1

Тема: «Сыновий долг» - 3 день I дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место: Замок Рассвета.
Участники: Солейн Мордрейк, Ирар де Вер

Еще одно мгновение безумного-безумного дня...

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
2

Re: «Сыновий долг» - 3 день I дюжины Луны Парусов, 1024 год

Аудиенция у регента получилась короткой до неприличия. Мордрейку явно не стоялось на месте, он выглядел так, как будто сейчас подпрыгнет и унесется, и постоянно косился на дверь. Ему явно хотелось быть рядом с отцом, а не докладывать регенту, и когда у Солейна, наконец, появилась такая возможность, он унесся в покои, куда отнесли де Вера со скоростью хорошего заклинания.
Он сшиб по дороге ни в чем не повинного лакея, перепрыгнул через двоих плотников, тихо ремонтирующих что-то в коридоре, и влетел в дверь, естественно, абсолютно забыв постучаться. То есть повел себя так, как будто ему не двадцать пять, а десять. Возможно, его извиняло то, что он стремился увидеть отца с того самого момента, как наблюдал ледяной град, обрушившийся на стену Замка. Возможно, то, что у него оставалось слишком мало времени до заката и бесило это обстоятельство невероятно. Возможно, он просто очень переживал за отца. Охрана, тонко прочувствовав состояние воспитанника Ирара, предпочла не вмешиваться.
- Папа! - он вкатился в комнату и остановился на ее середине, пытаясь отдышаться - его наставник в Храме был бы недоволен результатами этой пробежки.

3

- Выйди и войди снова, как полагается, - Ирар, только что переживший один из самых неприятных приступов, а в процессе этого - еще и пятиминутку нотаций от доктора Оттфрида, по идее не должен был шутить. Но если еще и серьезно относиться к происходящему, это же можно вообще последний рассудок потерять.
Да, он был мрачен, зол, скорбел по своему безвременно ушедшему любимому фраку (хорошо хоть додумался пойти на стену не в парадном мундире), но это не мешало припомнить воспитаннику его радужное детство и бесконечные попытки научить рыжего не быть таким импульсивным.
И почему он был уверен, что Солейн объявится? И почему не удивился?
- Хорош из тебя беглец, - доброжелательно пожурил де Вер, вытаскивая руку из складок шерстяного одеяла и протягивая ее за чаем, - если бы мои агенты так скрывались, конец бы нам уже давно настал. С тебя обвинения сняли, или ты так разгуливаешь?
Он, конечно, не курица-наседка, чтобы хлопать руками и вопить "Супруги! Живой! Здоровый! наконец!"
Да и сын не поймет. Он, скорее, поймет, что стоит за спокойствием - сам. Догадается.
- Чай будешь, монсир государственный преступник?

4

Солейн с полминуты обеспокоенно смотрел на отца, потом выскочил за дверь, хлопнул ей, затем тут же осторожно открыл, вошел, чеканя шаг и отвесил шутовской поклон.
- Отец мой, разрешите доложить? - было видно, что разыгрывает клоуна он в основном от накатившего облегчения. Что будь он чуть помладше, он бы с удовольствием повис у отца на шее и может быть даже хлюпнул носом. А сейчас - как-то странно...
- Буду, - он сел напротив отца, не сводя с него внимательного взгляда. - И я не только государственный преступник, я вообще-то герой и спаситель этого города, - он не хвастался, тон был скорее насмешливым. - И я должен до Заката явиться в Инквизицию, иначе у меня будут проблемы. Меня отпустили под клятву именем Хозяина, чтобы я тебя проведал. И регенту заодно доложился.

5

- А ты уже доложился? - что-что, а держать лицо де Вер умел, даже когда умирал от любопытства, а случалось с ним это редко. До сих пор, если отбросить все эмоции и страшные слухи, ничего совсем уж страшного не случилось, во всяком случае, ничего из того, с чем не мог бы справиться Ирар, если бы эта троица юных идиотов ему это позволила. Даже смерть нескольких братьев-инквизиторов вполне могла быть... обойдена вниманием. Так бывает. Да, нечестно, да, несправедливо, но - например - во имя дружбы с островами компенсации были бы выплачены, а имена не названы. Но юным идиотам было угодно бежать и заставлять много взрослых и усталых людей себя ловить.
А теперь смотри на него, герой.
- Ничего, тебе будет полезно, - безмятежно поведал отец сыну, наливая ему травный чай в неизящную глиняную кружку, доставшуюся от доктора Оттфрида, - несколько педагогических бесед с кереннским прецептором Ордена... твои друзья теперь тоже герои, или ты один такой? Рассказывай, в общем.

6

- Я... мне некогда! - попытался объяснить Солейн. - Сидеть и беседовать с процептором! У меня... куча дел. И друзья... они, я не знаю, где они сейчас. С Нортвином мы расстались в доках, а Эньена я был вынужден бросить в особняке донны Исемиры, он держал щит - но я не знаю, в каком он сейчас состоянии и вообще жив ли. Мне надо проверить... и... - он выдохнул, взял кружку. - Я регенту уже доложился. Реймин вернулся. Принц Реймин, я нашел его в доках посреди вонючего тумана в каком-то страшном и странном ритуале. Сейчас он в храме, я полагаю, беседует с процептором.
Солейн вывалил все эти сведения практически на одном дыхании, после этого сделал большой глоток чаю и посмотрел на отца абсолютно невинным взглядом, как бы говорившим: "А я что?.. А оно само так получилось, я ничего не трогал".

