1

Тема: «Гостья из прошлого» - 12 день II дюжины Луны Парусов, 1024 год

Место: Хамаланское посольство
Участники: Хайле Ханнала, Инниен Арьеса

Давно уже Красного Короля не искали лодаурские ведьмы.

2

Re: «Гостья из прошлого» - 12 день II дюжины Луны Парусов, 1024 год

Хайле нервничала, и от этого за ней оставались инеистые следы на дорожке.
Хайле нервничала, и от этого лоза, мимо которой она прошла, пожелтела - в лучших традициях родичей ее матери.
Хайле понятия не имела, что именно увидит, и какими на деле окажутся все старые сказки ее земли, которые она успела уже выучить - в конце концов, одна ее наставница не давала ни малейшего представления об Ушедших, которые оказались куда ближе, чем она ожидала. Это было так странно, посреди имперской Керенны, гранитной, строгой и очень прозаической найти древнее зло.
Ну как... Мать-Лисица говорила, что иногда древнее зло нужно, чтобы уберечь от чего-то неизмеримо худшего, и, по чести говоря, увидев один раз тошнотворные порождения Сьорфар, Хайле была готова звать Ушедших, умолять их на коленях о возвращении, возможно, ценой жизни своей, или какого-то количества своих подданных - пусть лучше так.
Ведьма встала у двери, путаясь в нитях чужой магии, вздохнула и только собралась постучать, как навстречу вышли.
Завитки поземки вокруг эдле Ханнала с едва слышным шелестом опали на камень и растаяли, и, чтобы не рассматривать то, что над ней склонилось, она сама согнулась в поклоне.
- Мать Лесов да не отводит от тебя взгляда, господин.

3

Инниен вопросительно выгнул бровь.
Слова эти звучали словно из глубины времен, будто здешний соленый ветер доносил их откуда-то из прошлого, да и сама гостья выглядела слишком нездешней, чтобы быть живой и настоящей. На короткое мгновение Егерю показалось, что он открыл не ту дверь, да и вышел не туда; не на крыльцо их кереннского особняка, а прямиком в орсалиннский лес, и посреди этого леса внезапно встретил одну из его дочерей - такое случалось нередко, и представить себе все это было куда легче, чем поверить, что дочь леса сама постучалась в дверь их временного пристанища в Этрине. Инниен недоверчиво потянул воздух носом: каким бы нездешним ни казалось это рыжее видение, у него был запах, и пахло от гостьи все той же Орсалинной - соснами и листвой, зверем и птицей, чуть костром и немного сыростью, и к этому всему примешивался сладковатый аромат тамошнего колдовства, одновременно тошнотворный и притягательный.
Энзамар.
Инниен выпрямился.
В душе его поднимало голову чуткое любопытство: в последний раз женщины энзамар стучались в двери их дома уже очень, очень давно; это было не здесь и теперь казалось, что и не с ними. Здесь гости с архипелага были лишь гостями с архипелага, до скучного приличными и церемонными, и этриниты видели в них вовсе не то, что когда-то открывалось взору северян.
А Инниен до тоски скучал по той шкуре.
Эта энзамар могла и не искать ничего особенного, но сам ее образ, вызывавший к жизни сонм воспоминаний, привлекал к себе внимание; и Егерь смотрел на гостью чуть пристальнее, вдыхал чуть глубже и слушал чуть внимательнее, чем обычно, когда произносил на давно не пригождавшемся ему северном языке:
- Путь увел тебя далеко от дома, маленькая. - Арьеса отлично помнил здешний этикет, но по отношению к северной гостье он казался неуместным и почти оскорбительным. - Как, впрочем, и меня, и я рад приветствовать тебя здесь, на полпути между нашими домами.
Он по-птичьи склонил голову к плечу, и так же по-птичьи мигнули синие глаза.
- Чего ты хочешь?
Маленькая энзамар вряд ли знала об их прошлом, равно как и не могла иметь представления о том, сколько мыслей и воспоминаний родила в душе Егеря просто появившись на пороге посольства со старомодным приветствием и ниткой красных бус на шее, но за все это Инниен был ей по-своему благодарен.
Вечер казался ему скучным.

