1

Тема: «Когда не справиться в одиночку» - 8 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Место: частная лаборатория Тавира Линьера.
Участники: Нортвин фон Линс, Энахайе, Солейн Мордрейк(?).

Нортвин пропал в работе, и пропал бы без вести, когда бы к нему не наведывались время от времени друзья.

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!
Открою я глаза: их чудеса кругом!
Закрою я глаза: они во мне самом!
За кругом круг, в бессчетных сочетаньях

2

Re: «Когда не справиться в одиночку» - 8 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

Этим утром на кухне опять обнаружился хлеб с холодным мясом, уложенный в почти что карточную колоду и подписанный именем Нортвина. На этот раз инженер даже нашёл в себе достаточно душевной подвижности, чтобы как следует проникнуться вниманием Старшего и его родственной душой. Даже в этом доме в самых разных местах можно было найти с дюжину-другую записок, в основном адресованных слугам, вышколенным, разумеется, но всё равно способным перепутать крайне важную деталь с хламом. Так на них и было написано, дескать, это важно, не выбрасывать. Иные адресовались самому Нортвину, которому забыть прочитанный текст было проблематично, а вот услышанное распоряжение — вполне реально. Находились и такие, что поясняли что-то Тавиру, который не надзирал за своим учеником без отдыха, а потому иногда нуждался в подсказках, что за дракона оставил Нортвин на рабочем столе на этот раз.
Отцепив от еды бумагу, Нортвин ровной строчкой печатными буквами быстро набросал на той же записке короткую благодарность и вышел во двор. Мясо и хлеб, конечно, были хороши, но фон Линс счёл нужным послать хранителя личной лаборатории Тавира в ближайший трактир за чем посущественнее, особым образом распорядившись насчёт еды для Сиды.
Сторож ушёл, солнце отбросило ветхое одеяльце облаков и шаловливо вылило на город ведро летнего света и тепла. Нортвин, счастливый делом, которое ладится, улыбнулся, прижав руку козырьком к глазам и салютуя дневному светилу, и с места припустил вокруг дома, сбрасывая последние остатки сна и с упрёком припоминая себе поневоле заброшенную зарядку.
В конце второго круга Нортвин резко остановился посреди лужайки и замахал высоко поднятой рукой.
— Эй, — крикнул он, привлекая внимание входящих в калитку людей. Рыжий костёр Солейна нельзя было спутать с чем-то иным даже в переполненной красноголовыми людьми Керенне. Этого не могло затмить ни яркое утреннее солнце, ни длинная фигура Эньена.

3

Re: «Когда не справиться в одиночку» - 8 день I дюжины Луны Звездопадов, 1024 год

- Привет, - жизнерадостно ответствовал никогда не унывающий Мордрейк и помахал рукой, резко меняя траекторию движения и направляясь навстречу другу, который решил погрести себя в недрах науки так, чтобы ни одна живая душа не нашла.
Впрочем, друзья знали, где пропадает Нортвин в это время, иначе бы уже поставили на уши всю Керенну разом - почему-то они были уверенны, что именно их скромному и сдержанному другу сейчас грозит самая серьезная опасность. Особенно после смерти его наставника. Поэтому, если бы у Солейна была такая возможность, он бы заключил фон Линса в какую-нибудь колбу, где тот обитал бы, как сказочные существа из иль-заанских фантазий, носил бы постоянно при себе или - что еще надежнее - отдал бы на сохранение Энахайе, чтобы тот носил его при себе, и доставал бы только по мере необходимости - свежий анекдот рассказать или попросить рассчитать траекторию направленного взрыва, необходимого для какого-нибудь очередной безумной идеи, пришедшей в голову друзьям во время безуспешных поисках неведомого в злачных местах столицы.
Впрочем, технологии заключения друзей в хрустальные колбы у Солейна не было, поэтому Нортвин мог пока ходить спокойно и не опасаться хищных планов священника.
- Как ты тут? Ты уже завтракал? Как успехи? Мы пришли тебя навестить, а то ты, небось, уже забыл, как мы выглядим, - Рыжий говорил всегда слишком быстро и редко дожидался, пока на его вопросы ответят с толком и с расстановкой.

