1

Тема: «Точка опоры» - 4 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: Высшая Школа Артиллерии и Инженерии, кабинет Тавира Линьера.
Участники: Нортвин фон Линс, Солейн Мордрейк, вовлечённые.

Больше луны Тавир Линьер и Нортвин фон Линс разбираются с отставной кавалеристкой Альхесидой. И исследования их оборачиваются самым неожиданным образом.

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!
Открою я глаза: их чудеса кругом!
Закрою я глаза: они во мне самом!
За кругом круг, в бессчетных сочетаньях

2

Re: «Точка опоры» - 4 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

— А тебе разве не нужно по своим делам? К... Элькане? — с заминкой вспомнив имя последней и на удивление продолжительной привязанности Солейна, поинтересовался Нортвин и повторно потревожил дверь вежливым стуком. Кабинет Линьера вновь отозвался бесстрастным молчанием, и Нортвин помимо воли перебирал варианты, куда мог отлучиться наставник поперёк собственной же исключительной пунктуальности.
Солейна, добровольно принявшего на себя обязательства телохранителя при высокой особе альхаймского неудачника, он не то, чтобы хотел сплавить куда подальше. Просто чем дальше, тем более совестно становилось Нортвину, что Мордрейк тратит своё время на такую глупость. Да ещё и в Школе, где фон Линсу если что и грозило, то только утопление в кофе, толк в котором Линьер знал лучше любого иль-заанца.
Оставив дверь в покое, Нортвин прислушался. В середине учебного занятия в коридоре не было никаких посторонних звуков. Это тебе не Маллари, где всякий день что-нибудь взрывается, демонстрируется в звуке и в объёме, в живом Эньене... мрак, в общем. В Школе сегодня было тихо, ещё и потому что на лето многие попросились в отпуск наведаться к родителям и помочь им с летними хлопотами на земле. А Нортвин, вот, куковал под дверью Тавира Линьера и уже начинал переминаться с ноги на ногу. У него были догадки, которые ему не терпелось поведать наставнику, а он, как на зло, куда-то...
В кабинете что-то рухнуло, тяжело и глухо. И тут же — ещё что-то, тяжёлое и металлическое. Громоздкий и ужасающий письменный набор, подарок Школы к какой-то круглой дате, занимающий чуть ли не четверть стола и в деталях воспроизводящую битву во вратах Термаль, как отвлечённо понял Нортвин, испуганно переглянувшись с Солейном. Друг всё понял немедленно и правильно, но, когда товарищи вломились в кабинет, к лежащему рядом со столом Тавиру первым успел Нортвин.
Судороги, зелёная пена у рта, запах... Нортвина бросило в озноб.
— Зови лекаря, Сол! Это тилрос! — крикнул он всё ещё ищущего врага Мордрейка. Нортвину же, срывавшему с наставника шейный платок, было очевидно, что врагу вовсе незачем оставаться там, где оставлен яд.

3

- Нет, не надо, - Солейн дернул уголком рта, не желая напоминать забывчивому другу, что подруга уехала к родителям еще на прошлой луне, Мордрейк тогда махнул рукой, пожал плечами и сказал, что совсем-совсем не расстроился, но почему-то прозвучало это как-то наигранно, и друзья ему не поверили. Но Нортвин почему-то постоянно об этом забывал.
- Вообще, мы с Энахайе здесь договорились встретиться, он тоже куда-то запропастился, - Мордейк понимал, что дежурить под дверью у наставника друга глупо, поэтому здесь Нортвин был избавлен от навязчивого конвоя, но по одиночке теперь троицу друзей видели совсем редко. Чаще они ходили по двое в разных сочетаниях, в зависимости от расписания учебы и службы всех троих, или по трое, когда ничего не мешало. - Поэтому я дождусь, пока Линьер придет, потом пойду ждать его к дверям.
Когда Нортвин ворвался в комнату и бросился к своему наставнику, Солейн машинально достал меч. Да врага здесь может и не быть, но Мордрейк не исключал, что нужно быть готовым ко всему. Несмотря на то, что его мучило предчувствие, что лекарь здесь уже никому не поможет (разве что Нортвину), он развернулся и бросился к выходу, мысленно поминая Шемера, что тот где-то изволит носить их третьего, с размаху налетев на принца Островов, который как раз вырос в дверном проеме.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
4

