1

Тема: «Где время не отыщет» - 2 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: особняк княгини Лоретти, ранний вечер.
Участники: Наафаль ар‘Саадир, Риннара Лоретти.

Посланник Иль-Заана сопровождает посла Амарии ко двору, и им есть о чём поговорить.

just because you've forgotten
doesn't mean you're forgiven

2

Re: «Где время не отыщет» - 2 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Риннара ожидала Наафаля в той самой гостиной, в которой они разговаривали о судьбах Амарии и Иль-Заана впервые. Да, она даже готовилась к балу, на ней было роскошное бальное платье, открывающее руки, плечи и декольте, которые неизменно отвлекали внимание от глаз их обладательницы, а вот глаза были... нет, они не были грустными, они были удивленными, растерянными и... радостными. Несмотря ни на что - радостными. И эту радость не смогли бы отобрать сейчас даже новости об ордах иверских захватчиков в родных садах.
Несмотря на платье, посол Амарии все еще не была готова - по обнаженным плечам были рассыпаны пряди белых волос, которые пока и не думали превращаться в роскошную прическу. А на столике перед ней лежало несколько мелких предметов: кольцо, простое, на первый взгляд - ничем не примечательное, которое она не снимала никогда до этого, и которое вдруг стало бесполезным, только что срезанная роза, источающая сладкий аромат, острый нож, которым, видимо, только что срезали эту розу и брошь в виде стрекозы, которая слабо сверкала крылышками в свете свечей.
Риннара ждала.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
3

— Утешаю себя надеждой, что ты позволишь мне замолить и загладить мою вину за слишком ранний визит, хотя ни один судья не оправдает моей оплошности.
Часы в доме княгини Лоретти, да и все приличные хронометры столицы показывали ровно то время, в которое обещал приехать Наафаль. Но о том был свидетелем лишь тон мольбы, слишком отстранённый для того, кто в самом деле виновен.
Вечером, перечитывая послание из Иль-Заана, Наафаль нашёл в себе совершенную пустоту и молчание, подобное предкоронационному молчанию нефа Ирара. На то, что излагал писарь эмира Нияза, у Наафаля не осталось ни ненависти, ни ужаса, ни скорби. Хуже было только то, что и пожелав разозлиться, Наафаль потерпел крах. Раз за разом он возвращался к единому порыву, обуявшему иль-заанцев на площади. Раз за разом взращивал на скудной почве фактов чахлые ростки предположений, собирал их бережно и убирал в дальний ящик к прочим бесполезным вещам. И так по кругу. До тех пор, пока не вернулась Дженари, пока он сам не заподозрил себя в сумасшествии, пока не подошло время вечера. Он поймал себя на желании остаться и не показывать себя пустого Риннаре, и без того вынужденной видеть его в прострации. И всё же, он был прав, когда поехал, вытянутый из дома обещанием и тем, что легче было смириться с суетой слуг, чем велеть им оставить приготовления.
На этот раз посланник Эмиратов пришёл к княгине Лоретти с должным сопровождением и блеском, отсутствующим только в его глазах, и только до момента, когда он увидел её. Но в гостиную к ней он вошёл в одиночестве, хотя и не был предупреждён о том, что госпожа ещё готовится.

4

- Это я опаздываю, прости меня, мой друг, - она подняла к нему глаза, и улыбнулась, она была рада видеть его, всегда, в каком бы состоянии не была, в каком бы состоянии не был он.
Даже, когда она металась по посольству, как обезумевшая кошка, пытаясь разрушить все на своем пути, она не пыталась нанести вред не себе, ему.
- Мне было нехорошо... и я еще долго не могла выпроводить лекаря, которого его величество приставил ко мне, - она коснулась пальцами розы и выпрямилась в кресле, жестом предлагая ему присесть. - И я собираюсь отнять у бала еще четверть часа времени, потому что не знаю, удастся ли нам поговорить после бала.
Риннара дождалась, пока ее возлюбленный займет место напротив нее и серьезно посмотрела в его глаза.
- Ты знаешь, что это такое? - она подняла кольцо со столика и показала его Наафалю, оно всегда украшало ее руку, иль-заанец должен был помнить его. - Это артефакт, который должен защищать женщину от беременности.

