1

Тема: «О пользе чудовищ в жизни красавиц» - 7 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: тихая улочка где-то неподалеку от Университета Маллари.
Участники: Солейн Мордрейк, Фьори Моранди.

На деревьях вдоль улиц Керенны в конце лета прячутся страшные чудовища и мечтают напасть с самыми дурными намерениями на амарийскую сеньору.

Мчится время, минуты,
Утекает сквозь пальцы песок,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
2

Re: «О пользе чудовищ в жизни красавиц» - 7 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Керенну умыло дождем где-то после полудня, к вечеру приятный запах мокрых листьев и земли остался только на тихих улочках, где дома прячутся в небольших садиках. Вечерний ветер приносил чуть соленый запах моря, а еще пахло остывающим камнем мостовых, именно это все ассоциировалось у амарийки с покоем и тихой радостью.
Бриз чуть трепал волосы и подол бледно-зеленого платья из тонкой ткани с изящным фактурным рисунком из виноградных лоз, никакой вышивки, только чуть заметно переливающийся рисунок, зато была заметна брошь с крупными зелеными камнями. Фьори была абсолютно довольна собой и эти днем, сейчас еще зайти выпить чаю с чем-нибудь вкусным и можно будет идти домой. Девушка улыбалась и подставляла лицо приятному летнему ветру.
Она проходила под яблоней, когда появилось оно. Чудовище десантировалось сверху, огромная серо-зеленая кожистая тварь, но хуже всего были ноги, длинные, покрытые редкими ворсинками и их было много.
Паук диаметром с ин, а если лапами то в три раза больше угнездился на рукаве, передернул передними конечностями и деловито направился к шее амарийки. У него тоже был хороший день, пока ветром не сдуло из скрученного из листьев домика на что-то неудобное, пауку надо было обратно наверх.
Фьори с ужасом наблюдала, как кошмарное животное переставило лапы и двинулось вперед, если бы только она сегодня взяла шаль, то смогла бы кинуть ее на землю и долго топтаться сверху, чтоб расправится с монстром. А сейчас ей не оставалось ничего, кроме как очень сильно испугаться.
Над тихим кварталом этринской столицы разнесся оглушительный визг, полный непередаваемого страха амарийки перед восьмилапой фауной.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
3

Re: «О пользе чудовищ в жизни красавиц» - 7 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Когда улица огласилась душераздирающим женским воплем, Солейн Мордрейк как раз направлялся из Храма домой - то есть, обратно к Энахайе, досыпать после выполнения служебных обязанностей законные три часа. До того, чтобы ходить по освещенным солнцем улицам средь бела дня не в одиночку, друзья все-таки не дошли, даже после смерти Линьера.
Да, и не ждал молодой священник сейчас никакого подвоха, город пах мокрой листвой, с моря тянуло приятной прохладой, лето уже не изжаривало безжалостно своих недолгих гостей и им можно было наслаждаться спокойно, особенно вот в такие часы, когда капли воды еще не успели высохнуть на листьях, когда на мостовой от залившей ее воды можно запросто оскользнуться, когда дышится так легко и свободно, что кажется, еще один вздох, и можно будет расправить крылья и полететь.
Город был убран в блестящие отблески воды, как донна в бриллианты, город был прекрасен, как будто бы и не было в нем той тени, за которой они гонялись с таким остервенением столько времени. И это благостное настроение пронзил и разрушил истошный визг.
С ходу определив направление (если уж даже проулки порта стали ему в последнее время, как родной дом, то о приличной части города и говорить нечего), Мордрейк нырнул в ближайший проулок, который соединялся с той улицей, которую он определил, как источник душераздирающего звука. Пока Солейн бежал, он не поленился на ходу вытащить меч и приготовиться читать молитву. Он уже был морально готов увидеть посреди кереннской улицы как минимум мертвеца, разгуливающего как живой, и вылетел на мостовую с твердым желанием изрубить того в капусту, если молитва не поможет.
Затормозил он где-то в трех миллиметрах перед амарийской сеньорой, которую однозначно видел на балу, чуть не сбив красавицу с ног. Никаких дурно пахнущих элементов вокруг донны замечено не было, хорошо пахнущих, впрочем, тоже. На абсолютно пустой мостовой под зелеными ветвями деревьев стояла девушка и визжала, непонятно по какой причине. Возможно, чудовище, так сильно напугавшее ее уже убежало.
Мордрейк огляделся и коротко поинтересовался:
- Куда?

