1

Тема: «В домашней обстановке» - 7 день III дюжины Луны Штилей, 1024 год

Место: дом, занимаемый семьёй Великого Инквизитора
Участники: Солейн Мордрейк, Ольдрен

Спустя полторы дюжины после первой встречи отец Ольдрен наконец нашёл время пригласить двоюродного племянника на ужин в неформальной обстановке.

Инквизиция может простить, но никогда не забудет...
2

Re: «В домашней обстановке» - 7 день III дюжины Луны Штилей, 1024 год

Собираясь утром на службу, Тайрен сообщил жене, что вечером у них ожидается гость. Услышав это, супруга, во-первых, обрадовалась - это означало, что муж вернётся домой в приличное время (вообще-то это удавалось ему всё чаще, но подобное событие по-прежнему оставалось поводом для маленькой семейной радости), во-вторых, тут же спросила, кто, а получив ответ, обрадовалась ещё больше (почему-то у Айи вызывал приступ неконтролируемого умиления любой новый родственник мужа самим фактом своего существования). Поэтому выходил из дома Мессен в непривычно приподнятом настроении - радость супруги была на удивление заразительна.
К концу Луны Штилей дела не то чтобы совсем перестали напоминать сошедшую с гор лавину, как образно выразился брат Солейн в их первую встречу, но представлялись более обозримыми, хотя похвастаться тем, что для него многое прояснилось, Великий Инквизитор не мог. Кое-что ещё и добавилось, например, внезапная смерть герцога Сантьена, в одночасье разрушившая надежду всё-таки добиться от него ответов на многие вопросы хотя бы после коронации. Сама коронация также приближалась, и в ближайшие дни Великому Инквизитору предстояло много работы вместе с командором Императорской гвардии - к слову, сыном покойного предшественника Ольдрена.
Но пока что была пара дней относительной передышки, и вечера можно было посвятить личным делам. Например, более близкому знакомству с обнаружившимся в столице двоюродным племянником.

3

Получив официальное приглашение, Солейн в первый момент даже удивился, в первую встречу ему показалось, что дядюшка не желает поддерживать с ним родственную связь и ограничиться докладами. Но, вообщем, это его удивило не слишком - в конечном итоге, в чем - в чем, а в своем природном обаянии Рыжий нисколько не сомневался.
Он не стал одевать по такому случаю парадный мундир, ограничился священническим облачением, зашел в их любимую с Энахайе кондитерскую за взяткой для тетушки, которую он никогда не видел и отправился. Перед дверьми дома Великого Инквизитора он был ровно в назначенное время - часы на площади неподалеку окончили отбивать четверти и начали отсчитывать время, когда он воспользовался дверным молотком, чтобы оповестить о своем присутствии.
То, что он даже не глядя на часы все еще продолжал приходить везде вовремя, давало ему надежды на то, что Хозяин не отвернулся от него на совсем. Нет, он и так знал это, но каждое подтверждение, даже такое обыденное, каждый раз радовало Солейна.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
4

Слуга, отворивший дверь, проводил Мордрейка в гостиную, где как раз собралось всё семейство.
- Добрый вечер, брат Солейн, - Тайрен вполне тепло улыбнулся гостю, отметив, что на этот раз молодой человек оделся в со своим саном, в отличие от их первой встречи. Интересно, какой вариант он выбирает чаще?
Мессен поднялся, чтобы представить присутствующих друг другу.
- Айя, позволь представить Солейна Мордрейка из ордена Клинка, младшего брата Рэймина. Моя супруга, - продолжил он, обращаясь к Солейну, - Айя Мессен-нир-а-Вартзален. Моя дочь Солана.
Хозяйка дома лучезарно улыбнулась гостю, предложила садиться и чувствовать себя, как дома. Дочь тоже улыбнулась, но ничего не сказала, с плохо скрываемым любопытством наблюдая за рыжим.