Наплевать, что комната в потемках,
Пусть смеяться будет белый свет.
Я найду здесь черного котенка,
Даже если здесь его и нет.
4

Энахайе подошел и только тогда поздоровался, понятно, что сейчас манерами можно было и пренебречь, но есть вещи, которые становятся настолько неотъемлемой частью тебя самого, что их просто не замечаешь, пока не станет очень нужно поступить иначе.
- Утро, кажется сегодня даже вполне доброе. - Раз друг собирался шустро наворачивать вокруг дома круги, то значит с ним все в порядке, а весь вид выражает, что и в его загадочной работе все идет как надо.
Это все хамалани успел подумать, пока Солейн говорил, всего несколько секунд, скорость с которой разговаривал рыжий все еще удивляла Старшего, хотя знакомы они были уже давно. Но зато давно привык ко всяким образным выражениям, ну вот как на самом деле можно забыть как кто-то выглядит за четыре дня, это не учитывая того, что они оба маячили тут неподалеку каждый день не по одному разу.
Солейн конечно счел бы лучшим, чтоб кто-то из них постоянно пасся рядом, лучше вот прямо в этом садике, паранойе он предавался с такой же полной отдачей, как всему прочему. Но сошлись на том, что можно просто по всем делам ходить мимо, неважно что для этого придется пройти в три раза больше, бешеным собакам семь тайе не крюк.
- Солейн имеет в виду, что мы не завтракали и были бы рады, если ты согласишься составить нам компанию. - Задумался, щуря глаза, на самом деле добродушно, но со стороны казалось очень хищно. - Разумеется, если это позволят твои нынешние исследования.

Просчитывай все на тридцать секунд вперед.

5

Нортвин пришёл бы в ужас от намерений Солейна, отдающих чем-то насквозь маниакальным. Но на его счастье, пролезть в мозг друга он мог только хирургическим путём, который ничего бы ему не показал, а потому откладывался на неопределённый срок. Вдобавок ещё и потому, что Нортвин и не подозревал, что Мордрейк, случись у него подходящий сейф, воспользовался бы им по такому неприятному назначению. Фон Линс до сих пор пребывал в наивной уверенности, что главный нелюдь в их компании всё же Энахайе, даже сейчас церемонный, как сенешаль двора.
— Я послал сторожа за едой, он скоро вернётся, и мы позавтракаем. Вы же вынесете ещё минуту-другую голода, друзья? — спросил Нортвин, проводя пятернёй по волосам, чтобы привести их в порядок.
— Я мог бы заварить для нас чай, — тут же предложил инженер альтернативу, но никуда не двинулся, задумчиво созерцая хищное лицо хамаланского принца. Под крышей он провёл уже порядка суток, до того был слишком убит, чтобы обращать внимание на небо и воздух, и теперь не горел желанием возвращаться под крышу. Довольно было и того, что радость от продвигающегося дела и пришедших с деятельностью озарений, была покрыта как паутиной скорбной сетью потери.

6

- Давай я заварю для нас чай и принесу его сюда, - широким жестом предложил Солейн друзьям, указывая на крыльцо, на котором вполне можно было расположиться по походному. - Где у вас тут... кхм... кухня? Вообщем, чай заваривают?
У Мордрейка было в принципе все в порядке с проницательностью, поэтому он понимал, что другу не сильно хочется возвращаться под крышу, где он провел последние сутки, а то и больше - возможно, он не высовывал носа на улицу с тех самых пор, когда друзья навещали его предыдущий раз.
Вообщем-то, Нортвин мог наблюдать в последние дни довольно забавную картину, если хоть изредка выглядывал из окна - друзья проходили мимо лаборатории довольно регулярно - четыре-пять раз в день, причем каждый раз с таким независимым и беззаботным видом, как будто оказались здесь совершенно случайно и идут куда-то в другое место, исключительно по своим делам. Паранойя Мордрейка расцветала пышным цветом.
Доверить святому отцу приготовление чая было можно. В этом сложном предприятии он даже имел шансы не спалить кухню, не перебить посуду и оставить дом в прежнем состоянии, по крайней мере, квартира Энахайе все еще была в целости и сохранности.
- Ну, что вы так на меня смотрите, я правда могу! - почти обиделся Рыжий, поймав взгляд друзей, и направился в дом, самостоятельно искать кухню и все, что нужно для заваривания чая, не дожидаясь дальнейших комментариев по поводу собственных способностей к чему-нибудь, кроме разрушения.