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
4

Чудовище ползло, Фьори продолжала визжать, а что еще остается, когда вот уже минуту, а то и две никто не обращает внимания на ее концерт, дирижировал которым восьмилапый кошмар, наверняка страшно кусачий.
Хорошо хоть свои жуткие ноги он переставлял не спеша, стараясь надежно закрепиться на скользкой ткани и не скатиться вниз. Периодически гневно ими передергивал и девушке казалось, что она слышит щелканье ядовитых жвал, хотя конечно такого быть не могло, просто у амарийки было хорошее воображение, подстегнутое страхом.
Появившемуся из переулка молодому человеку с мечом в руке, девушка обрадовалась чрезвычайно, особенно тому, что он направился сразу к ней. Она видела его на балу и даже помнила его имя. Очень милый рыжий этринит, правда задал какой-то дурацкий вопрос. Визг сменился воплями.
- Все равно куда! Уберите его! Уберите его от меня! У него ноги!!! - паучья лапка коснулась открытой кожи на плече и визг возобновился, святой отец рисковал оглохнуть, его от девушки отделяло расстояние в ин.
Потом ей будет казаться, что она вела себя глупо, но каждый раз видя паука так близко, ничего не могла с собой поделать, было страшно до визга, который ничто не могло сдержать. Другое дело запустить в мерзкую живность камнем с пяти или больше нер.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
5

Он отшатнулся от звуковой волны, которой наградила его амарийская сеньора, в ушах зазвенело. Честно говоря, Мордрейк впервые сталкивался с настолько голосистой дамой, особенно, когда повод для такого концерта абсолютно не очевиден. Он огляделся еще раз, обнаружил пустую улицу, кошку на окне в соседнем доме, спокойно умывающуюся и с божественным спокойствием реагирующую на звуковую атаку, как будто бы познала всю мудрость мира, почтенного вида горожанку, которая улепетывала вглубь спокойной улочки, явно предполагавшую, что случилось что-то поистине страшное и от этого страшного надо немедленно спрятаться за высоким забором.
Ничего такого, что могло бы вызвать такую реакцию не наблюдалось ни на вид, ни на запах. А голос не утихал. И Мордрейк, вогнав меч в ножны, наплевал на приличия. Он взял донну за плечи и легко встряхнул - так и не замеченный нечаянным спасителем паук с легким незаметным шорохом заскользил по гладким складкам ткани, и свалился на пыльную землю, крайне недовольный тем, что его путешествие домой было прервано столь грубым образом.
- Успокойтесь. Что у вас случилось?.. - спросил Солейн самым спокойным, тихим и проникновенным голосом, каким им случалось успокаивать перепуганных людей или призывать их же к порядку.

6

Священник похоже живность вообще не заметил, зато Фьори внимательно следила за полетом своего кошмара на землю, даже то, что ее встряхнули, не помешало таращится, не моргая. Когда восьмилапый плюхнулся на булыжники мостовой, девушка тут же замолчала и отпрыгнула в сторону, не от мужчины, а от животного, поэтому со стороны казалось что амарийка прыгает вокруг рыжего.
- Паук! Огромный кусачий паук! - она вытаращила глаза. - Вон он ползет, гадость этакая!
Если бы паук изволил покинуть ее плечо сам, пока они с ним были тут одни, то она тут же бы начала на него охотится с безопасного расстояния. А так, честь сделать с ужасным зверьем что угодно, она предоставила этриниту, сирам нравится спасать донн.
- Вы меня от него спасли. - Моранди улыбнулась, все еще косясь на паука, вдруг он снова покусится на нее, мало ли какие у него намерения. - Я вам страшно благодарна!
Убедившись, что все восемь ног животное бодро переставляет в сторону родной яблони, девушка как будто совсем про него забыла. Весело улыбалась, как будто это не она тут вопила минуту назад.
- Мы с вами уже встречались. На балу! Вы Солейн Мордрейк. - Жизнерадостная донна выглядела крайне довольной тем фактом, что ей повстречался именно этот святой отец. - Вы меня спасли и я просто обязана вас отблагодарить чем-то большим, чем просто слова. Например, угостить кофе, если конечно вы не заняты? - Она так и не соизволила отойти подальше, говорила быстро и  постоянно чуть приподнимаясь на цыпочки, как будто мостовая невыносимо жгла ей пятки.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
7

