1

Тема: «Дети и конфеты» - 10 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: Дом, снятый де Вером для Исфирь и Лорейн
Участники: Исфирь, Энахайе, Солейн Мордрейк

Друзья пришли развлекать ребенка конфетами и вопросами.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
2

Re: «Дети и конфеты» - 10 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Первая дюжина луны Звездопадов охарактеризовалась частыми, хоть и непродолжительными ливнями. Город умывался и выглядел празднично в солнечных лучах, бесконечно отраженных в каплях дождя и лужах на мостовых. Гулять под этими ливнями было приятно - они были теплые, ласковые и не несли никакой опасности. Особенно, если вам при этом не нужно было идти на службу, учебу или какой-нибудь прием, на котором просто неприлично появляться, когда ты вымок до нитки.
Единственное, что беспокоило друзей по дороге к знакомому дому - это сохранность конфет. Они были совсем не уверенны, что упаковка из промасленной бумаги с ленточками выдержит испытание водой не хуже, чем они сами, а содержимое и вовсе могло превратиться в шоколадную кашу - утешало только то, что сам Солейн с удовольствием съел бы их и в виде каши, значит, и ребенок не сильно расстроится.
В дом они попали вполне цивилизованно, через вход, на ходу решив, что лезть через забор и в окно, во первых не продуктивно, во вторых охрана может не оценить их юмора. Хотя, через забор было конечно ближе, чтобы найти ворота, пришлось обойти постройку по кругу и постучаться в дверной молоток.
Если бы у Мордрейка была совесть, он бы конечно устыдился того, что вспомнил о ребенке по делу, а не потому что ее просто надо бы навестить, но так как совести у него не было, он решил загладить свою вину конфетами, теми самыми которые грозили превратиться в кашу.
Перед Исфирь друзья предстали несколько промокшие и напоминающие двух уличных котов, очень воинственных на вид, но с мокрой шерстью выглядящих довольно несчастно.

3

Летние теплые ливни хороши и прекрасны, пока идешь под ними, щурясь от льющих на лицо струй воды, особенно если этот ливень после жаркого полудня. А вот когда попадаешь под крышу становится мокро и холодно. За гостинец для ребенка он, в отличие от друга, не опасался, что может быть проще, чем сообщить вощеной бумаге чуть больше водонепроницаемости.
Теперь с черной косы капало на пол, да и вообще изобразить правильного Старшего в таком виде было проблематично, поэтому решил не думать об этом. Чуть нахмурился, увидев девочку, на первый взгляд она снова показалась ему как-то не очень, поэтому позволил себе коснутся ее рукой, после этого Исфирь перестала казаться маленьким чудовищем.
- Здравствуй. Прости, так было надо, чтоб я не думал всякие глупости. - Все-таки хватать кого-то невежливо, а значит следует извиниться. - Мы пришли с тобой поговорить, а чтоб было не скучно разговаривать, принесли немного вкусного. Солейн даже не съел ничего из свертка. Ты не против уделить нам немножко времени?
Даже с детьми хамалани разговаривал так, как было бы приятно ему самому, а то есть у людей дурацкая привычка, считать, что у ребенка не может быть собственного мнения и не менее неотложных дел, чем у взрослых.

Просчитывай все на тридцать секунд вперед.

4

- Привет, - сказала Исфирь, сама протягивая руку навстречу руке клыкастого, - и тебе привет, дядька Солейн.
Ее уже научили, что это не-веж-ли-во, но в некоторых случаях ее не слишком волновал этот аспект существования двуногих. Например, сейчас, когда она была Очень Сердита.
Исфирь маялась, по другому это никак нельзя назвать, хотя учеба была ужасно интересной, а сосуществование с Лори - приятным, но она твердо помнила, что старшие завещали ей добраться до неведомого Иль-Заана, а тот, кто должен был ее туда отвезти - умер.
Узнав об этом, она "очень плакала" - как потом говорила сама, Лори же, сидевшая над ней всю ночь с успокоительными травами наготове, явно думала какие-то другие слова. И сейчас Исфирь было печально и скучно, и эти ощущения только усугубляли ворвавшиеся с дождя двуногие, которым вечно было до всего дело, но, в отличие от Исфирь, они могли ходить, куда хотят.
- Мне и так не скучно с вами разговаривать, Э-На-хай-е, - старательно выговорила девочка имя принца, - но конфеты это правильно. Проходите туда, где тепло - там можно высохнуть и кресла. А Лори нет.

