1

Тема: «В здоровом теле — здоровый дух» - 4 день Луны Парусов, 1023 год

Место: Керенна, квартира Нортвина фон Линса и ближайшие окрестности.
Участники: Нортвин фон Линс, Солейн Мордрейк.

Не все физические упражнения одинаково полезны для здоровья. Мастер-класс от признанного знатока в этом деле — сира Солейна Мордрейка.

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!
Открою я глаза: их чудеса кругом!
Закрою я глаза: они во мне самом!
За кругом круг, в бессчетных сочетаньях

2

Re: «В здоровом теле — здоровый дух» - 4 день Луны Парусов, 1023 год

День Нортвина фон Линса начинался очень рано. В сыром и холодном Линдсе день обманчив. Зимой солнце почти не показывается на глаза, а летом заходит за горизонт неохотно и ненадолго. Не вспоминая родину с исчерпывающей местный климат теплотой, Нортвин не торопился избавляться от приобретённых там привычек: вставать и ложиться без оглядки на солнце, по хронометру, а с осени начинать беречь световой день и обязательно бывать на улице до заката.
В Керенне с этим было легче. День даже зимой оставался каким-никаким, но всё же днём. Юг, благостный юг. Жилой флигель же, в котором квартировал альтграф, способствовал всему остальному. Окружающий дом садик служил неплохой площадкой и для пробежек, и для физических упражнений.
Нортвин как раз стоял в упоре лёжа на лужайке, мерно сгибая и выпрямляя руки, когда заскрипела не поддающаяся никакой смазке боковая калитка, через которую ходил и сам фон Линс. Альхаймец опустил голову, подмёл короткую траву белыми вихрами, но сапоги пришельца рассмотрел в должной мере.
У Солейна Мордрейка день, очевидно, начался ещё раньше. Предположительно — вчера. Не так давно вернувшийся с границ рыжий усиленно навёрстывал потерянное время.

3

- Руки шире ставь, - вместо приветствия заявил рыжий. - И спину выровняй. А то ты неизвестно что качаешь. Точнее - известно что, но это вряд ли является твоей целью.
Солейн подошел к другу и критически оглядел его. Кажется, у Мордрейка с утра настроение было не очень, видимо, не только потому что он еще не ложился, но несмотря на последний факт он был бодр и зол, поэтому был готов раздавать всевозможные советы не отходя от друга.
- А вообще, толку в твоих... физических упражнениях. Ты только начал или уже заканчиваешь?.. - Солейн склонил голову и обошел вокруг Нортвин.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
4

Нортвин прошипел что-то неразборчивое и, вернее всего, альхаймское, но руки переставил. Присутствие Рыжего рождало иррациональное желание выдать что-нибудь эдакое под личиной повседневной нормы, что-нибудь способное восхитить даже влюблённого в острые железки и драки всех сортов Мордрейка. Намерение на удивление бесцельное, и даже вредное, учитывая, что Солейн пока собирался обосноваться в столице и более не пропадать. Мало ли, что ему в голову от восторга придёт.
Добив несчастные дюжины, Нортвин поднялся, отряхивая ладони от травы, и посмотрел на друга.
— Ты ко мне пришёл мало полученную любовь дополнять? — дружелюбно поинтересовался он. — Методика Бришта даёт равномерную нагрузку на все группы мышц, это научный подход. Почему бы тебе не дождаться в доме, пока я закончу?
То, что за исключительным пожеланием добра и счастья всему миру, светящимся в глазах Мордрейка, скрывалась самая натуральная опасность быть осчастливленным насильно, Нортвин понял слишком поздно.

5

- Я к тебе пришел отдохнуть и позавтракать в обществе хорошего друга, но вижу, что без моей помощи ты не справишься, - Солейн хмыкнул. - Так что надеяться на то, что я буду наблюдать это из окна - по меньшей мере глупо.
Злость в глазах трансформировалась в азарт и азарт этот был ничуть не менее пугающ.
- Бросай этот свой научный подход, изобретенный исключительно для того, чтобы сидящие в своих кабинетах бумагомаратели не перестали помещаться на своих стульях. Я тебе покажу, как надо тренироваться. И может даже покажу пару полезных в жизни приемов взаимодействия с окружающим миром.
Судя по тому, что рука Мордрейка погладила рукоять меча, под взаимодействием с окружающим миром он понимал совершенно определенные вещи. Надо сказать, что судя по всему это был его люимый вид взаимодействия.