5

Наафаль подошёл ближе, встревоженно вглядываясь в лицо Риннары. Лёгкие как штрихи акварели изменения в её облике были ему и знакомы, и неуловимы в своей узнаваемости. Недомогание, извечный спутник долгой душевной боли, не объясняли того радостного, обращённого к чему-то дальнему ожиданию, которое освещало усталое лицо женщины.
Присев напротив неё, Наафаль взял её руку. Она была тёплой и нежной, и пахла как та роза, что лежала на столе.
— Не нужно торопиться. Если тело умоляет о покое столь настойчиво, стоит ли вовсе лишать его отдыха?
После разгрома посольства к фарфоровой амарийке Наафаль стал относиться как к хрупкой фигурке. И теперь он чувствовал беспокойство, и не знал, откуда ждать беды.
— Изящество магических решений континента не имеет аналогов на Химаэне, — осторожно сказал посланник, рассмотрев кольцо, а за ним — Риннару, — по лаконичности исполнения. Там, куда не смотрит Танаит, полагаются на вещество.

6

- Я не столько устала, сколько ничего не успеваю, - она погладила ладонь возлюбленного, лаская ее кончиками пальцев, легко и нежно. - И я просто еще не успела привыкнуть к изменившемуся состоянию.
Она положила кольцо между ними на стол и вновь посмотрела на него, очень серьезно:
- Артефакты лучше, чем вещества. Их трудно забыть выпить, особенно, если носить постоянно. Они не дают сбоев. Никогда. Кроме особых случаев... Когда Хозяйка в свой безграничной милости решает наградить подарком свою дочь, - она остановилась и будто прислушалась к чему-то внутри себя. - Тогда не поможет ни артефакт, ни зелье, спасет разве что воздержание... Я беременна. И полагаю, что от тебя, - спокойно, без лишних эмоций, без того страха, который обычно испытывает женщина, говоря подобное своему любовнику и не зная, какой ждать реакции, но на дне ее глаз плескалась волна радости, так глубоко, что ее было почти не видно.

7

Наафаль окаменел, дабы и слова, и порывы его до поры стали недвижимыми булыжниками, вросли глубоко в прочный грунт безумия и устояли под потоком всех чувств, объявших его в тот момент. Нездоровое, хилое счастье надежды. Опьяняющий и сбивающий с ног могучим быком ужас. Кислая как давно не стиранная нательная рубаха рассудительность, на-гора вывалившая множество вопросов, каждый из которых нёс смысла не больше, чем лейка на гребне песчаной дюны. Ни один из этих камней не должен был лечь на плечи Риннары.
Выдохнув, Наафаль спрятал всю эту беснующуюся свору за двери нежности, всё равно тревожной, несмотря на все его старания. Двинувшись вперёд, он оказался перед Риннарой на коленях. Проглотил подступающее к языку «если это правда». Оставил себе грозное «значит, у меня мало времени». Убил ещё не рождённые «ещё не поздно». Эти тропы были им исхожены, ни на одну из них не пригласишь попутчицей любимую женщину. Эти ошибки он уже совершил, хватит.
— Что это для тебя? — спросил он то, что осталось.

8

- Дар, самый дорогой дар, который может дать Богиня любимой дочери, а возлюбленный - любимой женщине, - она мягко улыбнулась, коснувшись его волос пальцами, гладя их. - Не бойся за меня... я понимаю, что в нашем случае это сделать трудно. Но это - не просто ребенок. Это чудо. Она не подарит его только для того, чтобы потом забрать.
Она старалась успокоить его тревогу и его боль, хотя и сама не была уверенна в том, что именно собиралась ей сказать Хозяйка этим. Она знала только, что уже не юна, что в ее жилах нет крови Старших, поэтому у нее не так много времени, что она - владетельная княгиня Фьорина и ей нужен наследник, что теперь для нее доступен лишь брак левой руки, на который не так уж и легко найти достойного претендента. Ребенок сейчас становился благом с любой точки зрения. Чтобы по этому поводу не думал будущий счастливый отец.

9

Склонив голову на колени Риннаре, Наафаль вдыхал тепло счастливой жизни. Жизни, в которой была эта женщина, и не было ничего более важного, чем её радость случайному подарку. Там заливистый смех отражался от стен махдаси, и тем же безмятежным счастьем отдавался в стенах дома, где живёт Она. Или не махдаси. В Амарии тоже есть школы, там тонет в зелени и цветах земля, не соседствующая с жестокими песками. Боги, где бы он ни был, этот дом, хоть бы и в вересковом холоде изгнанников, это было лучшее место на земле. Наафаль хотел прожить в этом месте весь век, что был ему отмерен.
— Я не смогу остаться, — сказал иль-заанец, поднимая к Риннаре разрисованное лицо.
Даже теперь, хотя это всегда казалось само собой разумеющимся, просто очень далёким и потому неважным. Особенно теперь.

