1

Тема: «Круги обязанностей и сферы интересов» - 7 день III дюжины Луны Штилей, 1024 год

Место: посольство Амарии.
Участники: Риннара Лоретти, Фьори Моранди.

Начальство не любит, когда опаздывают, даже если начальство является родственником, а у подчиненного очень красивые глаза. Поэтому в первый день службы приходит очень быстро бегать.

Мчится время, минуты,
Утекает сквозь пальцы песок,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
2

Re: «Круги обязанностей и сферы интересов» - 7 день III дюжины Луны Штилей, 1024 год

Фьори представляла как она в день вступления в должность придет в кабинет Риннары вся такая красивая, неспешно, чтоб все успели полюбоваться на светлое платье оттенка чайной розы, вышитое орнаментом из любимых цветов Хозяйки, шелковыми нитями на тон темнее самой ткани, по низкому вырезу, рукавам, подолу и поясу. Серьги, гребень в волосах, ожерелье все в тех же цветах и той же тематике. И туфельки в цвет вышивки на платье.
Но вместо неспешной прогулки, девушка прыгала по лестнице через две ступеньки, как горная коза, потому что опаздывала, радовать ее могло разве только то, что теперь все встречные обитатели посольства смогут оценить, что нижняя юбка идеально подобрана в цвет и тоже вышита розочками.
А все потому что утром хочется лишние пять минут понежится в кроватке, потом разглядывать себя в зеркало и думать как уложить волосы, чтоб все заметили, как красиво получилось, а потом еще вкусно покушать, и зачем-то начать вычислять объем вазочки с конфетами и сколько их туда поместится, а потом проверять правильно ли посчиталось.
А в итоге она уже пятнадцать минут как должна была разговаривать с послом, а не бежать вприпрыжку по коридорам, как-то нехорошо получалось. Хотя вот приехала она на поллуны позже, чем должна была, и даже никто не ругался.
Полы тут явно мыли тщательно, поэтому в кабинет к Риннаре ее троюродная сестра влетела со всего разгона, быстро-быстро перебирая ногами, чтоб не упасть, подпрыгнула, дабы прекратить это безобразие, и улыбнувшись, сказала.
- Добрый день! - Замерла, стараясь изобразить очень серьезный вид.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
3

Re: «Круги обязанностей и сферы интересов» - 7 день III дюжины Луны Штилей, 1024 год

Риннара подняла взгляд от какого-то письма и посмотрела на кузину несколько удивленно. Она была совсем не из тех людей, которые съедают своих подчиненных за пятнадцатиминутное опоздание, по крайней мере, когда ожидание проходит там, где есть чем заняться.
Признаться, уже полгода княгиня Лоретти привыкла обходиться и вовсе без секретаря - предыдущий - почтенный сеньор преклонных лет был все-таки водворен на пенсию - он достался Ринаре еще от предыдущего посла, был крайне дотошен, зануден и читал ей лекции о благопристойном поведении, поэтому когда его наконец с почетом проводили обратно в Амарию, все посольство вддохнуло с облегчением и гуляло дюжину дней, предаваясь, наконец, дозволенному безделию без сопровождавшего его постоянного бурчания о неотложных делах.
Поэтому к приезду нового секретаря, даже несмотря на то, что та задержалась на шесть дней и княгиня уже успела ее мысленно похоронить в связи с военными действиями, сеньора Лоретти была не слишком готова. В том числе поэтому она отправила новую девочку отдыхать на целую дюжину дней. Чтобы самой привыкнуть к этой мысли.
И сегодня успела пожалеть, что назначила ей прийти утром - утро было неранним - одиннадцать утра трудно назвать рассветом, но несмотря на это, чувствовала себя сеньора Лоретти не очень хорошо и сидела у открытого окна, уже пятый раз перечитывая одну и ту же строчку.
- Добрый день, кузина, - она кивнула на удобное кресло перед собой. В комнате пахло цветами, впрочем, как успела заметить Фьори в этом доме всегда и везде пахло цветами и иногда в комнатах, где обитала сама Риннара пахло как-то особенно, сложно и странно.