6

Палаш был только вторым по длине оружием Мордрейка, после языка, но что тот делает с этой железякой, Нортвин уже знал. Предложение было заведомо издевательским. И всё к нему отношение мгновенно стало более чем явственно отображаться на лице альхаймца.
— Мордрейк, если тебе срочно нужно кого-нибудь убить, то убей Фольрада. Его тоже искать не станут.
Не то, чтобы рыжий и впрямь подозревался в желании убить друга, не то, чтобы Нортвин всерьёз решил откупиться от него слугой, но… как альтграф и сын военного владению оружием он обучался. К бо-о-ольшому разочарованию собственному, отцовскому и учительскому. Что на этом полигоне собирался делать Мордрейк, было решительно не ясно. Издеваться, разве что.

7

На лицу Мордрейка проступило оскорбленное выражение, он упер руки в бока и гордо поднял голову:
- Я не убил еще никого, кто бы этого не заслуживал. По крайней мере, я не убиваю младенцев с клинком, - Солейн отошел на несколько шагов, тон его стал серьезен. - Давай, поднимайся. Я буду тебя учить.
Он смотрел на друга спокойно, даже азарт вдруг пропал из глаз.
- Ты можешь не рассказывать мне о своем не-таланте, тщетных попытках и прочей чепухе, я слышал ее уже не раз. Просто иногда надо прекратить думать и начать - действовать.

8

— Если не прекращать думать, то необходимость владения оружием вообще стремится к нулю. Но тебе этого знать неоткуда, понимаю, — заметил Нортвин, который персонально Мордрейку никогда не спускал попыток обидеться, оскорбиться или любым иным способом выставить себя жертвой. Ему это не шло категорически.
За своим палашом, тем не менее, он пошёл. Заодно и о вожделенном солейновском завтраке распорядился. По его мнению, всё это безобразие долго не протянется. Глумиться в одиночестве рыжему надоест быстро, а там…
Вернувшись, Нортвин взвесил в руке своё благополучно забытое со дня приезда в Керенну оружие, удивлённое солнцу, открытому небу и брату-противнику напротив не меньше самого фон Линса. Вес был не чужой, в нём рождались воспоминания о схемах, ударах, стойках… вспомнив гравюру в любимой учителем по фехтованию книге, Нортвин принял указанную там позицию: ноги полусогнуты, чуть шире ширины плеч, острие оружие указывает в лицо партнёру. А вот что дальше… вариантов и схем было слишком много, и большая часть из них говорила о контратаках.

9

- Э, нет, так не пойдет, - Мордрейк покачал головой. - Со стойкой из учебника для благородных юношей мы каши не сварим.
Он за то время, пока Нортвин ходил за палашом, успел отстегнуть и отложить в сторону пояс с оружием, снять мундир, оставшись в тонкой рубашке, и немного походить по двору, разминаясь.
- Отложи в сторону оружие, успеем еще, - он кивнул в сторону своих брошенных вещей. - И подбери заднюю ногу, ты стоишь так, как будто за тобой город и отступать тебе некуда. Ты ведь не собираешься конкретно здесь врасти в землю?..
Солейн потянулся и встал в стойку, гораздо более узкую, чем обычно можно было увидеть среди фехтовальщиков.
- Твоим оружием никогда не сможет стать сила. Не пытайся победить врага ею. А вот обмануть научиться можно. Для обмана - нужна скорость, которую ты никогда не получишь из классических стоек и ударов.

10

Споткнувшись на фразеологизме, Нортвин какое-то время потратил на то, чтобы понять из контекста, что хотел сказать рыжий. И какая нога в параллельной стойке — задняя. И не стоит ли уже послать Солейна на Хайле и дальше за злостное издевательство: то держи оружие, то положи. Но в конце концов палаш Нортвин всё же положил.
— Ты это в порту выучил или на границе? — на всякий случай поинтересовался альхаймец. На случай, если очередное возвращение домой поставит его перед необходимостью взять оружие под надзором отца. Пожалуй, кабацкая манера махать оружием была способна опустить наследника в глазах фюрста ещё ниже, чем то было сейчас.

11

- Меня этому научил наставник в Ордене Клинка... но, кажется, раньше он... работал в порту, - Солейн безмятежно улыбнулся. - Не волнуйся, я тебя не испорчу. Портить тут просто нечего. Смотри на меня и ставь ноги как я - сначала я покажу в идеале, потом без оружия тоже самое, потом медленно, потом будешь повторять за мной.
Он подобрал свое оружие и сделал шаг. Было ощущение, что он не шел с мечом, а танцевал - но слишком быстро, заметить, что именно он делает было почти нереально, только мелькал блеск стали вокруг него. Он остановился так же неожиданно, как начал танцевать.
- Вот как-то так, это должно выглядеть в идеале. Плавные шаги и переходы, узкая стойка и скорость.

