1

Тема: «Кто никогда не играл, тот никогда не выигрывал» - 2 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Участники: Реймин Алас-Домар, Риннара Лоретти
Место: Замок Рассвета

Официальная аудиенция у только что коронованного императора

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
2

Re: «Кто никогда не играл, тот никогда не выигрывал» - 2 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Сквозь высокие замковые окна малый кабинет императора заливал яркий солнечный свет. Утро было красивым и жизнерадостным до отвращения и амарийка прикрыла глаза - этот свет заставлял их слезиться и ослеплял.
Платье амарийского посла не было траурным - ни к чему нести свое горе тем, у кого своего достаточно, но было подчеркнуто скромным, что впрочем не мешало рассмотреть во время глубокого придворного реверанса выразительный вырез декольте на нем - он больше скрывал, чем показывал, но оставлял простор воображению.
От княгини Лоретти пахло цветами, и это было ожидаемо, чем же еще могло пахнуть от хозяйки цветника?.. А вот то, что сквозь плотный слой краски под яркими лучами солнца пробивался нежный салатовый оттенок было необычно, можно было подумать, что посол больна.
Она остановилась посреди кабинета и глубоко присела, замерев, перед новым императором Этрина Реймином Первым.

3

Re: «Кто никогда не играл, тот никогда не выигрывал» - 2 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Рэймин так и не нашел в себе сил занять кабинет матери, поэтому по его просьбе за два дня до коронации готовили бывший кабинет императора Морайна Проклятого, и кое-кто видел в этом дурную примету, он же поначалу считал хорошим способом защититься и научиться себя вести должным образом - в конце концов, Морайна можно было упрекнуть лишь в одном необдуманном решении, да и то, спросил бы кто Рэймина, так история была уж очень темная...
А потом, входя сюда, под темные своды, вычищенные от пыли и паутины, на десятилетия забытые, садясь за стол, он почувствовал себя так, будто никуда и не уходил, и казалось, что здесь даже лучше, чем в лаборатории и библиотеке.
За спиной императора солнечный блик скользнул по знамени Империи: золотое Око нехорошо сверкнуло.
Рэймин смотрел на светлую фигурку амарийского посла, склоняющуюся в реверансе. Два дня назад при встрече он, наверное, путался бы в словах сразу после приветствия и опускал глаза под ее сияюще-голубым взглядом.
- Поднимитесь, - спокойно сказал Его Величество Рэймин, и пауза до его первого слова была равно в один вдох, ни больше и не меньше, - я рад видеть вас, княгиня, в это непростое для нас всех время. Для вас приготовлено кресло, вы можете сесть.

К чему к чему, а к дворцовым трюкам
ты мог привыкнуть ещё в инфантах.
Расчесть хотя бы азы карьеры
монарх обязан уметь вслепую.

4

- Я рада, - она поднялась и улыбнулась, светло и ясно, будто бы и не было на сердце у нее никаких теней, а в голове - скорбных мыслей. - Рада видеть ваше величество в добром здравии.
Другие бы несомненно замерли бы на краешке кресла с напряженно-выпрямленной спиной, чувствуя себя неуютно, сидя в присутствии монаршьей особы, княгиня Лоретти чувствовала себя... естественно, и с приличествующем случаю удобством расположилась в приготовленном для нее кресле.
Она смотрела на императора открыто и благожелательно, губы продолжали улыбаться и эта улыбка не была той приклеенной маской, которую могли наблюдать послы еще день назад на коронации. Риннара была искрення или по крайней мере искусно казалась таковой.
Что именно прячется за взглядом светлых глаз умел угадывать лишь ее отец, то есть на данный момент времени - никто. Отец с матерью ушли в зеркальные залы и вряд ли наблюдают оттуда за своей любимой дочерью. Последней из рода. Оставшаяся одна... Нет, уже не одна, но это было настолько... неожиданно, что она пока этого не осознала.

5

Рэймин кивнул, так же спокойно и неотрывно наблюдая, как посол устраивается в кресле. Она улыбалась, и ее улыбка была той же природы, что и невозмутимость хозяина кабинета.
- Прежде, чем мы перейдем к беседе, я хотел бы сказать, что искренне сочувствую вам, сеньора. У меня нет ни тени сомнения в том, что вы справитесь и будете лучшей госпожой своим землям и людям.
Принц Рэймин не был уверен, что это именно то, что следует говорить женщине, потерявшей семью. император Рэймин был совершенно уверен в том, что говорит княгине Лоретти.
- Что касается ваших земель, прежде всего, я подтверждаю заключенный при моем отце договор со всеми его условиями. Однако, в связи с визитом чрезвычайного посла Империи Иверьеса и положением в Иль-Заане, я хотел бы выслушать ваши соображения по этому поводу. Мы пока не знаем, что предложит нам Его Величество Аситерио, но я хочу знать, что вы потребуете от него.