5

- Привет, - Солейн весело улыбнулся и стал выжимать рыжие волосы, с которых текла вода. - А где Лори? Она тебя позабросила? - задавать вопросы с порога было еще более невежливо, чем все, что могла бы сделать и сказать Исфирь - ее по крайней мере извинял, если не возраст, то детская внешность, когда непосредственность и обаяние цениться выше, чем все знания этикета в мире - с этим не согласился бы разве что прекрасный крокодил.
А они с Энахайе были уже большими мальчиками и были обязаны помнить хотя бы азы той сложной науки, которая называлась - разговоры в приличном обществе. Даже если бы приличное общество не оценило. Впрочем, с Исфирь все было проще и в то же время сложнее - она была ребенком-загадкой, но все же скорее ребенком, а с детьми Мордрейк обычно всегда умел находить общий язык.
Он торжественно вручил Исфирь пакет из промасленной бумаги, который соблазнительно пах шоколадом и прюхнулся в кресло немало не беспокоясь за сохранность обивки - в крайнем случае высохнет потом.
- Как твои дела? - он посмотрел на ребенка. - Тебя мучают разными уроками?

6

Эньен кивнул Исфирь и улыбнулся, одобряя как она произносит его имя. Прошел следом за другом и устроился на краешке второго кресла, черную мокрую косу закинул на подлокотник, так чтоб вода с нее капала на пол, а не на обивку, которую все равно придется сушить, но так может быстрее высохнет. Стоять или сидеть на подоконнике, возвышаясь над девочкой ему не хотелось, так разговаривать неудобно.
- У тебя что-то случилось? - таинственное дитя выглядело совсем не таким счастливым и жизнерадостным, как в тот раз, когда они ходили есть сладости в кондитерскую, а кажется настолько огорчить девочку было не просто. - Расскажи, особенно, если это как-то связано с теми, кого ты называешь злами. - Видимо это и есть паранойя, но Эньен теперь за каждой крупной неприятностью искал следы неведомого врага. - Может быть это те, кто творят безобразия в Керенне как раз из них. Во всяком случае я бы мог их так назвать, ничего положительного они не делают, убивают хороших людей и морочат головы. - Он замолчал, кажется детям такое говорить не положено, но ведь Исфирь совсем необычный ребенок. - Мы хотим от них избавится, пока они еще чего пакостного не устроили. Мы пришли поговорить как раз об этом.

7

- Уроки меня не мучают, - недоуменно моргнула Исфирь, забираясь в кресло с таким видом, какой обычно принимала Лори, когда нужно было изобразить хозяйку дома. Правда, ногами она не доставала до пола, поэтому не смогла поставить носки туфелек на ковер, - это очень интересно, уроки, много всяких новых штук. Но мне надо уходить, а меня не пускают. Говорят, я еще маленькая. Это грустно. В мире много грустных вещей.
Девочка еще более недоуменно уставилась на клыкастого. решительно, сегодня она совсем не понимала двуногих.
- Злы это злы, - после долгой паузы сказала она, - это не человеки. Но если на человеках сидят какие-нибудь злы, наверное, надо их убивать, это больные человеки. А чем я могу вам помочь? Дядька Ирар запретил мне убивать человеков, а Лори говорит, что их даже есть нельзя.