5

Кажется, домашняя обстановка действовала на двоюродного дядюшку благотворно, он уже не очень походил на крайне замученную сухую воблу. Солейн лучезарно улыбнулся и двоюродной тете, и троюродной сестре, вручив первой взятку из кондитерской. Взятка была объемной и тяжелой и была сопровождена рекомендацией, что эти конфеты любит даже Энахайе.
Про себя Солейн подумал, что он, пожалуй, не будет следовать предложению дословно и чувствовать себя, как дома, а то, кажется, Эньен уже успел задуматься о том, не погорячился ли он, широким жестом предложив другу это же. Вообще, с тетями лучше дружить, и вести себя у них в доме, как исключительно хороший мальчик.
Что он и проделал. Что именно Солейн носит чаще - потрепанную кожаную куртку для путешествий, в которой явно ходит в бдения или рясу священника - было трудно сказать. И то, и другое он носил с одинаковым небрежным изяществом и непринужденностью, с которой он делал решительно все - и строил глазки хорошеньким женщинам и убивал не понравившихся типов. Единственное, что заметил Мордрейк, это то, что дамам почему-то больше нравится обычно ряса, поэтому в случаях, когда надо было очаровывать каких-нибудь дам, он одевался именно так.
- Как вам Керенна? - поинтересовался он у хозяйки дома таким тоном, будто бы лично отвечал за облик Керенны в глазах новых ее жителей.

6

Донна Мессен-нир приняла объёмистый свёрток и заворковала что-то восторженно-умилённое. Даже ставший почти незаметным за два с лишним десятка лет альхаймский акцент прорезался с новой силой, что, как знали домашние, свидетельствовало о высокой степени радости. Почему-то возмущалась и злилась Айя на едва ли не идеально чистом этринском, а на радостях могла и вовсе перейти на родной язык. Тайрену всегда казалось, что наоборот было бы логичнее, но у жены были свои предпочтения. Одно было точно - обаяние рыжего гостя оказалось страшным оружием в этих стенах.
Женщина положила подарок на стол, на минуту вышла из гостиной, чтобы распорядиться об ужине, и тут же вернулась.
- О, Керенна прекрасна, - с воодушевлением ответила она на вопрос Солейна. - Я совсем отвыкла от такого большого города... правда, здесь слишком жарко, но это ведь дело привычки. Вы же здесь выросли? Рэймин почему-то очень мало рассказывал о своей семье...

Тайрен молча наблюдал за происходящим. Без него пока вполне обходились, и он был не против. Творящаяся вокруг домашняя суета его странным образом успокаивала - не только сейчас, почти всегда.

7

- Я здесь вырос, - он кивнул. - И здесь вовсе не так жарко, как вам кажется, просто вы приехали в самое засушливое время года. А с Реймином мы никогда не ладили... он всегда считал меня раздолбаем, который когда-нибудь обязательно опозорит род. С тех пор, как он уехал, мы и не виделись ни разу... а это было тринадцать лет назад. И письмами не обменивались. Вот, - он развел руками несколько смущенно. - Я его не дергал никогда, потому что знаю, что он со мной общаться не очень жаждет. Может, он еще обижен, что я отцом Ирара считаю и называю так. А он - нет. Но, понимаете, я родителей, в отличие от Реймина совсем-совсем не помню, а вырастил меня Ирар де Вер. Мне было бы странно считать отцом кого-то другого.
Он говорил быстро-быстро, вклиниться в его речь было сложно, как и в принципе уследить за потоком мысли, но он заметил, что подарок тетушке понравился, и засчитал очко в свою пользу, затем развернулся к дяде:
- Как продвигаются ваши дела? Я рад, что вас еще не погребли под разнообразными бумагами, - кажется, сам священник почитал бумажную работу самой скучной и безрадостной, поэтому его отчеты всегда слегка походили на приключенческий роман с налетом ужасов, видимо, чтобы читающие их иерархи Церкви не скучали в процессе.

8

Солейн Мордрейк в неофициальной обстановке почти не отличался от Солейна Мордрейка на службе. Разве что был ещё более многословен, хотя, казалоь бы, куда уж дальше - вероятно, потому что не опасался, что его попытаются перебить или остановить. Или наоборот, опасался, оттого и тараторил с такой скоростью. Хотя всё же вряд ли, молодой священник едва ли походил на человека, который думает о таких вещах. Просто, по-видимому, он делал быстро всё. В том числе менял тему разговора.
- Ну что вы, - с лёгкой улыбкой отозвался Тайрен. Он к бумажной работе привык и чем-то кошмарным её не считал, хотя, конечно, зависит от масштабов. - Всё не так ужасно. Не стану говорить, что бывало хуже, потому что это было бы ложью - провинции никогда не сравняться со столицей, тем более по насыщенности жизни событиями. Но смерть под бумагами мне всё ещё не грозит. Хотя хвастаться великими достижениями пока не приходится.
Тем временем слуга принёс ужин, и хозяйка дома пригласила всех к столу.

