1

Тема: «Куда дует ветер» - 2 день I дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место: особняк посла Амарии в Керенне
Участники: Лорайе Арьеса, Риннара Лоретти

Пока сир де Вер слишком занят для приема послов, им самим найдется, о чем побеседовать.
Хотя бы о том, какой прекрасный нынче день.

как заплачет сестра моя жизнь —
отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

2

Re: «Куда дует ветер» - 2 день I дюжины Луны Парусов, 1024 год

Можно было представлять себе всякое, думая о сеньоре-после Амарийского королевства, земли щедрой и плодородной - щедрой на все и плодоносящей совсем разнообразно - но средний обыватель вообразил бы себе какой-нибудь уютный пряничный домик и добродушную матрону, будто сошедшую с фресок в храме Матери... или вычурный палаццо, набитый предметами искусства, и посреди всего этого - холеную сеньору, любимую Хозяйкой, и способную составить конкуренцию священным куртизанкам.
Вместо этого в центре Керенны цвел дикий сад.
Нет, диким он, конечно, не был, но изысканность и ухоженность все равно не скрывали того, что особняк, предоставленный посольству, розами был завоеван безраздельно, и это он теперь находился под властью цветов, а не цветы служили его красоте.
Получив свои копии верительных грамот, сир де Вер сослался на занятость и отослал хамаланского посла к княгине Лоретти, чтобы та ввела коллегу с Островов в курс дела - и, если определять характер владельца по характеру резиденции, необходимая формальность, хотя и отнимала время, но обещала...
Просто обещала.
Гость, тем не менее, выглядел образцом вежливого безразличия - в Этрине увидеть изображения Старших труда не составляло, и живая и движущаяся картинка разнилась с ними не настолько, как можно подумать.
Правда, тан Лорайе Арьеса - тоже, кстати, высочество - отличался тем, что улыбался, но об эту улыбку все равно было можно порезаться.
- Радуйтесь, сиятельная сеньора, - хамаланский поклон и традиционное амарийское приветствие на этринском языке все вместе внезапно составляли странную гармонию, и шелестящий голос нелюдя напоминал о шелке, на котором было, на манер Островов, написано прошение о встрече. И выражения в нем было не больше, чем в шуршании свитка. - Я безгранично рад знакомству. И еще более - тому, что мы встретились сегодня.
Хозяйка и душа этого цветника тоже казалась нарисованной, будто она рисовала себя с не меньшим тщанием, чем художник - свои шедевры, и это нельзя было не оценить.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

3

Принимала хозяйка амарийского посольства своего хамаланского коллегу в покоях обставленных просто, на вкус князей Лоретти - даже аскетично. Комнату украшал свет, льющийся через светлые витражи и розы, которые казались нарисованными на стенах, и лишь легкий ветерок, который без спроса забрался в дом через приоткрытые рамы и играл лепестками цветов и волосами хозяйки, выдавал то, что обитатели этой комнаты совсем не нарисованы.
Картина задвигалась, поплыла, превратилась в живую женщину, плавное движение руки, лучистый взгляд - лучший из тех, которым можно одарить человека при первой встрече - радость от встречи, сочетающаяся с почти неуловимым удивлением необычности, искренность и открытость - тщательно выверенные, чтобы не переиграть. Она смотрела на посла снизу вверх, не испытывая при этом ни грамма неловкости.
- Я счастлива встретиться с вами, посол.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
4

Здесь было не понять, где начинался дом и кончался сад, где начиналась хозяйка дома и заканчивались изысканные декорации, и гость не без удовольствия принял на себя роль еще одной.
На этом зыбком полотне из света, летнего ветра и ненавязчивой официальной благожелательности Лорайе делал одну из тех вещей, что у него лучше всего получались - идеально и ненавязчиво вписывался в обстановку. Надо сказать, в эту и вписываться было легко и приятно.
И пока живопись делает то, что должна, то есть ублажает взгляды, никто не слышит, о чем и как говорят запечатленные на картине.
- Это наша общая удача, сиятельная сеньора, - ответил посол, все так же умиротворенно перейдя к деловому тону. - Его Величество Оренцо - давний друг Островов.
Можно еще было рассказывать про то, как приятно видеть островок Амарии посреди Этрина процветающим, и как это все напоминает о прекрасных днях визита на родину Риннары, но банальности испортили бы атмосферу.
Хамалани смотрел понимающе и с легкой иронией, осознавая собственную экзотичность - и сложно было сказать, нравится ли это ему. Он мельком обернулся к окну, давая понять, что должным образом оценил лаконизм интерьера, потом взгляд рассянно обратился к посланнице Амарии, в свете из витражей сиятельной даже не в переносном смысле, скользнул по волосам, ласкаемым ветром, и остановился на роскошных губах сеньоры - улыбчивых, без сомнения. Смотреть в глаза было бы невежливо и излишне.
- В Этрине я не могу желать лучшего проводника, чем Вы.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