7

Ирар де Вер, помимо прочего, очень хорошо умел две вещи - не удивляться и делать вид, что не удивился. Сложно сказать, которое из умений он применил сейчас, но для кого другого новость была бы ошарашивающей.
Большинство сказало бы "Какая радость!". Кое-кто - "Какой ужас!"
Ирар погодил делать какие-либо выводы.
- Я надеюсь, он тебя не укусил, - без тени иронии произнес "заботливый опекун". А что тут еще сказать, даже повторять в который раз "только с тобой это могло случиться" было уже как-то неприлично. С Солейном вечно что-то случалось. Что-то эпичное. Что-то феерическое. Что-то... зловещее? Хотя это как раз понятно, работа у него такая.
Барон немного завидовал сыну. С тварями проще.
- Хорошо. Тебе помочь найти твоих друзей? Я полагаю, после всего случившегося вам уже нет необходимости бегать от дипслужбы, а инквизиции мы вас и так не отдадим.

8

За что Солейн особенно ценил своего отца, так это за то, что с ним было легко. В глубине души Рыжий был уверен, что приди он к де Веру и сообщи, что убил регента, тот бы в первую очередь поинтересовался, достаточно ли надежно тот спрятал тело.
- Нет, не укусил. Даже был настолько любезен, что намекнул инквизиторам, что меня вообще лучше отпустить, а не тащить в казематы, - Солейн задумчиво посмотрел на отца. - Хотя я и приложил его мечом по голове. Ну, во избежание...
Во избежание чего Мордрейк оглушил наследника престола, он не сообщил, видимо, решив, что это и так очевидно.
- Я не откажусь от помощи, - после пары секунд размышления решил Мордрейк. - Мне от Инквизиции сейчас не отвертеться, но им там делать абсолютно нечего. Эньен, я полагаю, или у Исемиры, или уполз на наше обычное место встречи. Нортвин должен был проверить его же, а потом пойти к донне Исемире, - спокойно выложил Рыжий де Веру то, что не стал говорить тану Арьесе.

9

- Хорошо, - задумчиво кивнул Ирар, только сейчас начинающий согреваться. Хорошего было... ну, скажем, достаточно, на фоне общей безнадежности бытия возвращение блудных юнцов было приятным бонусом и, плюс ко всему, успокаивало лично де Вера, как отца.
"Приложил мечом по голове". Приложил мечом...
Ох, Солейн.
- Собирай твою банду, в общем, и веди их домой. Попробуй убедить вашего хамаланского друга быть хоть немного благоразумным и объявиться, потому что тут замешано немного больше, чем ваше желание побегать от представителей закона. Вы, ребята, просто не представляете, сколько доставили мне мигрени, - абсолютно без укоризны заключил барон, - и я очень надеюсь на то, что этого не повторится.

10

- Я попробую, но сразу предупреждаю, с тем таном, которого я встретил в замке час назад он общаться не будет, - Солейн сморщил нос. - Ни при каких условиях. А в свете всего произошедшего, лично с тобой я его уговорю пообщаться.
Мордрейк честно попытался сделать виноватый вид, но получалось у него, честно говоря, не очень.
- Извини, отец. Я постараюсь больше не заставлять тебя волноваться, - как именно будет стараться Мордрейк в этом ключе лучше было даже не думать - примерно с двенадцати лет он был неисчерпаемым источником всяческих приключений и неприятностей.

11

- Ну, главное, чтобы он согласился пообщаться со мной, - мягко сказал Ирар, поплотнее заворачиваясь в проклятый богами плед, который вообще не хотел греть, - остальное я уже постараюсь сам уладить. А тебе, кстати, известны причины его нежелания?
Причины были известны де Веру, и очень хорошо, но ему в самом деле было интересно, насколько хамаланский принц расположен их озвучивать. Хотя бы даже друзьям.
- Ты всегда так говоришь, да. Но или это не в твоей природе, или стараешься недостаточно. Я вообще к первой версии склоняюсь, - барон усмехнулся, - все, я все понял. Беги, и постарайся не пропасть, я хочу все это для вас уладить - имей в виду, вашему Нортвину грозит смертельная опасность, и отнюдь не от подданных Империи. Чем больше вас носит где-то, тем больше грозит. И по дороге, прошу тебя, заставь их принести мне верье, проклятый чай не действует, проклятый Оттфрид запретил мне спиртное...

12

- Можно с этого момента поподробнее? Что грозит Нортвину, помимо наших доблестных инквизиторов? - Солейн поставил на стол чашку и внимательно посмотрел на отца. - И уверен ли ты, что указания Оттфрида не стоят того, чтобы их выполнять?
Иногда Солейн очень жалел, что уже вырос, и не может забраться в тоже кресло, что и отец, под плед, чтобы свернувшись в клубок согреть его. На лице отразилась искренняя тревога.
- Эньен не говорил прямо, но кажется, я в общих чертах догадываюсь, - он протянул руку и коснулся чашки, из которой пил Ирар. - Твой чай просто уже остыл, давай я попрошу принести новый?..