8

- А куда тебе надо уходить? - Солейн вытянул ноги вперед, так что, если бы Энахайе решил пробраться в соседнее кресло дальше, ему бы пришлось перешагивать через Мордрейка или спотыкаться. - Может быть, если бы тебя сопровождали взрослые, тебе было бы можно идти туда, куда тебе надо?.. - то, что перед ним все же не ребенок, мысль в голову священника засела давно.
Не так важно, как она выглядит и то, что перед ним явно не человек. Важно то, что несмотря на внешность и манеру поведения, за ней скрывалось что-то, что делало ее совсем не ребенком, по крайней мере, не маленьким и беспомощным ребенком. Впрочем, это не мешало ему относиться к существу перед ним по крайней мере бережно и вежливо. Как он относился бы к любому нормальному дитенку.
- Убивать человеков и правда лучше не надо. По крайней мере, просто так, - что убивать за дело человеков можно и нужно Солейн решил все-таки не озвучивать, боясь нарушить педагогическую схему отца. - А есть - не надо. Представляешь, какую гадость едят люди? Они от этого становятся ядовитыми и невкусными, - священник говорил это с таким видом, будто бы только что избавился от вредной привычки есть на ужин людей, и теперь проповедует это отречение.
- Ты можешь нам помочь, рассказав, как ты познакомилась с этринскими моряками. И что с ними произошло там, где вы познакомились.

9

Исфирь склонила голову набок, внимательно разглядывая священника.
- В Иль-Заан, - терпеливо сказала девочка, судя по всему, не в первый раз отвечающая на этот вопрос, - мои старшие отправили меня в Иль-Заан, они сказали, что я должна там быть. Иначе будет много злов везде.
В ответ на слова Солейна она рассеянно закивала:
- Ну да, они не очень хорошо пахнут, наверное, ты прав, и я думаю, вообще не очень хорошо поедать тех, кто думает и говорит, но некоторые человеки говорят и думают так, что - ну что с ними еще делать? А вот есть много хороших человеков, например, я бы никогда не стала их есть.
Исфирь потерянно шмыгнула носом, явно собираясь расплакаться снова.
- Ну... я не знаю, с чего начинать. На берегу жили человеки, и на них насели злы. И они стали убивать моих старших, везде находить и убивать. Потом на больших ко-раб-лях приплыли дядька Финнар и его человеки, и их обманули. Сказали, что мои старшие - плохие не-чес-ти-вые твари и их надо убивать и жечь. Не знаю, что было, потом дядя Финнар говорил, что злые человеки накинулись на него и схватили, когда он не ожидал. И всех остальных. Они хотели его мучить вместе с моими старшими, но они вместе  дрались и убежали. Ну, я не видела, но мои старшие принесли его в норы, домой, и его друзей, очень-очень плохо им было всем, очень больно, бедные все, очень жалко их, они были такие храбрые, очень сопротивлялись злам, и злы не взяли их, вот такие человеки бывают...
Исфирь замолчала, мрачно вытирая рукавом лицо.

10

Энахайе со всей очевидностью понял, что совершенно не разбирается в "злах", во всяком случае пока не понял, что же они из себя представляют и насколько связаны с тем, кто сидит под Островами и иногда так назойливо жужжит в головах королевской семье всякие мерзопакостные идеи.
Про то хорошо или нет убивать людей, у него были свои мысли, а вот о их пищевой пригодности рыжий сказал все правильно, столичных жителей уж точно не стоит есть. Хотя что он на самом деле знает о предпочтениях и возможностях того существа, которое они все видят, как симпатичную девочку.
- Иль-Заан... - задумчиво произнес он. - Там будет происходить то же, что случилось на берегу, откуда тебя забрал меесир Финнар? И сколько еще у тебя есть времени, чтоб туда добраться? До того как там появится много тех, кого ты называешь злами.
Нахмурился, все это ему категорически не нравилось, проблем и в Керенне хватало, было пожалуй даже слишком, но как и следовало ожидать это была малая часть всей происходящей дряни.
- Когда корабль пришел в Керенну, насколько я знаю, кроме тебя только меесир Финнар и корабельный лекарь были в своем уме. Что все-таки с ними случилось и связан ли как-то корабль с тучей в Утро Парусов? Чем быстрее мы разберемся здесь в столице, тем больше вероятности, что сможем как-то помочь тебе перебраться в Иль-Заан.