5

Она оценила его взгляд, редко кто из мужчин и некоторых женщин мог задержать взгляд на лице сеньоры, не позволив ему сползти ниже, туда, где под тонким, почти прозрачным слоем ткани угадывалась алебастрово-белая кожа, наверное, бархатистая и теплая на ощупь.
- Позвольте предложить вам вина и беседу, - она приглашающим жестом поманила его вглубь комнаты, где располагались кресла вокруг небольшого низкого столика, уставленного тем, чем можно утолить легкий голод и сильную жажду.

6

Ответный взгляд выдавал вежливое внимание.
- Вы предусмотрительны, - нелюдь кивнул, только что не мурлыкая. - Беседа меня бы вполне насытила, но я с удовольствием составлю Вам компанию.
Солнечный свет заливал комнату, делая тени особо четкими, и посол последовал за тенью сеньоры Лоретти, скользящей по полу так же плавно, как шагала её владелица.
На предоставленное место тан опустился без привычной для жителей Империи кошачьей грации - с осторожностью того, кто привык обращаться с заточенными лезвиями. Как будто опасался порезать собой кресло сквозь все эти слои шелка, ей-Хозяйка.
Впрочем, устроился он вполне уютно.
Все это время посол Старших не отводил взгляда от Риннары.
- Сира де Вера заботит завтрашний день, - с усмешкой добавил тан на чистейшем, хотя и несколько старомодном амарийском. - Я бы, признаться, не отказался больше знать о том, что происходит в сегодняшнем.
Нажима в его интонациях не слышалось, и похоже было, что гость с неменьшей охотой обсудит популярные темы светских бесед, чем дела, которые его привели к послу Амарии. Заводить серьезные речи - пока что дурной тон, серьезные речи за обедом - нонсенс, но вовсе не обязательно говорить, чтобы быть услышанным. Однако что-то - назовем это очевидностью - подсказывало, что самой модной темой в салонах Керенны все равно пока что был он сам.
С кажущейся рассеянностью оглядев пеструю мозаику на столе, Лорайе вновь обратил взор к хозяйке.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

7

- Хорошее вино под хорошую беседу еще никому никогда не вредило, - она опустилась в кресло и потянулась к кувшину, чтобы разлить жидкость по бокалам. - Сегодня этот город будет заботить только завтрашний день. Утро парусов - большой парад, большой праздник, и большой бардак, который это все сопровождает.
Она помолчала, наблюдая, как алая струя наполняет хрусталь бокалов, звук получился звонким и чистым, как мелодия неизвестного инструмента.
- Сегодня в городе не происходит ничего, чтобы требовало нашего пристального внимания. Три трактирные драки, две дуэли, ни одной казни или ареста... "Милость Синтиль" - флагман Южного флота вошла в порт. Ходят слухи, что они срочно искали священника. Из дипломатических и относительно свежих новостей - ходят слухи, что арестован посол Альхайма. Де Вер это отрицает, но что ему остается... Иверское посольство отозвано. Это навевает разные мысли...
Она протянула бокал тану Арьеса:
- Я могу болтать практически бесконечно, - ее улыбка стала немного лукавой. - Если вам надоест - скажите.