Поэты говорят, что мир спасется любовью.
Но нам с тобой другой пример известен пока...
4

- Прошу прощения за опоздание. - Девушка подошла к креслу и, аккуратно расправив юбку, устроилась в нем, разглядывая свою родственницу.
Последний раз она видела Риннару пять лет назад во Фьорине, и уже тогда немного завидовала красоте кузины, самой ей достался слишком высокий рост и несколько излишнее изящество, а ведь каждой амарийке хочется быть вот такой, как женщина с платиновыми волосами напротив. Фьори вздохнула, отбрасывая свои претензии к природе, вообще-то она считала себя очень красивой, необычной, ну разве что всегда можно стать лучше. И решительно взялась за выяснение, а что ей делать то полагается.
- А что мне нужно будет делать, как секретарю? - А еще надо было понять как теперь к кузине обращаться, вроде бы к родственнице на "вы" странно, а к начальству на "ты" невежливо. - И как тут вообще все полагается? - Поерзала на кресле, усидчивость в добродетели рыжей девушки не входила, зато любопытства было на целый полк, а может даже не один.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
5

Риннара вздохнула и отложила письмо на маленький изящный столик.
- Для начала - в библиотеке посольства есть много полезных книг по истории, обычаям, политике Этрина. Я не знаю, насколько ты любишь читать, но многие из них хотя бы просмотреть придется. Чтобы не ударить носом в грязь.
Она посмотрела на девушку откровенно оценивающим взглядом, который был бы вполне уместен от мужчины, но от женщины он смотрелся странно и непривычно. Замеченным было все - от вышивки на декольте, до выбившейся из прически случайной пряди.
- Я сразу предупреждаю, секретарь как таковой, мне особенно не нужен. Я настолько привыкла обходиться без него, что не хочу менять свои привычки. В немногие твои обязанности будет входить мое расписание, прием посетителей посольства, и сопровождения меня в составе свиты туда, куда положено являться со свитой.
Она помолчала. Посмотрела в окно и снова на девушку.
- Но мне от тебя нужно другое. Мне нужны глаза и уши там, где в моем присутствии благодаря моему статусу молчат. А в присутствии молодой красивой девушки, которая якобы ничего не понимает, будут говорить.
Опять задумчивая пауза и вопрос без перехода:
- Тебе нравится Керенна?

6

Фьори внимательно слушала Риннару, при этом продолжая ерзать в кресле, упоминанию книг обрадовалась.
- Я очень люблю читать, а правда можно будет прочитать все-все, что найду? И я постараюсь ничего не перепутать. Сопровождать даже на балы? - Она даже облизнулась от предвкушения, но потом довольное выражение лица сменилось озадаченным. - С приемом посетителей понятно, но что я должна делать с расписанием? - Моранди и со своим не особенно дружила, а тут, ну наверно же не составлять, а так ее очень устраивало, что не придется писать писем, вот почитать бы, но кто же даст то.
- Там, где при тебе молчат... а поняла, ты хочешь, чтоб я собирала слухи, сплетни и вообще все, что говорят! - Зажмурилась от удовольствия, такие поручения были Фьори по душе, ведь обычно ей за этом мечтали дать по ушам, которые девушка имела привычку греть об чужие разговоры. - И кстати, как мне тебя правильно называть на "ты" или на "вы"?- На лице продолжало быть блаженное выражение, как у кошки которая дорвалась до инспектирования запасов в кладовке. - А эти платья, какие ткани... эм.. - она замолчала, потому что о походах по торговым рядам и своих приобретениях могла говорить часами, но вот кажется это было не всем интересно.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
7

