Так устроена жизнь - иногда с тобой происходят чудеса, и, чаще всего, оказывается потом, что лучше бы они не происходили никогда. Чудеса бывает сложно пережить. Во всех смыслах.
И, когда их становится для тебя чересчур много, то молись, чтобы мир, простой, приземленный и в своей приземленности восхитительный, выступил на помощь со всеми своими обычными насущными делами, которыми надо заниматься, иначе все покатится под откос. И ты занимаешься, заставляя чудеса либо отступить, либо встать в очередь и послушно ждать своего часа.
Но наступает день - и дела заканчиваются. Легко переживать что угодно, когда у тебя их полно, тут и странные видения, и осознание, и голоса из прошлого, и понимание того, как это всё закончилось когда-то, все проходит фоном, потому что надо отдавать приказы, надо командовать, думать, ничего не упустить: потому что адмирал де Кенси
танна Кораблей
знает, что только слабые духом и глупые позволяют чудесам себя ошарашить.
Только юные и неопытные позволяют себе встать перед чудом и ахнуть.
Она не была ни слабой, ни юной, и не имела на это права.
И потом Сердце Змея пело ей песни из воспоминаний во время зимы в Ниндау, и под треск поленьев в камине приходили видения о синих парусах, и потому она просыпалась, захлебываясь соленой водой из сна, в котором гигантский водоворот
вдох
затягивал ее корабль, который вовсе не был "Святой Илларией".
И даже не сетовала на то, что пришлось перешивать перчатки.
Но вот сейчас почему-то опасалась сходить на берег.
Муж - от этого слова выворачивало суставы, от "он ждет" - тянуло жилы, и раньше Амарте Линьер думала, что эт неплохая идея и полезный союз, но сейчас
Амартайе Рэйниат
думала, что это злая шутка и ошибка, которую нужно срочно исправить.
В конце концов, сколько можно, дорогая судьба?
Но только слабые и глупые позволяют себе прятаться, когда нужно исполнять долг, даже если он сейчас и состоит в вещах вроде бы приятных и легких: например, спуститься по сходням под бурную радость встречающей в порту толпы. Они победители, и победители, между прочим, тоже многое должны. А потому Амартайе спускалась, затянутая в парадный мундир, со своими офицерами, которых тут же разобрало человеческое море - жены, невесты, мужья, женихи, родители... потом настал черед матросов, и с ними случилось то же самое, а она не могла заставить себя сделать шаг в сторону лошадей.
Так уже было.
Однажды, в другое время и не...
Нет, все-таки с ней.
- Монсир мой супруг, - суховато произнесла Амарте в спину придворному магу, который возился с ее конем, и стряхнула с эполета несколько фиалок, - и чего вам дома не сиделось? Рассчитываете на зрелищное воссоединение, чтобы мои офицеры прослезились и немедленно отправились домой, а не по кабакам?
[small][right]Помнишь ли ты о моем возвращении,
Знаешь ли ты, что я рядом с тобой?[/right][/small]