Однажды, в студеную зимнюю пору, я из лесу вышел и снова зашел
4

По неизвестным причинам было очень страшно. Сколько ни говорила она себе, что здесь - не леса Орсалинны, и века прошли с тех пор, как Гости приходили по ночам, чтобы оставить за собой только кровь и пепел. Что Король-за-Морем запретил своим подданным убивать без причины - только кто знает, что они сочтут причиной? Может, им не понравится то, что она стоит на пороге?
Хайле подняла глаза и с трудом удержалась от того, чтобы не отступить на шаг, потому что Ушедший застыл над ней, будто рысь над игрушкой, и тянулся, и, казалось, сейчас ударит сбоку... лапой? Она улетит в кусты, а он весело прыгнет следом, потому что с добычей нужно сначала играть.
И он говорил на языке ее земли, а это значило, что он действительно был Ушедшим.
- Это потому что я ищу, господин, - Хайле осторожно вздохнула, предупреждая дрожь в голосе. Она смотрела прямо в нечеловеческие синие глаза, и очень поздно вспомнила, что так делать не надо, - я ищу Красного Короля.

5

Синие глаза на мгновение широко распахнулись лишь для того, чтобы в следующий момент снова сузиться.
Инниен не прогадал в своих предчувствиях: визит незнакомки действительно сулил нечто любопытное, и хамалани все яснее казалось, что в ее лице к их дверям явилось прошлое; вот только к добру, или к худу...
Опыт подсказывал егерю, что прошлое редко приходит с добром.
В Этрине легенды про Красного Короля были известны лишь узкому кругу любителей северного фольклора, и даже в родных краях маленькой энзамар уже мало кто помнил его име, а людей, догадывавшихся, что истории про Недобрых и их предводителя - не просто мрачные сказки, придуманные от страха перед темнотой и холодом, было вообще исчезающе мало.
И уж совсем невероятной казалась возможность сопоставить Красного Короля с личностью до зубовного скрежета благопристойного хамаланского посла и прийти к выводу о том, что это - одно и то же существо... если только ты этого не знаешь наверняка.
Но кто из смертных теперь знал это наверняка?
Можно было отпираться и уверять, что ожившие сказки здесь не живут, однако Инниен поразмыслив, между осторожностью и любопытством выбрал последнее.
- Тана уже очень давно никто так не называл. - поделился он с северянкой. - Откуда ты знаешь это его имя, маленькая, и что ты от него хочешь?

6

- Я не знаю, кто твой тан, - из общения с Матерью-Лисицей Хайле вынесла одно - сказки были правы и лгать нельзя ни при каких обстоятельствах, потому что они чувствуют это мгновенно. Она и не лгала, еще и потому, что это удлиняло ее путь к цели, - я не знаю, но мне сказали, что пришедшие из-за моря могут знать, где искать Красного Короля. Выходит, он здесь?
Ведьма осторожно переступила с ноги на ногу: от неудобного положения затекли щиколотки, а от необходимости смотреть в лицо недоброму, запрокинув голову - шея.
- Моя госпожа, Мать-Лисица, сказала, что я должна идти и найти Красного Короля, потому что с тех пор, как вы ушли, зло из озера успело войти в силу, и теперь некому его сдерживать, - спокойно объяснила Хайле, чуждая дипломатии и двусмысленностей, - госпожа моя погибла, и оставила послание Красному Королю, а я должна его передать.
Под ногами поскрипывал иней, и под пронзительно-синим взглядом было все более неудобно.

7

- Здесь. - спокойно подтвердил Инниен, потому что смысла запираться теперь уже не было.
И по-звериному текучим движением опустился на каменный парапет крыльца, подгибая под себя ногу, - не потому, что заметил смущение девочки, а потому, что разговор обещал быть длинным и любопытным.
Он отлично понимал, о чем говорит энзамар: безмятежное с виду озеро Сьорфар в глубинах своих таило такую мерзость, помышлять о которой без лишней необходимости не хотели даже Недобрые. В лунные ночи зеленая вода источала отвратительную вонь, и столь же отвратительными были порождения озерных глубин, выползавшие на свет звезд - Инниен помнил, как убивал их, и эмоции, которые он при этом испытывал, не имели ничего общего с азартом охоты. Тамошние твари не заслуживали ничего большего, чем отвращение; но это все было очень давно, еще до Большой Охоты, и Инниен полагал, что именно она и положила конец озерному злу.
Но он, видимо, ошибался.
Вслед за любопытством в груди заворочалась странная тревога - неоформленное, смутное предчувствие; нечто сложенное из мелких, неочевидных примет и оттого само пока неочевидное. Охотничья интуиция подсказывала Егерю, что след, по которому он идет, не приведет его ни к добру, ни к добыче.
- Кто такая эта твоя Мать-Лисица, и что она хочет от моего тана?
Инниен пытливо потянулся к рыжей девочке - теперь лицо его было как раз на уровне ее глаз. От взгляда его не укрылся инистый след, тянувшийся за маленькой энзамар: их гостья колдовала, и колдовала хорошо, хоть и безотчетно; и Инниен слишком хорошо помнил, чем для тана когда-то закончился визит одной из ее сестер.
Давно, это тоже было очень давно, но, видимо, сегодня такая ночь. Ночь Памяти.