11

- Ты тоже думаешь о прогулке до Иль-Заана? - Солейн повернул голову к другу. Да, судя по всему он в злах тоже категорически не разбирался. А еще в старших, старшие этой девочки послали ее в Иль-Заан, чтобы злы не распространились по всему миру. Почему именно ее? Почему Старшие сами не отправились в Иль-Заан?
Слишком много вопросов. Они пришли за ответами, а вопросов становится только больше. И уже начинает казаться, что этот мир играет с ними в увлекательную игру - ответь вопросом на вопрос - и кто продержиться дольше, а кто сломается - и начнет отвечать.
Солейн подался вперед и взял Исфирь за руку, слегка пожимая ее.
- Прости, что мы тебя расстроили. Но это важно. Это очень важно. Нам нужно, чтобы той трагедии не повторилось. Скажи, почему твои старшие послали именно тебя? И откуда там взялись злы, которые насели на людей?..
Казалось, что нужно только найти правильные вопросы и тогда все встанет на свои места. Но, чтобы задавать правильные вопросы, надо хотя бы что-то понимать. А Мордрейк, чем дальше, тем понимал все меньше и меньше. Это раздражало.

12

- Ты плохо знаешь! - чуть резче, чем говорил бы ребенок, сказала Исфирь, - вы себе все что-то придумали и носитесь с этим. Злы - это просто злы, это не "те", это когда плохо, неважно, почему плохо. Болеть - злы, плохо говорить - злы, плохо колдовать - злы, плохо делать - злы. Все, что плохо, всё злы! Ты плохо знаешь, Э-на-хай-е, потому что "не в своем уме" можно быть тоже по-разному, скажи мне, когда тебе очень долго больно и плохо, когда ты видел много страшных вещей постоянно и закопал сам своих друзей, и сражался с предателями - ты будешь в своем уме, Э-на-хай-е? Если да, то ты сильнее их, а вот им не так повезло! И ничего они не были сумасшедши, кто вообще вам сказал такое. Просто плохо было им, слишком много страшного и слишком много злов - совсем плохих злов, которые хотели испачкать их и сделать... плохими. Но не смогли.
Девочка прерывисто выдохнула - зеленый свет в глазах умирал, постепенно возвращая ее взгляду обычный вполне человеческий вид.
- Прости, пожалуйста. Я сама делаю плохо. Но я очень злюсь, что вы их обижаете, думая про них плохо. Это очень хорошие человеки. Да, их испачкали злами, но не заразили. Они ге-ро-и-чес-ки. И ничего не приносили с собой. Эту тучу колдовал кто-то здесь. Мы таких не привозили.
Исфирь поджала ноги, свернувшись в комок в кресле - кажется, ее саму испугала ее вспышка, и теперь ей было очень стыдно.
- Я не знаю, сколько времени. А злы там всегда были, это очень древние злы. Вот Э-на-хай-е знает про эти злы. Мои старшие... они меня сделали. Специально. Чтобы я была как они, но не совсем. Потому что в Иль-Заане больше нет таких, как они, и от этого человеком там плохо, и все идет неправильно. Очень долгая история, Со-лейн. Очень грустная. Мои старшие все умерли, их убили злые человеки. Только я осталась.

13

- Ты правильно меня ругаешь, мне не стоило так говорить, - он покачал головой, то что рассказывал Солейн о команде "Милости Синтиль" в самом деле не стоило считать сумасшествием, это случись с самим Эньеном подобное, стоило бы назвать именно так, как он назвал, но людям, пожалуй и правду было просто слишком много плохого.
Он понимал кто такие ее старшие, может быть понимал и кто сама девочка, правда объяснять пришлось бы долго.
- Я не знаю что было бы со мной, если бы я оказался там, как и все живые очень не хочу этого узнать на самом деле. Я задал этот вопрос чтобы понять, что я не прав, потому что я сам не видел. Я очень не люблю не понимать. И теперь не понимаю за что же убили меесира Финнара, что он мог рассказать, если то что было там и то что происходит здесь в Керенне не части одного целого.
Внимательно посмотрел на Исфирь.
- Это плохо, что твоих старших больше нет, это неправильно. - Перевел взгляд на Солейна. - Да, я думаю о путешествии в Иль-Заан, теперь еще больше, чем в начале разговора.
Чем дальше чем больше он не понимал, от этого уже начинала болеть голова, но все по прежнему не складывалось в единую картину, и когда казалось, что вот сейчас что-то сложится, откуда-то сыпались новые кусочки мозаики.

