1

Тема: «Кровь не вода» - 7 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: посольство Амарии
Участники: Рийеф Арьеса и Риннара Лоретти

Иногда донне требуется помощь квалифицированного врача. Иногда, результаты этой помощи бывают очень неожиданными.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
2

Re: «Кровь не вода» - 7 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Это утро не было ранним. В последнюю дюжину дней в посольстве Амарии в принципе исчезли ранние утра - княгиня Лоретти радовала обитателей посольства таким нежно-зеленым цветом лица, что все дела теперь начинались на два часа позже, чем обычно.
В комнате, где она принимала гостей, пахло свежей мятой, немного лимонником и мандаринами - запах простой и почти примитивный для сеньоры Лоретти. Он не говорил о настроении, не вызывал у гостей каких-то определенных эмоций и не создавал никаких картин. Что само по себе рождало слухи и подозрения.
Окна посольства были распахнуты настежь - соленый ветер касался прядей волос женщины, проверяя, насколько прочно они уложены в прическу. Ветру здесь были рады, как хорошему другу. Он приносил с собой свежесть и приятные воспоминание. Риннара поймала себя на том, что ей стал нравится запах соли.
Княгиня ждала гостя. Гость еще не опаздывал, но женщина нервничала и то и дело поднимала взгляд от книги на часы. У княгини был вопрос, ответ на который она, скорее всего, и так знала. Но от него почему-то как ей казалось зависело так многое.
Простое белое платье покроем строго соответствуя столичной моде делали из посла Амарии почти девочку, без труда скрывая пока еще легкие изменения округлостей тела. А вот блестящий взгляд и сияющую кожу ему было спрятать не под силу, но подобные штрихи мало бы кто отнес к изменившемуся состоянию.
Стрелки на часах добежали до назначенной отметки и по гостиной раскатился звонкий бой.

3

Рийеф появился вместе со звуком, двери открылись, хамалани шагнул внутрь - можно было бы заподозрить, что он стоял снаружи, ожидая сигнала, но слегка растерянные слуги всем своим видом отрицали это предположение.
Запах сказал ему сразу все. Целитель прятал руки в рукавах, склоняясь в поклоне, достаточно церемонном, чтобы это было правильно, и достаточно неглубоком, чтобы отметить свою не-принадлежность этому месту.
- Радуйтесь, сеньора, - он говорил по-амарийски и умудрялся сделать слегка шипящим даже этот звонкий язык и даже традиционное - наверное, даже старинное - амарийское приветствие.
Шелк тихо и гладко прошелестел по полу за ним, когда Рийеф сделал шаг вперед, гораздо более церемонный и отстраненный, чем любой из посольства - даже тан выглядел ближе. Обычно. Может, потому что посол. Может, потому что ему было не лень притворяться.
Запах белой женщины говорил ему... многое.
- Чем я могу помочь вам в вашем состоянии, сеньора?
- Ми?
На ничего не выражающем лице Рийефа дернулась бровь. Из-за шелковой складки выглянул котенок - около луны от роду - и деловито полез вверх по дорогому и витиевато расшитому одеянию врача.
- Простите, - вздохнул тот, - это мое.

– Врача! Здесь человеку не оч!
– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

4

- А... - очень отстраненно-церемонное явление оказалось несколько смазано и княгиня Лоретти даже забыла, как именно хотела поприветствовать хамалани. Котенок был очарователен, Рийеф красив и несмотря на всю свою отстраненность говорит по-амарийски, ситуация - комична и Риннара искренне улыбнулась пришедшим. - Я рада видеть вас, мастер. Пожалуйста, присядьте, - она кивнула на кресло напротив себя и отложила книгу, которую все еще держала в руках. - Вина, кофе? - княгиня перевела взгляд с Рийефа на котенка. - Молока, сметаны?..
Она дождалась, пока гость займет предложенное ему место и продолжила:
- Я благодарна, что вы откликнулись на мою просьбу. Мне нужна ваша помощь, чтобы определить, кому именно, помимо Хозяйки, я обязана этим даром, - она чуть улыбалась, говоря это, нисколько, кажется, не смущаясь тому факту, что не может знать точно имя отца ребенка, которого носит.

