1

Тема: «Случайности неслучайны» - 8 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: карета княгини Лоретти
Участники: Риннара Лоретти, Рауль Рейнеке

Сюжет, как в дешевом бульварном романе.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
2

Re: «Случайности неслучайны» - 8 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Дорога от Храма Матери в Гавани была не долгой, но Риннара приказала своему кучеру ехать кругом, так чтобы под мерный стук копыт по брусчатке улиц, посол Амарии успела подумать. Дома думать было не так удобно, потому что дома поминутно кто-то отвлекал, если не отвлекал, то уже не оставалось никакой возможности и оправдания не сесть и не написать письмо.
Даже прикасаться к бумаге с этой целью было почему-то больно, а Риннара этой боли сейчас не хотела. Права Хайле - она не нужна ни ей, ни малышу. Но написать надо. Они не виделись с бала, и с бала же она делала вид, что его не существует. Вид получался прекрасный, но хранить молчание дольше было невозможно. Чтобы их не соединяло, и чтобы их не разделило, Наафаль имел право знать, что заставила беспокоится она его необоснованно.
Но стоило ей вернуться мыслями к тому разговору, перед балом, ей хотелось то ли плакать, то ли убивать, и она никак не могла решить, что сильнее. Поэтому письмо она сочиняла в мыслях, сидя на мягких подушках кареты и рассматривая пейзаж за незашторенным окном.
Когда она мысленно подходила к третьей строчке письма, приходилось прерываться и начинать все сначала. Письмо в воображении было каждый раз не такое, как надо, и если бы все дело происходило прямо на бумаге, она извела бы уже не одно стопку.
Взгляд женщины, блуждая по пейзажам кереннских улиц на миг зацепился за одного из прохожих, зацепился и потек дальше, чтобы через четыре секунды княгиня Лоретти дернула шнурок, призывая кучера остановиться и высунулась из кареты.
- Лейтенант Рейнеке, не окажите ли вы мне любезность составить компанию в моей прогулке? - она кивнула внутрь кареты, жестом предлагая ему присоединиться, голос был веселым, тон шутливым, а вот глаза у амарийки были даже излишне серьезны.

3

Солнце весело игралась с зеркалами не успевших высохнуть после недавнего ливня луж, бросало отблески в окна, те в свою очередь пасовали солнечные зайчики людям, но те не принимали подачу, только щурились, кто недовольно, кто благосклонно. Вступать в игру с погодой соглашались только дети. Рауль от чистого удовольствия восстановившейся силы подбросил в их визгливую стайку горсть магических светлячков, проворных как солнечные мыши, чем напугал мещаночку, принявшую магию за мышей настоящих. Рауль посмеялся и поспешил отойти подальше, пока разгневанная шуткой женщина не принялась за поиски виноватого. Может, он и не против был бы попасться на горячем, на лицо женщина была ничего себе, но свободного вечера у колдуна не было. К закату его ждала вахта. Начинать что-то в такой вечер... а вдруг понравится?
Карету амарийского посла Рауль заметил заранее и изготовился вежливо поприветствовать её хозяйку, если той придёт в голову выглянуть, но он не ожидал, что у неё будут те же намерения. И даже больше.
Вернув шляпу на законное место, Рауль ответил:
— Мадонна Риннара, ваши глаза сегодня ярче этого отмытого ливнем неба, — перед тем, как взяться за дверцу, маг поколебался, но сдавать назад не стал. — Располагайте мной в рамках часа, если это возможно. После меня ждёт служба.
Рауль чуть повёл плечами, и его приязненная улыбка на короткие секунды приобрела извиняющийся оттенок. Риннара сияла, сияла непривычно, но приятно. Жаль говорить о времени в её присутствии.
С другой стороны, час — это очень, очень много, при правильном использовании.

Смеяться над людьми — прекрасный способ
убивать их не чаще, чем требуется.