9

Солейн немного рисуясь подал руку дочери хозяев, чтобы проводить ее за стол. Скорость разговора его, на самом деле, зависела совсем не от того, на службе он или нет, скорее она зависела от настроения, под особое настроение он мог даже помолчать, но оно, честно говоря, случалось не часто и время потраченное на молчаливый караул с лихвой покрывало это настроение. Поэтому вне службы он старался наверстать упущенное.
- А как там и в самом деле поживает мой брат? Еще не женился? Наследников не завел? - если большинство младших братьев задают подобные вопрос с ужасом в глазах, мечтая об уплывающем в чужие руки наследстве, то Мордрейк явно надеялся на то, что у брата уже пара десятков детишек, которые надежным фронтом отгородят его от обязанностей барона.
- Как продвигается расследование? Или все так же? - он посмотрел на дядю без особой надежды, он, кажется, уже привык к вердикту "дело ясное, что дело темное", относящемуся ко всему, что происходило с момента вхождения "Милости Синтиль" в порт.

10

Солана улыбнулась и охотно оперлась на предложенную руку. На рыжего гостя она смотрела с явным интересом и симпатией, а на дне ярко-зелёных, как у отца, глаз плясали бесята.

- Когда мы уезжали в Керенну, ваш брат как раз говорил, что к осени собирается наконец жениться, вздыхал, что мы не сможем приехать, - сказал Тайрен, подводя супругу к её месту и занимая своё.
- И я не удивлюсь, если ближе к делу вы и барон де Вер получите приглашения, - заговорщическим тоном сообщила Айя. - Рэймин, конечно, ничего такого не говорил, но мне почему-то так кажется.
- Может быть, - согласился Тайрен, впрочем, с меньшей убеждённостью в голосе. - Расследование... не очень успешно, - не слишком охотно, но честно признал Инквизитор. - Кто-то очень хорошо заметает следы. А со смертью герцога Сантьена всё стало ещё сложнее.

11

Солейн усмехнулся, представив, что Реймин специально подгадает, когда у него самого будет бдение, а у папы - завал на работе, чтобы устроить свою свадьбу, чтобы никто из них точно не смог приехать. Мордрейк относился к брату без неприязни, но подозревал, что раз тот и сам не ездит в столицу, чтобы навестить брата и воспитателя, значит, ему это не нужно. А вот прислать приглашения, чтобы потом не сказали, что он неблагодарная сволочь - это завсегда. Особенно в то время, когда никто не сможет ответить на него согласием.
- Заметает следы? Что вы имеете в виду? - он пристально посмотрел на двоюродного дядюшку. - Кто заметает следы?

12

- Если бы я знал, кто, всё было бы куда проще, - невесело усмехнулся Великий Инквизитор. - Тот, или те, кто стоит за всеми последними событиями, начиная с нападения на верховного адмирала... или, скорее, с исчезновения наследного принца.
На языке вертелось "и заканчивая смертью герцога Сантьена", но Ольдрен сдержался. Он привык верить своим предчувствиям, тем более, когда логика и здравый смысл были с ними единогласны, но не всеми из них спешил делиться. К тому же, Айя уже с полминуты бросала на мужа страдальческие взгляды - она полагала, что говорить о делах дома, тем более за столом, неправильно ("вредно для здоровья", как иной раз иронизировал сам Тайрен в ответ).
Солана же, в отличие от матери, напротив, прислушивалась к разговору мужчин с плохо скрываемым любопытством. Ей явно было интересно, что творится в столице и, главное, почему, а тут такая возможность послушать...

13

В доме Ирара де Вера за столом говорили обо всем. Давно известно, что самые важные и ответственные вопросы решаются не за столом переговоров, не во время высоких советов или великосветских раутов, а там, где люди предполагают отдыхать - во время дружеской беседы или за вкусным обедом.
Солейн не понял страдальческих взглядов хозяйки дома, он не видел в них смысла, а то, чего он не понимал, если нельзя было немедленно исправить это недоразумение, он попросту игнорировал. В крайнем случае, потом спросит у дяди наедине, что сделал не так.
- В Ордене меня, наверное, уже считают несколько... сумасшедшим. Кажется, если бы не свидетельство Эньена, мне бы сказали, что гадость в порту мне привиделась в пьяном угаре, - он не стал уточнять, что братья не задумывались о том, что пили они обычно с принцес островов вместе. - Но никто кроме нас в порту ничего не нашел. Все концы этой загадки ведут в никуда. Или мы просто слепы.