12

На этот раз Нортвин всё же уведомил, кем считает друга. Короткая фраза на альхаймском сводилась к уже почти не обидному «ты идиот, и затеи у тебя идиотские» и служила уведомлением: да, Нортвин согласен это терпеть, хотя предприятие считает провальным по определению. Так оно и было, но теоретические знания входили в голову Мордрейка, пугались творящегося там хаоса и немедленно сбегали. Легче было показать на практике.
Движения Сола с мечом распались на систему сложных уравнений, многомерную матрицу сил и импульсов, умозрительно понятную и красивую, как может быть красива только чистая наука чисел и отображений. Но только…
— И это — бой? — с безукоризненной вежливостью, которая в конце первого полугодия стала ненавистна всем без исключения преподавателям Иленхайнского университета, поинтересовался Нортвин. — Или ты готовишь меня для театра?

13

- Это - больше, чем бой. Это искусство, - беззлобно отозвался Мордрейк. - Но я не тешу себя надеждой сделать тебя мастером его, будешь учеником, этого с тебя хватит.
Солейн показал череду шагов еще раз, на этот раз медленно, так, чтобы можно было разглядеть каждый поворот и каждое движение корпуса.
- В крайнем случае, удивишь противника.

14

Нортвин с подозрением оглядел Солейна, как обыватель осматривает драконью кость в музее антропологии. Даже при его уже довольно беглом этринском из речи рыжего было ясно только то, что его наука к театру имеет более чем непосредственное отношение. И шутка была вполне в духе больного на чувство юмора Мордрейка.
— Ты всё же баклан, Мордрейк, — констатировал фон Линс и поднял палаш. — Смейся-смейся, великий мастер. Как отсмеёшься — пойдём завтракать.
На взгляд Нортвина разоблачённый розыгрыш должен был немедленно закончиться.
Продолжать прерванную зарядку после устроенного рыжим балагана было решительно невозможно. Придётся наверстать завтра. А рыжий сегодня обязательно надышится гелием. В качестве компенсации.

15

- Я не шучу, - Мордрейк насмешливо посмотрел на друга. - Положи палаш, ты все равно меня им не сможешь убить, даже если я тебя сильно достану. Положи палаш, друг и повторяй за мной. Будем учиться ходить, как это делают маленькие детки - шаг за шагом.
Рыжий, кажется, всерьез решил научить друга уму разуму, он искренне считал, что без адекватного умения драться Нортвин пропадет, так как Солейн не всегда сможет быть рядом и выручить.
- И не надо так на меня смотреть, даже обезьяну с южных островов можно научить танцевать, а тебя драться.

16

— Не шутишь, — Нортвин обличающе ткнул в сторону друга рукоятью оружия. — Ты издеваешься. Я не сын тебе амарийского мельника, меня этим в детстве вот так сделали.
Для убедительности Нортвин постукал себя по подбородку указательным пальцем, и задумался. Фраза была построена неправильно, и это было очевидно, но приемлемая конструкция и нужное слово никак не шли на ум. Угробили? Похоронили? Погребли? Нет, как-то не так. Эпитеты однокашников о заданиях перед каждыми экзаменами плохо подходили для обозначения объёма благородных дисциплин, что по воле отца пришлось усвоить в период отрочества фон Линсу.

17

- Я над тобой не издеваюсь. Хватит болтать, - Солейн развернулся и с изяществом горной кошки сделал выпад. Нортвин почувствовал как его повело, рука, державшая оружие онемела до локтя, а палаш зазвенел по камням, устилавшим двор. - Мое искусство стоит того, чтобы к нему присмотреться, уверяю тебя.

18

Пока Нортвин вспоминал нужное слово, Солейн обижался. Обижаться Солейн умел с шиком истинного иверца, даром что полукровного. То есть, если рыжий где-то подозревал незаслуженную обиду, то он шёл и заслуживал. С лихвой, чтобы точно хватило. Заметить движение Нортвин заметил, но и только. Даже если бы траектория, кажущаяся невозможной для человека из того набора рычагов, который был ему знаком по курсу анатомии, не заняла его больше угрозы, он бы всё равно ничего не успел, и точно так же бы с изумлением смотрел на свой палаш под ногами.
— Если из этого ничего не выйдет, я использую тебя в качестве испытателя, — хмуро сказал Нортвин, потирая повисшую плетью руку, почти интуитивно нажимая на те точки, что способствовали скорейшему возвращению чувствительности. Но с Солейном, который, кажется, всерьёз решил его угробить до завтрака, больше не спорил.

19

- Даже макаку с южных островов можно научить махать палкой, - со вздохом признался Солейн. - А у тебя есть мозги, это уже что-то. Добавить бы к этому еще руки-ноги, будет вообще замечательно.
Солейн подобрал палаш и отложил его в сторону вместе со своим оружием.
- Теперь я буду делать из тебя человека. Повторяй за мной и запоминай, - он сделал несколько скользящих шагов, не прямо, в диагональ, он будто тек, медленно, но Нортвин только что видел, как это должно выглядеть в идеале - если бы Солейн захотел, то мог бы унестись вот так, плавно, со скоростью ветра.