4

- О... - Риннара была не уверенна, что перед вахтой человеку нужно сообщать такие новости, но, с другой стороны, у него будет как раз время выдохнуть и переварить новости. - Тогда мы просто поговорим здесь, а потом я подвезу вас к Замку. Я хотела пригласить вас на ужин, но, видимо, не судьба.
Кажется "поговорить" это было немного не то, на что рассчитывал молодой человек в ее присутствии, да и в прошлую встречу именно разговаривали они не очень много - говорил в основном Рауль, а она слушала. Но вот теперь пришло время для слов. И это было странно.
Тот вечер был для обоих "удовольствие без последствий", кто же тогда мог предположить, что Хозяйка рассудит иначе. Ее любимая дочь смотрела на юношу, как на "милого мальчика", объятия которого были приятны. Сейчас княгини Лоретти предстояло посмотреть на этого человека немного под другим углом. И ей было интересно, как он проявит себя на этот раз.
В карете пахло немного странной смесью эвкалипта, оливкового масла и роз, запах был очень свежий и приятный и занимал собой все пространство кареты, а не шел от женщины.
- Я прошу выслушать меня и... - она на мгновение задумалась и серьезно посмотрела на юношу. - Не отвечать ничего поспешно и необдуманно. То, что я скажу ни к чему вас не обязывает, но вы имеете право знать.
Одни поспешные слова уже разбили ей душу. Она надеялась, что чтобы не сказал этот мальчик - он не сможет ее задеть.

5

— Значит, я в вашем распоряжении на полтора часа, — поправился Рауль, устраиваясь напротив Риннары. На повторение одного приятного вечера он не рассчитывал. Но, по чести, нужно было быть скопцом, чтобы рассуждения об ужине из уст Риннары даже в самом невинном тоне оставили не будили фантазию. Только идиот откажется. Скрепя сердце, Рауль признался себе, что сегодня придётся остаться идиотом.
А в следующую минуту он перестал думать о печальном и мыслями обратился к как будто чем-то обеспокоенной женщине. И по ходу вспомнил, что амарийка должна бы носить траур по потерянной родне. Ужин и потеря в его мыслях не конфликтовали меж собой, но из их союза родилось не искажённое плавными волнами груди Риннары предположение. У Рауля со дня возвращения образовалось неожиданно приличное число закадычных друзей, имена которых он едва вспоминал. После коронации Рэймина среди них стали с неприличной частотой появляться рожи, которые Рауль если и видел, то издали, и в лучшем случае они были ему безразличны. И всегда в этих рожах было ожидание наилучшего момента, когда бы попросить несравненного сира о совсем ничего не значащем влиянии на императора.
Рауль прищурился и пристально вгляделся в лицо Риннары, что сделало полную расположения улыбку хитрой усмешкой, не лишённой приязни. Возможно, несправедливо, знакомого ищущего блеска в красивых глазах сеньоры Лоретти не наблюдалось. Но у всех прочих не было того дипломатического дара, что отличал Риннару. Не каждый уговорит кота.

6

Риннара спокойно смотрела на лицо молодого человека и ловила изменения выражения его лица. Нет, определенно, он даже не догадывался о том, что она хочет ему сказать, кажется, в этом хищном котовом прищуре было что-то иное, что-то, что могла искать в нем менее умная, более рассчетливая...
Рауль был другом императора и об этом госпожа Лоретти прекрасно знала. Но ей не нужна была протекция перед Реймином. По крайней мере, не от молодого человека, у которого в мыслях было не больше политики, дипломатии и экономике, что у того кота на пристани.
- Тогда приготовьтесь слушать, мой друг, - она скользнула пальцем по своим губам совершенно естественным и непроизвольным жестом, как будто в задумчивости. - Дело в том, что я, как говорят здесь в Этрине, любимая дочь Хозяйки Морей. Я это знала всегда, но до некоторых пор даже не представляла границ ее приязни к себе.
Эта тема была так же далека от Реймина, как отсюда до Иль-Заана, и не была похожа на дипломатическую байку, которую могла бы рассказывать посол, чтобы сбить собеседника с толку. Это был разговор женщины к своему любовнику. Пусть та ночь была давно и была единственной.
- Видимо, вы тоже чем-то приглянулись Матери, и она в своей милости решила сделать нам один на двоих подарок, - она чуть помолчала и добавила: - Я жду ребенка от вас, Рауль, - женщина говорила спокойно и уверенно, как человек, который может подтвердить и ответить за свои слова.
Топот копыт по мостовой отсчитывал удары сердца, у княгини Лоретти был прекрасный выезд из четверки гнедых лошадей, о достоинствах которых можно было судить по плавности хода кареты. Княгиня улыбалась, мягко глядя на своего собеседника, будто бы приглашая улыбнуться вместе с ней.