14

Айя тихонько вздохнула, принимая неизбежное. Тайрен адресовал ей извиняющуюся улыбку и продолжил бедесу с двоюродным племянником - он не видел в подобных разговорах ничего предосудительного, хоть бы и за ужином. Скорее напротив.
- Именно это я и имею в виду, - кивнул святой отец. - Все возможные зацепки тщательно прячутся. Люди ничего не помнят или помнят то, что никак не может быть правдой. А если помнят или могут случайно вспомнить что-то большее, очень скоро оказываются в Зеркальных залах. И снова - никаких следов. Замкнутый круг.

15

- Что же с этим делать?.. - Солейн шумно выдохнул и дернул себя за прядь волос, будто бы пытаясь ее выдрать. - Только ждать, когда неведомый противник нанесет следующий удар и пытаться сделать так, чтобы все свидетели не умерли. Ненавижу ждать, - это было правдой. Терпение было не из любимых добродетелей святого отца ордена Клинка.
Даже, когда ожидание было необходимо, во время Бдения случалось всякое, Солейн был готов на любое другое, даже самое непочетное задание, только бы не сидеть в засаде и не ждать. Тем более, что в данном случае, засада получалась не очень, никто из них не мог предположить с точностью, откуда именно прилетит следующий удар и что нужно этому неведомому противнику.
Отец говорил - ищи, кому выгодно. Солейн честно искал и не находил. Потому что выгоду в происходящем не получал ровным счетом никто. Или они чего-то не знали. На самом деле они не знали очень многого, и это раздражало еще больше, чем просто ожидание. Ожидание и неизвестность - два самых страшных проклятия в этой обстановке.

16

Тайрен невольно улыбнулся. Чтобы заподозрить брата Солейна в любви к долгому ожиданию, нужно было обладать очень богатой фантазией - получше, чем у Великого Инквизитора. Сам он ждать не то чтобы любил, но умел, однако в данном случае разделял чувства рыжего непоседы. Одно дело - дожидаться чего-то определённого (например, коронации нового Императора) или выжидать, пока подозреваемый как-то себя проявит, подтверждая или опровергая уже имеющиеся предположения, и совсем другое - ждать неизвестно чего.
- К сожалению, надежда узнать что-то от моего предшественника умерла вместе с ним... Ещё одна оборвавашяся ниточка, - последнее прозвучало скорее как размышления вслух, чем как реплика в беседе.

17

Нового Великого Инквизитора же напротив можно было заподозрить в чем угодно, от поедания младенцев на завтрак до любви к любовным романам за грош - именно такие ничем непрошибаемые господа с равным успехом могли быть теми, кем казались - приличными семьянинами и хорошими работниками, так и маньяками, расчленяющими добропорядочных граждан по ночам. Впрочем, в последнем случае священник не смог бы быть членом ордена Горячей Ветви и это определенным образом утешало.
- Логично бы было утверждать, - он взял бокал и внимательно посмотрел на жидкость в нем - Мордрейк был далек от поэтических сравнений и видел в красном вине только красное вино и в данный момент размышлял о том, что не отказался бы от чего-нибудь покрепче - но выглядел при этом так, как будто подбирает рифму к пришедшей на ум строфе - это обычно нравилось и почтенным дамам, и молоденьким девочкам. - Что следующий удар будет на коронации. Или же на коронации ничего не случиться и мы расслабимся, потеряем бдительность и пропустим-таки кинжал в бок. Десять к одному на второй вариант, - он вздохнул, сделал глоток и поставил бокал на место.
Солейн посмотрел на своего двоюродного дядюшку и улыбнулся:
- Я решил воспользоваться нашим родством и высказать наглую просьбу - вы ведь будете отвечать за церемонию в храме. Я буду там среди священников Хозяина и хотел бы получить место с лучшим обзором на гостей. Насколько позволит мне мой невысокий ранг в Ордене.