"Огромный кусачий паук" вряд ли превышал длинной полпальца и кусаться явно не умел вообще, но разочаровывать, а тем более разубеждать даму, способную выдать такую длительную и устойчивую звуковую волну, Солейн Мордрейк просто небезосновательно опасался.
- Сеньора Моранди, - он поклонился. - Прошу простить мне мою неучтивость, - Солейн сделал короткий шаг назад и протянул руку, в надежде, что прекрасная, хоть и громкоголосая дама, догадается на нее опереться. - Я почту за честь сопровождать вас в кофейню, - он действительно был ради разнообразия совсем не занят, служба на сегодня уже закончилась, а на конкретное время с Энахайе они не договаривались, значит, друг не будет искать его по городу с собаками, Нортвином и фонарями.
Уничтожать страшное чудовище Солейн не стал - скорее всего он вообще не придал ему никакого значения, те времена, когда он с интересом отрывал лапки мухам прошли еще лет двадцать назад, да и в то время, он не трогал пауков - должно быть в основном потому, что няня, которая за ним присматривала, доверительно сообщила мальчишке, что пауки приносят удачу. Маленький Солейн сразу же решил, что удача - это то, что ему совсем не помешает, да и догадывался уже ребенком, что она - дама капризная и не любит, когда ее обижают. Поэтому пауки стали такими же неприкосновенными тварями, как котята и дети.
- Я знаю неподалеку прекрасную кофейню, если позволите. Вы ведь недавно в Керенне? Хотя, возможно, этот район вы успели изучить не хуже меня, хотя я и бываю тут довольно часто, - Рыжий мог болтать без умолку, причем о чем угодно, при этом думать параллельно о чем-то совершенно другом. Например о том, как красиво лучи солнца отражаются в ярких волосах сопровождающей его дамы.

8

Девушка улыбнулась и оперлась на предложенную руку, охотно, но как будто успев слегка смутится, чему именно, она бы и себе не призналась, предположим ей теперь стыдно, что она так боялась маленького паука и Солейн может счесть ее трусихой. Во всяком случае Фьори решила пока думать так.
- Конечно, я буду рада если вы покажите мне эту кофейню, я не так давно в городе и думаю, что могу ее не знать. - Голубые глаза внимательно смотрели на священника, она была его чуть выше, но его это кажется совсем не смущало. Ее тоже, Солейн Мордрейк был красив, а еще огненный цвет волос ей очень нравился. Вопреки всем расхожим мнениям Фьори предпочитала не брюнетов или блондинов, а таких же, как она сама, рыжих.
- Только скажите, вы ведь правда любите кофе и сладости? Может быть вы предпочли бы что-то другое? Обычно мужчины не слишком интересуются такими вещами.
Болтать она тоже могла без умолку, а в голове было ужасно много вопросов и мыслей, но вряд ли она бы решилась все эти вопросы задать, а мысли высказать. Кажется и так все получалось не так как принято, не очень прилично воспитанной донне приглашать сира куда-то. Но если делать только то, что прилично, то можно до старости ждать у окошка принца на каком-нибудь коне (ну правда же, какая разница какой будет конь, роман то предполагается со всадником), а так и остаться с вышивкой и мечтами юности.
- Простите, что наорала вам в уши. - Добавила она, когда они уже шли по тихим улочкам. - Я просто очень боюсь пауков.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
9