5

Рийеф невозмутимо поднял невоспитанный комок пуха и посадил на плечо, опускаясь в кресло.
- Кофе, благодарю вас, - кивнул он, взмахнув рукой. Воздух в комнате посвежел еще немного, гораздо сильнее, чем можно было ожидать от ветерка Луны Звездопадов, - а ему - ничего. Во-первых, он лопнет. Во-вторых, вопреки распространенному мнению, молочное котам вредно, я и так веду войну один против всего посольства и раннего ожирения.
Спокойствие, звучащее в голосе княгини, снискало его явное одобрение: белая донна говорила, как уважающая себя хамалани, а не как смертные женщины, которые почему-то считают, что это проблема.
- Это несложно, - кивнул он, - есть нюансы, но, в целом, на вашем...
Он слегка потянул носом и кивнул.
- На вашем сроке это возможно определить с высокой степенью точности. Вы увидите его лицо - вот так это произойдет. Вас это устроит?

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

6

- Да, я полагаю, что смогу его узнать, - она спокойно кивнула и позвонила.
Слуга, услышав заказ на кофе убежал его исполнять, а Риннара вдохнула полной грудью прохладное дуновение, виновником которого без сомнения являлся ее собеседник.
- Правда вредно? - она как-то обеспокоенно потерла кончик носа и посмотрела себе куда-то за спину, за спиной не было ничего, что заслуживало ее внимания, поэтому княгиня вновь перевела взгляд на доктора. - Хотя, из того, что ест обитающее здесь чудовище, молоко, наверное, все же наименее вредно, - она качнула головой.
Разговор о котиках имел шансы затянуться, но Риннара не была против - она перестала волноваться с того момента, как доктор Рийеф перешагнул порог ее гостиной. Почему-то подумалось, что это наверное очень удобно в его профессии - производить на пациентов такое умиротворяющее впечатление.
- Что вам требуется для того, чтобы я увидела лицо отца ребенка?

7

- Правда, - улыбнулся Рийеф, который веками тренировался умиротворять пациентов, и было это вовсе не талантом, а вполне себе приобретенным умением. Которое так же легко выключалось при случае, - но если не избежать, то лучше давать им сметану или простоквашу. Однако, этот будет голодать. Потому что с утра оказался вором и вымогателем.
Котенок оглушительно замурлыкал в ответ на последнюю фразу, явно считая, что ему делают комплимент. Однако, об основной теме беседы хамалани забывать не собирался.
- Немного вашей крови, сеньора, желательно из вены, она менее... впрочем, вам не будет интересно, вероятно. И пара часов времени в тишине. Если вы сможете провести их со мной, будет идеально. Если нет... ничего страшного. Но верно оцените свои силы, потому что ожидание может показаться неприятным.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

8

- Не слишком ли вы суровы с ребенком? - слова были произнесены шутливо, было понятно, что посол невсерьез, да и котенок, хоть и изображал самого голодного в мире, явно не был похож на того, кого не кормят и морят голодом.
Женщина протянула руку и положила ее на стол ладонью вверх, явно предлагая котенку ее обнюхать, но не вторгаясь в личное пространство хамалани. Уж если животное решило сопровождать своего нелюдя в ее дом, то с ним стоило познакомиться. Да, и кошки амарийку любили, и она вполне отвечала им взаимностью, считая, что они намного лучше некоторых людей.
- Я готова провести с вами и более, чем пара часов, - сказанная в иной ситуации фраза могла бы прозвучать двусмысленно. - Мои обязанности подождут.

9

- Нет, - вздохнул Рийеф, глядя, как несносное животное топает плюшевыми лапами прямиком по руке амарийки. Ей на колени. Там он и свернулся, явно считая, что это очень хорошее место, - не слишком. Тогда давайте приступим, я не хочу вас задерживать.
Рийеф бы тоже провел с сеньорой больше двух часов, но вряд ли сеньора была бы этому рада, разве что, к финалу... впрочем, тоска по старым добрым временам была совершенно неуместна, как бы вкусно от человеческой женщины ни пахло.
-  Не убирайте руку, - легким движением сдвинув рукав, хамалани так же легко ткнул когтем в сгиб локтя княгини Лоретти. Больно ей не должно было быть, в былые времена его очень развлекал эффект этого заклинания, вызывающего стаю мурашек вдоль позвоночника.
И никаких неприятных ощущений. Совсем наоборот.
Он тут же зажал прокол белым платком, не давая крови показаться на глаза ее хозяйке.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