- Можно читать все, что ты найдешь в этом доме, - взгляд княгини Лоретти был слегка насмешливым. - Я имею в виду книги, конечно же. Сопровождать меня на те балы, которые являются императорскими мероприятиями в составе моей свиты, или же на те балы, на которые пригласят и тебя тоже.
Она смотрела на кузина сквозь полуопущенные ресницы, не потому что ей было скучно или неинтересно, а потому что яркое и жаркое солнце Луны Штилей слепило ей глаза, заставляя щуриться и плакать от ослепляющего света. Но наблюдать и видеть это Риннаре не мешало - они мало общались, когда она еще приезжала во Фьорин, и сейчас не могла составить подобающего портрета, но то, на что она смотрела - было забавно.
- Расписание ты должна согласовывать. Я буду тебе говорить, какие встречи назначила я, а ты вписывать в это расписание официальные приемы, на которые будут приходить приглашение, посетителей посольства, которых я должна буду принять и так далее. Называть в присутствии других людей - Сеньора или донна Риннара и на "вы".
Она снова помолчала, будто взвешивая все, что хотела сказать девушке. Сказать, а не напугать.
- Помимо посещения лавок торговцев я советую прогуляться по набережным, заглянуть в Храмы и сходить Университет. Это помимо прогулки по Посольскому кварталу, тут тоже можно найти много чего интересного. Только, постарайся не ходить в темное время суток в одиночку. Луну назад у меня пропала камеристка. И ее до сих пор не нашли. В крайнем случае, выбирай себе такую компанию в прогулки, которая сама страшнее любого, кто вздумает напасть.

8

В отличие от Риннары, Фьори солнечный свет очень любила, радуясь ясной погоде и довольно щурясь, правда сейчас не столько от лучей дневного светила, сколько от предвкушения балов и чтения книг.
- Я уже придумала, как я буду все это записывать, ну кто когда к тебе приходит, чтоб не случилось так чтоб они столкнулись на пороге твоего кабинета. - Если где-то можно применить милые душе таблицы и прочие вычисления, то непременно надо это сделать.
- Я и сама собиралась сходить в Маллари и в Инженерную школу, вдруг там бывают открытые лекции, это же ужасно интересно, в Рийн я приехала как раз, когда... - Смутилась, вздохнула, поправив складки на платье. - Эм.. Наверно тебе совсем не интересно узнать про доказательства теорем. Но это было чудесно.
- Тут так много всего, куда можно пойти. А компания обязательно должна быть страшной? - Воображение рисовало все, что угодно, от портовых бандитов до огромного паука шлепающего следом на веревочке, но вряд ли кузина имела в виду это. Передернула плечами, отгоняя образ, который ей нарисовало буйное воображение.
- Ну и я все же не собираюсь по ночам бродить там, где не следует. А где пропала твоя камеристка? Нет, я не собираюсь туда бежать. Но надо же знать.
На самом деле, она бы не дала обещание туда не ходить, а вдруг будет зачем-то очень надо.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
9

- Необязательно. Но обязательно такой, с которой будет ничего не страшно, - Риннара позволила себе улыбку. - Я понятия не имею, где она пропала. Она была тихой и скромной девушкой и редко отлучалась из дома дальше, чем в лавку к перчаточнику. Просто один раз она ушла и не вернулась.
Княгиня Лоретти протянула руку к окну и коснулась розы, которая извивая свои стебли обвивала стену с наружной стороны, но протягивала любопытные бутоны внутрь комнаты, погладила лепестки, а затем точным и резким движением сломала стебель и поднесла цветок к носу. Бледно-розовая красавица вплела в аромат, царивший в комнате, новую ноту, запах стал менее свежим, приобретая томность и расслабленность, немного неуместные с утра.
- Если ты захочешь поступить в Маллари, я не буду тебе мешать, как я уже говорила, я вполне буду способна обойтись без твоего постоянного присутствия, - девушка Риннаре скорее нравилась, хотя составить полное впечатление о человеке за одну беседу было трудно - а тогда, во Фьорине, еще в прошлой жизни, они общались случайно и мало.
Княгине Лоретти было интересно и она планировала наблюдать.
- Если у тебя есть какие-то вопросы, задай их. Любые вопросы, личные, о жизни здесь, о политике, о войне, - она положила розу на столик перед собой. - Я постараюсь ответить на них. Наше оружие - это информация. Чем лучше мы ею владеем, тем больше выгод можем извлечь.

