрая и громкая речь, говорившая о том, что эмоции сдержать не получается, стыдно за несдержанность будет, но потом. - Я умею и могу то, что не могут они, хамалани сильнее, не платят за магию, да и вообще живучее. Вчера я влез в это из любопытства, теперь это дело и мое тоже, и потому что я был по уши в этой дряни, и потому что я вчера смотрел в глаза чужой смерти, а я не хочу!
Вскочил на ноги, глядя в фиолетовые глаза, перевел дыхание и продолжил уже чуть спокойнее, но все равно еще с непривычным количеством эмоций.
- И если тому, кто за этим стоит, нужны Керенна и Этрин в целости и сохранности, я буду ему мешать. Я знаю, что я в это всем абсолютно неважная фигура. Но неудобная. А если ему было бы все равно получит он пепелище или нет, то мог в самом начале просто убить меня на площади и получил бы в свое распоряжение выжженную и никому кроме него не нужную пустыню.
Замолчал на какое-то время.
- Ты сделал уже для нас много, без тебя мы с Солейном остались бы в порту, ну или я дотащил бы нас до лекаря Ирара де Вера, но к Рийефу мы бы не попали, а значит разницы нет. - Голос снова звучал почти спокойно, только глаза все еще блестели, склонил голову к плечу. - Ты ведь хотел попросить меня не только о том, чтоб я замолвил за него слово перед отцом? Но и о чем-то еще? И что ты сам собираешься делать? - он всматривался в лицо родича, хотя тот уже давно научился показывать на нем лишь то, что хотел бы чтоб увидели.

29

Стены, даже стены между родичами, строят не просто так - иногда затем, чтобы огородить пропасть.
- Я собираюсь тебе завидовать, - Лорайе щурился беззлобно, как сонная змея, и отвечал устало, даже без яда, - тебе просто игнорировать волю Короля, а я устроен иначе. Но я с радостью составлю тебе компанию здесь. Происходящее определенно по моей части, и мне, как и тебе, есть, ради кого остаться.
И еще он теперь особо хотел побеседовать с приятелями племянника, просто чтобы удостовериться, что те понимают, с чем имеют дело. Просто потому что когда Энахайе начинает посещать опекунское рвение - это что-то с чем-то. Потому что призвание и талант его были не в том, чтобы защищать.
Лорайе вышел из-за кресла и философски вздохнул, сгоняя с лица улыбку.
- И, приучая их полагаться на твою силу, ты поможешь? И лучшее, что ты можешь сделать - выступать живым щитом? Ты как-то забыл упомянуть главное, чем мы отличаемся, - от щелчка пальцев с его руки вспорхнул яркий огонек, и, описав торжественный круг вокруг головы принца, чинно уселся на черную макушку. - Вот. Голова. Отличная вещь. И еще, заметь, много кто будет в восторге, если мы рассоримся с Этрином, а это довольно вероятно, если ты тут угодишь в неприятности, так не облегчай им задачу. Ее Величеству это не понравится.
Небо, как и ожидалось, не упало, но тан уставился в пустоту таким же пустым взглядом прежде, чем медленно продолжить:
- Мне, однако, скоро придется податься куда дальше Тал-Аманор. Да, и еще... есть эта штука.
С видимой неохотой Лорайе все-таки поднял рукав, открывая браслет свету и взгляду.
Все было на месте: вместо бусин, вместо историй о жизни на его руке лежала невзрачная иллюзия поразительной точности и нечеловечески тонкой работы. И эти тени вещей, обломки, осколки, сухие листья с кружевами дыр и узорами жилок на любое касание магии отзывались странным эхом, ощутимым лишь для одаренных, похожим одновременно на плач и на песню: браслет дышал старой тоской и пронзительным горем, но кем надо быть, чтобы пропитать магию таким ясным чувством, чтобы его могли услышать? Призраков не бывает, но если так называется беспокойная тень живого, не желающая гаснуть и уходить в забвение, эта вещь в своем роде была призраком.
Забавно, но неестественный холод, согласно всяким романам сопровождающий явление привидений, здесь преследовал лишь одного.
- Тебе никогда не было любопытно, почему так?

как-то так

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

30

Энахайе понаблюдал за магическим светляком, потом встряхнул головой пытаясь стряхнуть, скорее инстинктивно, так-то светлячок ничем ему не мешал. Присел на подлокотник кресла, погладил вальяжную кошку, шерстка под пальцами была шелковисто-мягкой, как будто созданной для того, чтоб людям и нелюдям нестерпимо хотелось проводить от ушек к началу пушистой спинки. Взгляд же по прежнему был направлен на собеседника.
- Мои друзья взрослые люди, которые знают о жизни достаточно, а иногда и больше, чем я. Они не полагаются на меня или мою силу, скорее я полагаюсь на них. И живым щитом я не пытался никому быть, ну убил несколько человек. - Пожал плечами и фыркнул, пряча за безразличием досаду на непонимание. - Они плохо себя вели, в том числе в общении со мной. Ну и не хотел получить по ушам здоровенным градом и смотреть потом на разруху, ты между прочим тоже. И чем же мы отличаемся?
Он знал, что хамалани не люди, этриниты на самом деле ни то и ни другое, но редко думал, чем именно отличаются расы, раньше было не важно, и в последние три года он искал не отличия, а сходства. А вот пропасть между ним и любым из дома Арьеса он ощущал, сейчас как-то особенно, новые и прежние отличались, как ну например реки горные и равнинные, горы молодые и древние.
- Я понимаю, что со мной не должно случится ничего такого, что вызовет конфликт Островов с Этрином, а значит постараюсь не совершать глупостей. Но и не сделаю того, за что отцу и матери будет на меня противно смотреть, да и мне самому тоже. - Сжал губы, нет, определенно не обиделся, но словно бы показал, что не стоит предлагать воспитывать друзей сейчас, особенно методами, от которых за лар попахивает предательством.
Раньше бы он просто не ожидал ничего такого, от того, кто сам научил его презирать предателей и подлецов, а сейчас он осознал, что не знает чего ждать, вот и все что осталось от долгой обиды.
Посмотрел на иллюзорный браслет на руке тана, сам он носил обычную длинную цепочку, после вчера и сегодня на ней добавится бусинок-историй.
- Было, но я считал, что спрашивать невежливо, а поэтому решил, что тебе так нравится. Ведь наверно и на мои истории кто-то другой нашел бы другие бусинки. Это личное, как сам взгляд на истории у каждого, с кем они случаются. - Перевел взгляд на лицо Лорайе. - Я не прав. - не вопрос, утверждение.
- Дальше Тал-Аманор, это куда? - Были ответы, которые он очень не хотел бы услышать, а в остальном было любопытно, не менее любопытно, чем обещание рассказать про других тварей, которые могут встретится теперь не только в Лодауре.