1

Тема: «Роса на лепестках» - 4 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: храм Хозяйки в Гавани
Участники: Хайле Ханнала и Риннара Лоретти

Это не слезы, что вы, это роса на лепестках роз.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
2

Re: «Роса на лепестках» - 4 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Губы шевелятся в беззвучной молитве. Зачем произносить слова в слух, когда они идут из сердца? Женщина, стоящая перед алтарем не умела плакать. Не умела и не хотела учиться. А то, что по щекам женщины текли слезы - она не замечала и не вытирала их.
Хотелось одновременно убивать, царапаться, напиться и убежать, спрятаться, забиться в темный угол, чтобы никто и никогда ее не нашел. На душе было странно - как будто бы кто-то изнутри разодрал когтями легкие и теперь дышать стало почти невозможно, того и гляди начнешь плеваться кровью.
А жизнь вокруг текла своим чередом - священницы сновали туда и сюда по своим делам, прихожанки молились о чем-то своем, розы - извечные спутники Хозяйки и ее любимой дочери окутывали храм пьянящим ароматом и со стороны было совсем незаметно, что женщина, стоящая перед алтарем истекает кровью.
Риннара глубоко вдохнула, убеждаясь в том, что боль в груди фантомная, отошла и села на скамейку - уходить совершенно не хотелось, в Храме по сравнению со всем остальным миром было хорошо, а вот за его порогом - ждали дела, которые не терпели таких эмоций, которым нужна была ясная голова и холодное сердце. Нужна-то нужна, только где их теперь взять?

3

Хайле в спокойствии пребывала здесь с полудня, зашла помолиться, но ее деятельная натура не терпела лени, поэтому она молча взялась помогать послушницам и сестрам-священницам, которые приняли послушание благосклонно, так что ведьма успела уже и у печи постоять, и метлой помахать, и вообще в кои-то веки чувствовала себя на месте.
Потом она молилась с чувством выполненного долга, и уже заканчивала, намереваясь после отправиться в город и выпить чаю где-нибудь, где на ее костюм не будут коситься. Может, стоило переодеться уже, во что-то подобающее ее другому положению - вот и письмо от отца прямо к этому взывало, но Хайле все казалось, что как только она расстанется со своими перышками, мехами и вышивками, с очельем с серебряными накладками, то сразу предаст и свое дело и свои пути, погрузившись в то, в чем ей замешиваться не след.
Эта река выпускает легко, а потом войти в нее - сложнее.
Или, может, это все суеверия и от неуверенности?
От присевшей рядом женщины пахло розами и слезами, она, похоже, второго не замечала.
Ведьма только носом повела, совсем неизящно - а вот эта донна так бы никогда не сделала.
Понятненько.
- Не плачь, сестра, - платок у лодаурской дикарки был неожиданно батистовый, а ударения ожидаемо неправильные, - возьми.  Воды принести тебе?

4

- Спасибо, - она сначала удивленно посмотрела на платок, потом быстро поднесла ладонь к щеке и поняла. Стало почему-то стыдно, как будто слезы были чем-то, что унижало ее саму, хоть головой она и понимала, что это не так, но все равно... было странно. - Спасибо, сестра, - повторила она, уже взяв платок и приложив к мокрым дорожкам слез на щеках.
Дикарка... с всепонимающим взглядом, в варварском наряде, с ошибками в этринском произношении и батистовым платком в руках. Шестеренки в голове медленно и тягуче сделали оборот и встали на места - Лодаур.
- Нет, вода мне сейчас не поможет, спасибо за участие, - посол Амарии говорила на лодаурском диалекте довольно посредственно, слышался и акцент, и замедленное произношение, как будто женщина вспоминала, в какой последовательности стоит подставлять слова  - несмотря на то, что амарийка говорила на всех известных языках, отсутствие практики долгое время сказывалось на этом знании.

5

Хайле невольно улыбнулась - женщина очень смешно говорила на ее родном языке, будто по книгам учила, да еще и таким, которые явно не лодаурец писал. Может, потому что уважающие себя лодаурцы такими глупостями не занимались.
Хотя, наверное, ее этринский звучал не лучше.
- "Спасибо за участие" это когда говорить больше не хотят, - певуче сказала она, поворачиваясь к соседке по скамье, - а ты говорить не хочешь совсем? Может, расскажешь мне свою беду, сестра? Тебе легче станет, а я потом встану и уйду, и твоего величия не затрону.