14

- Мне так жаль, что мы тебя расстраиваем, - Мордрейк покачал головой. - Но мы хотим тебе помочь. Тебе и людям, которые страдают от злов. Нам нужно понять, кто поддался злам здесь и наколдовал эту тучу и где их искать. А потом мы попробуем помочь тебе добраться до Иль-Заана. Это далеко от сюда, папа прав, что тебе это путешествие в одиночку будет не под силу.
- Мне жаль, что твоих старших больше нет, - он серьезно посмотрел на Исфирь. - Но иногда долгие и грустные истории все же приходиться рассказывать. Для того, чтобы они больше не повторялись, понимаешь?..
Он посмотрел в окно, из которого виднелся сад, а за ним - город. Город, в котором он вырос, который любил и за который готов был драться до конца.
- Я всегда хотел побывать в Иль-Заане, - он усмехнулся.
Перед глазами промелькнула картинка - женщина с рыжими волосами склонилась над ним. Он не знал, кто она, но бесконечно любил ее, любил той бессознательной любовью, которую любой дитеныш испытывает к своей матери. Она говорила на незнакомом языке - не говорила, пела, красивым глубоким голосом. Но, как ни вслушивался он, слова не становились понятнее.
Мордрейк моргнул и встряхнул головой - видение исчезло.

15

- Дядька Ирар говорит, что я еще маленькая, - серьезно сказала Исфирь, - и что нам... мне нужно вырасти и стать большой сначала. Что в Иль-Заане много злых человеков, и не только испачканных, ну и просто.
Она озадаченно посмотрела на обоих друзей, дергая себя за прядь светлых волос - по виду типичная иль-заанская девочка из хорошей и очень знатной семьи, не осквернившей (так и сказали бы в белокаменной Иль-Хирим - не осквернившей) себя чужеземной кровью, чистокровнейшая из чистокровных.
Одна из тех, кто вырастет и будет носить легкие покрывала, скрывающие лицо и походку.
- Ты не грусти, Э-на-хай-е, - тихо сказала она, - может, если одно не складывается, то на самом деле надо складывать два, или даже три? А что до грустной истории, то мм... ну мы не уверены... я не уверена... это очень, очень большая тайна. Вот клыкастые за эту тайну убивают, и мы знаем, что за часть этой тайны Король-Буревестник приказал одному тану убить себя, и потом, спустя сотни лет, его последние подданные заперли себя в архивах, говорят, их потом нашли, еще живых, но были ли они тем же, вот вопрос...

16

- Может быть теперь побываешь в Иль-Заане, если всегда хотел. - Хамалани кивнул другу одобрительно, если всегда чего-то хотел, то сделать это стоит при случае.
При упоминании Короля-Буревестника Энахайе передернул плечами, о истории его правления он знал куда больше, чем хотел бы знать, и о том кто, кому и что на самом деле приказывал, и что делал после. Не любить давно умершего правителя его кое-кто научил, а вот понимать почему тот делал, как делал - нет, может этот кто-то и сам не понимал, а может быть делал вид, ну или Эньен просто плохо в жизни разбираться чтоб понять.
- Это теперь твоя тайна, если ты последняя из своего народа, то решать тебе, как с ней поступить. Тайны несут опасность в любом случае и сохраненные, и доверенные кому-то, и открытые всем. - Тайны часто мешали принцу понимать и он молчал только о чужих, о которых просили молчать, а своих кажется вовсе не имел или о них никто его не спрашивал, или он сам ничего о них не знал. Не знать он тоже кстати не любил.
Любопытно ему было страшно, что-то он знал о всем этом, но из книг, по рассказам хамалани, но сколько во всем было правды, а сколько неточностей, отношения к которым у него было такое же, как к непониманию чего-либо.

17

- Мы умеем хранить тайны, - Солейн кивнул.
Чужие тайны действительно он хранил спокойно и безболезненно, со своими было сложнее - ему всегда очень хотелось поделиться тем, что с ним произошло со всем миром, исключения составляли разве что Бдения - Энахайе и Нортвин могли заметить, что Солейн ненормально молчалив, когда его спрашивали о том, что там происходило. Или же преувеличенно весел, переводя разговор на совершенно другую тему.
Если Исфирь беспокоилась о своей тайне, то абсолютно напрасно - Энахайе никогда не болтал лишнего, а Солейн или забывал о самой тайне напрочь, или же помнил и хранил, никогда не забывая о том, что болтать об этом не надо. На память Солейн Мордрейк не жаловался.
- Это может быть важно. Важнее, чем решения Короля-Буревестника.
Кажется, у обоих друзей уже вскипели мозги, но продолжать спрашивать было необходимо. Вопросов появлялось все больше, но рано или поздно, должны были начать появляться ответы. Или те, кому можно было бы задать правильные вопросы в правильный момент.