6

В глазах княгини мелькнула печаль, будто бы прорвавшись сквозь светлую доброжелательность и спокойствие. Мелькнула и погасла, затем Риннара медленно кивнула:
- Благодарю вас, ваше величество, за вашу уверенность. Я постараюсь не разочаровать тех, кто верит в меня, - "и сильно разочаровать тех, кто не верит" скользнула шальная мысль.
Она не готовилась становиться владетельной княгиней своих земель, она лучше знала хитросплетения политических игр в международном масштабе, чем экономику в размере провинции, она любила Амарию, но сейчас - в этот самый момент, сидя перед императором Реймином Первым, она почувствовала, что ей будет не хватать Этрина и этого безумного города, в котором она была искренне счастлива.
- Мне будет не хватать Этрина, - последнюю мысль она даже озвучила, задумчиво и чуть удивленно. - Я успела привязаться к империи.
Она чуть помедлила, явно стараясь максимально полно сформулировать то, что нужно было сказать, чтобы не тратить время и силы нового императора:
- Вывод войск за границы, - она выдохнула, чуть более шумно, чем требовалось, к горлу подкатил какой-то непонятный комок и она прикрыла глаза, почему-то в комнате вдруг стало не хватать воздуха. - Отдача всех захваченных крепостей. Извинения... - она остановилась и прикрыла глаза, картинка перед ними пыталась куда-то уплыть.

7

- Не стоит, вы ведь пока не покидаете нас. И, я надеюсь, не покинете в ближайшее время. Это очень важно.
Рэймин улыбнулся и улыбка почему-то была нехорошей.
- Контрибуция? - непонятно, что это было, предложение  обдумать ее размер или предложение дополнить. Он кивнул, сплетая перед собой пальцы, - Мы с вами понимаем, что политика Иверьесы пока весьма зависима от тех, кто оказывает влияние на Его Величество Аситерио. Сеньор Родриго, прибывший к нам, сторонник мира - насколько это вообще возможно в его случае, и я готов выслушать его и его... предложения. Но не хочу при этом задеть ваши интересы, так что хочу быть уверен, что мы вместе будем пытаться договориться и разрешить этот конфликт к вящей пользе всех участников, и я уверен, что сир де Вер поможет нам в этом. И все получится. Камнем преткновения по-прежнему остается Иль-Заан. Я слышал, вы много общаетесь с сиром Наафалем, что вы можете сказать об... Иль-Заане сейчас, сеньора?

8

Она распахнула глаза и мысленно извинилась перед Наафалем. Она не могла, даже если бы хотела, представлять интересы раздробленного и измученного неумелыми правителями Иль-Заана, хоть и сочувствовала ему.
- Контрибуция - конечно. Но о ее размерах имеет смысл говорить, когда мы сможем оценить в полной мере последствия произошедшего и те позиции, на которых мы окажемся, - ее голос был немного хриплым, комната продолжала медленно кружиться вокруг нее, но говорить это пока не мешало. Свалиться в обморок прямо на императорской аудиенции было плохой идеей.
- Иль-Заан не способен сейчас справится со своими внутренними проблемами. Он ослаблен и разобщен, не способен договориться внутри себя... мне неприятно говорить об этом, но Иль-Заан не сможет сам влиять сейчас не свою судьбу. Но... нужно ли Этрину усиление Иверьесы?

9

Император не расплетал пальцы и не сводил внимательного взгляда с княгини Лоретти, принимавшей все более нежный зеленоватый оттенок, который, может, и шел к ее платью, но не был хорошим знаком... чего бы то ни было.
Ничего нового сеньора Риннара не говорила, скажем, все это он знал уже и так, кроме того, кого же на самом деле представляет Наафаль ар`Саадир, так и не сказавший ничего конкретного никому. И Рэймин сильно подозревал (а де Вер был уверен), что это не по причине привычки тянуть время, а просто потому что бывший преподаватель попросту не знал, что говорить.
Или в действительности приберегал что-то особенное.
В любом случае, его хотелось бы выслушать, как и посла Иверьесы, прежде, чем внести предложение. Которое обоим определенно не понравится.
Но что уж тут поделаешь, мир начал забывать, как это - не любить Этрин.
- Ну что вы, сеньора, - он улыбался сквозь разноцветные витражные блики так мягко, как только мог, и в голосе нового императора не было и тени сарказма, - вы так говорите, будто мы все враги и не заинтересованы в мире. И королевство Амария - наши соседи и друзья, и Иверьеса - наши братья в море, мы хотим, чтобы у всех все было хорошо. Вы ведь понимаете меня?
Об Иль-Заане и Альхайме не прозвучало ни слова, и так, будто и не должно было.
- Княгиня, я вынужден прервать беседу о политике. Вызвать вам лекаря? Воды? Вина? Я могу помочь?
Беспокоился император, тем не менее, искренне и совершенно по-человечески.