Эньен, еще не доходя до двери, понял, что все-таки безнадежно опоздал, хотя пришел не так уж сильно позже, чем должен был. А всего-то собирался почитать еще четверть часа, а когда поднял голову от книги, то выяснил, что этих самых четвертей прошло три, и он самым безобразным образом опаздывал. Это дело хамалани терпеть не мог, поэтому пришлось очень сильно поспешить, а как известно именно страшно спешащих людей и нелюдей извозчики боятся до того, что заранее исчезают из поля видимости. Поэтому пришлось немного презреть неприкосновенность частной собственности и на более оживленную улицу выбраться, миновав несколько заборов и уютных садиков почтенных донн, ну или еще кого, в любом случае тот, кто живет там, где водятся вечно торопящиеся студенты, и не такое видели, чтоб отвлекаться скажем от обеда, если на их имущество особо страшно не покусились. Времени его высочество выиграл немало, но толку то.
Только поморщился, когда в него влетел рыжий, поймал друга, чтоб не занимался тем, что уже никому не надо, во всяком случае вот прямо сейчас. Одного взгляда хватило, чтоб понять, уже безнадежно поздно, даже лучший целитель только засвидетельствует смерть.
- Лекарь уже не поможет. - Подошел к Нортвину, положил руку ему на плечо и помотал головой, он достаточно знал о этой ядовитой траве, чтоб не высказывать даже малейшей надежды.
Оглядел уже очевидно мертвого Тавира, окинул взглядом комнату, впрочем такой простой вариант, как бутылка паленой йерки, тут и искать не стоило, кому угодно понятно, что это не случайность.
Сейчас его интересовало, как именно Линьеру дали яд, с тем что надо было съесть или выпить, или же об какой-то предмет достаточно было поцарапаться, хотя и это уже было не так важно. Кто знает, может быть того кто это сделал, можно найти, и вытрясти хоть что-то полезное, а потом душу в самом прямом смысле этого словосочетания. Обернулся к Солейну.
- Вы в коридорах или у входа кого-нибудь видели, когда пришли? И аккуратнее, если яд на какой-то вещи и мы в нее вляпаемся, нам уже тоже лекарь не понадобится. - Он понимал Нортвина, терять тех, кто тебе так или иначе дорог, хуже чем самому умереть, но сейчас хоть кто-то должен был сохранять ясную голову и не допустить увеличения количества мертвых тел в этой комнате.
Подошел к окну и внимательно изучил то что за ним, а заодно подоконник, он сам вполне мог бы воспользоваться этим удобным выходом, а значит и кто-то другой мог, почему бы и нет.

Просчитывай все на тридцать секунд вперед.

5

Нортвин и сам видел, что поздно. Тщетно он искал в наставнике хоть бы судорожное, но движение. Разогнанное ужасом сознание по тысячу раз на секунду проходило тысячу путей по тысяче учебников человеческого естества от возможности к невозможности. Он не маг, он не может. Эньен не целитель, он не знает. Солейн не знает и не может. В отчаянии Нортвин подскочил на ноги.
Эйхрес, Солейн, где помощь? — взвинченный альхаймец едва не перешёл на родной, но прежде, чем продолжить ругань, обратил внимание на стол Тавира. Без монструозного письменного прибора на столешнице было непривычно просторно. Оставшееся место же занимал чайник с двумя пустыми чашками.
— Сол... тот студент! — не помня себя, Нортвин рванул к выходу и побежал в ту сторону, куда от кабинета Тавира уходил кто-то в школярском мундире. Тогда они с Мордрейком не обратили на него внимание, занятые разговором, да и не было в нём ничего удивительного. Теперь же...

6

Нортвин чудом не сшиб с ног Старшего и унесся быстрее, чем Мордрейк успел открыть рот, такие подвиги удавались не каждому и священник оценил его, выбегая из помещения следом за студентом, так и не убрав меч в ножны.
Вообщем, он сразу поверил Энахайе, когда тот сказал, что лекарь не поможет, он это даже сам видел, но голос разума со стороны помог это не только заметить, но и осознать. Внезапная смерть господина Линьера настолько не укладывалась в голове, что Мордрейк ощутил, что она у него снова начинает болеть. Кому понадобилось убивать наставника господина фон Линса?! Власти проморгали очередных альхаймских шпионов? Или же они с Нортвином докопались до чего-то очень интересного в механической женщине - Альхесиде и кому-то это не понравилось?
Думать и бежать одновременно было неудобно, поэтому из двух занятий Солейн выбрал наиболее привычное - то есть бег, на ходу оборачиваясь к принцу Островов:
- Закрой кабинет! Потом вернемся и осмотрим!