18

Исфирь заерзала в кресле, словно обычный ребенок, никак не способный решить, что он выберет, любимое мороженое или шоколадную конфету, страшно дорогую, и страшно вкусную. Выбор ее, впрочем, был во много раз страшнее, но от этого она не становилась менее ребенком.
- Ну... это было много ты-ся-че-летиев назад. Очень много. Клыкастых не было, а мир был больше, и в нем было очень много человеков. Очень плохой бог дружил с богом колдунов, и хотел себе своих... человеков. Но он... - девочка мучительно подбирала слова и явно ждала, пока нечто снова заговорит вместо нее. Или вместе с ней, - ну... он много не понимал. Он сделал моих старш... нас. И мы, в тени его величия, не ведали иной жизни, чем та, что он проповедовал.
Голос, которым говорила Исфирь, мог бы принадлежать женщине, которой, может быть, тридцать, может - за тысячу, или больше.
- Мы, единые, взяли себе людей в услужение, и сделали их такими, какими они нравились нам, и вселили в них благоговение перед нам, чтобы они были нам рабами, и слугами, и домашним скотом. И осквернили творения ваших богов. Мы были жестоки, потому что не знали милосердия. Однако, случился день, когда наше сознание перестало быть едино, и многие отреклись от создателя. Мы, которые отреклись, ушли так далеко, как могли, и наши люди потеряли нас, а наши сестры преследовали нас и убивали, где могли. Потом очень плохого бога наказали, и плохих убили. И испачканных человеков тоже, но некоторые из таких человеков убежали и стали жить сами, там, где сейчас Иль-Заан они бродили одинокие и пытались строить свою жизнь сами, и она неизменно рассыпалась, как бы ни старался Антар, что рождается снова и снова. А в их крови мы спали, и их женщины были готовы рождать нас. Однажды мы пришли снова, и они назвали нас Хаймир - прекраснейшими. И над нами не было власти Безымянного, так мы жили с ними и правили ими, и все были счастливы, покуда Тот не зашевелился, и все мы умерли в этих землях, в посмертии явив им истинный свой облик.
Исфирь вздохнула и потянулась за конфетой, философски заметив:
- Говорю же, длинная история. Это я вам еще без под-роб-нос-тев рассказываю!

19

Какая-то часть всего встала на место, а то что без Безликого и во всем происходящем похоже не обошлось, конечно не радовало в принципе, но зато точно можно было сказать, что он один такой, хвала всему и сразу, абсолютно неповторимый.
- История длинная, часть ее я знал, но теперь знаю чуть больше. Теперь я точно знаю почему ты так не нравишься при первой встрече представителям моего народа, и почему все меняется, когда можно к тебе прикоснуться. Так становится понятно, что ты не принадлежишь Безымянному. Из остального, я не знал, что Антар действительно был, а не явился собирательным образом многих людей, как это часто бывает с теми, о ком рассказывают сказки. Хотя если он рождался вновь и вновь, то все становится на свои места в этом вопросе, жаль что пока не во всех.
Задумался, глядя как с хвостика его косы упала капля.
- Тебе надо попасть в Иль-Заан, обязательно надо. Сол, может быть есть кто-то кто может проводить, я не знаю сколько еще мы тут можем провозиться. - Думать о том, что в процессе разборок со всем этим безобразием у них есть еще и немаленький шанс оказаться мертвыми, хамалани уточнять не стал, рыжий и сам это прекрасно понимал. - Хаймир должны быть в Иль-Заане, потому что так правильно, они и этот народ части одного целого, хотя это взаимная необходимость может казаться другим людям странной.
Снова повернулся к девочке.
- Там на берегу, откуда ты прибыла в Керенну, там люди тоже жили с вами также, как когда-то иль-заанцы? Или это было другое, я имею в виду до того как там появились злы? - он начал находить в этом слове какой-то особый смысл, может быть похожий на тот который вкладывала в него Исфирь, а может быть нет, но понятие получалось приятно емкое.