6

Она невольно ответила на улыбку женщины:
- Очень страшно звучит, да? Практики совсем мало... если тебе режет слух, я могу вернуться на этринский, - она качнула головой. - Да какое тут величие. Не в величии дело, - хотелось добавить "пропади оно пропадом", но такого оборота она по-лодаурски не знала. - Просто много... всего. Семья вся погибла... большая была семья, у меня братьев и сестер больше десятка было. Мужчина... - она посмотрела на статую Хозяйки перед ними и выдохнула. - Сказал, что уедет и не вернется.
Она смяла несчастный платок в руке и посмотрела на собеседницу.
- Меня Риннара зовут.

7

- Не страшно. Но ты как мой сын, когда только говорить научился, - ведьма удовлетворенно кивнула, видя улыбку беловолосой, - очень мило. Я Хайле. Ох.
Хайле свела на переносице брови, размышляя - вроде как бы и неудобно, этикет здешний такое не позволяет, да и вообще, кто знает, кто эта женщина?
А с другой стороны, не все ли равно перед лицом Великой Матери?
- Пусть твоя боль скорее утихнет, Риннара, - сказала она, осторожно обнимая женщину, - я скорблю вместе с тобой. Хочешь, я поколдую немного, чтобы не было так тяжело? Нельзя столько плакать, ребенок с тобой будет - а ну куда это годиться, когда ты не родился еще, а уже столько горя? Твой мужчина про него знает?

8

- Знает, - она не отстранилась, от женщины не веяло ни опасностью, ни церемонностью, объятия несли тепло и почему-то становилось легче. Правда, это "легче" сопровождалось одной неприятностью - слезы, не сдерживаемые броней условности, полились сплошным потоком, заливая щеки так, что тут уж никакой батист не спасет. - Знает и все равно не собирается к нам вернуться. Не нужны мы ему.
Она уронила голову и закрыла лицо руками.
- Мне от него ничего не нужно. Я сама способна позаботиться о себе и о ребенке. Я сама не понимаю, почему мне так больно.
Она отняла руки от лица и вновь посмотрела на собеседницу.
- Откуда ты знаешь? Не знаю я, стоит ли... колдовать. Мне нужно самой научиться справляться. А то твои чары развеяться, а горе - останется.

9

- Мои чары ничего не решают, они просто помогают пережить самое трудное, - осторожно объяснила Хайле, - это как травы, что дают, чтобы не так болело, пока заживать не начнет. Если решишь, скажи.
Она гладила женщину по голове, как утешала Силмо, разбившего коленку - у всех свое самое страшное горе.
И, конечно, такого никому не пожелаешь.
- Я чую, - ведьма с улыбкой коснулась пальцем кончика носа, - ты разве не знаешь, что любая женщина в тягости пахнет по-другому? Ну-ка, посмотри на меня, дай я сама вытру... А больно тебе так, потому что когда впустую любишь, всегда больно. А если любовь, которая должна лечить, ранит еще сильнее - тогда и вовсе невыносимо, вот почему тебе плохо. И когда ты падаешь, ищешь опору, а опора уходит из-под руки, и падать страшнее тоже. Он тебе прямо так и сказал, что вы ему не нужны?

10

- Нет, он сказал, что уедет. И не сможет быть ему отцом, - она покачала головой. - Нет, не знала. Я вообще мало задумывала об этих вещах. И артефакт с пальца не снимала. Который от беременности... не ждала и не собиралась, но Хозяйка рассудила иначе.
Женщина помогала без всяких своих чар - почему-то становилось спокойнее от того, что она делала, несмотря на то, что по голове, чтобы утешить Риннару не гладили уже лет двадцать, а то и больше. Слезы не останавливались, но ощущение, что в груди сидит разъяренная кошка и дерет внутренности когтями отчего-то пропало совсем. Было просто больно, а не отчаянно невыносимо больно.

11

- Что-то я ничего не понимаю, - нахмурилась Хайле, игнорируя любопытные взгляды послушниц с другой стороны алтаря, - расскажи мне сначала, пожалуйста.
Всякое бывает, а вдруг, и правда, не может? Хотя, наверное, в таких случаях другие слова находят, так или иначе, да и вообще, ей от этого легче быть не должно. Но ведьма не любила судить о том, о чем не знала - даже если это укладывалось в рамки беседы с незнакомой женщиной, о которой знаешь только ее имя и то, что она амарийка.
И то еще, что Мать решила почтить ее своей милостью в недобрый для нее час.
- Она дала тебе утешение, сестра, - мягко сказала Хайле, убирая прядь с лица Риннары, - лучшее из всех утешений. Ты еще поймешь сама, но пока просто послушай - вот теперь твоя сила, и твоя жизнь, и твоя радость. Ни один мужчина это не заменит. Он еще не родился, а в нем искры от всех твоих родичей. Он твоя кровь, и поэтому они все в нем живы, твои родители, твои братья, твои сестры, все.