7

- Если дела позволяют остаться на улице, то проводить такое утро под крышей было бы преступлением. - Хамалани кивнул, соглашаясь с Солейном.
Если бы он сейчас был дома, то скорее всего выбрался на крышу или забрался на дерево, и уже там устроился бы со всеми удобствами, и разумеется с книжкой, вообще забраться повыше любил, напоминая в такие моменты лесного кота.
- Он способен заварить чай и не разнести при этом кухню. - Эньен охотно подтвердил слова жизнерадостного святого отца.
Главное их вдвоем на кухню не пускать особенно в компании сковородки и купленных на рынке, эксперимента ради, незнакомых морских зверей, которые в процессе жарки летают куда ни попадя и возносятся к потолку без всякой магии, да еще и прилипают к нему намертво.
- Как продвигается твоя работа? - Эньену правда было интересно и любопытно, он в инженерном деле и целительстве разбирался только теоретически, первое было все же не его стезей, а ко второму обнаружился удивительный и похоже врожденный антиталант, все старания дали возможность за четверть часа свести небольшой синяк или царапину.
А еще сейчас было важно все, что так или иначе касалось происходящего в Керенне.

8

— Не разбуди там никого, — бросил вдогонку Мордрейку Нортвин, доверяя оценке Эньена, но справедливо замечая, что для поднятия тревоги вовсе не обязательно больших разрушений. Собственно, можно обойтись и без них: просто двигаться так же стремительно, как это делал Солейн. От признания идеи друга совсем уж неудачной альхаймца остановило только то, что он-то был свидетелем тому, как брат ордена Клинка тихо мог передвигаться при желании. Можно сказать, мистически тихо.
Проводив Рыжего взглядом, Нортвин отряхнул ступеньку крыльца и указал принцу на выступ с каменным вазоном.
— Если бы не Терийе, она торчала бы на мёртвой точке. Совсем мёртвой. Понимаешь, да?
Лицо фон Линса помрачнело. В его рассуждениях не было твёрдой уверенности, он едва ли мог позволить себе судить о магии такого порядка, но он помнил слова Алейты и слова Тавира.
— Тот, кто делал это с Альхесидой раньше, тоже был Старший. Мне кажется, ни у одного этринита не хватило бы сил, и она бы умерла.

9

Мордрейк вернулся через пять минут, пока он отсутствовал никаких звуков из дома слышно не было, он, видимо внял просьбе друга и не просто двигался довольно тихо, но еще не перевернул ничего на кухне, не взорвал чайник и вообще вел себя крайне прилично.
Он поставил поднос, на котором стояли три чашки, два чайника и емкость с кусками сахара на верхнюю ступеньку крыльца, перепрыгнул через него и уселся на нижнюю.
- Вот. Это можно пить, - доверительно сообщил он Нортвину. - Никого не убил. Никого не разбудил.
Кажется, данное утверждение требовало похвалы. Чай был горячим, но на прохладном утреннем воздухе он быстро остынет, Солейн это понимал и принялся по возможности осторожно разливать его по чашкам. И это уже было чревато последствиями, Энахайе знал, что друг способен абсолютно спокойно приготовить что-то несложное на кухне, принести это в комнату и счастливо опрокинуть приготовленное на себя. Как Мордрейк так ухитрялся - было абсолютно непонятно.
- О чем это вы? При чем тут Старшие? - он, очевидно, услышал только часть фразы и теперь спешил восполнить пробел.