- Я люблю сладости, - заверил донну Мордрейк. - Надо мной даже потешаются за это в Ордене. Когда мы возвращаемся из Бдения, мои братья устраивают рейд по питейным заведениям, а я опустошаю кондитерские и пекарни, - он усмехнулся. - А изрядную часть моего походного мешка занимают плитки шоколада. Правда, даже при самом экономном использовании, к концу Бдения запас все равно кончается и я начинаю звереть.
Его и вправду не смущало ни то, что донна была его выше (практически все донны в Этрине были выше Рыжего, и если бы его это как-то задевало, он бы давно перестал выходить на улицу, в конечном итоге, в горизонтальном положении разница в росте не играет ровно никакой роли), ни то, что она сама пригласила его (это конечно расходилось с общепринятыми нормами поведения, среди тех донн, которые предпочитали платья мундирам, но Мордрейк достаточно долго и плотно общался с доннами-офицерами, чтобы не удивляться уже ничему), ни такой странной боязни.
- А я люблю пауков. Знаете, они приносят удачу, - он посмотрел на свою рыжую спутницу чуть сощурившись. - А вот и кофейня.
Он показал на скромную девянную дверь, украшенную изображениями двух котов, которые ловили мышку, сидящую между ними. У котов был очень озадаченный вид, а у мышки - очень хитрый. Кофейня носила претенциозное название "Радость Хозяйки" и оттуда пахло свежей выпечкой, шоколадом и кофе.

10

- Это так необычно для мужчины, признаваться что он любит сладости, большинство никогда в этом не признаются. - Она улыбнулась. - А вы уверены что братья не таскают у вас шоколад? - Она сощурилась, ей случалось водить очень близкое знакомство с молодыми людьми, которые утверждали, что сладости не едят, а потом втихую совершали набеги на ее запас пирожных и конфет. - Потом ведь можно сказать, что это не они были, а например... - она посмотрела на вывеску. - Мыши! Когда я была маленькой, как-то крысы слопали все, что было в кладовке, пока мы всей семьей на неделю ездили в гости к родственникам и отпустили слуг. Папа считает, что у работников должно быть достаточно свободного времени и прилично денег, тогда они не приворовывают и не говорят о хозяине гадости.
Замолчала, болтать она могла долго, особенно о отце, который обожал свою младшую дочку и всячески баловал.
- Вы знаете, я еще не разу тут не была, очень милая вывеска и название хорошее. А пахнет как вкусно! - Фьори радовалась как ребенок, и совершенно этого не стеснялась. - Пауки, удачу... Эх, кажется, если это правда, то быть мне неудачницей. - Она засмеялась. - Папа считает, что удачу приносят коты и воробьи. Первые ловят портящих товары мышей и крыс, а воробьи... не знаю, наверно, тоже кого-нибудь вредного едят.
- А что тут самое вкусное? Вы ведь знаете, наверняка. Мне очень интересно что вам особенно нравится.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
11

- Уверен, - заявил Солейн, открывая дверь и заводя даму внутрь. - В Ордене меня преследует слава довольно безбашенного существа и то, что я зверею никому особенно не нравится. Да, и в Бдение мы ходим на полгода, никакого шоколада не хватит на такой срок в отрыве от цивилизации, - он развел руками и усадил Фьори за крохотный столик зажатый в нише около распахнутого окна.
- Мужчины вообще редко признаются в своих слабостях, - он усмехнулся. - Но я считаю, что с собой и миром вокруг надо быть честным, тем более, что у меня не так уж и много слабостей. Здесь готовят прекрасные пирожки с малиной, а еще делают очень вкусный шоколад. Советую попробовать и то, и другое.
Мордрейк действительно мог провести экскурсию не только по питейным заведениям столицы, но и по кондитерским, и примерно в каждой он мог посоветовать, что здесь наиболее вкусно готовят, поскольку перепробовал практически весь ассортимент. Если бы он вел чуть более спокойный образ жизни, он, скорее всего, уже напоминал колобка, но так как долго сидеть на одном месте он не мог, то не слишком отличался телосложением, а точнее теловычитанием от своего Старшего друга.
- Не знаю, насчет воробьев, а в котах определенно что-то есть. Говорят, что те, кого любят коты нравятся Хозяйке. Меня, правда, больше любят собаки. Но на удачу, вроде как не жалуюсь.