8

От ухоженных рук хозяйки, разливающих вино, было сложно отвести взгляд - гость и не отводил.
- Полно вам, бесконечно это делать не можем даже мы, - хамалани с любезной улыбкой принял бокал, почти коснувшись её пальцев - но все же не касаясь.
Что-то странное промелькнуло в его взгляде, но ненадолго.
- Парад и бардак, - задумчиво повторил тан Арьеса, все еще на амарийском. - Парады я вижу слишком часто, чтобы отправляться за этим через море.
Длиннопалая рука со втянутыми когтями жестом, выдававшим давнюю привычку, приподняла бокал, словно он любовался работой мастера-стеклодува и самим напитком, и Лорайе глянул на амарийку через рубиновую жидкость. Нечеловечески яркие глаза было видно даже сквозь неё.
- Продолжайте, прошу, это отличное дополнение к вину, - ответил он в тон собеседнице. - Я заметил, что ветер с юга привел не только этринский флагман. Как вам этот южный ветер, сеньора посол? Обычно он приносит прохладу с моря - в этот раз, похоже, принес жару.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

9

- Я люблю ветра... - она помедлила, сделала глоток и посмотрела в сторону, туда, где через открытое окно в комнату проникал ветер. - Всякие ветра. Нет ничего хуже штиля. Но в этот раз ветер действительно вместе с флагманом принес... что-то. Что - знает лишь вице-адмирал да Горящая Ветвь, и то - последняя может ошибаться.
Можно было предположить, что послы разговаривают о погоде, погода - вообще отличная тема для любой беседы, будь то деловое общение двух торговцев или случайная беседа двух посторонних людей, и только два дипломата могли поговорив о погоде, расстаться абсолютно довольные теми сведениями, которые получили. Ветра... хорошая тема для беседы на берегу моря, запах которого царил в этом городе.

10

Изваяние в кресле пошевелилось и недоверчиво склонило голову к плечу:
- Я видел этот корабль издалека. Прямо сейчас сильный ветер им кстати, не находите? Развеивает скверные запахи и сносит дым в сторону, - тан понимающе взглянул в сторону окна, за которым сияло безоблачное небо. Не будь ветра, здесь стало бы, пожалуй, душно. - Предполагаете, там что-то любопытное?
Тан Арьеса не сомневался, но уточнял.
И отодвинул бокал в сторону, словно вид на сеньору Риннару без этой импровизированной линзы нравился ему лучше. Задумавшись, хамалани поднес бокал к губам, вдыхая запах вина, но пить пока не спешил. Он начал эту игру, амарийка подхватила - пока эта древняя и почтенная игра себя не исчерпала, потом всегда можно перейти к другой.
- С юга вообще приходит много интересного, - прибавил он, очевидно припомнив что-то еще более занимательное.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

11

- Предполагаю, что завтра у нас будет больше сведений по этому поводу, - она чуть пожала плечами. - Стоит подождать... и послушать ветер. Он много чего носит по этому поводу.
Ее рука потянулась к столу и взяла с него персик, задумчиво поднесла ко рту, но не укусила, разглядывая плод.
- Вы знаете об этом больше, чем я. Расскажете о том, что интересного... на юге?..

12

Лорайе сощурился, точно кот, греющийся на солнце. Словно готов был задремать.
Он очевидно наслаждался происходящим и чувствовал себя как дома.
Стекло бокала покрывалось туманом от его дыхания, давая понять, что гость все же не был статуей.
- Не могу знать, будет ли то, что интересно мне, интересно прекрасной сеньоре, - промурлыкал он с оттенком извинения. - Может быть, иль-заанские благовония? Весь порт ими пропах. Хотя не знаю, насколько они устойчивы - особенно к ветрам из-за восточных гор. Ивьерцы их не любят - быть может, все дело в этом. Как они вам, не кажутся навязчивыми?
Можно было, конечно, решить, что это про благовония.
Это было бы даже весело.
Напевная речь шуршала, как прибой, набегающий на песок, и решивший подслушать оказался бы в плену ритма, который жил совершенно отдельно от смысла.
Даже сквозь запах яств на столе, даже сквозь вездесущий дух роз Лорайе чувствовал запах духов хозяйки - запахи в этом доме смешивались, точно ведьминское зелье, и прорастали друг друга не хуже, чем колючие стебли на стенах.
Ажурные листья и травы Островов на его одеяниях сплетались с не меньшим усердием. Выписанные с не достижимым без магии мастерством, в падающих из окна лучах они казались настоящими, точно он тоже был частью огромного сада, который назывался домом княгини Лоретти.
- Кстати, давно они решили нас покинуть?
Пока что это звучало как праздный интерес.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