10

Эньен устроился на предложенном месте, и хорошо, что сделал это раньше, чем услышал крайне скверную новость, иначе рисковал бы сесть там же, где стоял, на не до конца просохшую от утренней росы траву. Вот только свихнувшегося Старшего им не хватало для полного "счастья". То, что кто-то недостаточно безумный может участвовать в этакой пакости, принц Островов наивно полагал невозможным.
- Не хватило бы, сколько вы часов в день работаете, даже самый талантливый лекарь-этринит уже давно бы валялся с дикой головной болью. - Поморщился, как будто у него самого голова раскалывается, но чашку с горячим чаем на подносе поймал раньше, чем Солейн ее перевернул.
- Нортвин говорит, что Альхесиду сделал такой кто-то из хамалани, или по крайней мере участвовал в этом. Я с ним соглашусь, один хамалани стоит целого полка этринских магов, когда надо что-то делать долго и настолько сложно. - Он посмотрел на чай в чашке, держа ее в руках, на дне плавали чаинки, на поверхности плясали отблески солнечного цвета, ни тем, ни другим не было никакого дела до человеческих и нечеловеческих проблем.
- Скверно, я бы сказал, что теперь все гаже некуда, но я наверняка ошибаюсь. Понять бы еще кто это, чтоб знать с чем нам еще предстоит встретится. - В том что придется, он почему-то не сомневался, оно может к ним не придет, но кто сказал что они его сами не найдут, хотя бы потому что активно ищут.

11

Чашка Нортвина всё же опрокинулась, но, на счастье, она-то была почти пустая, да и не разбилась она. Вернув беглянку под носик чайника, Нортвин улыбнулся Солейну и восхищённо покачал головой. Стенки из фарфора приятно грели руки, северянин-альхаймец в первый раз осознал, что ему зябко от налетевшего резкого ветра с залива. И ещё от иного, более идущего изнутри.
Фон Линс кивнул, серьёзно и тревожно.
— Ты рассказывал, что все Старшие верны Королю-Пророку.
Нортвин сказал это как-то вскользь, но нетрудно было заметить напряжение, вставшее за этими словами. С одной стороны, порой ошеломляюще-вольный Терийе, у которого за спиной была какая-то совсем тёмная история, с другой — искреннее понимание подданного Илайны, как верность может выражаться и на чужбине, с третьей — сам Эньен, с четвёртой — этриниты и некоторое понимание, как люди идут не по закону, а как ведёт цель, нажива, безысходность.
— Я бы предпочёл, чтобы с ним встречались инквизиторы, — тряхнул альхаймец головой, понимая, что ни к чему не придёт сейчас, но вспоминая, что чай стынет.

12

- Что-то мне подсказывает, возможно - мой природный нюх, что мы встретимся с этим раньше, чем инквизиторы, чем бы оно не было, - Мордрейк взял свою чашку и сделал глоток, затем поставил ее обратно на поднос и, взяв кусок сахара, начал его грызть.
Нет, он не любил сладкий чай, но он только сейчас понял, что они зря пришли с пустыми руками - нужно было завернуть по дороге в любимую кофейню и принести оттуда плюшек. Правда, когда они выходили из дома, кофейня была еще закрыта, но оттуда уже доносились соблазнительные ароматы, можно было обнаглеть и на правах постоянных завсегдатаев упросить симпатичную хозяйку выдать им корзинку со сладким во внеурочное время, их с Эньеном обаяния на это бы хватило с лихвой.
- Целитель и очень хороший инженер. Это вообще может быть один и тот же человек? Или это два разных?.. - вряд ли друзья могли ответить на этот риторический вопрос, священник скорее рассуждал в слух, нежели требовал ответа. - И где все остальные? Неужели, выжила только Сида из тех, кто пропал в Опере?..
Он поежился, уверенный, что от прохладного ветра и, заглотив кусок сахара, протянул руку за следующим.