10

Она вздрогнула и будь чуть менее хорошо воспитана, передернула бы плечами, но так она всего лишь накрыла свободной рукой уши котенка и стала тихонько почесывать их. Ощущение было действительно приятным, больно не было, крови было не видно, но она чуть-чуть прикусила губу и склонила голову к плечу, завороженно наблюдая за действиями Старшего.
Мысленно она понадеялась, что следующие два часа не придется провести в полной неподвижности. А еще подумала, что не будет ничего больше пытаться сказать иль-заанскому послу. Что-то доказывать, объяснять, толкать... это стало в конечном счете не важным. От мыслей о возлюбленном все еще становилось больно, но эта боль была как будто не с ней и не ее. Она чувствовала ее отстраненно наблюдая, как сжимается ее собственное сердце. Тот, кто жил теперь под ним, был определенно важнее всех ее мужчин, прошлых и будущих.

11

Рийеф раскрыл ладони, отпуская с них окровавленный шелк, будто бабочку - а он и вправду взлетел, махнув уголком, в наполненный голубоватыми искрами воздух: хамалани взывал к Танаиту, и комната стала звездным небом. Мимо княгини Лоретти плыли созвездия, Корабль путался снастями в ее волосах, Лоза скользила под рукой, и двойная звезда Иль-Хатер, Влюбленные, была так близко - только потянись за ней, и светила сразу и синим, и красным.
- ...а в Иль-Заане зовут ее Око Шайтана, вы, наверное, знаете, - размеренно говорил целитель, не прекращая колдовать, и речь его была только о звездах, совсем не о колдовстве и его сути, - а у нас есть о ней печальная история, о Безумном Владыке и его возлюбленной, которые после смерти воссоединились, видите, одна часть синяя - как ее знамена, а вторая красная - как его помешательство.
Платок расстелился в воздухе, и карминовое пятно на нем увеличивалось, поглощая белизну, потом первая капля стекла с уголка ткани, замирая в воздухе, как одна из звезд. За ней вторая.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

12

- Расскажите, - простая просьба, высказанная на чистом, не изуродованном акцентом хамаланском языке.
Хороший посол должен говорить с каждым на его языке во всех смыслах этого слова, Риннаре нравился размеренный голос Старшего, его магия и звездное небо над головой. Она прикрыла глаза, но продолжала наблюдать сквозь полуопущенные ресницы за россыпью бриллиантов, которые окутывали ее.
Мужчины рядом с ней любили рассказывать сказки, но она не уставала слушать их - особенно интересные, особенно рассказанные красивым голосом на правильном для них языке.
Котенок под рукой женщины умиротворяюще мурчал, кажется, засыпая. Ему не было дело до магии творящейся вокруг, до рассказов о несчастных влюбленных, до тяжести на сердце княгини Лоретти, которая держала его на коленях. По крайней мере, пока она чешет его за ушами.
Риннару по прежнему восхищала магия, но она стоически сдерживала себя, чтобы не реагировать на нее бурно - не хватать ладонями звезды, висящие перед ее глазами, не хлопать в ладоши от радости, а просто наслаждаться этим моментом.

13

Рийеф улыбнулся, глядя, как капли крови, одна за другой образовывают в воздухе кровавое зеркало, поблескивающее темной поверхностью.
- Хм, это немного сложно, у нее множество вариантов, у этой легенды, и более того, один из них превратился в своего рода величайший памятник любовной поэзии Островов, примечательный еще тем, что, предположительно... один из его героев был автором большинства текстов.
Капли падали одна за другой, успокаивая и убаюкивая женщину и ее нерожденное дитя. За ними падали слова. Целитель что-то плел в воздухе, и звезды покачивались очень тихо.
- Старейшие варианты легенды мне не нравятся. А вот совершенно настоящая история о том, как Эрвейе, Король-Буревестник, женился на Танне Кораблей, но не прожил с ней и десяти лет, как море забрало его возлюбленную - и остаток своей жизни он провел в самой страшной тоске, какую только можно вообразить... в детстве мне нравилось, что это стало легендой, сеньора. Потому что в легенде после смерти Супруги даровали им воссоединение навечно. Реальность, увы, сурова, и звезда была задолго до них.
Зеркало пульсировало и шло рябью.
- Но я учил Песнь Путеводной Звезды и почти всю ее помню.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