12

- Да нечего там рассказывать... мы познакомились всего две луны назад, - две луны?... а кажется, вечность прошла мимо и помахала шелковым покрывалом. - Он был женат, но жена умерла... луну назад, далеко, в Иль-Заане. Новости идут не быстро. Я была с ним, потому что любила. И думала, что любима. А у меня - война. В Иль-Заане тоже все... непросто. И я даже не знаю, оставайся я той, кем была, мне бы хватило дури бросить все и уехать за ним, на его войну. Но я - последняя из рода. У меня земли, вассалы, обязательства.
- Я знаю. Знаю - про утешение. Я понимаю. Головой. Правда, понимаю. И благодарна Ей за это. Только, все равно, как подумаю о нем, и о его словах - так жить не хочется. И сразу - чем я так плоха. Что не так делаю?.. Я душу была готова отдать. А сейчас понимаю - дурь все это.

13

Хайле склонила голову набок. Очень хотелось с размаху впечатать ладонь в лицо и традиционно взвыть - бабы, ну почему ж вы дуры-то такие, Мать вам в помощь? Да что ж с вами творится-то постоянно?
- То есть, он, женатый, спал с тобой, оставив жену в другой стране. И ты чего ожидала от того, кто одну женщину уже предал?
Может, жестоко прозвучало, но ведьма злилась, и даже не знала, на кого больше, то ли на мужчину, который повел себя... как мужчина, ну что еще от них ждать, ведущих себя в норме так, как редкая шлюха себе позволит, то ли на эту женщину, умную, красивую, полную достоинства, которая позволила себя унизить, и теперь унижалась еще больше мыслями о своей придуманной вине.
- Ничем ты не плоха. Давай вот сначала подумай, у этого мужчины жена была. Он на ней женился. Верность ей хранить обещал, не просто так, а перед лицом Супругов. А потом любил тебя.
Фраза повисла в воздухе, будто Хайле предлагала за нее сделать вывод из своих слов.

14

- Я не знала. То есть знала, что он женат, но... она родами умерла. Я не знала! - не оправдание, а крик души рванулись из груди измученной женщины. - Я... - голос сел. - Ничего я от него не ждала, вообще не думала, как кто-то глаза застил или голову отключил. Со мной такое было впервые, я кажется, впервые... полюбила. Ни о чем не помнила, ничего не знала. Ты, наверное, меня дурой сочтешь и права будешь.
Она горько усмехнулась.
- Всегда думаешь, что меня-то любят по-настоящему, меня-то не предадут... знаю, что это не так. Все знаю. Да, поздно уже.

15

- Вот я тебе про то и говорю, - спокойно сказала Хайле, продолжая гладить по голове амарийку, - ты, бедная, такая красивая, такая занятая, в первый раз полюбила и голова тебе отказала. Первый раз - он такой... Ты не знала, да. Но он-то знал.
Ведьма философски  пожала плечами, закусывая кончик косы.
- Знаю, да. Каждая в первый раз думает, что особенная. А раз ты знаешь, что поздно, то и не плачь. Недостоин он. Мать уберегла тебя, это лучше, чем с таким жить. А что болит, так когда гнилое отрезают - оно всегда болит. Знаешь, как у меня болело? Я тогда в воду пошла и не вышла бы... а всего-то разозлиться надо было. Не плачь, сестра. Иногда Мать от нас таких уводит, чтобы место для других не занимали.

16

- Не будет у меня других... не хочу я больше - так... - она врала, дело было не в том, что она не хотела так больше, а в том, что она все еще любила его, любила иррационально, страшно и до слез, тех самых, которые текли из ее глаз, и любовь эта постепенно становилась какой-то непонятной жаждой. - Мне нужен был ребенок... в любом случае - наследник. А будет ли у моего ребенка отец - дело десятое. Все равно, теперь только брак левой руки. Да и бесы с ним. С ними со всеми.