20

- История длинная, но очень интересная, - по мере рассказа девочки, диаметр глаз Мордрейка увеличивался в геометрической прогрессии, и только, когда она заявила, что рассказывает без подробностей, он моргнул и вернул их на полагающееся им замыслом природы место.
Энахайе понимал явно больше. Да и он явно тоже понимал немало. Только то, что он начал понимать, нужно было переварить. Принц Островов был прав - хаймир было место в Иль-Заане. Если старшие этой девочки действительно были правы и без хаймир в эмиратах полезут злы - ждать, пока девочка вырастет, было нельзя. Кто знает, как они росли?.. Может он сам за это время состарится и умрет, прежде чем, она станет достаточно взрослой для путешествие через море.
- Я... подумаю об этом. Но папа запретил даже говорить об этом с посторонними, - Сол напомнил об обещании, которые друзья дали де Веру. - Это практически государственная тайна.
Когда Энахайе говорил о том, кто мог бы проводить Исфирь за море, перед внутренним взором Мордрейка встало лицо, думать о котором он напрочь забыл. Иль-заанец, которого он встретил в опере. Священник не понимал, почему он именно сейчас вспомнил об Изаре, который ему так мучительно кого-то напоминал, но он так и не мог сказать кого.
Но, сидя напротив этого неведомого ребенка, рассказывающего тайны, за которые Короли-Пророки убивают своих танов, ему вдруг показалось, что Изар похож на ту самую женщину, которая привиделась Солейну пять минут назад. Одно видение похоже на другое. А кажется, ромашки в рационе друзей сегодня не было.

21

- Нет, - мягко пресекла Исфирь размышления Солейна, - это разные вещи. Злы все равно лезут там всегда, есть мы или нет. И сейчас они лезут не потому. Не потому что нас нет. А потому что никто не охраняет одно важное место. А вот человеков этих впустили потому, что нас нет, вот так все было, да. Понимаешь?
Она засопела:
- Мне очень кажется, что дядька Ирар прав. Мне туда нельзя еще. Понимаете, что бы ни случилось мы еще малы, и это не наше дело - останавливать тварей с Плато Времени, этим должны заниматься другие, мы должны собрать эту страну, мы должны снова подчинить ее, мы должны родить много дочерей, и мы слишком слабы сейчас. А вам нужно быть осторожнее, вы думаете так, будто ни для кого не важны.
Исфирь облизала шоколад с перепачканных пальцев.
- Я быстро расту! Быстрее вас. Меня так сделали. Мои старшие сделали меня, чтобы я была устроена не как они, а как человеки. Ну, почти. Чтобы две ноги, две руки, ходить, а не ползать, и чтобы волосы были, ну, вот это все. Чтобы они там не пугались, если вдруг увидят меня больной. У моих старших не было своих человеков, они иногда делали себе детей... колдовали. ну, как меня. А так вообще нужны человеческие мужчины, чтобы рождать маленьких, да.

22

Все разумеется было не так просто как могло показаться вначале, Эньен уже давно привык, что просто и легко проблемы решаются только исключительно мелкие, а стоило ожидать, что просто привезти Исфирь в Иль-Заан будет недостаточно.
- Я помню и никому не скажу, я обещал. - он немного обвиняюще посмотрел на Солейна. - Все равно бы все делалось с его согласия. Но сейчас уже не важно, во всяком случае пока.
Слова хаймир о важности и неважности их для кого-то были неприятны, одно дело Солейн, совсем другое дело он сам. Как Энахайе ни старался обо всем думать логично, но выходило, что для того чтоб осознать свою ненужность и неважность нужны какие-то минуты, а вот на убеждение себя в обратном понадобится наверно не одна луна, во всяком случае пока выходило плохо. А еще хуже было с решением об этом спросить, потому как лучше иметь хоть какую-то надежду, чем точно знать что никому ты дома не сдался.
- Значит время еще есть, пока ты не вырастешь, какое-то не очень долгое время. А кто должен останавливать тварей с Плато Времени? - С одной стороны было хорошо, что время есть, с другой появлялось что-то новое, и наверняка важное, если не сейчас, то потом оно таким явно будет.