7

Рауль склонил голову набок, и его пристальный взгляд смягчился. Общество княгини, какие бы цели она ни преследовала, было приятно. Этого пока что хватало, тем более, что начало речи ни на какие мысли его не навело. Вернее, родило в нём столь многие направления для догадок, что он бросил безнадёжное дело в самом начале. И не зря. Как после такого доверять надёжным и проверенным средствам? Как не благодарить ту же Хозяйку за то, что это Риннара, а не Альмейн или родственница сира Лордеса?
Окончательно расставшись со зловещим видом, служившим Раулю подмогой в разговорах с просителями, лейтенант улыбнулся. Для начала, озадаченно.
Ну, допустим. Все частности и уточнения, как водится, подождут.
- С ума сойти, - потрясённо сказал Рауль, хотя собирался говорить совсем не так. По крайней мере, менее восторженно, ведь пачка перспектив, следующая за таким признанием, весьма разнообразна по окраске. И те, что сразу приходили на ум, были так себе. Хотя на фоне всего остального Риннара и её женская радость была праздником.
После Рауль в самом деле решил последовать совету Риннары. Не отвечать сразу. Да, это кстати.

8

- Я все-таки не совсем лишила вас дара речи, - она удовлетворенно кивнула, наблюдая, как юноша пытается переварить и усвоить услышанное и, кажется, опыт и знание человеческой психологии заменяли ей чтения мыслей. - Не перебирайте судорожно в уме, где вы оплошали - мои артефакты тоже никогда ранее не давали осечек. И ваши впредь тоже вряд ли. Священницы в Храме сказали мне, что Хозяйка даровала мне утешение, так как я потеряла всю свою семью. Так или иначе, этот дар я принимаю с благодарностью и радостью.
Она помолчала немного, предоставляя юноше подумать о том, что он может сказать ей. Его первая реплика и последующее молчание давали надежду на то, что он по крайней мере, не боится. Это был уже плюс.
- Я была бы рада, если бы мой ребенок знал, кто его отец. Мне кажется, что это было бы... правильно. Я понимаю так же, что вы сами еще молоды, особенно для этринита, и не собирались обзаводиться потомством, поэтому я, наверное, постараюсь понять, если вы не разделите это мое мнение, - она склонила голову к плечу и провела пальцем вдоль линии декольте, поправляя немного смявшиеся кружева на платье. - Для меня самой эта новость была шоком. Не меньшим, чем для вас.
Что на самом деле явилось для нее большим шоком, она говорить не стала. Письмо в мыслях так и осталось недописанным и было положено на дальнюю полку памяти - его придется достать, но не сейчас. Сейчас можно просто говорить с красивым мальчиком, от которого на самом деле ей ничего не нужно. По крайней мере, ничего такого, что можно сформулировать и высказать словами. Поэтому можно притвориться, что этого и не было.
Почему-то со вчерашнего дня она ощутила, что теперь не одна. Над ней простиралась тень Старшего, которая не только защищала, но и странным образом успокаивала ее душу.