8

- Одна из вас, - Хайле помолчала, сжимая руками подол вышитого платья, чтобы руки не потянулись к волосам. В такие вот моменты она все, как девица на выданье, пыталась косу перебирать, чтобы хоть как-то занять пальцы, а это не подобает хозяйке и почтенной женщине, в конце концов, хоть ты и перед бессмертным существом, но достоинство сохранять нужно, - она была одной из вас. Она сказала...
Ведьма запнулась, поскольку была не уверена, стоит ли говорить это кому-то, кроме самого "тана", но наставница, насколько Хайле помнила, не утверждала, что все это секрет, и что никому ни слова.
- Она сказала, - очень спокойно заговорила ведьма, нечеловеческим усилием сдержавшись, чтобы не шарахнуться в сторону, - что Красный Король - ее сын. И она все время была там. Боги обещали, что она увидит его, когда выйдет срок служения. Но так получилось, что...
Рыжая шмыгнула носом - незаметно вытирать лицо было поздно.
- Прости, господин. Это очень грустная история.

9

Еще бы не грустная.
Инниен широко распахнул глаза - теперь он даже не пытался скрывать удивление, и вряд ли кто из сородичей мог бы упрекнуть его в невоздержанности, потому что новость, принесенная рыжей девочкой, была столь же неожиданна, сколь неправдоподобна. И для Егеря, и для его брата королева Эронви была лишь персонажем древних легенд и летописей; пожалуй, таковым был бы и тан Лорайе, если бы тот какой-то прихотью богов не умудрился дожить сначала до встречи с братьями, а потом и до нынешних дней. Инниен еще во времена своей очень далекой молодости слышал о ней - королева Эронви Полукровка, Эронви-Целительница, жена Ворона, привезенная им из ниоткуда и пропавшая потом в никуда - неужели и к ней, как и к ее сыну, боги были то ли слишком благосклонны, а то ли неоправданно жестоки?
Маленькая энзамар могла все перепутать. Откуда ей знать все печальные истории хамаланского народа? Ей могла повстречаться сумасшедшая изгнанница - они не могут быть уверены, что нашли всех - которой в бреду привиделось, будто она родня Красному Королю.
Она все время была там.
- Мать моего тана умерла очень давно. - Инниен заглядывал в лицо энзамар пытливо, но без какой-либо угрозы. - Так давно, что было это даже до моего рождения. Эта Мать-Лисица называла тебе свое имя, маленькая? Как она выглядела?

10

- Я не знаю, кто мать твоего тана, господин, - устало твердила Хайле, страх которой достиг апогея и сгорел, - моя наставница не говорила мне свое имя, но перед смертью она бредила и называла себя Эронви.
...Эронви, Пушистик, я Эронви...
- Она была высокая, как вы все, и волосы как у меня, только краснее, она говорила, что имя ее на языке, которого уже нет, означает рябиновые ягоды. Она колдовала так, как я никогда не смогу. Мне казалось, что она злая. Мне... казалось.
Хайле зажмурилась - до сих пор, оказалось, сложно об этом говорить, и перед глазами вставало это: тонкая и бледная рука в песке, грязные красные волосы - рыба, вытащенная из сетей на берег, она звала кого-то, все время звала, так, будто ей обещали вернуться и не сдержали слово, и ученица поняла хорошо, если пару фраз, пока тащила ее прочь, на сухие листья, но уверяла, что ждать осталось недолго.
То, что было потом, Хайле вряд ли кому расскажет.
Этого хватит.
- Это все, что я могу тебе сказать, господин. Но я пришла не выяснять, была ли она чьей-то матерью, и чьей была. Я пришла передать, что просили... и просить о помощи. Она оставила мне свой пост, и я... не справлюсь.