12

- Полгода вдали от лавок со сладостями... ужас какой, мне бы на такое время понадобился целый воз шоколада. - Посочувствовала святому отцу девушка, но потом решила не представлять себе как она сидит под кустом без крошки сладкого уже луну или две, так и расплакаться недолго, особенно в кондитерской, где все так пахнет.
Амарийка устроилась за столиком и стала оглядываться по сторонам, изучая обстановку и пришла к выводу, что у хозяина этого заведения отлично получается не только готовить или же находить отменных поваров, но и красиво оформлять помещение.
- А пирожки большие? - Внимательно посмотрела на святого отца, но раньше чем он успел ответить, решила. - А вдруг большие, давайте тогда с дюжины на двоих начнем. И с шоколада, мне самую большую чашку из тех что тут могут предложить. А если будет мало, потом еще возьмем.
Кушать Фьори любила, особенно после того как произойдет что-то неприятно, хотя и когда что-то приятное тоже, а сегодня случилось и то и другое и это необходимо было заесть вкусненьким. И к завести многих дам могла себе такое позволить в любых количествах, оставаясь изящной, а по м6еркам своей родины возмутительно худой.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
13

Солейн уважительно посмотрел на девушку, которая была способна в один присест уничтожить полдюжины не маленьких таких пирожков, залить это все ведерком шоколада и после этого еще думать о добавке. В своих силах съесть в один присест столько же он, честно говоря, сомневался, но отступать было некуда, не объяснять же девушке, что он имел в виду все же другие объемы, поэтому честно пошел за заказом вглубь кофейни.
Вернулся он, спустя пару минут, неся в руках две дымящиеся кружки, которые по своему объему действительно больше напоминали тазики, а не чашки. Следом за ним шла хозяйка заведения, которая несла тарелку с пирожками, от которой восхитительно пахло горячей сдобой.
- Вот. На первое время, хватит, - Мордрейк устроился напротив дамы и пододвинул к себе одну из чашек.

14

Появление в пределах досягаемости вкусной еды, заставило девушку улыбнуться. Пирожки были и вправду не маленькие, но Фьори подумала, что полдюжины будет в самый раз.
- Спасибо, пахнет просто чудесно. - Она улыбнулась хозяйке, взяла пирожок откусила кусочек. - И вкус отменный. 
После чего замолчала, уничтожая пирожок, жмурясь от удовольствия, потом пододвинула к себе чашку с шоколадом, попробовала и его тоже. Кушала девушка изящно и аккуратно, и если бы не тот факт что от первого пирожка остались лишь воспоминания, то Моранди можно было бы считать почти образцовой донной.
- Вы абсолютно правы, тут замечательно готовят. Не смотря на паука, сегодня удивительно хороший день. - Она улыбнулась и потянулась за добавкой, ну в самом деле один пирожок, это же так мало, только попробовать. - Вы так не думаете.
Внимательно посмотрела на собеседника, ей показалось, что святой отец чем-то озадачен.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
15

- Нет-нет, что вы, действительно прекрасный день, для меня он начался со спасения прекрасной донны от жуткого монстра, что может быть лучше? - он отсалютовал девушке чашкой и тоже взял пирожок с малиной. - Я рад, что вам понравилось. Признаться, я опасался, говорят, что у амарийцев очень взыскательный вкус.
Он улыбнулся.
- Вам нравится в Этрине? - вопрос банальный, но абсолютно логичный, какой еще можно задать почти незнакомой чужестранке, которая явно приехала не так давно. - Вы ведь работаете в посольстве, если я не ошибаюсь.

16

- Да, в Амарии прекрасные повара, но в Этрине ничуть не хуже. Может быть в чем-то даже лучше, мне кажется невозможно адекватно сравнивать кухни разных стран, они разные. Вот разные кофейни в одном городе наверно можно. Признаться я давно не ела таких вкусных пирогов с малиной. - Девушка отвлеклась от пирожка и шоколада.
- Мне нравится Этрин, тут столько всего необычного, я вчера купила себе пару артефактов, самых простых для начала, но в Амарии такого нет. - Она замолчала. - Для вас наверно это смешно звучит, так радоваться таким мелочам, у вас ведь это совсем обычное дело.
Отвлеклась на еще пол-пирожка и пару глотков чудесного напитка.
- Хотя наверно если бы я вдруг попала на Острова, то совсем с ума сошла от восторга. У меня не малейших способностей к магии, но я прочитала столько книг о том как это работает. Интересно просто жуть, почти как математика. - Хотела спросить а нравится ли собеседнику математика, но промолчала, то что она знала про Солейна Мордрейка говорило о том, что он далек от наук, как солнце от земной поверхности. - А вы бывали в Амарии?

