1

Тема: «Граф, у нас проблемы» - 6 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: Замок Рассвета
Участники: Эрвен де Кенси, Элайн де Канде

Кусочки мозаики, наконец, сложились в цельную картину, картина показалась баронессе кошмарной и она пошла делиться своими соображениями с коллегой.

Я, как дитя, играю пустотой,
Струящейся за каждою чертой,
За каждой гранью зримого пространства.
2

Re: «Граф, у нас проблемы» - 6 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

За окном выл ветер, врывался в немногие приоткрытые окна Замка, трепал занавески, старательно расшвыривал случайно забытые нерадивыми слугами листы бумаги, он предупреждал, плакал, захлебывался, но был нем. Элайн его не понимала, но ей было даже приятно, что хоть кто-то разделяет бурю в ее душе. Она коснулась пальцами щеки, к которой только что прикоснулся порыв ветра, как будто силилась его поймать - прикосновение было ласковым, таким, которые гасят в душе тоску.
Тоска была неизменной молчаливой спутницей женщины, она была рядом постоянно, стоило ей обернуться на мгновение и задуматься. Периодически она старательно топила заклятую подругу в чужих прикосновениях, ласках, но никогда не утоляла - забвение длилось лишь мгновение, пусть и бесконечно долгое, но всего лишь мгновение. Элайн привыкла.
Сейчас же в ее душе происходило что-то странное, и для самой Элайн почти страшное - она чувствовала, что ее разум возмущается мыслям о происходящем, что отказывается понимать и пытается сбежать. Безумие - было одновременно и страхом, и проклятием и она слышала его шаги за спиной.
Я не хочу. Пожалуйста, Танаит, Хозяйка, я не хочу...
Острые когти вонзились в нежную кожу ладоней, брызнула кровь, и резкая боль вернула Элайн к самой себе. Она глубоко вздохнула. Этим смятением ей не с кем было поделиться. Почти не с кем. Бежать к священнику - было бессмысленно. Ни один священник не смог спасти ее семью от настигающих шагов за спиной. Близких друзей у сенешаля двора его императорского величества Реймина не было. Оставался коллега, к дверям которого она и пришла.
Она подняла руку и постучала в тяжелые двери покоев графа де Кенси. По белой руке струилась кровь - она могла бы остановить ее, но почему-то сейчас не получалось сосредоточиться даже на простеньком лечебном заклинании. Вот швырнуть в кого-нибудь огненный шар - это пожалуйста. А тонкая струйка крови - почти непреодолимая проблема.

3

- Войдите.
И на вошедшую Эрвен де Кенси смотрел несфокусированно-пристальным взглядом человека, который бодрствует уже вторые сутки.
На ногах графа держали только упрямство и иль-заанская бурда, которую варил его секретарь, называя результат своих темных алхимических экспериментов кофе. Секретарю Эрвен не верил, но бурду пил, ибо из чего бы она ни состояла, она определенно помогала держаться в сознании, а это сейчас было чрезвычайно важно: графу отчаянно казалось, что если он вдруг уснет, то утеряет нить тщательно выстраиваемых со вчерашнего дня умозаключений и восстановить ее уже не сможет даже после прочтения всех записей, что он успел сделать.
Кабинет придворного мага, обычно прибранный, сейчас выглядел так, будто у Кенси из-за неудачного заклинания взорвался книжный шкаф: бумаги валялись на полу, хаотично заваливали стол и вообще все горизонтальные поверхности, а со стула графа свешивался небывалой длины и явно немалого возраста пергамент, созданный еще явно при Святых Императорах.
Где-то под бумагами оказались похоронены и сюртук графа, и его шейный платок - донну сенешаля Эрвен встречал в жилете и помятой рубашке, и судя по совершенно прозрачному взору мага, нимало этого не смущался.
- Мадонна Канде. - констатировал Эрвен после долгой паузы.
И кинул в стопку бумаг еще несколько листов.
Стопка накренилась и принялась неспешно сползать со стола, по одному роняя листы на пол.
Граф Кенси это совершенно проигнорировал.
- Счастлив видеть. - помедлив, придворный маг поклонился так осторожно, словно боялся упасть в поклоне. - Чем обязан визитом?

Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя
Уже никогда

4

Элайн абсолютно спокойным взглядом наблюдала, как едет башня, созданная из знания, бумаги и чернил, грозя погрести под собой все свободное пространство пола. Граф не предпринимал никаких попыток спасти свое архитектурное творение и Элайн взяла на себя смелость. Легкий оборот ладони и первый листок еще не успев достигнуть пола полетел обратно, следом за ним стайкой устремились и остальные, пытаясь уложиться обратно в башню. Башня отказывалась оставаться целой и этот процесс грозил затянуться. Последний лист кладется сверху и тут же начинает планировать обратно на пол, подхватывается баронессой и вновь кладется сверху.
С ладони баронессы упала первая капля крови, оставив на полу небольшое алое пятно.
- Добрый день, граф, - не отрываясь от своего медитативного занятия произнесла баронесса. - Я хотела обсудить с вами один занимающий меня вопрос. Это может быть важно. Точнее, я уверенна, что это крайне важно для безопасности государства. И вам нужно об этом знать.
То, что с графом что-то не так баронесса заметила сразу. Первую мысль, что придворный маг чем-то обкурился, пришлось отбросить по причине того, что в кабинете ничем не пахло. Для пьяного или похмельного у него был слишком ясный взгляд. У него был в принципе слишком ясный взгляд, она бы даже сказала - прозрачный.
Она готова была поспорить, что мир кажется сейчас Эрвену де Кенси удивительно хрустальным и звонким, а свои умозаключения - правильными и очень логичными.
- Но прежде чем я начну говорить с вами о делах, я вынуждена поинтересоваться, не требуется ли вам помощь? - помощь определенно требовалась. Теплого одеяла и уютной подушки, но их-то Элайн с собой не захватила. Кто бы мог подумать, что в кабинете мага она застанет такое... зрелище.

5

- Помощь? - переспросил де Кенси.
И обвел свое бумажное королевство взглядом, намекающим на то, что обстановка такая - совершенно обычна и должна порождать вопросы только у очень странных людей; причем молчаливая ирония графа ничуть не была деланой. Обозрев бумажные залежи и не обнаружив в них ничего предосудительного, Эрвен поднял вопросительный взгляд на гостью, чтобы поинтересоваться:
- Я похож на человека, которому нужна помощь? Я похож на человека, которому нужен кофе. Лионель!
Последнее слово граф рявкнул столь оглушительно, что от звука его голоса со стола начала сыпаться еще одна стопка бумаг, усиленно сводя на "нет" все попытки донны де Канде сохранить... ну, нет, не порядок, но хотя бы текущий уровень хаоса в помещении.
Одновременно с этим на пороге возник бледный секретарь придворного мага, который, судя по синякам под глазами, спал немногим больше, чем его сир, и, видимо, сейчас снова пытался прикорнуть, но безжалостный граф опять лишил его этого удовольствия.
- Кофе мне. - вкрадчиво потребовал Эрвен. - И донне. Что бы ты там ни понимал под словом "кофе".
Секретарь поспешно кивнул и скрылся: из короткой речи мага он явно понял только  "кофе", зато на него юноша уже реагировал с четкостью охотничей собаки, услышавшей команду. Кенси проводил Лионеля долгим, задумчивым взглядом, скосил глаза на Элайн, с коротким вздохом направился к столу и вновь принялся шуршать бумагами.
- Вопросы безопасности, - бормотал Эрвен, явно не до конца осознавая, что произносит это вслух, - мне очень, очень любопытно, отчего в последнее время выходит так, что вопросы государственной безопасности оказываются интересом придворного мага, а не инквизиции, гвардии, орденов или дипслужбы. Тысяча организаций одна другой страшнее, а из-за государственной безопасности не сплю я.
Эрвен вдруг замер, чтобы пристально вглядеться в какие-то записи, а потом вопросительно поглядел на донну Элайн поверх извлеченного из бумажных недр старого пергамента.
- А вот вы похожи на человека, которому нужна помощь. - произнес он куда четче и явно осознанно. - Что у вас с рукой?
Состояние измененного сознания у Эрвена явно было весьма своеобразным, и при полном игнорировании окружающего бардака он, однако, умудрялся подмечать какие-то неважные на первый взгляд мелочи, вроде срывающейся с пальцев баронессы капли крови.
Собственно, это нездоровое внимание к мелочам Кенси и пытался удержать бодрствованием.

Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя
Уже никогда

6

Увидев, как вторая стопка бумаг стремиться присоединиться в своем полете к первой, баронесса резко встряхнула кистью, отпуская и первую, после чего обе конструкции обрушились под собственной тяжестью, наполняя пространство вокруг себя медленно кружащимися бумагами, которые устилали пол, подобно причудливому ковру.
- Вы похожи на человека, которому нужны подушка, одеяло и прекрасная женщина по имени "спать", - безапелляционно заявила баронесса де Канде. - Право, граф, вы выглядите так, как будто выпили уже литров сто этого странного напитка, которым здесь пахнет и который вы почему-то называете кофе.
Она с некоторым удивлением посмотрела на руку, а потом сделала то, что никогда прежде даже не подумала бы сделать, резко и быстро, детским движением "вы ничего не видели" спрятала ее за спину. Почему-то за свой срыв стало безудержно стыдно и она отвела взгляд.
- Ничего, - она вздохнула. - Я, возможно, выразилась неверно. Этот вопрос связан с государственной безопасностью. Этот вопрос без сомнения будет интересен, как минимум, инквизиции. Но в данный момент я не уверенна, что это моя тайна и мне нужен совет и помощь человека, которому доверяет император, а я смею надеяться, что он вам все-таки доверяет, и... - она на мгновение замолчала. - ... Друга. А не протокол показаний в инквизиции, который все равно ничего не даст. Потому что у меня нет на руках ни доказательств, ни подозреваемых. Только догадки и кусочки мозаики.
Кажется, состояние графа было заразным. Или она сама уже пришла сюда в таком же и сейчас они прекрасно дополняли собой друг друга и окружающий пейзаж? Баронесса не знала ответа на этот вопрос и в данный момент не особо хотела это знать.
- Впрочем, если вы считаете, что с вас уже довольно, то мне остается только извиниться и продолжить изыскания в одиночестве, - она чуть пожала плечами. - Я просто не представляю, к кому я еще могу сейчас обратиться.

7

Эрвен вопросительно поднял седеющую бровь, и непонятно было, к чему именно относится эта гримаса: то ли словам донны Элайн, то ли к ее по-детски неловкой попытке скрыть очевидное. Впрочем, далее пытать баронессу вопросами о ране на руке Кенси не стал, и в целом сказанное донной произвело на графа странное впечатление: взгляд его, не переставая быть усталым, сделался довольно четким; и, помедлив, Эрвен со вздохом отложил в сторону древний пергамент, а затем медленно опустился в кресло и устало потер глаза.
- Садитесь, мадонна.
Взмахом руки маг расчистил одно из кресел напротив стола - листы бумаги испуганной стайкой разлетелись в стороны и, медленно покачиваясь, опустились на пол.
То ли граф находил нечто привлекательное в царящем вокруг хаосе, то ли просто отчаялся вернуть кабинет в порядок, а то ли у него сейчас не хватало терпения и концентрации на более тонкие манипуляции.
Последние листы из разрушенных ранее стопок лениво падали на ковер.
- Лионель сейчас принесет кофе. Не ахти какой напиток, но бедняга старается, а главное, он действительно помогает избежать общества упомянутой вами прекрасной женщины. У меня, видите ли, есть неотложное дело, которое мне нужно завершить прежде, чем я отправлюсь к ней в объятия. Но для друга, - Эрвен задумчиво поглядел на гостью поверх кисти, - я могу прерваться. Я вас слушаю. Только...
Он на мгновение прижал ладони к глазам - под пальцами коротко полыхнуло синим, - и тут же отнял руки от лица.
- Пока так. - загадочно постановил он, пытаясь проморгаться. - Вот теперь я вас точно слушаю. Внимательно.

Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя
Уже никогда

8

Элайн моргнула и села на кресло, прямо и настороженно смотря на человека, который только что ударил себя разрядом для того, чтобы сохранить ясность мысли. От такого человека можно было ожидать чего угодно - тот, кто не жалеет себя, редко жалеет окружающих.
В целом, состояние графа не внушало никакого доверия, баронесса сомневалась, что он был сейчас способен адекватно воспринимать окружающую их реальность и вообще способен хоть на что-нибудь. Но отступать было уже поздно, она уже вошла в кабинет, прервала его занятия и даже успела заинтересовать, вроде бы. Осталось только удивить. Быть может, от ее слов он проснется, а может быть, сочтет невнятной бессмыслицей, тогда мастер Элайн сможет с чистой совестью продолжать свои поиски в одиночку.
- Дело в том, что я иногда хожу в Храм Матери в Гавани, - начала она свой рассказ. - Когда я последний раз там была, я наблюдала одну прелюбопытнейшую картину. Сестры часто помогают женщинам, попавшим в беду, в тот раз они тоже общались с какой-то нищенкой, вроде как кормили и предлагали ей работу, - она понимала, что рассказ начала издалека, но привыкшая к размеренности, она старалась нарисовать словами такую же картину, как если бы делала это красками. - Я видела, как эта нищенка упала в припадке и стала выкрикивать на первый взгляд абсолютно бессмысленные слова. Занимательно то, что некоторые из них были весьма архаичными и давно вышедшими из употребления, а замечательно - то, что во время припадка, прямо сквозь камни мостовой под ее рукой выросла и расцвела алая роза.
В этот раз она не допустила такую же ошибку, как в случае с великим инквизитором, она сразу повторила слова так, как их услышала:
- Она говорила о том, что грядет Владыка Безумия. Она много кричала про ложь и лживые видения. А так же там была фраза про то, что истинный повелитель несет беду и "звездноглазый с железною рукой есть проклятие, а не свет", - она говорила все так же размеренно, будто воскрешая в памяти то утро, незадолго до Коронации, когда это произошло. - Это первая часть той истории, которую я хотела вам рассказать, граф. Но, к сожалению, не единственная и в ней нет ничего такого, о чем нельзя рассказать инквизиции, что я уже сделала.

9

Окружающих Эрвен действительно жалел чуть чаще, чем никогда, поэтому первым его порывом было переспросить, с каких пор донна сенешаль вслушивается в горячечный бред каждого встречного городского сумасшедшего, и лишь упоминание о распустившейся розе заставило графа отбросить вопрос. Допустим, не каждый городской сумасшедший пользуется благосклонностью Хозяйки - хорошо, но как это проливает свет на сказанное?
- Путаный язык большинства пророчеств, - задумчиво проговорил де Кенси, - делает большую их часть не только бесполезными, но и, на мой вкус, губительно обманчивыми.
Что-то из произнесенного Элайн, однако, неприятно щекотало сознание. Пытаясь собраться с мыслями и понять, что именно беспокоит его в рассказе баронессы, Эрвен рассеянно потер пальцами висок, в котором жив еще был отголосок кусачей боли от разряда, не замечая, как еще одна рыжая прядь седеет на глазах.
В шелесте падающей бумаги Эрвену слышался смутный шепот - хотя чего только не почудится с недосыпа.
Грядет Владыка Безумия. Ложь и лживые видения.
У дверей звякнула посуда - де Кенси не нужно было даже поворачиваться на звук, чтобы определить, что это Лионель принес кофе.
- Когда я путешествовал по степям, я как-то спросил у одного тамошнего шамана, почему предсказатели не могут говорить прямо. - зачем-то поделился граф пришедшим на ум воспоминанием.
Слова его лишь отчасти были обращены к Элайн, и одновременно предназначались для ушей секретаря, которому надлежало считать, что господа маги ведут совершенно светскую и, возможно, отчасти профессиональную беседу.
- Он ответил, что если прямое пророчество заставит меня поступить иначе, это будет не предсказание будущего, а его изменение; а если же я не смогу изменить предначертанного, то совершенно неважно, как именно это будет предсказано. Лично я бы не удивился, узнав, что боги полагают свои слова предельно понятными. Спасибо, Лионель.
Секретарь придворного мага чудом уместивший чашки на ничтожно маленьком пятачке стола, незанятом бумагами, поклонился в ответ на благодарность и поспешно направился к выходу, явно лелея надежду, что гостья займет графа достаточно долго для того, чтобы он мог хоть немного поспать. Эрвен проводил его взглядом и задал вопрос не раньше, чем за юношей закрылась дверь:
- И что же вторая часть, проливает свет на первую?

Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя
Уже никогда

10

- Если бы... вторая часть окончательно запутывает первую и не проливает свет, а дает лишь слабый отблеск звезд, который лишь обманывает, но не создает ясности, - Элайн прикрыла глаза и откинулась в кресле.
Баронесса де Канде вспоминала. Она вспоминала первую жизнь и все то, что так старалась забыть все эти годы. По затылку, прикрытому тугой прической иссиня-черных волос пробежал холодок - забытое ощущение, чувство из детства, когда в любом углу таится кадавр из страхов, эмоций и мыслей, и в отличие от других домов и семей, может в любой момент выбраться наружу и напасть, приняв облик отца или матери или любого другого родственника.
Элайн сглотнула и тихим, почти растворившимся, чуть хриплым голосом начала.
- Моя семья была нищей. Я не люблю говорить о ней и вспоминать ее, но недавно мне напомнили о том, кто я и откуда вырвалась. И это напоминание было не из приятных. Нашу нищету нельзя было назвать ни гордой, ни чистой, потому что она была не только  и не столько материальная... Это была нищета разума. Моя семья была безумной.
Она не совсем понимала, зачем рассказывает это и почему сейчас. Может быть, потому что ей просто надо было выговориться - впервые за то время, которое прошло с тех пор, как она сбежала из дома с несколькими грошами в кармане и добралась до Керенны единым чудом. Может быть от того, что проспавшись, Эрвен просто не вспомнит того бреда, который несла коллега, и это будет правильно.
- Сестра моей матери - моя тетя, родила ребенка. Вне брака, и неизвестно от кого. После чего сошла с ума. Возможно, наше безумие было наследственным. Я не помню почти своего кузена, была слишком маленькой. Но несколько дней назад я узнала, кто был его отцом. Его величество показал мне письма Морайна Проклятого к моей тете. Много-много неотправленных писем, которые он писал после своей коронации к женщине, которую любил и которую оставил.
Элайн открыла глаза и посмотрела на графа.
- Я знаю, что мои слова кажутся вам сейчас, возможно, несвязным бредом. И, наверное, вы будете правы. Только меня преследует ощущение, что все части этой истории связаны. В том числе и с третьей частью моих приключений, о которых я сейчас вам расскажу.

11

Во взгляде Эрвена виднелось сочувствие, но не было удивления: новость о незаконнорожденном ребенке покойного императора наверняка заставила бы графа онеметь, если бы вчера он уже не услышал ее из уст императора здравствующего. Собственно, это известие вкупе с неприятным открытием, Кенси совершенным, и была причиной полнейшего хаоса в его кабинете: открывшиеся факты требовали принятия мер, а вот каких - придворный маг не знал.
Защитить дом от хозяина представлялось непростой целью.
Граф немного помолчал, раздумывая в том числе о сложности свой задачи, а потом отрицательно покачал головой.
- Ваши слова не кажутся несвязным бредом. Его Величество вчера рассказал мне о внезапно обнаруженном бастарде Морайна, и, скажем, это показалось бы мне невероятным, если бы не объясняло кое-чего.
Кенси с сомнением оглядел донну Канде: как сенешаль двора и человек, очевидно, посвященный в тайну - а сверх того, как коллега по магическому ремеслу - она, наверное, имела право знать, но Эрвен все же чуть помедлил, чем произнести:
- Кто-то вмешивался в защиту Замка Рассвета. Это мог сделать только человек королевской крови - тот, в жилах кого течет кровь Амори Святого - и Его Величество уверяет, что ничего подобного не делал, а его сестра... скажем, совершенно точно не обладает достаточными знаниями, чтобы произвести сколь-нибудь значительные изменения. Предположение о том, что где-то есть неучтенный представитель королевской фамилии могло бы объяснить это внезапное чудо.
Взгляд придворного мага внезапно сделался будто бы мягче.
Беде донны Элайн граф совершенно внезапно сочувствовал - он вообще близко к сердцу принимал истории о безумцах, ибо сам в тайне сумасшествия боялся сильнее смерти. Смерть представлялась ему вещью простой, честной и последовательной; безумие же вызывало ощущение болезненной брезгливости: мертвый разум в еще живом теле, жалкое подобие жизни вместо жизни... Сумасшествие отнимало у человека то, что казалось неотъемлемым - его самого; и это казалось истинным небытием.
- Прошу вас, рассказывайте дальше, мадонна.

Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя
Уже никогда

12

- Позавчера в мой дом явились трое друзей, - она подняла руку и посмотрела на руку, украшенную глубокой, но уже стянувшейся царапиной и алыми следами на белой коже. - У них не было ни прав, и обязанностей, но они настойчиво попросили меня прогуляться с ними до Инквизиции. Его высочество принц Энахайе был безукоризненно вежлив и церемонен и я не нашла причины им отказать.
Исходя из слов госпожи де Канде казалось, что только то, что принц островов соблел необходимый ритуал, позволило Элайн поехать вместе с ними.
- Аудиенция у Великого Инквизитора была несколько сумбурной, но из всего сказанного там я сделала вывод, что кто-то пытался подставить меня, обвинив в смерти Тавира Линьера. Заклинание, исполненное Старшим принцем показало ему меня и императора Реймина, им хватило ума понять, что в последнем случае это совсем невозможно, а я-убийца инженера - мало вероятно. Мое знакомство с господином Линьером было весьма поверхностным.
Она помолчала. Посмотрела на графа:
- Если бы не одно обстоятельство, я бы даже больше поверила магическому таланту его высочества, ибо я боюсь, что безумие моей семьи все еще спит в моих жилах и ждет удобного момента, но я точно знаю, что это была не я - когда все это происходило, я была на аудиенции у его величества.
Страшно не то, что она не могла в точности сказать, делала ли она что-то или нет, страшно было узнать, чего именно хочет то безумие, что спало в ее душе. Ей хотелось высказать сейчас просьбу, но она была не уверенна, что граф поймет ее правильно - если она действительно сойдет с ума, если перестанет понимать, кто она и зачем она - не лечить, не запирать, а убить - убить раньше, чем она перестанет быть самой собой.
- Это все, что у меня есть, - она помолчала. - Но этого уже достаточно, чтобы начать беспокоится.

13

Тут был пост и наверняка еще будет.

Тот терял, ты найдешь,
Тот молчал, ты поешь,
Тот задумал такое,
Так не будет покоя
Уже никогда

14

- Нет, ничего общего, - она задумалась всего лишь на мгновение, ответила быстро, почти поспешно - с одной стороны было понятно, что она видела его так давно, что непонятно, откуда бы взялась уверенность в ее ответе, с другой - она знала, что стоит ей увидеть этого человека, она узнает его, сколько бы лет не прошло с тех пор. - С маэстро их может объединять разве что возраст.
Элайн посмотрела задумчиво на свою ладонь с зарубцевавшейся царапиной, задумчиво очертила ногтем ее контур, будто бы по-детски хотела расковырять корочку и посмотреть, что из этого получиться, но поморщилась и сложила руки на коленях, как послушная и примерная школьница.
- В моей семье считали, что он погиб на флоте. Давно. Я попробую сделать запрос в адмиралтейство - может быть, обстоятельства гибели нам скажут о чем-нибудь. Но мне кажется, что он все-таки не погиб. Мне нужно его найти, - она задумчиво посмотрела на длинные нечеловеческие когти, пальцы сжались в таком жесте, как будто она в своих мыслях медленно и планомерно выцарапывала своему кузену глаза - граф был уверен, что никогда раньше не видел у этой женщины такого выражения глаз - оно пугало. - Мне очень нужно его найти.
Можно было не сомневаться в том, что в большинстве несчастий и ее собственных, и происходящих вокруг, уверенная в себе, справедливая и несклонная к поспешным выводам Элайн, вдруг и внезапно обвинила своего давно пропавшего кузена, как будто бы тот был для нее вселенским злом или просто удобной фигурой, которую можно ненавидеть.
Баронесса де Канде посмотрела на графа:
- Я поделилась тем, что знаю. Не скажу, что мне стало от этого легче, но, быть может, в вашу голову придет больше светлых мыслей, чем в мою.