13

- Я люблю благовония из Иль-Заана... тяжелые богатые запахи, они многослойны и могут рассказать многое, - она говорила почти исключительно о благовониях. - Они не так сладки, как плоды трудов амарийских лабораторий, в них слышится аромат не только цветов, но и стали.
Надкушенный персик истекал соком в ее пальцах, добавляя в окружающий аромат сладкую ноту, немного чуждую, но без сомнения выверенную.
- Мне интересно многое... - она склонила голову к плечу, смотря на Старшего. - И жаркие ветра Юга и морозный воздух Севера. Они оставили нас несколько дюжин дней назад... И сердце мое тревожно, - она чуть закусила нижнюю губу. - Вести с родины пахнут кровью.

14

Заморский гость лениво следил за тем, как сеньора играла с персиком, точно ученый - за ходом в сотый раз уже повторяемого эксперимента с предсказуемыми результатами.
С нежностью, но без интереса.
- Безобразие, - мягко согласился он. - Где их манеры? Я чую этот запах даже здесь, сеньора... хотя кто знает, чья там. Будет в итоге.
Лорайе сделал глоток из бокала, глядя на посерьезневшую амарийку из-под красных ресниц.
- Хорошая выдержка. Что это за сорт? Это что-то новое, я раньше не пробовал.
Хамалани не одобряют войн, не заключают договоров и союзов, не вмешиваются в войны смертных, а если вмешаются - последствия не будут того стоить, и всем это известно. Нюансы, да, нюансы были, но эти тонкости знали свое время и место. Амарии, между тем, нужны союзники - пытаясь найти их в Этрине, они разворошат замечательное осиное гнездо. Но оно и так жужжало уже вовсю, и пока что Лорайе этот шум главным образом раздражал и отчасти мешал, даже если не учитывать, что его сюда привело. И особенно - если учесть.
- Даже любопытно, что регент думает об этих новых веяниях.
Среди новостей, которыми потчевала его сеньора Лоретти, ни слова не было о покушении, и сложно было предположить, что это не намеренно.
- Хотя, вероятно, этот разговор слишком мрачен для вашего дома, - сказал тан Арьеса как ни в чем не бывало, вертя в пальцах бокал. Содержимое кружилось красивым водоворотом.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

15

Вы не могли пробовать этого вина... - она качнула головой. - Но сорт не нов, просто выращивать такой виноград непросто и нужны специальные условия. За год закладывается не больше двадцати бутылок. Естественно, они не идут на экспорт, а остаются внутри семьи. Я рада, что вам понравилось вино Лоретти.
Риннара откинулась на спинку кресла и посмотрела на старшего из-под чуть опущенных ресниц.
- Поверьте, в этом доме приходиться вести самые разные разговоры. Но амарийцы - торговцы, ремесленники, художники... и нас пугает запах крови, а не мрачные разговоры.
Она немного помолчала, потом продолжила:
- У Этрина свои... проблемы. Они связаны с Альхаймом, но точных сведений у меня пока, к сожалению, об этом нет. Надеюсь, что-нибудь прояснится, когда эдле Рихтен к нам вернется. Покушение на регента - уже давно не новость, но гораздо интереснее то, что за ним последовало.

16

Бокал в руке гостя замер, повернулся в другую сторону, точно рассчитанным движением - и багряный вихрь внутри в один миг остановил вращение.
В светлых глазах посланника мелькнуло недовольство, но направлено оно было вряд ли на хозяйку.
- Бессмысленное кровопролитие нам чуждо, сеньора, и я не люблю о нем говорить.
Вздумай он взглянуть послу Амарии в лицо, это не был бы взгляд сверху вниз - гость устроился в кресле так, чтобы его рост не бросался в глаза. Лорайе умел быть ненавязчивым. Всегда. Давно.
С тех еще времен, когда изгнание казалось чем-то, что происходит только с другими.
Хамалани смотрел на сеньору Лоретти, выжидательно замершую, и явно думал не о том, о чем говорил.
Вероятно, как раз о том, о чем не любил говорить.
- Но ваши тревоги нельзя не разделять. Видите, как... нас вынуждают обращаться к этой теме вместо чего-нибудь приятного. Это нельзя так оставить.
Словно это было о вине, тан поднес его к губам и осушил все до дна - почтительно, будто это был ритуал.
Медленно. Чтобы запомнить.
- Действительно интересный букет, - тан Арьеса сдержанно улыбнулся, переводя взгляд с амарийки на солнечный луч, сверкающий на стекле. - Тонкая игра оттенков... здесь чувствуется сочетание таланта, умения и удачи. Заставляет думать, чем я мог бы ответить на подобное угощение.
Плавно наклонившись, посол оставил бокал на столе: длинные пальцы будто бы с сожалением скользнули по изгибу сосуда к ножке - будь стекло живым, оно бы имело право покраснеть.
Некоторым бы захотелось оказаться на месте стекла. Пока когти оставались втянуты - даже многим.
- Надеюсь, наша северная коллега вернется в ближайшее время. Интересно... Вы хорошо с ней знакомы?