9

Рауль отрешённо кивнул, и ещё раз, посмотрел на пока незаметный, да ещё и скрытый складками одеяния живот женщины, а после поднял голову и уже ясными глазами посмотрел на Риннару. По её словам всё выходило гладко и радостно, и Рауль пока не думал, какими словами расскажет об этом Эрвену.
- Я хотел бы знать, кто мои родители. Я думаю, это желание - плохое наследство, - Рауль усмехнулся и потянулся, чтобы взять Риннару за руку и тем помешать ей ещё больше смешать его мысли, ещё и с кружевами, будь они неладны. - Потому скажите ему то, что посчитаете правильным. И покажете.
Если, конечно, получится. Если Рэймин даст согласие иверцу... нет, как вообще сюда затесались мысли об иверце? У него детей нет, кроме его собственного императора. И оба они Раулю были безразличны, обоих Рауль шуганул прочь и постарался представить семью. Свою семью. Семья, что прошлая, что теоретически грядущая, вышла набором размалёванных дощечек, живым настолько же, насколько тепла Ничья Ночь.

10

Она улыбнулась и кивнула, беря его руку в свою, не слишком понимая его просьбу что-то "показать", она решила воспринять ее буквально, притянув к себе его ладонь и положив себе на живот. Возможно, он помнил очертания ее тела, хотя она и сомневалась, что очень отчетливо, некогда плоский, хоть и мягкий живот, стал округлым, совсем незаметно для глаз, но не для рук.
Конечно же на этом сроке не было слышно ни ударов маленького сердца, не было еще никаких шевелений, все это появиться позже, но княгиня Лоретти точно знала и чувствовала жизнь, поселившуюся под сердцем и давала возможность почувствовать это вместе с ней.
- Я ничем не могу помочь вашему желанию знать родителей, но я совершенно случайно нашла вашего предка, уж не знаю в каком колене, - Риннара вздохнула и откинула голову на спинку сидения, разговор выходил легче, чем она ожидала. - Знаете, я ведь действительно осталась одна. Я всегда думала, что у моих детей будет куча бабушек и дедушек, теть, дядь... у меня было двадцать братьев и сестер. Кузенов и кузин. А получиться так, что у него не будет никого, кроме нас с вами и внезапного дедушки с вашей стороны.

11

Сопротивляться Рауль не стал, но вид при этом приобрёл ещё более озадаченный, чем в начале беседы. Что руководило княгиней в этот момент, он так и не понял, но прислушался к ощущениям. Было ведь в жизни людей что-то такое, что связывает родителей и детей. Супругов. Мастер Эрвен смотрел на меедонну Амарте так, будто не желал знать жизнь без неё. Герцогиня Таиран, кажется, была горда своими сыновьями, но было в этой гордости что-то ещё.
Рауль не заметил, как оставил руку на бедре Риннары. Снизу вверх, исподлобья, Рауль с мягкой укоризной смотрел на Риннару в ожидании, что она признает, шутка получилась неудачной. Память о предках Рауля терялась в разбросанных по степям костях, заросших ковылём и вереском. Откуда послу Амарии знать больше, чем Раулю, искавшему хоть что-нибудь достоверное десять лет кряду?

12

- Когда проводился ритуал на опознание отцовства вместо вашего лица в иллюзорном зеркале мы с мастером Рийефом - целителем хамаланской посольской миссии с удивлением обнаружили доктора Рийефа  хотя оба точно знаем, что это невозможно, - она понимала, с каким именно чувством смотрит на нее юноша, и поспешила исправить оплошность - то есть нормально объяснить, что она имеет в виду. - Мастер сказал, что такое редко, но случается, когда заклинание определяет еще и родственников ребенка, если те живы... спустя мгновение заклинание показало вас. Так что вы явно одной с ним крови.
Она не стала убирать руку со своего бедра, касание было приятным и его не хотелось прерывать. В сущности, она бы сейчас не отказалась и голову пристроить на плечо юноши, закрыть глаза и не думать о проблемах, только о сердце, которое еще не слышно бьется под ее сердцем. Но она продолжала спокойно разговаривать и улыбаться.