10

Фьори принюхалась, ей всегда нравился запах роз, задумалась о том, что же ей хочется узнать, на самом деле много всего, но мысли разбегались и поймать их за хвосты категорически не получалось, ну не спрашивать же на самом деле, сильно ли ей влетит, если она продолжит кататься на перилах лестниц, все равно ведь не перестанет, когда никто не видит, потому что так спускаться выходит быстрее и куда веселее. Ну а когда видят, то ей самой нравится изображать очень воспитанную девушку.
- Кроме того что не стоит ходить одной в порту и других подозрительных местах, чего еще не стоит делать в Керенне? Я помню, что тут для женщины куда больше всего можно, чем в Амарии. Но все же? - Как будто ее сильно смущали запреты и осуждение окружающих дома, но ведь надо попробовать тут побыть правильной, пока не надоест. - И что стоит сделать обязательно? Ну из такого... эм... ну интересного и неочевидного.
Глаза заинтересованно блестели, думать долго про политику у нее не получалось, про войну не хотелось, иверцы и все с ними связанное портили настроение, а утро было слишком хорошим, чтоб его кто-то портил.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
11

- На самом деле, все то же, что не стоит делать во Фьорине, - Риннара качнула головой. - А что делать обязательно... слушать и слышать, - она вновь перевела взгляд за окно. - Стоит посетить университетскую библиотеку, я вижу, что читать ты любишь. Обновить гардероб для того, чтобы достойно представлять Амарию во время коронации и на последующем императорском балу.
Она пару мгновений помолчала.
- Я не имею в виду, что ты одеваешься неправильно или неуместно. Но в том положении, в котором мы сейчас находимся, мы должны показывать всему миру, что мы - несломлены, по прежнему богаты, влиятельны и собираемся выиграть эту войну. Поэтому нам непозволено никакой прилюдной скорби, скромных траурных одежд и прочих атрибутов войны, - она вновь посмотрела на девушку. - Я надеюсь, что твой отец сейчас не во Фьорине.
Княгине Лоретти следовало одеть траур. Княгине Лоретти нужно было удалиться от дел и молиться в Храме о своей погибшей семье. Княгине Лоретти должны были прислать замену по крайней мере на год. Но Риннара помнила свой долг, понимала, как никто другой, что в ближайший год она не увидит замены. Амарии не нужны были слезы, Амарии нужна была сталь, пушки и магия, и именно это добывала Риннара в Этрине. А скорбеть можно будет потом, когда иверские захватчики будут отброшены обратно за границы ее владений.
- Надеюсь, что тебе здесь понравится. Я полюбила Этрин, как родной, за годы, которые провела здесь.
Это можно было принять за мягкое завершение диалога, как будто сеньора Лоретти намекала своей новой подчиненной, что удовлетворена беседой и более не задерживает ее, но в то же время, не выгоняет, если той нужно спросить у начальства что-то еще.

12

- Конечно, внешний вид - это очень важно. Это же просто невозможно надеть, например, серьги в виде кристаллов льда... эм, то есть снежинок, когда на дворе Луна Штилей, и наоборот было бы странно забыть о них зимой. У меня есть тридцать пар только повседневных сережек, чтоб на каждую дюжину дней свои, ну и для праздников конечно тоже, и все остальное на все сезоны. Но на Коронацию я конечно же куплю новое платье и все необходимое к нему. - Затараторила Моранди, но услышав про отца замолчала.
- Папа во Фьорин с зимы не ездит и торговлю там еще весной свернул, говорил, что вся его купеческая суть прямо-таки противится продолжать там дела. А он к таким ощущениям всегда прислушивается, говорит иначе не был бы уже три десятка лет владельцем торгового дома, а все также довольствовался бы лавочкой мелочей, с которой когда-то в юности начал. А что случилось во Фьорине? - девушка во все глаза уставилась на Риннару.
Изучая этринские новости и сплетни, Фьори совсем забыла о новостях с родины, а до этого все ее мысли занимали теоремы и доказательства, которым она внимала на лекциях в Рийне, а до этого симпатичными этринскими юношами, которые были ее попутчиками от самой амарийской столицы. Она конечно уже и имена их забыла, они были не из Керенны и в столицу пока не собирались, а значит встретится вряд ли удастся в ближайшее время.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
13