17

Хайле вздохнула. Спорить с амарийкой в ее состоянии было глупо, хотя все они хоть раз в жизни вот так вот зарекались.
- Так - конечно, никто не хочет. Но тебе сейчас об этом думать и не стоит. У тебя ребенок есть, земли твои, дело твое - так и спасайся, все мы так спасаемся, а если не помогает и простить не можешь, то Мать дозволяет ответить злом на зло.
Покачав головой, ведьма хмуро посмотрела в лицо статуе Хозяйки.
- В этом есть ее милосердие, потому что нельзя заставлять держать в себе яд, когда его надо выплеснуть. Но я бы не стала, сестра Риннара, не помогает оно. А знаешь, что?
Она внезапно положила руку на плечо амарийке.
- А давай я сейчас сделаю так, что ты и не плакала вовсе, мы встанем и пойдем пирожные есть. Тебе в твоем глубоком трауре хотя бы это можно? А то если нет, то я тебя унесу в чащу и буду там двенадцатью сорными травами поить, пока сердцем не окаменеешь, и тогда уже по пирожным.

18

- Моя работа не позволяет мне носить глубокий траур. В нем не придешь на прием к императору, не сможешь явиться на коронацию... а замену мне прислать невозможно, война, - она передернула плечами. - Так что - пирожные, это то, что надо.
Она посмотрела на женщину с интересом, глаза высохли, но вот краска на лице, красные глаза и опухший нос красноречиво свидетельствовали о том, что Риннара рыдала в три ручья. Голова тоже стала работать яснее, точнее просто - работать. Захлебываясь до этого в своем горе княгиня Лоретти не видела вокруг себя никого и ничего. Сейчас она оглядывалась и ей становилось интересно, кто эта женщина в странной одежде и с батистом в кармане.

19

- Аа... так ты госпожа Фьорина, - отчего-то улыбнулась Хайле, - "вот это пассаж" сказала бы моя старшая сестра.
Амарийка. Беловолосая. Прием у императора, ну да, ну да. И что-то еще писал о ней отец, надо бы потом добраться до гостиницы и перечитать. Если, конечно, оно важно будет.
Ведьма потерла ладони друг о друга, сдула с них что-то невидимое в лицо Риннаре и осторожно коснулась пальцами ее век, должно было быть холодно и щекотно, насколько она помнила. А потом и следа не останется, будто сладко спала всю ночь, умывалась молоком и только и делала, что улыбалась.
Несколько секунд рытья в кармане - и в лицо амарийке смотрит небольшое серебряное зеркальце.
- Так-то лучше. Посмотри. Теперь куда угодно можно, хоть на прием.

20

- Да, - она кивнула. - Ты меня знаешь?.. - она внимательно посмотрела на женщину, но ничего вспомнить не смогла - нет, она ее точно никогда не видела. Прикосновения были приятными и прохладными, как будто ей в лицо подул освежающий ветер. - Надеюсь, на прием мы сейчас не пойдем. Для политики нужны крепкие нервы и немного цинизма, а я их где-то растеряла и нужно срочно найти до всего остального.
Мимолетный взгляд в зеркало и легкий укол зависти, впрочем, умению приводить себя в порядок за пару мгновений позавидовала любая женщина любого возраста.
- Благодарю тебя. Пойдем? - она поднялась и взглянула на статую Хозяйки, богиня смотрела на них, казалось, что с одобрением, и абсолютно неясно было, как у каменной статуи может меняться выражение глаз.

21

Хайле поправила выбившуюся прядь и подмигнула.
- Нет. Не знаю. Но слышала от отца, он интересуется... международной политикой. Все твои крепкие нервы на месте, просто временно в разладе, но это поправимо. Или само пройдет. Пойдем.
с достоинством поправив льняное платье, ведьма встала, позванивая подвесками и направилась к выходу, взяв под руку Риннару. У дверей остановилась, поклонилась статуе Матери, как принято было у нее дома.
- Не за что. Ты, главное, не плачь. А то дождь пойдет, а тут и так дожди все время.

22

- Если бы дожди шли, каждый раз, когда женщина плачет по потерянной любви, - она поднесла ладонь к губам. - То этот континент скрылся бы под водами много столетий назад. Как мне называть тебя, сестра? - они вышли под хмурое небо - если дождь еще и не начался, то явно готовился вылить на головы горожан несколько ведер прохладной воды.
Она не спросила, как зовут ее, если лодаурка захочет - сама расскажет. И про себя, и про отца, интересующегося политикой.