7

Эньен помянул Шемера, закрыл окно и задернул штору, нечего тут кому-либо подглядывать, выскочил следом за друзьями в коридор, закрыл и, приложив руку к выбитому замку, основательно заблокировал дверь, так чтоб пока они бегают за человеком в студенческой форме, сюда никто не забрался, особенно случайно, а то шум поднимет или увеличит количество мертвецов в кабинете своей бренной тушкой.
Все это заняло несколько секунд, а дальше надо было догнать этих двоих, мало ли кто и в каком количестве здесь водится и им встретится. Думать, в отличие от рыжего, принц мог почти всегда, а уж на бегу тем более.
Может и он видел этого студента, только не обратил внимания, во-первых молодые люди в форме казались неотъемлемой частью мирного пейзажа учебного заведения, а во-вторых только уже оказавшись в коридоре, где был кабинет Линьера, понял, что произошла какая-то пакость. Все равно мысленно отругал себя за такую глупость, раз в столице происходят дрянные дела, то стоит об этом никогда не забывать.
Огляделся, друзей он уже догнал, вроде как даже заметил серую куртку впереди, но в отличии от Солейна и Нортвина абсолютно не представлял, кого они ищут, поэтому вопросительно скосил взгляд на друзей, он это или нет, а значит надо ли ловить. Невежливо будет впечатать в стену ни в чем неповинного будущего инженера, может он просто в библиотеку идет или еще по каким учебным делам.

8

Пустой коридор окончился вилкой, такой же пустой во все три стороны, как и голова Нортвина. Куда ушёл убийца? Куда он мог уйти? Прочь из школы, но толку с того, когда здание построено в последней четверти прошлого столетия, и потому больше напоминает решето, а не древний лабиринт Маллари? Тысяча путей, и по дороге — три сотни студентов. Узнать нужного нереально.
Нортвин в отчаянии застыл на перепутье, пригвождённый к месту осознанием неотвратимости происходящего. Нельзя вернуться, найти в рассчётах ошибку, стереть меловые надписи и начать заново, правильно, поймать убийцу на подходе, и чтобы Тавир был жив.
— Уп-пустили... — простонал Нортвин. — С-с-сол...
Сглотнув немоту, пришедшую следом за оцепенением, Нортвин обернулся к друзьям.
— З-зови...
Нет, он должен сам. Управлению. Охране...
На деревянных ногах Нортвин двинулся в сторону кабинета старшего надзирателя над Школой.

9

- Стой! - поймать друга, который изображал из себя ожившую статую было не так уж и просто, после того, как рука Мордрейка опустилась на плечо Нортвина, тот еще какое-то время безуспешно пытался куда-то идти. - Нужно осмотреть место... кабинет твоего наставника. Тщательно и подробно. До того, как туда набегут охранники этого заведения и все затопчут. Пошли, - страшный шепот в исполнении святого отца был таким, что им в пору было вещать с театральных подмостков, но на их счастье в коридоре кроме них троих никого не было.
Он развернул фон Линса на сто восемьдесят градусов вокруг своей оси и потащил обратно - к кабинету, который они только что покинули, на ходу судорожно размышляя, что именно он собирается искать в кабинете только что умершего человека.