14

Риннара подумала, что, наверное, заснуть сейчас в обнимку с котенком под успокаивающую музыку голоса было бы совсем невежливо по отношению к гостю. Да и обидно по отношению к себе самой - что может быть лучше, чем хамаланские сказки о несчастной любви сейчас? Только сказки о счастливой любви, но она не помнила, были ли такие на Островах.
И начинала сомневаться, существовали ли такие в жизни.
- Наверное, это величайший дар такая любовь, которую можно пронести даже в Зеркальные Залы, хоть на этом свете ей было отведено всего десять лет, - она улыбнулась - кому нужна была эта реальность, когда сказка намного красивее. - Прочтите, если вам не сложно.

15

- Я думал, десять лет - внушительный срок для смертных, - он позволил себе немного удивления в голосе, сосредоточенно собирая зеркало, все растущее в ширину, становящееся все более гладким.
В комнате зашумело море и запах соленой воды стал таким острым, будто волны бились в подоконник.
- Боюсь, для этого не хватит времени нашей встречи, - безмятежно заметил Рийеф, разводя пальцы - повинуясь его жесту, кровь образовала почти правильный круг, - но кое-что можно успеть. Вот слушайте, пусть будет про счастье.

Если я думал раньше, что был счастлив,
Если я говорил, что дышу,
Если я пел о смысле и мере,
Знай, я солгал тебе, и даже не знал, насколько.
Ты, госпожа моя, идешь, как штормовая волна,
И первый вдох в моей жизни обжигает мне горло.
Шаг твой - вот мой смысл,
Взгляд твой - вот моя мера,
И я не знал счастья, пока не увидел тебя.

Мой господин, повелитель спорящих с ветром,
Ты наполняешь мои паруса, ведешь меня в море,
Мне говорят - нельзя не любить владыку,
Но любовь моя любви Островов сильнее...

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

16

- Десять лет - это немало для смертных, - как-то со стороны, отстраненно согласилась женщина, как будто бы в данный момент и не относилась к этим самым смертным, но скорее так действовала на нее обстановка и то спокойствие, которое снизошло на комнату вместе со звездами и запахами моря.
Почему-то вместе с солью всегда вспоминалась Амарте - ничего конкретного, просто лицо меедонны адмирала и это воспоминание заставляло улыбаться еще сильнее и немного - незаметно для человеческого слуха задерживать дыхание.
- Но в Этрине много вдов и вдовцов, смотря в глаза которых понимаешь, что даже если десять лет - это много, годы без возлюбленных превращаются для них в вечность, несопоставимую, - она замолчала вслушиваясь в слова и пока он говорил, совсем закрыла глаза, убаюканная звуками его голоса и музыкой стихов.
Мелькнула абсолютно неуместная мысль о том, что мало кто может похвастаться, что этот нелюдь читал ему стихи.

17

Сквозь размеренные слова Песни прорвался тихий, ненавязчивый, на грани слуха звон - будто затихающий звон задетой струны. А потом Рийеф умолк, и тяжелая пауза говорила о том, как что-то пошло... неожиданно.
- Посмотрите, как любопытно, - только закончив строфу, позволил себе прерваться "нелюдь", - очень интересный эффект.
Зеркало встало во весь рост, потемнело, став почти черным, оно отражало только звезды, не отражая комнаты и зрителей. Из зеркала на сеньору Лоретти смотрел...
Рийеф Арьеса. Ну, вот тот самый, что сейчас это зеркало колдовал. Только стоял он во весь рост, сложив перед собой руки, а не сидел в кресле.
Хамалани нахмурился и молча "протер" рукой воздух перед зеркалом - то вздрогнуло, как будто виновато, и образ сменился.
- Вот он, отец вашего ребенка.
Если могло оказаться еще любопытнее, то оказалось - в зеркале целитель узнал того самого мальчишку без когтей, которого недавно кропотливо чистил от скверны.
- Интересно, - безэмоционально повторился Рийеф.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