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

17

- Не столь хорошо, как хотелось бы, - Риннара задумчиво наблюдала за действиями Лорайе, за его руками, ласкающими стекло, будто бы то было живым. - Эдле прекрасный политик, умная женщина, но весьма сдержанная. Мне кажется, что она несчастна, но ее можно понять - трудно быть счастливой, когда родина - это не твоя опора и поддержка, а отчасти и твой противник. Трудно выдержать грань между патриотизмом и самоубийством.
Она подняла взгляд на Лорайе:
- Я бы не хотела оказаться на ее месте. Мои тревоги связаны не только с будущим моей родины. Они связаны с будущим всего континента, поэтому мне сложно о них молчать. Но я не буду вас утомлять разговорами, которые вам не приятны.

18

Как будто все сказанное до этого было не столь важно, тан Арьеса поднял голову, оставив в покое бокал, и поймал взгляд Риннары: мерцающие лиловые глаза казались единственным, что было на его лице живого.
Око Хозяина, лишенное белков, дважды.
В Империи этот символ попадался нередко.
Хамалани вновь спрятал руки, угрожающе выглядящие даже без когтей, в широких рукавах, словно для этого и приспособленных, и замер в кресле.
- Но я такого не сказал, - уточнил он не без ехидства. - Это все несложно понять, сеньора - сейчас в Керенне даже ветер несколько затихает, пытаясь не пропустить моих слов. Это неудобно... и не время.
Первая причина - для остальных тоже еще не пришло время.
- Я ничего не имею против того, чтобы слушать, - мягко поправил княгиню тан Лорайе.
Продолжение, еле слышное, можно было без труда прочесть по губам:
- И не говорил, что мне не приятно.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

19

- Я имела в виду исключительно разговоры о бессмысленном кровопролитии, - она улыбнулась. - Впрочем, возможно я приписала вам свои эмоции, в таком случае, прошу простить мне такую смелость.
Не стоит играть с этим Старшим ни в какие игры, она в тысячу лет старше нее, и в сто раз опытнее, то, что пережил он, она способна лишь представить. Не стоит лгать, можно лишь улыбаться, пить вино и убеждать саму себя, что ей ничего от него не нужно, если в это верить и ей, то быть может обмана не будет.
- В последние дни дюжины, я обычно собираю послов иностранных держав на скромный тихий ужин. Я буду рада, если вы присоединитесь к нам. В программе - один из лучших поворов столицы и новости на любой вкус.