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
17

- Да нет, я, наверное, в чем-то вам завидую. Вы можете спокойно пользоваться артефактами, мне их заводить практически бесполезно, хоть я и могу это себе позволить, - он усмехнулся. - В Амарии я, к сожалению, не бывал. Я вообще, кроме Этрина нигде не бывал, так получилось - детство мое прошло в Керенне, рядом с отцом. Я даже в баронстве Мордрейков никогда не был, да и брат не жаждал там меня видеть никогда.
- Но путешествовать - это конечно интересно, я думаю, что мне предстоит парочка в ближайшее время. А в следующем году мы с друзьями собираемся посетить Острова. Так что, я думаю, что наверстаю упущенное. А где вы бывали? Я знаю, что жизнь сотрудника дипломатического корпуса богата внезапными путешествиями и своеобразными приключениями.
Пирожок с малиной исчез в молодом человеке и он потянулся за следующим. В принципе, он мог конечно съесть эту тарелку в одиночку, но только после полугода в бдении, когда шоколад кончился уже три месяца назад, поэтому Мордрейк такой злой. Сейчас он был не уверен в своих способностях осилить и и причитающуюся ему полтарелки.

18

- Значит правда, что братья ордена Клинка превращают любой артефакт в бесполезную побрякушку. Ну значит вы понимаете, как живут те же амарийцы, ну и все остальные в ком нет крови Старших. - Она слегка смутилась его вопросу о путешествиях, и принялась заедать смущение третьим пирожком.
- Я раньше не была нигде, кроме Амарии, хотя мне всегда очень хотелось, вот теперь наконец получилось, я успела посмотреть Рийн, пока ехала в Керенну из Венасси. Так что можно сказать почти нигде еще не успела побывать, ведь здесь я тоже совсем недавно, а хотелось бы посмотреть весь Этрин, а потом разумеется объехать весь мир.
Она зажмурилась, отгоняя вопросы которые задать хотелось, но было бы наверно невежливо при первом разговоре, поэтому решила начать с безобидных на ее взгляд.
- А вы не опасаетесь отправится на Острова? Я пару раз слышала, что хамалани едят людей. Вы то наверно точно знаете, вы ведь живете с одним из них... Ну я имела в виду под одной крышей. - Фьори помотала головой, показывая, что не имеет в виду ничего неприличного, а то слухи она слышала всякие.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
19

Солейн расхохотался, чуть не выплеснув на себя чашку с какао:
- Да, я живу с одним из ярчайших представителей этого рода. И судя по моим наблюдениям, по крайней мере он людей не ест. Говорит, что люди невкусные, потому что едят всякую гадость. Наверное, он прав. Я бы тоже людей есть не стал, посмотрите на то, чем питается большинство. Поэтому нет, я не боюсь ехать на острова. Посмотрите на меня, ну кто воспримет меня интересным с гастрономической точки зрения? Суп и тот выйдет не наваристым.
Кажется, он не боялся смутить девушку совершенно спокойными рассуждениями о каннибализме.
- У вас тоже еще все впереди в плане путешествий - новые назначения, новые страны. Я был в детстве в Рийне вместе с Рейной - хороший город. Красивый.