13

Умение лаконично и ясно рисовать ситуацию вдруг изменило Риннаре, и чем больше она говорила, тем более ошарашенным смотрелся Рауль. Худо-бедно расставить мастера Рийефа туда, где он был в тему, ему удалось только когда объяснение провисло паузой. Но даже тогда его место получилось сказочным. Рауль сел прямо, не поднимая взгляд. На этот раз линия выреза над грудью княгини не мешала мыслям. Напротив, тянула их к реальности, как привязанный к воздушному пузырю камень не позволяет ему сорваться в послушный одним ветрам полёт.
- То есть, вы просили мастера Рийефа определить родню ребёнка, и ритуал показал нас вместе?
Последний вопрос, не высказанный, Рауль скомкал и затолкал обратно. Риннаре совершенно неоткуда знать на него ответ. Этот вопрос он сможет задать только самому Старшему. И если всё так...
Рауль рассмеялся. С опозданием до него дошло: если Амария устоит и сбросит восточного насильника со своих крутых бёдер, править Фьорином станет потомок лодаурского ужаса, степной байки. Богам стоило соорудить такой выверт только ради этого зрелища.
Рауль весело посмотрел на женщину.
- Знаете, Риннара, вам не удастся меня прогнать, даже если захочется. Магия, которая может проявиться в вашем ребёнке, в этой части света называется малефицией и карается смертью. Учить не давать ей волю куда легче, чем переучивать, а по крайней мере я стал колдовать сильно раньше, чем обычно пробуждаются этринские маги. Может, оно от образа жизни, но вы не захотите проверять. Это лучше слушать, а не наблюдать.
Вдалеке на башне заголосили куранты. Рауль моргнул. Вот ведь Риннара. Даже морально подготовившись к тому, что будет не до того, он всё равно потерял счёт времени.

14

- Признаться, я подозревала о чем-то таком... - она кивнула. - Да, этот ритуал показал... вас вместе. Точнее, по очереди, но это не важно.
Вообще-то Риннара говорила как можно более локанично, но так, чтобы не упустить сути, и не пересказывать потом еще раз, уже менее локанично. То, что собеседник не сразу осмысливал ее слова - было не ее виной. В самом деле, все, что здесь звучало, выглядело как дурная сплетня или плохой бульварный роман, про которые говорят "так не бывает". Но это происходило здесь, сейчас и с ними, и поэтому у них не было возможности сказать "нет".
- Рауль, я надеюсь, что вы поможете вашему сыну или дочери справиться с даром, которым вы его наградили. Мои двери всегда открыты для вас, - она прикрыла глаза. - Я постараюсь сделать так, чтобы у меня не было необходимости уезжать из Этрина - если раньше мне просто не хотелось этого делать, то сейчас у меня есть повод. Если все будет так, как вы говорите, я бы предпочла, чтобы это происходило не во Фьорине. Мастер Рийеф уверял меня, что вряд ли стоит беспокоится раньше двенадцати лет.
Часы, вечные часы, которые бегут вперед, когда это не нужно и замирают на одном месте, когда ты подгоняешь их, как ленивую лошадь, или умоляешь, как бога, идти быстрее. Она повернулась к окну и приказала на амарийском поворачивать к Замку Рассвета.
- Я не собираюсь вас прогонять Рауль и не собиралась. У ребенка должна быть семья, - она слегка пожала роскошными плечами. - И знаете... я рада, что отец - вы, - слова прозвучали как-то глухо, что стояло за ними - один Шемер ведает. Что может думать княгиня свободного города, говоря это степнячьему найденышу?
Письмо зашелестело скомканными листами в воображении и слетело с дальней полки разума. Сейчас разговор окончиться и его дальше нельзя будет откладывать.
- Замок будет уже скоро. Но предложение ужина все еще в силе, - она чуть наклонилась вперед. - Я помню про вашу службу. Не сегодня. Завтра.

15

- В самом деле, если что, этринитов не жалко, - рассмеялся Рауль и не стал разъяснять женщине разницу между магией Островов и колдовством степей. Рассказывать что там в самом деле было в его детстве Рауль не любил. Байки - куда ни шло. Вымысел любой достоверности не заставлял его желать крови.
- А вы не собираетесь заводить семью? С традиционным ритуалом и правильным хозяином?
Рауль махнул рукой, припоминая про себя добрым словом свадьбу де Кенси, цель и смысл которой он видел исключительно в одном часе красивого действа, которое всё равно испортили. Ну вот ещё Рэймин под верье сумрачно рассказывал о династических браках, несмотря на протесты Рауля. Оттого жест его получился беспомощен, как всякое движение человека, не представляющего, о чём на самом деле говорит.