20

- Я с благодарностью принимаю приглашение, - бесстрастно произнес тан Лорайе, рассматривая амарийку с нарастающим интересом. - Надеюсь, что никакие обстоятельства не станут помехой.
Будущее было исполнено хорошей и будоражащей неопределенности.
Нужные ему разговоры можно вести лишь с глазу на глаз и без лишних ушей, неизвестно было, сколько их в доме сеньоры - но, в целом, он был склонен предполагать, что с ними княгиня тоже знакома, и ко всеобщей выгоде прилагающиеся к ушам языки не мелют лишнего.
- Между нами говоря, есть много иных занятных вещей помимо кровопролития, - внезапно продолжил гость и отпустил смешок, подобающий двусмысленности сказанного. - Но более всего меня сейчас занимает ваша благословенная родина, сеньора. Я не бывал там... давно.
Судя по меланхолии, которой наполнился его взгляд, воспоминания об Амарии тан Лорайе числил среди приятных.
Особенно и отдельно он вспоминал список вещей, которые этринский штаб очень просил их не делать, чтобы не деморализовывать мирное население.
Длинный такой список, почти как торжественные оды времен расцвета Островов - Ренайе, по личному почину хронист изгнанников, отнял этот славный документ и обещал высечь в камне, прямо как их летописи под озером, а Ринейас, бывший сенешаль, нынче заместитель тана, как только в его распоряжение отдали древний архив семейства, так сразу отобрал и упрятал. Потому что порядок должен быть, все идет в Архив, и судьба всего живого, если ему верить - когда-нибудь оказаться там.
Хотя лодаурские сказки, тоже теперь в Архиве, утверждали, что Ринейасу верить нельзя.
Любопытно было, знает ли даже Король, что останется там от ближайших Лун.
И как скоро в архив попадет тан Арьеса.
Белокурая дочь князей Лоретти, одновременно земная и воздушная, отвлекала от этих мыслей, это было уже хорошо. Разве что стоило узнать, о какие из её роз колоться вредно для здоровья и не способствует долгой жизни.
Лорайе наклонил голову, глядя куда-то сквозь посланницу Амарии, и сцепил руки на коленях в замок.
- Интересно, - сказал он совсем тихо, - что теперь там ждут от западного ветра.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

21

- Я надеюсь, что у вас еще будет возможность посетить цветущие сады моей родины ко взаимному удовольствию... - она склонила голову к плечу, потеряв из прически светлую прядь, упавшую на грудь. - Если конечно, моя родина переживет ближайшие луны, - приглушенный вздох - искренний, который пытаешься спрятать, чтобы не показать слабость и сомнения.
- Западные ветра не дуют в нашу сторону сейчас, мы смотрим на запад, в надежде, но не в наших силах вызвать ветер...

22

Тану Арьеса было интересно другое: чего ждут за Алассой, а также в Иленхайне, как далеко они собираются зайти и на что рассчитывают.
Или на кого.
Народ Островов официально не имел отношения к политике на континенте, но это не отменяло прочие способы испортить забаву кому угодно, и последнее никогда не было тайной.
Правда, для чего-то подобного теперь одному ничем не примечательному принцу желательно было остаться главой своего дома, и вообще - остаться.
Иначе всем некоторое время будет немного не до этого.
Один способ развеять бессмертную скуку не хуже прочих, но Лорайе не ценил развлечения, в которых не может участвовать.
- Ветер с дальнего запада порой приносит много чего удивительного... и ужасного, - проронил он скучающим тоном. - Но, как со всем волшебным, здесь есть условия. И всегда нужна причина.
Тан медленно протянул руку, не столько из-за нужды шевелиться, сколько потому, что захотел, и персик с того же блюда, с которого брала хозяйка, деловито опустился на вытянутую когтистую ладонь - одну, а что делала вторая, скрытая столом, за этим как-то потерялось.
По залу пронесся порыв воздуха, то ли из окна, то ли еще откуда, и гость с непонятным выражением лица следил за тем, как шевелятся мягкие локоны сеньоры Лоретти.
Глядя на то, как блестят определенно нечеловеческие клыки посла, сложно было бы поверить, что в персике вообще-то нет крови.
Пользуясь паузой, он думал, знает ли Король, о чем он думает, и о том, что скажет про это все Народ Вереска, и что у смертных плохая память и на хорошее, и на дурное, и кому-то опять придется это лечить, а Лорайе никогда не был похож на врача.
- А так, признаться, я разделяю вашу надежду. Если мы все переживем ближайшие луны, - с безмятежной улыбкой заметил он. - Хозяйка дала нам дороги не для того, чтобы мы сидели на месте.
Косточка опустилась на блюдце с тихим стуком.
- И в свете этого я не могу не любопытствовать о вас, сеньора - случалось ли вам бывать на востоке? Или на севере... Мне несколько любопытны тамошние перемены климата - и те, кому они по нраву.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

23

- Признаться, я вынуждена вас разочаровать, мне давно не приходилось бывать ни на востоке, ни на севере, - она завороженно наблюдала за его руками, не в силах ни отвести взгляда, ни сделав вид из приличия, смотреть на персик.
Внезапный порыв ветра был безжалостен к ее прическе, небрежность камеристки или же тонкий рассчет, но ветер вызвал водопад белых волосы, они рассыпались по плечам, пряча вырез платья, руки хозяйки в первый момент дернулись - поймать, но Риннара в следующий же миг поняла бесполезность своей затеи.
- Но даже не бывая там, легко сделать вывод сейчас, что и восток, и север жаждут войны. И очень скоро.

