1

Тема: «Кровав подбой у вашего плаща» - 3 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: Замок Рассвета.
Участники: Рэймин Алас-Домар, Наафаль ар‘Саадир.

Неизменные предметы этого мира: круговорот дня и ночи, стремление рек к морю и почтение посланника другой державы к правителю.

just because you've forgotten
doesn't mean you're forgiven

2

Re: «Кровав подбой у вашего плаща» - 3 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Солнце, во второй раз взошедшее над коронованной огнём империей, принесло Наафалю странное злорадство. Его люди так и не могли сказать ничего враумительного, да и сам он потерял дар речи и ясной мысли, беспокойство таскало его из крайности в крайность. Но теперь Наафаль смотрел на солнце, заглядывающее за ограду Замка Рассвета и ощущал мрачное удовлетворение и ожидание. Должно быть, актёр на публичной казни испытывает сходное торжество. Или, напротив, когда впервые примеряет чужое лицо. В Этрине сравнение, пожалуй, не поняли бы.
Зато они прекрасно понимают все сложности игрушечного посланника.
По крайней мере, на этот раз Наафаль не ловил в окружении намёков на пренебрежение, и не объяснял это ни наросшей шкурой, ни внешними переменами. Кажется, всё его суждение ушло прочь из Этрина, отплыло в Иль-Заан с первым кораблём. Остались одни манеры. Перед правителем посланник Юга склонился в нижайшем, взятым прямиком из последних дюжин лет дружбы двух держав, поклоне.
— Для меня нет выше чести приветствовать сиятельного владыку Империи Этрин...
Ещё бы его слова в самом деле продлевали дни славы Империи и наделяли правителя теми качествами, которые он в церемониальной речи возвеличивал. Обмен словами с де ла Форка на коронации не делала одного верующим, а другого — циником. И на правду никак не влиял.
А правду знает одно лишь время.
И время взглядом молодого императора уже начало на незаданный вопрос Наафаля отвечать.

3

Рэймин молча выслушивал приветствие, не сводя взгляда с посла некогда великого Иль-Заана. Интересно, было ли знамением то, где они сейчас разговаривали?
Он уже очень много об этом думал. О знамениях, Иль-Заане и божественной каре, постигшей всех. О том, как это исправить. И сделанные им выводы были... неприятны.
Рэймин не сразу понял, что пауза затянулась.
- Поднимитесь и можете сесть, монсир.
Это был немного новый обычай во время императорских аудиенций, была ему всего пара дней от роду, но он грозил прочно войти в обиход - Рэймин терпеть не мог держать людей на ногах. Даже если они не были послами. Даже если они были послами, которым нечего сказать.
Или есть?
Ну, вот и послушаем.
- Я рад видеть вас в Империи, монсир, - по-человечески он, наверное, жалел ученого, вынужденного играть в политику. Страну его, впрочем. и соплеменников, новоиспеченный этринский монарх не жалел вовсе и жалеть не собирался. Однако, намеревался дать послу шанс. Один. Последний.
- Я бы хотел, чтобы наша беседа началась с вас. Есть ли у вас ко мне какие-либо просьбы, или предложения, которые вы хотите озвучить сейчас?

К чему к чему, а к дворцовым трюкам
ты мог привыкнуть ещё в инфантах.
Расчесть хотя бы азы карьеры
монарх обязан уметь вслепую.

4

Начало было столь необычным, что Наафаль помешкал в замешательстве прежде, чем принять приглашение и сесть. Позже это было лишь одним из мельчайших штрихов к портрету императора в воспоминаниях о посольской миссии в Этрине, незначительным, но как будто описывающим всё. Венец из огня и кровавый плащ на плечах, аметист на стали — взгляд. И тихий голос, как паутина в забытой и дурной по мнению обитателей части дворца.
— Если позволит мне великий владыка, то прежде слов правителей Иль-Заана, — и в этот раз посланник Химаэны даже на словах не пожелал эмирам долгих дней правления, благополучия и жизни как таковой, — я бы хотел нести слова тех, кто в самом деле нуждается в помощи, и кто не в силах помочь себе сам.
Рэймин выглядел тем правителем, что согласится выслушать. В нём не было ничего от гордыни эмиров, желающих слушать звук только своего голоса, да слова превознесения. Наафалю хотелось верить, что его не подводит зрение.