18

Сонливость сняло, как рукой, на лице у женщины было написано отчетливое недоумение и вопрос: "Чего я не помню?!" Когда образ все же сменился, Риннара почти не удивилась. Нет, конечно она была почти уверенна в другом результате, но в отличие от первого увиденного образа, она, по крайней мере, на счет Рауля все помнила и отдавала себе отчет в возможности такого поворота событий.
- Мда... - глубокомысленно заметила хозяйка дома, - склонила голову к плечу и погладила котенка. - Ммм... Неожиданно, - вынесла она свой вердикт.
Бедный Наафаль, она зря его напугала. Но, по крайней мере, теперь ей точно нечего опасаться со стороны его клятв и сложных отношений с Хозяйкой. Ситуация становилась с одной стороны в разы проще, с другой - сложнее.
Что делать с этим неожиданно открывшимся знанием, она не понимала.
- Рауль... милый мальчик, - она подняла руку, как будто хотела прикоснуться к лицу изображения, но не донесла ее до магического зеркала, переведя взгляд на доктора. - А почему зеркало сначала показало вас?

19

На лице Рийефа, не потеряй оно века назад способность отражать то, что в его душе происходит, было бы написано примерно то же самое. Вряд ли оно относилось к возможности даже теоретически быть отцом ребенка, о котором здесь шла речь. Скорее, к смене образов в зеркале.
- Надо же, кого-то из них я не убил... - отстраненно заметил целитель, - да, Рауль. Рейнеке. Хм.
Разведя руки, хамалани стряхнул с кистей нечто невидимое - и все пропало, звезды напоследок устроили сияющий дождь и растаяли у самого пола.
- Это... известный эффект, возникающий порой, если определяемый - маг. Он малоизучен, и неизвестно, почему вообще проявляется, да и от чего зависит - тоже, но иногда при определении по крови в зеркале возникает образ не конечной цели, а ее ближайших родственников. Либо того из них, кто жив, либо... просто кого-нибудь из них, если их много. В некоторых случаях, как видите, получается занятно.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

20

- Рауль ваш... кхм... родственник?.. - это действительно было крайне занятно. Риннара предпочла не уточнять ничего про первую случайно оброненную фразу: она не хотела знать, кого именно убивал Рийеф - своих детей или же женщин, с которыми спал, ей бы вряд ли понравилось и то, и другое. - Я не знала.
Хотя, судя по выражению лица хамалани, он сам этого не знал, да и Рауль - вряд ли.
Молодому человеку о ребенке она явно скажет, по крайней мере, он имеет право просто об этом знать. И Этрин вряд ли в скором времени покинет Этрин - если ребенок будет магом, как и его отец, то везти его в Амарию в раннем возрасте - опасно. Мага должны воспитывать маги. А у будущего князя или княгини Фьорина должны быть лучшие воспитатели.

21

- И я не знал, - слегка озадаченно подтвердил целитель предположения Риннары, - да и кто бы мог подумать.
Рийеф склонил голову набок, с новым интересом разглядывая посла Амарии, возможно, чуть более пристально, чем это было бы прилично.
- Я никогда не думал, что у меня могут быть потомки. Это до некоторой степени неожиданно и нарушает привычный мне ход вещей, - если судить по лицу хамалани, впрочем, невозможно было ему поверить, - но я не могу отнестись к этому несерьезно, сеньора. Раз так вышло, что ваше дитя и мой потомок тоже, я собираюсь наблюдать вас дальше и, по возможности, принять роды - у меня есть сомнения в компетентности местных целителей. В остальном, что касается вашего и его здоровья и благополучия - располагайте мной.
Это совершенно не было похоже на предложение.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

22

Риннару не смущал подобный взгляд, она давала себя рассматривать, не перехватывая взгляда, с уверенностью женщины, которая знает, что красива и выглядит идеально. При словах доктора о том, что он лично собирается контролировать беременность и роды, она сощурилась, как только котенок, которого чесали за ушами, на миг, всего лишь на миг, всем своим видом напомнив почему-то крайне довольное любимое животное хозяйки.
- Благодарю вас за вашу заботу, - она улыбнулась и ее улыбка помимо благодарности говорила о безмятежном спокойствии. - Это чрезвычайно ценно, мое сердце будет спокойно относительно себя и ребенка. - Я признаюсь, этот ребенок нарушил не только ваш привычный ход вещей. Я пользуюсь артефактами, которые не допускают внезапных сюрпризов. Но Хозяйка рассудила иначе.
Она распахнула глаза и посмотрела на дверь, за которой, видимо, переговаривались слуги, которые так и не принесли кофе - боялись нарушить ход ритуала.
- Я надеюсь, что меня не отзовут внезапно из Этрина, когда война закончиться, скорее всего, его величество задумается об этом. А мне теперь из Этрина уезжать... неосмотрительно, как я понимаю.