10

Энахайе уже развернулся и пошел обратно, он злился, на архитектора, который спроектировал это здание с огромным количеством возможностей покинуть территорию незамеченным, на то что сегодня приходится бегать, как кошка которую за хвост тяпнула пчела, и что самое паршивое вся это беготня и спешка, которую он, как и всякий хамалани терпеть не мог, были абсолютно бестолковы.
Сердито встряхнул головой, чтоб заставить себя думать практично и рационально, кажется даже начало получаться.
- Вы с Линьером похоже до чего-то докопались, до чего-то важного. В кабинете могли остаться бумаги, и лучше бы нам их найти раньше надзирателей. Нортвин, твой наставник ведь записывал свои мысли по поводу ваших исследований? - Открывая дверь кабинета, Эньен внимательно посмотрел на друга. - Помочь ему мы уже не успели, но нам по крайней мере не все равно. Тот кто его убил, ушел отсюда, когда он был еще жив, его пришли именно убить. В общем постарайтесь найти записи, только не вляпайтесь в тилрос или еще какую пакость, а я попробую найти убийцу, он пил здесь чай.
Снова закрыл дверь, чтоб им не помешали, а то известно же, что студенты иногда бывают весьма бесцеремонны, особенно если увлечены делом и их посетила идея.
Энахайе многое бы отдал, чтоб тут не чай пили, а подрались, и Линьер выдрал из сбежавшего убийцы клок волос, или тот какую-то свою вещь обронил или забыл, но это было бы слишком хорошо для такого поганого дня. В его распоряжении была только чашка, которую и в руках то держали всего несколько минут, и увы не не плевали в нее намеренно и прицельно, сейчас бы хамалани только порадовали подобные плохие манеры со стороны объекта будущего поиска. Придется очень постараться, да и то очень небольшая вероятность, что получится, слишком мало незнакомец оставил материала.
Он осторожно изучил содержимое чайника, потом обе чашки, выбрал ту, которой пользовался фальшивый студент. А дальше на какое-то время весь мир сконцентрировался в этой фарфоровой посудине. Первые пару минут ему казалось, что совсем ничего не получится.
Прикрыл глаза, собираясь с мыслями, ему правда очень хотелось суметь найти, Эньен не любил, когда кто-то делает плохо его друзьям, и откровенно желал сделать этим недоброжелателям хуже некуда.
А еще несколько минут спустя хамалани чуть не расколотил ни в чем неповинную по сути посудину, вряд ли друзья видели Энахайе настолько удивленным, ну может раз или два за все время общения, и пожалуй все-таки не до такой степени. Еще какое-то время он молчал, часто моргая глазами и пытаясь уложить  в логическую цепочку увиденное.
- Бред какой-то... Даже если эту чашку с прошлого раза не помыли. Что им тут делать. - Замолчал, поняв, что ни Солейн, ни Нортвин ничего не видели и надо по порядку.
- Сол, ты в таких вещах точно разбираешься, студент, которого вы видели он точно был мужчиной? Первое, что я увидел был. - Он снова замолчал, ему самому казалось, что он несет несусветную чушь. - Рэймин, наш свежекоронованный император. Первое что я увидел, именно он, но сразу исчез и появилась та женщина, ну помните на балу. Сол сказал, что он ее знает, черные волосы, синие глаза, когти, - чуть поморщился, приметы вышли никуда не годные, таких четверть Этрина, потом вспомнил то чем эта донна сильно отличалась от прочих. - Пристрастие к темной одежде и совершенные манеры, я ее и до этого во дворце несколько раз видел.
Присел на краешек стола, все еще сохраняя ошарашенный вид.
- Или кто-то дурит нам головы, и я увидел совсем не то что тут происходило. Я тут не единственный в магии разбираюсь.

11

— Мордрейк, ты ошалел? — потрясённый до глубины души Нортвин даже перестал заикаться и смотрел на друга со священным ужасом в глазах. Впервые жажда Солейна докопаться до истины представилась ему ужасающей фиксацией, безумной и опасной. Он собирался рыться в вещах Линьера? В вещах... покойного? Ради чего, боги? Последний вопрос Нортвин не задал вслух только потому что за спиной Солейна шевельнулся Энахайе, и фон Линс успокоился, озадаченный новой мыслью. Он позволил друзьям отвести себя обратно к кабинету Тавира, но на пороге он удержал Мордрейка за руку, предоставляя действовать Эньену. На наставника он старался не смотреть, но лежащее в центре комнаты тело притягивало его взгляд, и каждый раз Нортвин содрогался всем телом, отгоняя тошнотворную тождественность ещё живого в его мыслях Линьера и серых препаратов в анатомическом театре. Через минуту он не выдержал, сцепил зубы до скрипа, подошёл и закрыл Тавиру глаза. После дышать стало как будто легче.
Выпрямившись, Нортвин с тревожной миной выслушал Эньена, а после перевёл вопросительный взгляд на Мордрейка. Прошедший бал остался в его памяти чем-то головокружительным, волнующим, но крайне нечётким во всех аспектах, не включающих в себя донну де Вер.
— А, так это наш прекрасный крокодил развлекается, — поймав взгляд друга, пояснил Солейн. Нортвин, ничего не понимая, икнул. — Баронесса Канде — придворная дама Рене, а до нее — императрицы. Кажется, довольно неплохой маг, ну, исходя из того, что она входит в Совет Альтерии.
Нортвин икнул ещё раз. Сколь дьявольской проницательностью нужно обладать, чтобы предвидеть приход Старшего в Школу, и создать иллюзию достаточную...
— Что она сделала? Ушла? — практически шепотом спросил Нортвин, не находя в памяти ни единого намёка на то, что виденный им человек мог быть женщиной. Бесовский Этрин с его бесовскими магами, ссорящий душу с разумом и разум — с чувствами.