24

Хамалани тоже смотрел на свою руку, причем так недовольно и огорченно, словно обнаружил её там третьего дня и не знал, что с этим делать, до сих пор. И нахмурился, как если бы испорченная прическа амарийки была его личной бедой.
- Печально, - обронил он, и его вздох ничего на столе не снес. - Но мне будет, что сказать об этом.
Как потомок королевского дома, Лорайе щепетильно относился к собственным словам, и вдобавок не желал давать преждевременных надежд. Но думал о том, кто держал в его отсутствие танский венец, и о том, что тот заработал себе на изгнание, если опустить детали, как раз чрезмерной убедительностью, и о том, что можно из этого извлечь, причем именно сейчас. Он представлял, как стены Обители обрушатся на головы бывших изгнанников, если те вдруг решат, что пришла пора перемен, потому что его первая и старшая сестра, как всегда, не будет мелочиться. Лорайе думал о том, чего хочет, что половина Дома хочет того же, а не грызни за власть, и о том, возможно ли это выполнить, не преступая ни одного из бесчисленных обещаний.
Он видел сад, который мог быть.
Совершенно обычный, такой даже сеньоре Лоретти бы понравился, но на необычном месте.
Но, положа руку на сердце, она все равно не сможет сказать, что тан Арьеса вел речи о войне.
Строго говоря.
Он ждал, чтобы сказать о другом, это было видно, и имя собеседницы звучало в его устах тишайшим мурлыкающим раскатом грома:
- Сеньора Риннара, давно - понятие относительное: для людей, допустим, шесть лет - уже срок. Но вы правы, нет нужды там бывать - они сами сюда ко мне придут, так или иначе. К слову, есть ли другие основания для вашего вывода... помимо того, о чем уже сказано?
Дежурное уточнение, но мало ли что всплывет.
Шесть лет кайзерины Альвхильд пролетели для южных соседей, пожалуй, не слишком заметно, но для Альхайма значили куда больше. Не меньше, чем для ближайшего будущего - хамаланский корабль в кереннском порту.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

25

Сеньора Риннара позволила себе тихо рассмеяться - естественно над собой.
- Простите мою неловкость, я меряю мерками людей время. Да, шесть лет для вас - капля в море, для меня же - срок. Я прибыла в эту страну всего пять лет назад - а мне кажется, что прошла уже жизнь. Вы можете доверять моим выводам, я умею слушать и слышать, но разложить короткие случайные разговоры, дуновения ветра, запах цветов, цвет заката... из которых складывается общее впечатление - трудно. У Амарии есть глаза и уши, - она чуть помедлила, формулируя вежливо "наши шпионы донесли", - и они видят и слышат, как Иверьса бьет в барабаны войны. Мы надеемся, что у нас есть луна или две, но боимся, что нам их не дадут. То, что мы слышим, позволяет делать вывод, что там выигрывают сторонники войны. Альхайм... тут я знаю меньше, но их притязания на престол империи... у такого "дипломатического", - она выделила эти слова таким тоном, что можно было не сомневаться, что она думает о том, кто это затеял. - С позволения сказать, хода - может быть только один вывод - объявление войны.
Она небрежным жестом сгребла в горсть пряди своих волос и отбросила на спину.