18

Отказать рыжему нахалу в уме было нельзя, как и в обаянии. Великого Инквизитора это, безусловно, радовало: родич, судя по всему, был вполне толковым молодым человеком, хоть и не в меру буйным даже для Клинков. Но при всей своей сдержанности Тайрен не был склонен считать этот недостаток невыносимым. В конце концов, его старший брат тоже не был образцом спокойствия, хотя до младшего двоюроднго племянника ему было далеко.
- Вы не боитесь завистников, Солейн? - Отец Ольдрен обычно не имел привычки отвечать вопросом на вопрос и не терпел, когда так отвечали ему, но сейчас не смог удержаться. Его тон был вполне серьёзен, но в глазах плясали лукавые искорки. - Вы состоите в родстве и с главой дипслужбы, и с Великим Инквизитором, не говоря уже о благоволении Хозяина... - Он пару секунд внимательно смотрел на молодого священника, затем всё же ответил на заданный вопрос: - Хорошо, я учту ваши пожелания. Лишней бдительности сейчас быть не может, ни на коронации, ни после неё.
В словах Мордрейка, несомненно, было разумное зерно, но это не было поводом расслабляться во время церемонии. Хотя, пожалуй, предстоящий после неё бал беспокоил Ольдрена едва ли не больше самой коронации. И от того, что на балу отвечать за безопасность будет Венней, было не легче.

19

- Завистников?.. - Мордрейк аж поперхнулся, его преосвященство великий инквизитор Этрина мог наблюдать замечательную по своей сути картину - удивленный и крайне озадаченный брат Солейн.
Нельзя сказать, что завистников у Солейна не было, но если они и были, то святой отец ничего о них не знал. Когда с самого детства бегаешь по Замку Рассвета вместе с принцами и принцессами, а принц-консорт ловит тебя за уши, то с возрастом ты начинаешь или задирать нос, безумно гордясь этим фактом, или считаешь такое положение дел абсолютно нормальным.
Солейн относился к второму случаю. Несмотря на непоседливый характер за свои двадцать пять лет он не нажил даже серьезных врагов, поэтому Рауля Рейнеке, которого он гордо именовал "мой враг", а в приступе умиления "мой лучший враг или "мой любимый враг", он на самом деле пестовал и берег, как зеницу ока. И был бы самым огорченным человеком в столице, если бы с Раулем что-то случилось.
А то, что его положению, связям, друзьям, родственникам - могут завидовать, ему как-то даже в голову не приходило. Наверное, именно поэтому Мордрейк так легко сошелся с принцем островов - особенного пиетета перед особами королевской крови он не испытывал, легко говорил принцам в лицо то, что о них думает и ничего не слышал о подчеркнуто-церемониальных отношениях. Вообщем, олицетворял для хамалани все то, чего быть не может. А необычное, как известно, притягивает.
- Да нет, что вы, нету у меня завистников? С чего бы? Я всего лишь скромный брат ордена Клинка, по сути своей.

20

Зрелище "удивлённый Солейн" оказалось довольно забавным, и смотреть на него без улыбки было совершенно невозможно. И ведь он искренне верил в то, что говорил, в этом никаких сомнений не было, даже без всякого дара.
- Скромный брат ордена Клинка, - с заметной ноткой иронии повторил Тайрен, - водящий близкую дружбу с принцессой Этрина и принцем Островов. Вы удивительно везучий человек, Солейн, вы никогда об этом не думали?

21

- Я думаю регулярно, что мне безумно повезло с отцом и с моими друзьями, - абсолютно серьезно ответил на шутливый вопрос брат Солейн. - И надеюсь, что им повезло со мной.
Единственная реальная ценность в жизни Солейна описывалась на дипломатическом языке, как "связи", которые, как известно, решают все. Его собственный социальный статус действительно описывался, как "брат ордена Клинка", а еще "младший брат барона, который никогда не увидит наследства", но Мордрейк вряд ли когда-нибудь задумывался над такими вещами. Если бы ему предложили вдруг кресло магистра или титул барона, он с ужасом сбежал бы в Иль-Заан, не ближе, чтобы его не нашли, ради всучения столь сомнительных благ.
И когда он говорил о том, что ему действительно повезло с друзьями и отцом, можно было быть уверенным в том, что он имеет в виду не их положение в обществе и способности, титулы, земли, ранги и умения. И уж тем более, можно было быть уверенным в том, что если бы господин Мессер-нир явился бы в Керенну без гроша в кармане, без титула Великого Инквизитора, и прочих достижений, он бы все равно был атакован рыжим родственником, жаждущим знакомиться и общаться.