13

- Старшие верны Королю-Пророку, - кивнул Эньен, все также глядя на танец чаинок и солнечных бликов в чашке, теперь вот получалось, что сказать "все" точно нельзя. - Так должно быть, это правило. - Перевел взгляд на своих друзей, изогнул губы в невеселой улыбке.
- Но у каждого правила есть исключения. У этого выходит тоже может случится. Хотя есть вероятность еще и того, что он занимается этим под принуждением. - Эньену такой расклад казался все же менее гадким, чем если его сородич делает подобное по собственному желанию и выбору.
Вспомнил, что чай ему выдали не для созерцания, сделал пару глотков, и упрямо тряхнув головой принялся тоже рассуждать в слух.
- Теоретически может быть один и тот же, но мне кажется все таки нет. Тан Лорайе упоминал в нашем с ним разговоре, после того как мы его встретили в порту, что тут может действовать механик уровня Избранного Темары. Как-то мало вероятности, что он еще и превосходный целитель. А может статься, что есть некто, кто это придумал, и есть другие: инженер и лекарь, которые это осуществляют, по своей или нет воле, конечно важно, но не меняет сути.
Внешне Энахайе оставался также невозмутим как раньше, только выпущенные когти выдали, что на самом деле спокойствия нет и в помине.
- Может быть для людей это и прозвучит дико, но я был бы рад, если выжила только донна Альхесида, она насколько я понял не получилась, - он вспомнил женщину в черном и пятна крови на полу бальной залы. - Поправь меня если я не прав. - Он посмотрел на фон Линса, потом внимательно оглядел уже обоих друзей. - Если с остальными все вышло как надо, то у него теперь есть неплохая армия. Я конечно не совсем понимаю, какие преимущества дает такое строение человеку, но я и не представлял, что такое можно сделать.

14

— Не просто хороший инженер, он гений, — сказал Нортвин, и глаза его блеснули из-под светлых ресниц. Как бы ни было чудовищно то, что сделал неведомый мастер с живой и здоровой женщиной, сделанное было невероятно. И как многое оно открывало для человечества. Как многое...
— Но даже гений... Алейте приходилось каждый день исцелять ущерб, который строение Альхесиды наносило её внутренностям. Она очень сильная, но это же вредит её плоти. Сейчас мы спешим, потому что у неё уже, может, и нет времени, она просто умрёт. А сколько людей нужно поддерживать целителю вот так, постоянно? Сомневаюсь, что они живы, — покачал головой фон Линс, как-то быстро опорожнив кружку и потянувшись к чайнику, долить себе и, может, ещё Мордрейку. Солнце как-то странно потускнело под этот разговор, но прервать его было невозможно.
— Я не понимаю, откуда у вас такая уверенность в ваших предположениях. Тот, кто был у сира Тавира в тот день, сильный маг, настолько сильный, что надевает чужие лица как перчатки. Ещё маг-целитель, гений-инженер... звучит совсем не как группа совсем никому неизвестных бесов из коробочки. Кто-то должен их знать, никто не идёт против закона, не уткнувшись в невозможность пути закона. Эньен, я написал по этому поводу письмо Марийасу из семьи Кьерет, но обычной почтой оно будет идти очень долго. Ты сможешь с этим что-нибудь сделать через посольство? И твой наставник, тан Арьеса, он ведь командир стражи твоего отца, он может знать что-то об Старшем-отступнике.