10

Рука вздрогнула, а лицо окаменело. Ей показалось, что ей в сердце вогнали длинный узкий стилет, и если она сделает хотя бы еще один вдох - она умрет от накатившей вдруг боли. Быть умной женщиной и все понимать, быть сильным игроком и никогда не брать больше, чем сможешь унести, быть тонким дипломатом и уметь улыбаться, даже когда тебя бьют ногами.
Или вдруг оказаться задыхающейся от неясного чувства девочкой, которой сказали: ты не нужна. И если бы это было произнесено в любой другой момент - оно не звучало бы так. Эти слова сами по себе ничего не значили - она знала, что он уедет, а она останется. И если раньше у нее была смутная надежда на то, что быть может, она последует за ним - то теперь, она знала, что дочь своего отца не бросит землю ради своей любви. Не сможет.
Но эти же слова сказанные в ответ на: "Я жду ребенка", почему-то показались пощечиной, обидой, болью, которую она не заслужила. Риннара знала, что будет сложно, но не представляла насколько, а может радость застилала ей взгляд и она хотела поделиться радостью.
По щеке скатилась одинокая слеза. Она отвернулась в безуспешной попытке сохранить лицо.
Мне никто не нужен. Мне все равно. Это мой ребенок. Будущий князь Лоретти.
- Прости, видимо, мне не стоило этого говорить, - голос был как будто чужим. - Мне показалось, что ты имеешь право знать.

11

Осыпая её руки поцелуями, Наафаль думал о том, как же ей страшно. Вверять свою судьбу неведомому и улыбаться для сильнейших из сильнейших - невыполнимая задача. Ему казалось, что теперь и только теперь он видит не легкомысленный покров, но истинное лицо. И жалел, что не справился.
Мне не стоило этого говорить...
- Риннара, - иль-заанец осёкся, рассыпав всех тех, кем он должен был быть, кем он был в самом деле, кем он хотел быть теперь и всегда для себя и для любимой женщины. Он хватал слова, как хватают вещи в горящем доме. - Если Всемилостивая позволит мне быть, я вернусь. И до тех пор, пока я могу, я буду здесь...
Мне не стоило тебя любить...
- Тебя не коснётся это горе, ты не заслужила его и ты любима. Я же...
Мне не стоило появляться в твоей жизни...
- Я буду там, где смогу отвести от тебя беду. Прости меня.

12

- Не нужно, Наафаль... - она повернула к нему обратно лицо, она уже улыбалась мягкой, почти материнской улыбкой. - Не нужно ничего обещать. Если ты будешь рядом - хорошо. Если ты вернешься ко мне - я обрадуюсь. Не проси прощения, не нужно. Мне нечего тебе прощать. Мне нечего пообещать тебе в ответ. Пусть те мгновения, которые мы были счастливы друг рядом с другом, не омрачаться невыполненными обещаниями и обидами.
Она коснулась его щеки прохладными пальцами:
- Десять минут и я буду готова выходить.

13

Седые, дарящие не защиту от жестокого солнца, но духоту и смятение духа тучи разошлись, открывая ласковое звёздное небо, но луноподобная улыбка Риннары не принесла спокойствия душе Наафаля. Туда, в звёзды, мерцающие и пляшущие как будто в водной ряби, уходило от него нечто важное, неназываемое. И он понимал, что сам это отпустил. Отпустил или сломал и бросил? Наафаль в последний раз поцеловал руки Риннары и отстранился, позволяя ей заняться собой. Объятия его ладоней запаздывали за этим движением, будто иль-заанца страшила мысль отпустить женщину, будто если он отнимет руки, белая фарфоровая статуэтка разобьётся.
Но всё не так. И куда страшнее угрозы и превосходящего во всём врага знание, что защита опаснее любого злонамеренного стремления извне. Но всё одно. Он уже держал эту чашу в руках, сам и по доброй воле принял её. Теперь предстояло как угодно вертеться, но не расплескать.
- Я буду ждать.
Я буду стремиться.
Я завоюю для тебя весь мир, если понадобится.