22

И даже серьёзным рыжий непоседа умел быть, настолько, чтобы это было заметно окружающим. Не то чтобы Тайрен в это не верил, но теперь знал наверняка.
- Подозреваю, что ваши надежды небеспочвенны, - улыбнулся он. Человек такого склада может или очень нравиться, или безмерно раздражать, относиться к подобным людям равнодушно невозможно. Предположение же о том, что особы королевской крови терпят приятеля из вежливости, представлялась, мягко говоря, сомнительной.
- А кстати, - Тайрен всё же дал волю природному любопытству, - как вы умудрились подружиться с хамаланским принцем? Если это не великая тайна.

23

- Да какая уж тут тайна... над этим пол-университета Маллари ржало, как кони три года назад... - Солейн развел руками, как будто бы снимая с себя всякую ответственность за превращение самого большого учебного заведения Керенны в подобие конюшни. - Я залез к нему в окно.
Драматическая пауза, достойная самого маэстро Фелары, впрочем, затянулась не сильно, убедившись, что он произвел на слушателей должное впечатление брат Солейн все-таки пояснил свое заявление.
- Как и водиться, все в этом мире начинается с женщины. А точнее с девушки - с прелестной студентки факультета магии в Маллари, - он покосился на слушающих его дам и мысленно скорректировал тон повествования. - Я за ней... эээ... ухаживал. Долго и не очень успешно. Я выяснил, где она живет. Точнее, думал, что выяснил. А ее подружка оказалась... редкостной змеюкой и указала мне не на то окно. Видимо, они думали, что будет очень весело, если хамаланский принц испепелит наглеца на месте. Но Энахайе просто очень удивился, когда к нему в окно влез я с цветами, конфетами и гитарой за спиной, и еще пытался качать права на тему того, что не пошел бы он от моей девушки откуда пришел. Вообщем, было весело.
Кажется, этим определением Солейн описывал абсолютно любую ситуацию от влезания в окно хамаланского принца до убегания от инквизиторов по улочкам столицы.
-  А там, слово за слово, познакомились, выпили, подружились... как-то само собой получилось.

24

История, безусловно, произвела впечатление на слушателей. Хозяйка дома едва ли не прослезилась от сдерживаемого смеха, Солана прыснула, а Тайрен негромко рассмеялся, возможно, удивив этим двоюродного племянника. Представленная картина Солейна, со свойственной ему эмоциональностью требующего убраться куда подальше Старшего, была чрезвычайно комична. Неудивительно, что пол-университета оценило эту историю.
- Да уж, чувство юмора юных донн оставляет желать лучшего, - отсмеявшись, заметил он. - Чего не скажешь о вашем друге. С ним вам действительно повезло.

25

- А с Нортвином мы познакомились чуть более прозаично, - Солейн не то, чтобы решил, что дядя сочтет его жизнь не проходящим цирком и решил это исправить, но искренне считал, что один друг в его жизни не важнее другого, поэтому обычно в равной степени рассказывал об обоих. - Господин фон Линс ухитрился заблудиться в трех соснах и забрести в районе порта в самый подозрительный квартал, который только смог найти. Представляете, хорошего мальчика Нортвина среди подозрительного вида кабаков, улиц пропахших рыбой и... - тут он хотел упоминуть девиц сомнительного поведения, но опять покосился на дам и не стал этого делать. - И разухабистых матросов с торговых судов? Вообщем, мальчика пришлось спасать. А потом отпаивать... от шока.
Он чуть сощурился, глядя на смеющегося дядю, тот перестал напоминать сушеную воблу и племяннику это, кажется, понравилось. Живой дядя был определенно лучше, чем сушеная вобла, поэтому Солейн решил продолжать в том же духе.
- Только не спрашивайте, что именно мы делали с принцем в тех краях!

26

- Отчего же? - чуть прищурившись, возразил Тайрен. - Значит, мало того, что вы, святой отец, шатаетесь по неблагополучным кварталам столицы, вы ещё и иноземных принцев с собой прихватываете? - Это было сказано довольно строгим тоном, но было нетрудно догадаться, что строгость эта деланная.
Про "хорошего мальчика Нортвина" Ольдрен знал не очень много и в основном всё от того же Солейна, главным образом из его отчётов. Но представить, что собой являет молодой человек из уважаемой альхаймской семьи, к тому же, явно увлечённый наукой, мог вполне неплохо. Портовые кварталы на таких юношей могут произвести действительно глубокое впечатление, так что неудивительно, что фон Линс сдружился с теми, кто вытащил его оттуда.