10

Амарийка улыбнулась, даже почти не вымученно, ей нравился император и то, как он думал, и то, что он говорил. Встречая людей, с которыми спокойно говоришь на одном языке, Риннара неизменно радовалась - с ними разговаривать даже о политике было легко и приятно.
- Конечно. Мы жаждем мира и процветания для всех своих друзей и соседей, - она кивнула и посмотрела на императора с искренней благодарностью - Воды... ваше величество, и если можно... окно... открыть, - она подняла холеную руку и дотронулась до переносицы, пытаясь вернуть себе ощущение пространства вокруг себя.
Простота и поспешность с которой княгиня Лоретти согласилась на помощь говорила о том, что у нее не осталось сил на пустой дипломатический танец с заверениями, что все отлично и она не нуждается в помощи, и что помощь ей действительно нужна, но просить ее было бы невежливо.

11

Корона и мантия к Рэймину еще не приросли и, видимо, прирастать отказались, потому что спокойствие слетело с него почти сразу. Он потом вспомнит, что нужно звать слуг в таких случаях, но сейчас, повинуясь взмаху руки, распахнулись сразу два витражных окна, впуская морской ветер. Он еще вставал, а чеканный кувшин, взлетев в воздух, наливал воду в чашу.
Чашу он поймал из воздуха, и та тут же покрылась каплями "росы", показывающей, что ее содержимое вдруг стало куда более холодным. чем было до этого.
Мастер, наверное, одобрительно кивнул бы в этот момент.
Рэймин аккуратно вложил чашу в руку амарийки, удостоверяясь, что та держит ее и не собирается ронять.
- Пейте осторожно, она холодная.
Ветер шевелил бумаги на столе и безуспешно путался в шторах. Наверное, стоит почаще открывать окна, в принципе, говорят, прошлый хозяин кабинета любил смотреть на гавань и дышать свежим воздухом, а не дворцовой пылью.
- Я вызову лекаря, и он будет сопровождать вас в посольство.

12

- Не стоит, ваше величество, я не больна, - она смотрела на все манипуляции этринского императора большими восхищенными глазами, кажется, она не ожидала такого действия ради своей персоны и завороженно следила, как распахиваются окна, как сверкающая струя воды падает в чашу, как его императорское величество подносит ей чашу, что даже забыла встать, когда встал Реймин.
Княгиня Лоретти благодарно сделала глоток из чаши, затем коснулась поверхности воды пальцами и приложила их к своему лбу - сразу стало легче, дышать, думать, смотреть и видеть. Даже лицо амарийского посла было уже не такое нежно-зеленое.
- Благодарю вас, мне уже намного лучше.

13

- Это не было предложение, - поднял бровь император, - мне не хочется делать вам неудобно. Но я должен быть уверен, что с вами все в порядке. Даже в мелочах.
Он помолчал и тяжело добавил.
- Я, знаете, в последнее время стал придирчив к мелочам.
Что бы это ни было, Риннара Лоретти должна быть живой и здоровой, он не имел ни малейшего желания внезапно обнаружить, что ее тоже приходится провожать в море, а из Амарии в лучшем случае приезжает кто-то неосведомленный, а в худшем - шлют возмущенные ноты.
Рэймин улыбнулся - ей и почему-то надвигающейся с моря грозе.
- В следующий раз окна будут открыты сразу. Если запаха моря будет недостаточно, только скажите, здесь будут апельсины или мята. Мне не хотелось бы убивать вас беседами, сеньора. Прервемся на сегодня? Я буду рад видеть вас в ближайшие дни.

14

- Я благодарна вашему императорскому величеству за заботу, - она кивнула, понимая, почему император стал так внимательно относится к мелочам. - Запах моря спасает меня практически сразу и почти от любых болезней, так что не стоит беспокоится. Или откладывать что-нибудь важное, если у нас еще осталось что обсудить на данный момент.
Она точно знала, что с ней, но не была уверенна, что любой другой момент будет лучшим, чем этот. Тем более, что ветер приятно освежал лицо и ласкал прическу, вода, остуженная императорской милостью, приятно холодила лицо и горло, кресло было уютным и удобным, а юный император мил, вежлив и очень терпелив.

15

Запоздало до императора дошла мысль, что он, вероятно, делает очень неудобно посланнице Амарии, по роду занятий обреченной помнить о церемониале даже тогда, когда помнить о нем не стоит. А он тем временем стоит над ней, неспособной встать.
Иначе выглядело бы невежливо, не будь он вчера коронован.
- На данный момент, думаю, мы уже обсудили все самое важное, - улыбнулся Рэймин, опускаясь в свое кресло, - но там идет гроза, а регламент встречи отводит нам еще полчаса. Кофе вкуснее воды, из этих окон прекрасный вид на порт. Расскажете мне об Амарии? Я так и не успел там побывать.