26

- Я вас слышу. Но глаза и уши есть не только у вас, - медленно проговорил посланник, - и чтобы говорить о чем-то существенном, нужно что-то существеннее... запаха цветов.
Вряд ли была нужда напоминать, что существование хамаланского представительства в Амарии ни к чему не обязывало. Народу Островов ничего не нужно от людей, все это знают.
Но вряд ли кто поверит, будто тан Арьеса явился в Империю лишь затем, чтобы забрать домой своего племянника. Последний раз он ступал на континент, когда сады нынешней Амарии еще были семенами, а королева Оренца еще не уплыла в закат, оставив корону сыну.
Народ Островов смотрит на время иначе, все это тоже знают.
Но напомнить об этом сеньоре Лоретти тоже было нелишним.
- Но не похоже, будто они рассчитывают, что им что-то помешает - вы не находите?
Освежающее дуновение из окна не давало покоя ни переменившейся прическе хозяйки, ни рыжим прядям, обрамлявшим бледное лицо гостя. У Старших со старинных гравюр таких не было, таких было много в Этрине - наследие коренного народа старого Къеро. Впрочем, кому нужна седая древность, когда на слуху такие новости?
- Скажите, вы знакомы с древней историей Иверьесы? - внезапно спросил Лорайе. - Некогда им не было соперников на материке.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

27

Она усмехнулась:
- Детям князя Лоретти дают хорошее образование. Я знакома с древней историей Иверьесы. И знаю... о том, что ей не было соперников на материке. Но я так же знаю, что до сих пор, когда они слышат упоминания о Старших, они икают и трясутся от страха, - она откинулась в кресле в котором сидела и глубоко вздохнула. - Мне кажется, что запахи могут измениться. Может быть, тогда появиться что-то более существенное, чем мои цветы?..
Ждать и смотреть, не вмешиваясь, пока Иверьеса топчет сады Амарии, ждать и смотреть, что из этого выйдет. Хамалани ничего не нужно от людей, а людям всегда что-то нужно от хамалани. Стоять с протянутой рукой - что может быть горше. Княгиня Лоретти ничего не просила и взгляд ее был спокоен.
Игра в "я знаю, что вы знаете, что я прошу, но я не скажу этого в слух, потому что для сделки у меня нет того, что вам нужно, а что вам нужно и Хозяйка не ведает" подходила к концу. Посол Амарии приняла посла островов, как союзника, честно поделившись информацией и соображениями, посол Островов не сказал почти ничего, лишь задавая вопросы. В случае с человеком это означало бы проигрыш, в случае с хамалани оставалось только ждать. Но не надеяться, чтобы не обольщаться.
Хозяйка цветника лишь улыбалась, глядя на хамалани.
- Я надеюсь, что вам был интересен наш разговор.

28

Тан Арьеса беззвучно рассмеялся.
- Беседовать с вами - редкое удовольствие, сиятельная сеньора. Увы, времени на беседы у нас немного. Надеюсь, следующая принесет вашему сердцу больше радости.
Он и так был откровенен, насколько это возможно в первую встречу, и был изрядно благодарен судьбе, что обошлось без открытых предложений - благосклонность Старших и тем более их вмешательство вряд ли возможно купить.
Но некоторых отдельных представителей можно было... заинтересовать.
Давать понять, что интересы владык и их посланника лежат отчасти в разных плоскостях, было бы преждевременно, особенно пока не обнаружилось, где носит его любезного племянника.
Но мысленно он уже давно начал решать эту задачу, в том числе вычеркнув из уравнения себя.
Лорайе улыбнулся посланнице Амарии, и в этой улыбке не было ничего хищного.
- Дом Арьеса не забывает о своих друзьях. Думаю, в следующий раз мы поговорим о магии. О силе, воле... - посланник поднес руку к груди, смахивая несуществующую пылинку, - и знании, - на этом слове он посмотрел на Риннару.
- До того, как у иверцев появился повод для страха, тогда прошло немало времени. Вероятно, там полагают, что ничего не изменилось, и мы будем ждать, как тысячи лет назад.
Поднимаясь, посланник Короля-Пророка положил руку на подлокотник кресла, медленно пробежав пальцами по обивке и изгибу древесины.
И последние его слова звучали совершенно буднично.
- Они ошибаются.

отойди, говорю,
не сестра ты мне больше.

29

Она проводила тана до дверей с неизменной улыбкой, она услышала его и поняла, лишь кивнув в ответ на его слова - кажется, она не рассчитывала добиться и этого. Когда дверь за Лорайе закрылась, она подошла к окну и долго смотрела, провожая его взглядом, пока даже экипаж не скрылся за поворотом.
В груди подстреленной птицей билась тревога, которая после общения с хамалани лишь усилилась, хотя тот не сказал ничего страшного. Казалось, что беда крадется за ней на мягких лапах, а она пока даже не замечает, как на самом деле близко она подошла.