16

- Этринитов жалко, но во Фьорине точно не найдется тех, кто сможет помочь с этим справиться, - она  сощурилась, удивившись, что так и не дождалась ответа на свое приглашение. - Семья... мне теперь доступен лишь брак левой руки. Мало кто согласиться на это. А так... как и все девочки я когда-то мечтала о красивой свадьбе.
Она смотрела на Рейнеке задумчиво, он смеялся и шутил, а не говорил глупости, это не могло не радовать, но вряд ли он осознал, что она ему сказала до конца, со всей глубиной и смыслами той тайны, которую таит в себе рождение ребенка. Впрочем, она сама еще не до конца осознала. А он - вряд ли осознает, даже когда возьмет на руки своего ребенка.

17

Яснее не стало, но новые вопросы Рауль решил задать не сейчас и не Риннаре, и даже уже не Рийефу. Сталкиваться со сложной системой формальных взаимоотношений, прописных и неозвучиваемых правил полезнее для здоровья было не на трезвую голову. И уж точно не когда голова забита армией странного под командованием генерала И Что Теперь. Вот уж где в самом деле с ума сойти.
— Что мне делать с остальными? Сейчас меня увидят в вашей компании у дворца, завтра будут держать пари, брюнетом будет ваш ребёнок или рыжим. Вам не помешает?
За окном появились знакомые фасады, карета резво подплывала к дворцовой площади, и Рауль в ущерб чисто человеческому интересу заговорил вопросами, без которых сложно будет на время вахты оставаться... ну, уверенным, что ещё не наделал глупостей и не обидел кого-то.

18

- Мне, нет. Но на вашем месте, я бы предложила им поздравить вас со скорым отцовством, - в ее глазах искрился смех. -  Лучший способ пресечь слухи, это рассказать правду, которая невероятнее любых слухов. Я не собираюсь скрывать, кто отец моего ребенка. С моей стороны это было бы опрометчиво и породило много абсурдных вариантов. Но опять же, на вашем месте, я бы поделилась новостью сначала с другом и с наставником. А то они не оценят, если узнают последними.
Она рассуждала об этом спокойно, так как будто уже просчитала все возможные ходы, политические и личные. И сейчас принимала последствия своих поступков со спокойствием статуи, которая не может никак повлиять на то, что о ней будут говорить зрители. И с достоинством женщины, которая может себе позволить не отчитываться ни перед кем с кем спит и от кого рожает детей. Князь Лоретти мог бы спросить с дочери, что она творит. Но князя Лоретти больше нет, и единственный человек, перед кем она будет отвечать - это она сама.
- Конечно, это решение зависело от нашего разговора. Если бы вы сказали, что не хотите ничего знать о своем отцовстве, я бы загадочно молчала, - она снова пожала плечами.
Карета остановилась, но часы еще не пробили положенного времени, и никто не открыл дверцы, видимо, кучер остановился чуть в стороне, а не прямо перед главным подъездом. Риннара откинулась на подушки сиденья, наблюдая за молодым человеком.

19

Рауль выглянул за проём в дверце кареты, узнал дом, напротив которого остановились лошади амарийского посла, и откинулся на сиденье. Взгляд его на Риннару снова приобрёл тот намёк на дружескую тайну, и то, что связь меж ним и этой женщиной была теперь более чем вещественна, никак его не изменило.
— Хозяйка Морей не без причины любит вас, Риннара. Вас тоже стоило бы звать великой матерью.
Рауль представил себе, как получил бы эту весть в Кьоро, между атакой альхаймцев и контратакой этринской «добровольной» кавалерии. Будь такое написано в письме, он бы не поверил. А если бы поверил, пожалел бы о стремлении в действующую армию дюжину раз.
Следующая смена караула в середине ночи. Самое время, чтобы удивить хамаланское посольство, да?
Рауль улыбнулся.
— Я освобождаюсь послезавтра в этот же час. До этого времени я свободен разве что послать вам привет.