12

Солейн даже стоял две секунды на месте, честно предоставляя Нортвину почувствовать, что тот его удерживает, спустя это непродолжительное время он отвернулся и стал обшаривать стол Линьера, бесцеремонно открывая ящики и засовывая в них свой длинный нос.
Нельзя сказать, что Мордрейк не обладал почтением к смерти, как таковой, или же к умершему, просто святой отец мерил всех по себе, а он, если бы его нашли вдруг умершего от какой-то гадости собственном кабинете (если бы он у него был), своим учеником (аналогично), то он бы жаждал, чтобы его ученик все-таки нашел убийцу и отправил в Зеркальные Залы на встречу с убитым как можно скорее. Может быть, Солейн надеялся бы успеть набить морду своему убийце и после смерти?..
Ничего особо интересного, кроме разнообразных чертежей в ящиках не было, но Солейн понимал, что вряд ли сможет самостоятельно разобрать эти странные линии и закорючки, поэтому он выгреб листы и сунул их под нос Нортвину.
- Ищи что-нибудь необычное на твой взгляд, - он для верности помахал кипой у друга перед носом, чтобы точно привлечь внимание друга, который находился в прострации.
- Сейчас ты, - он кивнул Энахайе, - пойдешь и расскажешь, что мы тут нашли начальнику охраны этого заведения. Я имею в виду про тело господина Линьера. Тебя они вряд ли станут задерживать. Потом мы все вместе поедем к этой мадонне... И предложим ей совершить небольшую прогулку до Инквизиции. Лучше мы, чем кто-нибудь другой - свидетели в этой истории умирают слишком часто и по абсолютно естественным причинам. Если таковыми конечно можно считать, например, самоубийство.
Солейн был непривычно серьезен, губы были плотно сжаты, а глаза хищно обшарили напоследок кабинет -  не упустили ли они что-то важное? Он понимал, что следователи из них троих - никудышные, но судя по происходящему в столице, остальные были не лучше.

13

- Если кто-то назовет это самоубийством, я буду думать, что он приложил к этому руку.
Он оглядел все вокруг, задумался.
- Пойду сообщу, только очень сильно сомневаюсь, что все будет так быстро и просто, как ты думаешь, Сол, мы не на Островах, и здесь моя персона не так уж сильно отличается от вас. Они обязаны нас допросить, вызвать городскую стражу, которой тоже полагается спросить с нас, что тут произошло. - Иногда его высочество был зануден до крайности. - Я, пожалуй, не говорил бы только о моих видениях. Мне не нравится то, что я увидел, это странно, так не должно быть. Не удивлюсь на самом деле, если никто из увиденных мной тут вообще ни при чем. Но тем хуже для нас. Часа через два мы сможем пойти куда-то еще, если повезет. Время мы потеряем, но просто все оставить как есть тоже нельзя. - Мысль о том, чтоб оставить тело здесь казалась неправильной, тот кого так уважал друг, был достоин вежливого обращения даже после смерти.
После этого он отпер дверь и пошел рассказывать начальнику местной охраны, как они нашли Тавира Линьера. Он пока не собирался вдаваться в подробности о своих экспериментах с чашкой, которые его самого занимали больше всего остального, все это казалось бредом, особенно мигнувшее и исчезнувшее лицо его императорского величества, вот делать правителю больше нечего, как самолично травить ученых.
Все вышло примерно так как он предполагал, их допросили вначале местные охранники, потом стражники, отругали за копание в вещах, но как будто на рыжего подобное действовало, когда он считал что прав. В итоге отпустили, прошло действительно около двух часов, может чуть больше.