23

- Я понял тебя, - он кивнул. - Но когда придет время, я бы хотел тебя проводить. Если Орден даст мне возможность и если я буду жив к тому времени.
Слова об их нужности не особенно задели сознание Солейна. Он подозревал, что нужен друзьям и отцу, но что его скромная персона рядового брата Ордена Клинка, к тому же бездарно потерявшего свои способности, интересует кого-то кроме них, он не верил и ему это даже в голову не приходило. Напротив, он был уверен, что Энахайе ошибается и он родителям тоже нужен, но придумал себе что-то и поверил в это. Тем более, что дядя уже объяснил племяннику, что сказал глупость.
А вот тому, кто творит злых в этом городе из них троих если кто и нужен, так это не менее скромный студент Инженерной школы Нортвин фон Линс. Потому что знает и умеет он намного больше, чем два буйных друга скромного студента.
Солейн стянул из свертка с конфетами одну и отправил в рот. Шоколад всегда помогал ему думать. Правда, сейчас, чтобы придумать что-то действительно дельное, наверное, ему не помог бы весь запас шоколада, который можно было бы найти в Керенне.

24

Исфирь, глядя на обоих, только вздохнула, но ничего не сказала, видимо, считая это бесполезным.
- Хорошо, Со-лейн, когда придет время, ты будешь меня сопровождать. если захочешь. Это будет очень странно, очень-очень странно, потомок Антара, сопровождающий нас в наш новый дом, сама твоя кровь против нас, потомок Антара, а ты берешься вернуть нас. Это значит, что вы что-то поняли, красноволосые?
Девочка тряхнула головой:
- Это должны делать специальные дядьки. Я мало про это знаю мы мало знаем пусть он красноволосых, - хмуро потерев лоб, Исфирь заявила, - я устала. Очень много штук в голове. Я не всегда могу найти нужные. Мы - рой, мы знаем все, что мы знаем, одного тела слишком мало для нас.

25

Эньен удивился, когда Солейна, вроде как не имеющего никакого отношения к иль-заанцам, назвали потомком Антара, но потом решил, что может быть это указание не на происхождение, а на сходство характеров, насколько он помнил сказки, этот самый Антар был неунывающим и буйным, совсем как Мордрейк. И тут он мог только согласиться с Исфирь и всеми теми хаймир, которые говорили через нее.
- Спасибо, что рассказала нам это, может быть так нам будет чуть проще разобраться в том, что творится в Киренне и не только здесь. Когда придет время, если будет нужно, я помогу тебя... вам добраться домой. А сейчас нам наверно следует уйти. - он посмотрел на Солейна. - Пойдем, Исфирь устала, а ты с6ейчас примешься уничтожать ее конфеты. - Сощурился, изображая возмущение, но на самом деле чуть улыбался, все-таки постоянно думать о проблемах получалось плохо в присутствии рыжего святого отца.

26

Конфета пошла Солейну не в прок. Он подавился и закашлялся, пытаясь восстановить дыхание и отправить кусок шоколада в нужное горло. Антар был известном героем иль-заанских сказок, которые порой рассказывали и по эту сторону моря. Сказки вообще лучше всего преодолевают расстояния и культурные различия.
А вот то, что девочка с такой уверенностью назвала его потомком этого героя, удивило - он не подумал, как Энахайе о том, что Исфирь имела в виду сходство характеров и внешнее сходство. У Исфирь вообще было не очень с иносказательностью - она говорила именно то, что хотела сказать.
- Простите, что утомили вас, - он обращался к девочке и к рою, носительницей которого она была. - Моя мать была иверка, а отец - этринит. Я даже не знал о том, что где-то среди моей родни затесались иль-заанцы, а уж тем более, что среди них был легендарный Антар. Тем более, мне будет интересно, увидеть собственными глазами и понять, что там происходит.
Он поднялся, не претендуя больше на конфеты девочки, вдруг она скажет еще что-нибудь такое, что шоколад решит покинуть священника, чтобы он больше не покушался на ее сладкое.