5

Между прочим, хорошее было начало. Можно считать, что шанс свой посол использовал, и Рэймин молча кивнул, не переставая чувствовать себя сосредоточенным, очень неопытным фехтовальщиком, у которого вроде бы есть какие-то умения и какой-то талант, но который полез в драку сразу с многими, и драка эта к добру не приведет.
Но надо выиграть, и выбора нет.
- Я с гораздо большим интересом выслушаю это, чем слова ваших эмиров, сир Наафаль, и поэтому - говорите, - вроде бы, император улыбался. А, может, и нет.
Он опасался, надо сказать, что этот настолько потерял надежду, что будет плести по обыкновению иль-заанцев цветистые речи и отнимет у него время попусту. Само по себе не страшно, если не знать. какая бездна человеческой глупости с одной стороны и отчаяния с другой за этим стоит. А сир Наафаль явно не знал, что с этой глупостью делать и относился к тем, которые очень любят свою страну, но слишком честны, чтобы любить ее правильно.
- Я слушаю вас очень внимательно.

6

Наафаль отсчитал три такта сердца. Из него, неровно отстукивающего такты мыслей, панически рвались те слова, которые ни в коем случае не должны были изливаться на императора чужой страны. Что ему до глупости и несдержанного языка подданного чужой страны, разделённой с его владениями большóй водой и ещё бóльшей обидой. Но ужас прошлого вечера и объяснимое отчуждение Риннары превращали посланника в отчаявшегося человека. И этот момент нужно было переждать.
— Гордыня и благочестие — два бича моего народа. Гордыня моих соотечественников вынуждает Иверьесу к жестокости, тем призывая к покорности, но всё более ожесточая и порождая несогласие. Благочестие заставляет иных моих соотечественников мириться с властью тех, кто в ней одной и видит смысл. Это не жизнь и это не страна, это почти опустевший колодец, из которого, ругаясь меж собой, таскают воду, пока ещё есть, что таскать. Когда он высохнет, о нём забудут. Гордыня не позволила тем, кто желал исцеления разрубленного надвое тела, просить о помощи, а благочестие — не верить в обещания богоизбранных владык. Больше мы не верим, и мы просим помощи.
И это было бы, должно быть, проще, когда бы Наафаль не терял друзей под этринскими ударами.
— В нас течёт общая кровь, ваше величество, — смерив сердце, продолжил Наафаль, — мы могли бы восстановить былую дружбу перед людьми и богами. Но с колодцем дружить нельзя.

7

"И к чему вы ведете?" - вертелось на языке у Рэймина, которого, как любого этринита, кроме, пожалуй, канцлера (и де Вера, ну, или он не показывал) очень утомляла иль-заанская манера изъясняться. Он даже успел подумать, как и какими методами, и до чего нужно довести иль-заанца, чтобы тот перестал делать из слов фьоринское кружево. Ну просто затем, что все эти витиеватые метафоры хороши, когда неторопливая дипломатическая беседа ведется, как игра в шахматы, а не когда у тебя просят откровенности и ты, вроде как, готов ее дать.
Но, видимо, он просто иначе не может.
- Я слышу вас, монсир, - это звучало, как ритуальная фраза, - но - помощи? Кому вы хотите, чтобы я ее оказал, когда моя страна воюет с одним соседом и помогает второму? нынче, знаете, это в моде, просить помощи у Этрина - это я просто напоминаю, что были дни, когда помощи просили мы, и единственными, кто оказал ее нам, стали не ваши собратья, а те, против кого вы сейчас просите помощи у меня.
Слишком резко. Слишком.
- Колодца нет, монсир. Он почти высох, и моя помощь ухнет в него и завязнет в иле на дне, - кажется, он постигал азы умения говорить на иль-заанском, - может, я бы попробовал его почистить, но что мне толку чистить чужие колодцы?
пауза. Легкое дребезжание открывающегося окна.
- У меня есть решение. Но оно не будет вам приятно.