15

- У меня нет никакой уверенности. Только чутье. И это чутье говорит мне, что за того, кто это все придумал, умер не только твой наставник, еще вице-адмирал де Кирна и герцог Сантьен, как минимум. И может быть, еще куча кавалеристов, пропавших в тот день в опере. Между прочим, среди них могли быть мы с Реннеке, если бы Рейна нас не остановила, мы бы тоже вломились бы за кулисы. И пропали бы с высокой вероятностью. Но, может, перед этим поняли бы, что здесь, Шемер подери, происходит, - Солейн допил остатки чая в чашке и поставил ее на поднос, чтобы Нортвин их снова наполнил.
Он представил армию подобных Альхесиде и поежился, успокоив себя тем, что все-таки пропала в Опере не армия, и даже не полк. Полк бы Опера не вместила. В его воображении армия Альхесид в черных платьях с глубокими декольте, оставляя за собой кровавые следы, маршировала под звуки оркестра, под руководством фантасмагоричного дерижера, который вместо палочки использовал щупальца и делал это весьма экспрессивно. Оркестр играл что-то из Фералы.
- Сильные, быстрые, почти как Старшие. Превосходящие обычных людей и даже этринитов - мало кто отказался бы от такой армии, да? Только вот против кого этот безумец собирается ее направить?.. - Солейн посмотрел на солнце и сощурился. - И безумец ли он?..
То, что за всем происходящим стояло не безумие, а холодный прагматичный расчет, пугало даже больше, чем все происходящее. Этот кто-то, какими бы возможностями он не обладал, знал намного больше, чем друзья, сидящие на ступеньках крыльца лаборатории, где целитель и инженер боролись за жизнь женщины, которой повезло сбежать. Повезло ли?.. Или ее отпустили, чтобы инженер и целитель здесь нашли рецепт жизни для таких как она?..

16

- Нет у нас никакой уверенности. - Энахайе поставил на поднос опустевшую чашку. - И вообще нет ничего кроме предположений. Иначе мы бы не рассуждали здесь и сейчас о возможностях, а что-то с этим делали. А пока мы тыкаемся везде как слепые котята и ничего не находим, потому что не знаем, что и где искать.
Теперь было нечем занять руки, поэтому хамалани налил в свою чашку немного чая, так было удобнее размышлять, когда теплый фарфор греет ладони.
- Чем больше я думаю, тем больше мне кажется что твой наставник  был им очень нужен, но послал этого мага к холерному бесу или еще дальше. - Если это было и правду так, то Энахайе искренне восхищался сиром Тавиром и с удовольствием бы свернул шею его убийце, а вот от собственного бессилия хотелось выть. - И я не исключу, что теперь он придет к тебе, я постараюсь этого не допустить. - Мрачно посмотрел на небе, одних стараний мало, ровно как и бесполезно тоскливо выть по этому поводу.
- Я поговорю с Лорайе сегодня или завтра, если сегодня не застану в посольстве. - Спросить было в общем-то не сложно, а вот получить ответ вовсе не обязательно, у наставника было определенное мнение об участии хамаланского наследника в этом расследовании, и кажется ни малейшего понимания, что Эньен уже не остановится, что бы не случилось.
- Если он не безумец, то еще хуже. Чтоб идти настолько против закона, я не знаю, в чем должна быть причина. если бы я понял, что движет тем, кто за этим всем стоит, возможно я смог бы его просчитать, если конечно он не безумен, этих просчитать невозможно.

17

Нортвин смерил Мордрейка взглядом, близким к изумлению.
— Откуда ты знаешь, насколько сильна Альхесида?
Он мог предположить, что предоставленную Тавиром свободу Сида могла использовать как угодно, в том числе и для общения с Солейном, но всё-таки, подобный поворот выбивался из представления об окружающих его вещах.
Но, так или иначе, а он был прав. Есть люди, которые не откажутся от дюжины таких солдат. Вот только Альхесида была в своём уме, и не испытывала симпатии к тем, кто сделал из неё металлический манекен.
Но ведь они так и не поняли природу того источника силы, что нашёлся в её теле. И вообще, если честно, мало что поняли, кроме того, что Сида не приспособлена для жизни.
— Яд не кажется мне подходящим оружием для того, кто отказался от... нет, слушай, если бы ко мне пришли с этим, я не стал бы пить с предлагателем чай. Разве что яд был с начала... ведь если ты невероятный целитель... если ты избранный Танаита, как святой Альвин...
Нортвин мотнул головой. Вот и он пустился в предчувствия, что ты будешь делать.
— Чушь, так ничего не понять. Так ты поможешь, Эньен? — тон альхаймца стал просительным.