11

Инниен молчал.
Маленькая энзамар не лгала - он видел это по ее глазам и чуял в ее запахе - и история, ею рассказанная, складывалась в картину слишком четкую, чтобы быть совпадением... но Хозяин великий, сколь горестной была эта картина. Чужим горем Инниена окатило как ледяной водой, и в груди хамалани тянуло от чужой, посторонней тоски: он не знал мать Лорайе, не мог знать, но судьба жены, потерявшей мужа, судьба матери, так и не увидевшей сына, обманутой богами и погибшей от рук тварей из Сьорфар почему-то болью откликалась в его сердце. Будь его воля, он вернулся бы в Орсалинну сейчас же - и перевернул бы проклятое озеро вверх дном, свершая возмездие во имя женщины, которой никогда не видел... потому что вся жизнь ее была болезненно несправедлива, а ради справедливости Инниен когда-то бросил дом, уважаемую семью и красивую невесту, и ушел в темноту изгнания вслед за братом.
Он хотел что-нибудь сказать рыжей девочке, но не мог подобрать слов.
И еще он думал о том, что если его, фактически постороннего, так ранит история потерянной королевы, то что станет с Лорайе, когда он узнает о том, как его мать погибла покинутая всеми, так и не увидев сына перед смертью? Что сделал бы он сам, узнай он о таком?
Он сошел бы с ума. Тому, что можно вынести, есть предел.
- Красным Королем много столетий назад звали моего тана, - нехотя проговорил Инниен, не глядя на энзамар, - и имя его матери действительно было Эронви.
Он снова умолк, погружаясь в размышления, и чужая обида резала дыхание - одна, обманута... почему все так? Нет, быть не может, чтобы боги лгали. Хозяйка милосердна, она не оставляет верных.
- Ты смелая девочка, маленькая. - теперь Егерь смотрел на рыжую гостью совсем другими глазами. - Ты молодец. Но моего тана сейчас тут нет. Какой помощи ты хотела просить у него?

12

Неожиданное одобрение Нездешнего Хайле встретила без энтузиазма. Ужас первых минут встречи ее так вымотал, что сейчас она прочувствовала все сразу, и путешествие свое, и чуждость этой страны, и чуждость собеседника, и безнадежность предприятия, и вдали от дома казалась себе маленькой, одинокой и затеявшей нечто непосильное.
- Пока вы там были, они боялись выходить. Не знаю, понимали ли вы это, Недобрые, но они боялись. Потом что-то случилось, и они вовсе не показывались, но сейчас поняли, что вас там нет и... в общем, я пришла просить вас вернуться - то есть, подкрепить своей просьбой просьбу моей наставницы. А то получится, что она совсем ни за что умерла.
Ведьма склонила голову к плечу, разглядывая недоброго. Теперь, когда не так страшно, уже можно - впрочем, это не успокаивало. Ни рост его, ни движения рыси, ни длинные белые руки с четырьмя когтистыми пальцами на каждой. Две руки, две ноги, голова - но при этом он был настолько НЕ человеком, насколько это вообще возможно.
В нем не было добра, но и зла особенного не было, он не нес в себе скверны, он просто не был предназначен для созидания... как оружие, наверное. Оружие, предназначенное для убийства - и в то же время, можно ли представить что-то чище, чем сталь хорошего ножа?
- Вернитесь, Недобрые. Лодаур - медленная земля, ей понадобилось очень много лет, чтобы понять, что лучше платить кровью, чем сгнить заживо. Мы готовы платить. Возвращайтесь.

13

- Я ничего не решаю, маленькая. - Инниен качал головой и, кажется, впервые за свою неприлично долгую жизнь искренне жалел о том, что ничего не решает.
Он помедлил, прежде чем нехотя признаться:
- И мой тан не решает. Отпустить нас в Лодаур может только Король-Пророк, а мы сейчас не способны даже вернуться, чтобы попросить его об этом.
На рыжую девочку хамалани глядел печально и почти виновато, хотя в том, что он не может выполнить ее просьбу, его вины не было.
- Видишь ли, маленькая, Король... сердит на моего тана, и именно поэтому мы здесь: нам нужно исправить кое-что, прежде чем мы сможем вернуться на острова, но до той поры мы не свободны и не можем собой распоряжаться.
Инниен еще помолчал, и текучим движением наклонился вперед, чтобы снизу вверх заглянуть в лицо энзамар.
- Будь моя воля, я отправился бы с тобой прямо сейчас. - вполне искренне признался Егерь. - Я давно скучаю по хорошей охоте, а тварей из Сьорфар я убивал еще когда прабабки твоей прабабки не было на свете. Но пока ни я, ни кто-либо из нас ничем не можем тебе помочь, маленькая, и потому я попрошу... не говори моему тану о смерти его матери.