23

- Ничего страшного, - безмятежно отозвался Рийеф, - для дочерей Хозяйки ребенок - самая естественная вещь на свете, и я уверен, что он не создаст помех всему остальному, тем более, если он таким образом дарован.
Целитель обдумывал, разглядывая ластящегося к амарийке котенка, которому так и не дал имя, и, в целом, не понимал, как ему поступить. Стоит ли сообщать потомку о том, что он потомок? Интересует ли это потомка? В любом случае, второй потомок, еще не родившийся, должен быть под его ответственностью, потому что, совершенно внезапно, по крайней мере, в хамаланской традиции, Рийеф оказывался главой семейства. Которое не знало, что оно семейство. И которому это было меньше всего надо.
- До родов, во всяком случае, у чистокровных людей бывают проблемы с рождением... нечистокровных людей, да. Лучше, чтобы я имел возможность вас наблюдать. После - если вы захотите, лет до двенадцати магические способности у ребенка проявятся вряд ли, и он мало чем будет отличаться от обычного дитя.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

24

- Я... - она посмотрела на Старшего чуть склонив голову к плечу серьезно и немного печально. - Поймите меня правильно. В Амарии привыкли к большим семьям, чтобы десяток дедушек и бабушек, две сотни кузенов и так далее... Я, наверное, вы слышали, последняя из рода. Последняя и единственная.
Она вздохнула, погладила котенка по подбородку, тот встрепенулся и поставил бархатные лапки ей на грудь, заглядывая в глаз и как бы спрашивая: "Ну что же ты грустишь? Посмотри на меня, я же такой хороший!"
- Я не буду возражать, если вы захотите принять участие в ребенке. Более того, мне будет спокойнее, что я у него буду не единственным родичем, - она вновь подняла безмятежный взгляд на доктора. - Я знаю, что магические способности имеют склонность стихийно проявляться и раньше. Я не права?
Да, и какая мама откажется, чтобы у ее ребенка был такой дедушка? По крайней мере с этой стороны у ее дитя точно все в порядке с наследственностью.

25

Рийеф позволил себе улыбку.
- Как видите, не последняя. Но я долгое время думал, что у меня не осталось никого, кроме брата, так что... я рад, сеньора. И ваше согласие греет мне душу.
При том условии, конечно, что у целителя она вообще была, а это представлялось сомнительным. Следующая реплика амарийки заставила его сделать паузу для подходящей формулировки.
- Не совсем. Вы не совсем правы. Магические способности не проявляются раньше начала созревания. Оно действительно может быть ранним. Но не в три года, и не в пять, и даже вряд ли в восемь, насколько я успел изучить смертных.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.

26

Улыбкой целителя амарийка залюбовалась, на мгновение вообще потеряв нить беседы, затем моргнула и кивнула головой.
- Хорошо, если так, - непонятно было, к чему именно относилось одобрение, к его первой или к его последней реплике, но княгиня Лоретти не стала уточнять, посчитав это излишним. - Могу ли я чем-то отблагодарить вас за вашу помощь?
По интонации фразы, по тщательно выверенным акцентам видавшей много купчихи, было понятно, что речь идет не о деньгах. Благодарность какого же рода мастер Рийеф согласился бы принять, она затруднялась предположить, поэтому последовал осторожный вопрос.

27

Рийеф склонил голову набок, упираясь в женщину все тем же изучающим взглядом. В другое время он бы задумался, что ответить на этот вопрос: с одной стороны, его участие во всем этом не было, по сути, добровольным. он исполнял приказ тана, так что благодарность должна была быть обращена к главе Дома Арьеса. С другой - если тебе что-то предлагают, бери это: принцип мало согласовался с традициями Островов, но Лодаур, знаете ли, навеки поселился в его приемных детях.
Но ситуация неожиданно стала совершенно иной.
- Да, - наконец сказал целитель, - можете. Родите здорового ребенка, и пусть он знает, что он и моей крови тоже.

– Че с ним?
– Хз.
– Ок.