27

- Оттого, что врать я не умею, да и делать это вам довольно бессмысленно, а то, что мы там делали - не моя тайна, которую я не имею права вам рассказать, - развел руками святой отец. - Но уверяю вас, ничего предосудительного.
Можно было быть уверенным, что если бы в его поведении и правда было что-то предосудительное, то Мордрейк не отказал бы себе в удовольствии расписать это со всеми подробностями и деталями, и если молчал, то там действительно, видимо, не было ничего интересного, а все, что было - было связано с какой-то дамой, раз это была "не его тайна".
- А иноземный принц, между прочим, способен одной левой скрутить нас с вами в бараний рог, что ему беспокоится о походах по сомнительным кварталам порта?.. - Солейн искренне удивился. Он привык считать, что это Нортвин не способен был отбиться даже от безногого попрошайки до того, как познакомился с ним, а сейчас - по крайней мере от такого попрошайки имеет шансы, а Энахайе способен защитить не только себя, но еще и пару кварталов в Керенне в придачу.

28

Тайрен понимающе улыбнулся. В то, что брат Солейн не умеет врать, он охотно верил, и особых способностей для этого не требовалось. Мордрейк был слишком открытым и искренним, таким лгать обычно не приходит в голову, а если вдруг приходит, то получается весьма неубедительно. Так что вникать в чужую тайну святой отец не собирался.
А насчёт того, что врать в присутствии отца Ольдрена довольно бессмысленно, то это было замечанием более, чем верным. Домашним Тайрен говорил: "не будите во мне инквизитора". В домашней обстановке Мессен-нир был куда более расслабленным, чем на службе. Откровенная же ложь собеседника, которую Ольдрен, как и любой адепт Горящей Ветви, сразу чувствовал и к тому же очень не любил, могла резко настроить на другой лад. Раз уличив собеседника во лжи, Ольдрен начинал докапываться до истины и цепляться к словам, и удержать себя было весьма непросто.
Однако истории о друзьях, рассказанные Солейном, кое о чём напомнили инквизитору.
- Кстати, о ваших прогулках в порту, - посерьёзнев, сказал он. - Вы случайно не водили своего хамаланского друга посмотреть на "Милость Синтиль"?

29

- Водил, - Солейн пожал плечами, виновато улыбнулся хозяйке, которую, кажется, совсем не радовали разговоры подобного рода.
Естественно, водил. Честно говоря, с тех пор, как Хозяин решил наказать своего священника, Солейн вообще мало куда ходил один, особенно туда, где предполагалось быть интересно. А на корабле, пропахшем насквозь дрянью, интересно было быть должно.
- Мы с Энахайе ходили туда не так давно. Пахнет там... Лодаурской дрянью. Или не лодаурской, но такой, что даже Старший считает крайне отвратительной по намерениям, - пояснил он. - Но не сильно. Когда я там был впервые, и когда с ней братья возились, воняло гораздо ощутимей.
Солейн помрачнел, ему все время казалось, что они с друзьями что-то упускают и бегают за тенью. Тень периодически показывала свой нос, дразнила и вновь убегала в неизвестном направлении, а они с Эньеном двумя придурками мотались по столице и не понимали, не видели чего-то очень важного. Того, кто отбрасывает эту тень на город.
Мордрейк ощутил зуд и желание вскочить и бежать дальше - туда, на улицы города, в переулки и закоулки порта, туда, откуда приходила эта тень, которая мешала спокойно спать. То, что они явственно не понимали, куда мешать не умаляло энтузиазма молодого священника - если что-то делать и искать, рано или поздно обязательно набегут на цель. А что они будут потом делать с этой целью - дело уже десятое. Планирование никогда не было сильной стороной Солейна Мордрейка.

30

На очередной укоризненный взгляд жены Тайрен ответил мягкой, примиряющей улыбкой. Он знал, что после ухода гостя прослушает пламенную речь о том, что невозможно всё время думать и говорить о делах, связанных со службой, что дома надо отдыхать и что Солане вообще рано забивать голову всем этим, а то ведь непременно пожелает узнать всё поподробнее, и хорошо, если от родителей. Это был один из немногих вопросов, по которому супруги не находили согласия вот уже больше двадцати лет. Тайрен принял сей факт и с ним смирился, в конце концов Айя хотела, как лучше для него, хоть и в своём понимании.

- Я так и думал, - медленно произнёс он, кивая племяннику. - Похоже, эта дрянь, которую чует ваш друг, родом не с севера, а с юга.