14

- Я понимаю, - вздохнула Хайле. Говорил ли неправду нездешний, или каждое его слово было честным, результат один - помощи ей не дождаться. Глупо сказать, но она почему-то очень надеялась, а ведь, кажется, какие к тому были предпосылки?
- Прости, я не могу, - спорить с нездешним было и того страшнее, чем разговаривать, отвечать отказом на его просьбу и вовсе казалось самоубийством, но здесь ведьме пришлось настаивать, закусывая губу, чтобы не разрыдаться, - это не моя воля. Как я могу не передать ее слов? Это единственное, о чем она просила меня, сказать ему о своей любви, сказать еще слова, о которых я не могу говорить тебе, донести ее до него... Прости, господин. Ты можешь мне запретить, но ты будешь не передо мной виноват тогда.
Рыжая поежилась.
- Прости, что отняла твое время, господин. Я пойду тогда.

15

- Подожди!
Когтистая рука опустилась на плечо рыжей девочки без угрозы, но твердо.
Инниен лихорадочно думал.
С одной стороны, северянка была права: святость последней воли подвергать сомнению нельзя, и хамалани, кроме всего, рисковал навлечь на себя гнев богов за попытку этой воле препятствовать... Но не боги ли привели лодаурскую ведьму не прямиком к тану, а сначала к Инниену, дабы он мог повлиять на провидение? На плечах Лорайе лежала ответственность не только за собственную жизнь, но за успех всего их посольства, и одной Хозяйке известно, на какие поступки его может толкнуть недобрая весть.
А с другой стороны, Лорайе уже давно не нуждался в сторожах и няньках - он достаточно стар, чтобы самом справиться с любыми вестями.
Или наоборот - слишком стар, чтобы справиться.
Инниен хмурился и молчал.
- Тогда подожди. - произнес он наконец после долгого безмолвия. - Свершившееся уже свершилось, а твоей беде мы сейчас все равно помочь не можем. Пусть тан закончит свои дела здесь... и тогда ты передашь ему слова матери.

16

- Я так понимаю, вы моей беде просто не можете помочь, - эдле Ханнала, хорошо воспитанная матерью, стояла прямо и говорила спокойно, - но что же, на самом деле я не ожидала даже найти вас. А подождать я могу, но не больше луны, господин - у меня сын маленький дома, и люди без хозяйки быть не привыкли.
...и еще дрянь всякая из воды лезет, и кто его знает, насколько хорошо оно уже поняло, что вместе Матери-Лисицы теперь Лисенок...
И сколько ни убеждай себя, что придавившая сверху безнадежность - это следствие усталости, и что если подумать, то не все потеряно, а все равно хочется лечь и умереть. Вообще, отвратительно, когда вся твоя жизнь - это вот такое "не все потеряно", что потерять бы уже все, хоть что-то понятно будет.
- Я готова сама просить вашего Короля, конечно, моя просьба мало, что значит, но я слышала, что он не зол и ненавидит скверну, - тихо сказала Хайле, - я подумаю об этом, завтра. Сейчас уже темно и поздно, а мне нужно добраться до гостиницы. Ты отпустишь меня, господин?
Рука недоброго все еще лежала у нее на плече, и когти кололись сквозь платье, не так, чтобы больно, но от каждого укола что-то щекотало в горле.

17

Инниен серьезно кивнул и выпустил плечо энзамар из цепкой хватки.
Давно слова смертных не волновали его настолько, чтобы ему становилось стыдно - хотя за что? В этой оставленной богами империи все искали у них помощи, не подозревая, что им самим она сейчас бы весьма пригодилась. Рыжая девочка была смела - Инниен когда-то любил именно таких смертных, упрямых и храбрых вопреки судьбе и порой здравому смыслу - и тем сильнее печалила мысль о том, что смелости ее суждено пропасть зря: Король-Пророк уже давно не принимал чужеземцев, и единственное, на что могла надеяться энзамар - это на благосклонность королевы.
В том случае, если ей позволят отправиться дальше Рокайна.
Инниен помнил время, когда в Тал-Аманор энзамар не пускали под страхом смерти.
- Возвращайся завтра. - неожиданно решительно проговорил хамалани. - Мы с братом подумаем, чем можно тебе помочь. Возвращайся, и если тебя встречу не я, то спроси Инниена Егеря. Передай, что его хочет видеть... как твое имя, маленькая?

18

- Хайле. Я Хайле Руска.
Имя упало тяжелой каплей на каменную плитку и где-то там замерзло.
- Благодарю тебя, господин. Еще раз. Я вернусь.
Ведьма потерла плечо и развернулась к воротам. От всего произошедшего пока осталось только желание спать.
- Доброй ночи, мастер Инниен.