13

Ирар сердито поморщился:
- Наши доблестные инквизиторы ему уже не грозят, да и грозили не так уж, ну арестовали бы его, мы бы его забрали через пару часов, посидел бы у нас в комфорте и безопасности и был отпущен с извинениями. А грозят ему его же сородичи, и очень сильно. Подробнее, увы, никак. Просто имей в виду, что его светлую во всех смыслах голову хотят видеть на шесте, и самое страшное, что он в этом совершенно не виноват.
Недоуменно воззрившись на чашку, потом на сына, де Вер чуть пожал плечами:
- Да? А мне все еще кажется горячим. Но раз ты так говоришь... Однако я уже не могу вливать в себя это пойло, я лопну. Думаю, от стакана верье ничего мне не будет, я его терпеть не могу, но сейчас просто надо.

14

- Давай я для тебя на кухне его стащу?.. - сдался Мордрейк. - По зрелому размышлению, когда мы убежали и остыли, я так понял, но в тот момент, когда они приперлись... ну, ты понимаешь, мы с Энахайе не сдержались...
Тон не был виноватым, скорее задумчивым и вспоминал Солейн то происшествие скорее всего, как хорошую драку.
- Мне крайне не нравится идея видеть голову Нортвина на шесте, поэтому я, пожалуй, действительно побегу. Может быть, успею его найти. Если не успею - напишу тебе, что не нашел и не знаю, где он.

15

- Ты же священник, что значит "стащу"? Приди и потребуй, - насмешка в голосе Ирара была только наполовину насмешкой, - да, я понял, это очень в вашей манере, вот это "не сдержались".
Он, в конце концов, не выдержал и взялся за чайник, подтянув его поближе и обхватив ладонями.
- Успей, пожалуйста. Иди, и... пусть Хозяин не перестает смотреть на тебя. А я...
Де Вер закрыл глаза.
- Я, пожалуй, посплю.

16

- Отец, я сейчас позову доктора Оттрида и буду стоять у него над душой с мечом, пока тебе не станет лучше! - кажется, Солейн испугался, испуганный Солейн - было зрелище то еще, но он все-таки вскочил с кресла и порывисто сгреб отца в охапку, обнимая. - Или пойду найду этого тана, он обещал предоставить своих хамаланских врачей! Отец!

17

- Ты что орешь, бешеный? - отец открыл один глаз и с искренним возмущением воззрился на Солейна, - отпусти меня немедленно, Оттфрид здесь уже был. Я просто устал.
В этом был весь сын с его неуемным желанием всех спасти, а так же нести огонь Хозяина всему живому и - в особенности - неживому, дабы оно либо просветилось, либо убоялось.
Но Ирар не хотел огня, он хотел только спать, потому что плавание в ледяной воде способствует... способствует. Надо посоветовать Данне лечить нервных ледяными ваннами.
- Иди уже, все хорошо. Я не умираю, я правда хочу спать. Через час снова придет Данне и скажет, можно ли мне ехать домой, я собираюсь использовать это время с толком.

18

- Ты бы видел себя со стороны. Отец, если ты вдруг умрешь, я тебя догоню, верну, и тебе придется долго слушать мои проповеди о здоровом образе жизни, - было видно, что Солейна слегка трясло, когда он обнимал отца и усаживал его в кресло. - А еще - я без тебя обязательно пропаду. И...
То, что у Мордрейка кончились слова говорило о том, что перенервничал он из-за отца сильно. То, что его трясло, говорило о том, что он в красках представил сценарий: "де Вера не нашли". Но вряд ли можно было на глаз оценить, насколько Мордрейк на самом деле был мальчишкой, который даже думать не хотел о том, что в один непрекрасный момент может остаться без отца, и ему не к кому будет прийти и сказать: "Я не виноват, они сами..."

19

- Обязательно пропадешь, - подтвердил Ирар, закидывая ноги на столик. Не то, чтобы он не привык к порывам сына, но каждый раз несколько смущался, ему всегда казалось, что столь горячей любви, временами чуть ли не переходящей в поклонение, он не заслужил. И, памятуя о том, что вначале вообще клялся себе не занимать в душе воспитанников места их настоящих родителей, еще и немного стыдился перед погибшим другом.
Но, бесы его дери, так получилось. И Солейн вырос его сыном. Никак иначе.
- Но пока я здесь, так что пропадать повремени. И чтоб был дома к ужину. В крайнем случае - к завтраку.

20

- К ужину не получиться, но к завтраку я приду, даже если мне придется ради этого набить морду Великому Инквизитору! - Солейн еще раз критически оглядел отца. - До завтра, отец.
Он вышел так же стремительно, как появился, уже за порогом сорвавшись на бег.
Через десять минут к де Веру проскользнула симпатичная служанка, несущая на подносе бутылку верье. Сын выполнил обещанное в своей непредсказуемой манере.