- Иверьеса... - голос княгини сел и она отвернулась, чтобы прокашляться. - С Фьорином случилась Иверьеса. Город был взят. Дворец - сожжен. Вся моя семья - они все погибли, - голос Риннары был удивительно ровен и отстранен, как будто она была не живым человеком, а куклой, которая умела выговаривать два-три слова, зачарованная магом-иллюзионистом, просто вместо "мама", "кушать" и "спать хочу", она говорила что-то из кошмарных снов.
- Прости, я думала, ты знаешь. Я думала это уже все знают... Этринские войска подошли к Фьорину, заставив иверцев отступить, но князя это уже не может вернуть. На данный момент я - владетельная княгиня, последняя в своем роду, - она опустила голову, будто бы пристально рассматривая свои руки - стоит ли подправить маникюр или с этим можно дожить до вечера? Думать о незначительном, чтобы быть способной говорить, действовать, быть... А не сесть, уставившись в одну точку, напротив окна, в котором виднеется Храм, не плакать навзрыд, бросая вещи на пол и пытаясь разодрать ногтями собственную кожу - ни на что из этого она не имела права.
- Я рада за твоего отца. Надеюсь война не докатится до тех мест, где он находиться сейчас, - Риннара вновь посмотрела на девушку - глаза ее были сухими, блестящими и какими-то больными, такими, какими они бывают у больных лихорадкой, когда тех кидают в жар.

14

Фьори не могла похвастаться такой выдержкой, хотя она и не слишком много общалась с родичами из Фьорина, когда приезжала туда, все равно ей было ужасно их жаль, и дворец и вообще весь город, который казался ей похожим на жемчужину между двух створок-озер. Но людей все-таки больше, поэтому когда Риннара подняла на нее взгляд, Моранди шмыгнула носом, пытаясь перестать плакать.
- Когда это случилось я наверно была как раз в Рийне, и никто рядом не обсуждал это все. - она помолчала, вытерла слезы маленьким батистовым платочком цвета чайных роз.
- У папы всегда была очень хорошо развита интуиция, но вряд ли бы ему кто-то поверил, даже если бы он сказал, что будет что-то плохое. - Внезапно нахмурилась и поняла, что ей не только плакать хочется, но еще и убивать, и убивать именно с особой жестокостью.
- Надеюсь этриниты поотрывают иверцам головы и выкинут обратно в Иверьесу по частям. Жаль что это никого не вернет, но... ненавижу иверцев.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
15

- Они должны заплатить по счетам, - она криво усмехнулась и посмотрела на девушку. - И заплатить дорого. Я позабочусь об этом. А Этрин поможет в этом нам.
Она отвернулась, одна Хозяйка ведала, чем именно платит сама княгиня Лоретти за то спокойствие, с которым она говорит и действует. Ринарре Лоретти тоже хотелось убивать в бессильной злобе от невозможности вернуть тех, кто был ей дорог.
Ей больше не к кому было возвращаться домой, ее больше не ждали веселые братья, любящий отец и мать - первая красавица Амарии, вдохновительница художников и поэтов, мать, чьим кривым отражением была она сама. Никого не осталось там.
- Помни обо всем, что я сказала. Ты можешь идти, отдыхать и заниматься своими делами. Когда ты мне понадобишься, я сообщу, - княгиня больше не смотрела на Фьори, ее больше занимал вид за окном, и лепестки роз, которые трепетали на ветру.