18

- Слушай, ты меня за идиота все-таки не держи, - Сол пожал плечами. - Я видел ее на балу, я видел, как она держит себя, как двигается, да и ты немало говорил на эту тему, я способен сложить два и два, - нет, близкого знакомства Альхесида Эррандес с братом ордена Клинка не свела за свое свободное время. К сожалению самого брата ордена Клинка.
Он задумчиво поглядел для друга.
- А если ты его давно знаешь и не предполагаешь, что там может быть яд? Может быть, перед тобой сенешаль двора или кто-то такой же проверенный временем и службой императорскому двору? И ты с ним начал пить чай до того, как он начал тебе предлагать странное? - Мордрейк пожал плечами. - Если мы имеем дело с мастером-иллюзионистом, который смог обмануть даже заклинание Энахайе. Ну, в самом деле, почему бы нет?..
Солейн поставил чашку на поднос, поднялся на ноги и начал ходить перед крыльцом, напоминая собой крайне деловитую и растрепанную птицу, которая еще и подпрыгивала на каждом шаге. Непомерно отросшие за это лето пряди волос болтались где-то уже до середины спины, усиливая ощущение, что эта неугомонная птичка сейчас сорвется с места и куда-нибудь полетит - на встречу подвигам и приключениям.

19

- Я спрошу у тана об отступниках, но могу и не получить ответа. - Он сжал губы так, что они побелели, но свои сомнения в том, что ему могут просто не рассказать, озвучивать не стал, высказал только еще одну версию, почему это может быть. - Он может ничего об этом не знать, надеюсь ты это понимаешь. Пойти против Короля-Пророка это почти невозможно. Если бы мне пришло в голову что-то подобное, я бы постарался сделать так, чтоб об этом не узнали, чтоб об этом вообще никто не знал. Что до меня, я сделаю все возможное, чтоб получить эту информацию и может быть еще что-то полезное.
Солейн принялся мельтешить перед крыльцом, вот у кого бы не было никакой проблемы с выбором птицы, воробей как он есть, только ярко-рыжий, а не серый. Эньен чуть улыбнулся наблюдая за другом.
- Значит в худшем случае теперь у него или у них, собственно почему мы думаем, что у этого всего только одна голова. Получается там есть очень способный маг, крайне одаренный целитель и механик высокого уровня, которому тем не менее чего-то не хватает, трое это, двое или все же почти невероятный один, я не знаю. И дюжина бойцов, из которых каждый вполне справится со мной. - Все было плохо, но этого Эньен не озвучил, все и так все понимали, а почему-то казалось что все равно найдется что-то, что можно будет противопоставить, кажется он непоправимо заразился оптимизмом от рыжего.
- И мне кажется, что все равно я и Сол что-то упускаем, что-то очень важное. - Склонив голову к плечу посмотрел на Нортвина и сделал из вышесказанного не самый логичный вывод. - Я пойду в посольство сразу после завтрака. Если придумаете за это время о чем еще мне спросить, я и об этом тоже постараюсь узнать.

20

— Письмо, — напомнил Нортвин Эньену, вознамерившись получить ясный ответ на каждый из своих вопросов хотя бы в такой малости, как согласие друга. Переливание из пустого в порожнее над пеплом сира Тавира ввергало альхаймца в скорбную апатию. Это был вопрос, который не исправишь удачным инженерным решением, не приладишь механизм, который всё исправит.
— И даже если он не скажет ничего, попроси его помочь нам в этом поиске. Не сомневаюсь, что его предприятие будет более успешным, чем наши перебежки от одного людного места к другому.
На его счастье, появился повод хоть ненадолго избавиться от темы, и ознаменовался он скрипом той самой калитки, через которую вошли его друзья.
— А вот и наш завтрак. Уж его-то точно стоит занести в дом, там не только на меня или вас. Иринней тоже не откажется с нами поесть, так что пойдём.
Поднявшись на ноги, Нортвин сделал знак сторожу в сторону двери, отряхнул штаны и сам пошёл к дверям, на ходу бросая друзьям:
— Послушайте, а у вас не найдётся знакомых, кто согласился бы мне сдать квартиру? Кажется, как ни прискорбно, моё настоящее жилище становится мне не по средствам.