20

Рассказы о каннибализме Фьори не смущали, она с детства знала, что например свинки едят не только желуди, но и других свинок, так что почему бы двуногим друг друга не есть, а хамалани и вовсе могли смотреть на людей, как кошки на мышек. Правда сама она бы не решилась.
- Я бы тоже людей есть не стала, и этринитов, и хамалани. А вот меня наверняка съедят, я не ем гадость, я сладкое люблю. - В худенькой сеньоре благополучно исчезло уже четыре пирожка и две трети содержимого чашки, причем останавливаться она не собиралась.
- Да Рийн мне очень понравился, думаю съездить туда еще, знать бы только когда в тамошнем университете будут открытые лекции, тогда будет проще собраться и поехать. Почему-то всегда проще собраться когда есть причина, чем просто так. Или для вас все не так?
Огляделась по сторонам, потом улыбнулась собеседнику.
- Я вам немного завидую все равно, меня вряд ли кто-то пригласит посетить Тал-Аманор, я видела хамалани на балу, они такие разные, ваш друг совсем не похож на хамаланского посла. И мне почему-то кажется большинство такие же, отстраненные-отстраненные, как будто их вообще ничего не интересует. вы наверно в них лучше разбираетесь. - Фьори было страшно любопытно все.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
21

- Нельзя сказать, что я очень хорошо разбираюсь, но они разные - как и люди. Бывают, наверное, и такие, как Эньен, и такие, как тан Лорайе. Вообщем, все как у людей - разные темпераменты и характеры. Они, конечно, все очень церемеонны, но далеко не все этим церемонии на самом деле по душе, - он пожал плечами. - Но, я повторюсь, меня трудно назвать специалистом по хамалани. Тут вам понадобиться скорее этнограф.
У Солейна были сомнения, что на косточки амарийской красавицы будет много охотников, да и сомневался, что хамалани уж очень любят разнообразные супы, но счел за благо промолчать - вдруг, донна обидится за такое пренебрежение к ее питательным качествам.
- Нет, я согласен. Чтобы куда-то поехать, несомненно нужен повод, так проще, чем собраться просто так.

22

- А тогда расскажите что-нибудь о себе. - Донна кажется всеми силами пыталась исправить тот факт, что есть в ней особо нечего, ее половина тарелки опустела и девушка с интересом примеривалась к оставшимся, но пока не решила, что будет лучше, еще заказать или все-таки стащить из чужой порции.
- У вас же наверняка ужасно интересная жизнь, полгода проводите вдали от больших городов, дружите с принцами, принцессой и ученым. И я слышала даже с бесами находите о чем пообщаться. Наверняка у вас каждый день происходит ужасно много всего интересного.
Девушка поерзала на стуле, сидеть смирно она никогда не умела.
- Хотя наверно рассказывать о бдениях вам не захочется. - Сеньора проявляла крайнюю теоретическую осведомленность о том, что и где происходит и явно стремилась заполнить все пробелы в своих знаниях. - Но наверняка что-то веселое с вами тоже случается, вы не выглядите похожим на того с кем происходят только серьезные вещи.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
23

- Я боюсь, что половина моих приключений не для ушей юных донн, а вторая проходит в архивах инквизиции под грифом "совершенно секретно, перед прочтением - съесть", - он покачала головой. - Жизнь у меня и правда очень интересная, и я жалуюсь, наверное, только на то, что когда прекрасные сеньоры ею начинают интересоваться, я совершенно ничего не могу толком рассказать.
Он развел руками.
- Бесы - абсолютно прекрасные существа, если уметь их готовить, - в контексте прошлого разговора о каннибализме это заявление звучало абсолютно прекрасно. - То есть, я хотел сказать, если правильно понимать, что они такое и как с ними обращаться. Но, это правило работает абсолютно для всех живых существ, наверное, поэтому я нахожу с ними общий язык. Хорошо пообщаться трудно разве что только с сошедшими с ума малефикарами и их детищами - со всеми остальными можно договориться, как мне кажется.

24

На лице девушки сменялись выражения. Сперва разочарование, когда оказалось, что Солейн ничего не может ей рассказать, по указанным им причинам. От этого разумеется стало только интереснее, но вот так вот сразу явно не получится добыть из собеседника что-то конкретное.
Потом удивление, когда Солейн упомянул правильное приготовление бесов, но как оказалось он совсем не употребление в пищу имел в виду.
Потом понимание.
- С сумасшедшими малефикарами общаться сложно, потому что они ума явно лишились, а у их детищ насколько я помню, ум и не предполагается. Думается мне все что умерло, то умерло, с нами всеми это случится и не останется ничего, совсем. - Фьори сердито встряхнула волосами, схватила чужой пирожок с тарелки и быстро уничтожила. - Ничего кроме мертвого тела здесь, и совсем ничего после Зеркальных Залов, потому что мы это наша память и знания, а их сотрут... Простите, вам священнику Хозяина наверно неприятно такое слышать. - Она улыбнулась, развела руками.
- Просто мне всегда казалось, что это ужасно несправедливо. Ну вот я съела ваш пирожок.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
25

- Не знаю, я никогда не задумывался о том, что происходит в Зеркальных залах, - он смутился. - Хотя, наверное, мне как священнику так говорить нельзя. Но мне кажется, что Боги мудры в своих решениях в любом случае, наверное, то, что душа очищается полностью - благо для нее самой, она бы не выдержала груза всех воспоминаний. Хотя, признаться, если бы у меня был такой выбор, я бы предпочел их сохранить. Трудно отказаться от себя.
  Она пожал плечами и посмотрел вновь на девушку.
- Доедайте, если я захочу, то закажу нам еще тарелочку пирожков, - он отхлебнул еще шоколада. - Единственное, чего мне бы точно не хотелось, это чтобы мое тело после смерти досталось колдуну - мне по идее уже должно быть все равно, но я как представлю, меня аж передергивает от этого. Наверное, в том числе поэтому и на Островах, где малефиция не запрещена, и здесь, где ее пресекают на корню, тела умерших сжигают - и это правильно.
Он допил свой шоколад.
- Могу я пригласить вас на прогулку как-нибудь? Обещаю красивые виды той Керенны, которую редко показывают приезжим.

26

Она внимательно посмотрела на Солейна, чуть сощурила глаза.
- Я не могу изменить ход вещей, но я не обязана ему радоваться и считать правильным. - Фьори взяла последний пирожок с тарелки и с удовольствием сгрызла. - Я бы хотела сохранить себя и вспомнить кем я была все разы до этого. Со всеми печалями и радостями. Спасибо за пирожки.
Она быстро меняла темы разговоров, все-таки тема перерождений никогда не казалась ей веселой или приятной и в дальнейшем могла даже разозлить. Моранди допила шоколад из своей чашки, полезла в кошелек за монетками.
- Если вы не против, то платить буду я, я обещала, помните. И конечно я хочу на прогулку по самым интересным проулкам Керенны и подобным прекрасным местам. Мне ужасно хотелось там побывать, но я обещала не ходить туда одна. И не пойду без крайней необходимости. А с вами мне там абсолютно нечего опасаться.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.
27

- Нет, простите, я против, - Солейн жестом остановил ее. - Я не знаю, как принято в Амарии, но здесь мужчина который позволяет за себя платить даме не мужчина, а я с этим никак не согласен.
Он положил монету на стол и поднялся, протягивая руку, чтобы помочь даме подняться.
- Даже не спорьте. Если бы вы спросили у любого из моих друзей, да, впрочем, и у недругов, то узнали бы, что спорить со мной, как правило, абсолютно бесполезно. Так что смиритесь. Платить я вам не позволю.
Он посмотрел на девушку внимательно:
- Скажите, куда вам проводить? А то вдруг по дороге опять какие-нибудь... чудовища?

28

- Хорошо. - Она не стала спорить, если сир хочет платить, то какая же донна будет упираться. - Я вам верю, и не собираюсь с вами спорить, Солейн.
Она приняла его помощь и в том, чтоб подняться, внимание молодых людей было ей приятно, а им, как она знала, нравится, когда девушки не упрямятся и не показывают своим поведением, что могут все сами.
- И я буду очень рада если вы меня проводите до самого посольства. Согласитесь протопать столько по вечерним улицам в моем обществе? - Она засмеялась, поправила складочки на светло-зеленом платье. - Я люблю не только хорошо покушать, но и основательно погулять пешком. И терпеть не могу кареты, потому что во-первых там скучно, а во-вторых по углам могут прятаться пауки. И вообще осень начинается, этих восьмилапых становится невыносимо много.

Мчится время, минуты,
Сквозь меня летит свет
Со скоростью света.